1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

HART-модем

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Sergu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:44
Имя: Утляков С.Г.
Страна: Россия
город/регион: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

HART-модем

Сообщение Sergu »

Нет такого для харт-модемов, насколько я знаю.
Именно, нет у данного модема никакого протокола - грубо говоря, он, что получил по UART (или через USB-й UART, это не важно), то и отправил на линию "4-20", и наооборот , что принял с линии то и выдал в UART.

То есть вся ответственность лежит на софте, который работает с HART-устройством через этот модем.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

HART-модем

Сообщение Jackson »

Sergu писал(а): 06 сен 2019, 11:22 Именно, нет у данного модема никакого протокола - грубо говоря, он, что получил по UART (или через USB-й UART, это не важно), то и отправил на линию "4-20", и наооборот , что принял с линии то и выдал в UART.
Вы не поняли. Речь об интерфейсе софта с модемом, он может быть любым.
А UART - это тоже, между прочим, стандарт, и их несколько.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Еще надо вспомнить про то, что UART в компьютере вряд ли прямой - это виртуальный USB-COM, у которого свой собственный драйвер и за которым своё собственное железо. Проблемы бывают даже в USB-кабеле.

В общем куча мест где можно огрести грабли, софт - только одно из них и далеко не единственное.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:44
Имя: Утляков С.Г.
Страна: Россия
город/регион: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

HART-модем

Сообщение Sergu »

Вы не поняли. Речь об интерфейсе софта с модемом, он может быть любым.
Данный модем с точки зрения софта на ПК выглядит как обычный COM-порт.
Естественно, что Элемеровский штатный софт (HARTConfig) обеспечивает некоторый базовый фукционал , который будет (должен) работать с любыми стандартными hart-устройствами, то большинство функций там "заточено " по элемеровские приборы.
Я использовал Элемеровский hart-модем с другими hart-устройствами, мы писали свой собственный софт для этого.
В общем куча мест где можно огрести грабли, софт - только одно из них и далеко не единственное.
Да, всякое бывает
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

HART-модем

Сообщение Jackson »

Sergu писал(а): 06 сен 2019, 14:59 Данный модем с точки зрения софта на ПК выглядит как обычный COM-порт
Вот я об этом и говорю. Куча устройств выглядят как обычный COM, но бывают грабли с тем как они работают. Может драйвер кривоват, например.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:44
Имя: Утляков С.Г.
Страна: Россия
город/регион: Уфа
Поблагодарили: 5 раз

HART-модем

Сообщение Sergu »

Куча устройств выглядят как обычный COM, но бывают грабли с тем как они работают. Может драйвер кривоват, например.
Так уж для информации - в испробованном "Элемер HM-20/U1" для USB-COM стоит FTDI-й чип, у них драйвера нормальные.

Deniska_M
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:37
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Хакасия
Благодарил (а): 4 раза

HART-модем

Сообщение Deniska_M »

У меня HART модем МЕТРАН-682, хочу через него сконфигурировать прибор "Эндресс+Хаузер".
Мне нужно ПО от "Эндресс+Хаузер"?
Был на сайте "Эндресс+Хаузер", где скачать ПО hart модема не нашел, оно платное?

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

HART-модем

Сообщение Sokolov_Dmitry »

Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»