1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Клеммы для термопар

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Jackson »

Доброе время суток!

Имеется агрегат с несколькими (4) термопарами типа "К". Эти термопары необходимо подключить к преобразователю "термопара/4-20мА" и далее в контроллер. Длина проводов от термопар до шкафа автоматики составит не более 5 метров. На вводе в шкаф будет стоять клеммник. Т.е. общая цепь: термопара -> клеммник -> преобразователь -> контроллер. Агрегат и шкаф автоматики стоят рядом.

Есть ли смысл применять специальные клеммы для термопар (чтобы не вносить погрешность) или при таких расстояниях это не играет роли?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Универсал »

Расстояние не играет роли. Роль играет образование паразитных спаев из разнородных металлов и их температуры. Если температура клемм равна температуре клемм преобразователя, то, я думаю, паразитной ЭДС на клеммах не образуется.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Клеммы для термопар

Сообщение alex45 »

Есть ещё вариант применения термопар со встроенными преобразователями 4-20.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Jackson »

Универсал писал(а): Расстояние не играет роли. Роль играет образование паразитных спаев из разнородных металлов и их температуры. Если температура клемм равна температуре клемм преобразователя, то, я думаю, паразитной ЭДС на клеммах не образуется.
Понял Вас. Нет, температуры клемм датчика и клемм шкафа будут разные (датчик стоит на дизельном двигателе в выхлопном коллекторе). Получается, спец.клеммы таки нужны. заводить кабель минуя клеммы прямо на преобразователь - не хочу, т.к. клеммы есть точка разделения ответственности (за ними уже не наше).
alex45 писал(а): Есть ещё вариант применения термопар со встроенными преобразователями 4-20.
К сожалению, я не выбираю датчики. В другом случае я бы так и сделал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Клеммы для термопар

Сообщение Serex »

А может сразу преобразователи компактные рядом с клеммами поставить и на них полевые кабели.
преобразователи
всего 6,2мм потоньше некоторых клемм будет.

p.s. Решения от феникса не самые дешевые.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): p.s. Решения от феникса не самые дешевые.
Это морской ДГ, где обязательно одобрение хоть каким-то класс.обществом, так что на цену я не обращаю внимания.
В частности то что Вы предложили - не морское, значит мимо. И моя ответственность заканчивается на клеммах шкафа, всё что снаружи - я не могу ни изменить ни диктовать как сделать. На входе термопара "К".
Serex писал(а): А может сразу преобразователи компактные рядом с клеммами поставить
Это приведет к тому что монтажник полезет отвёрткой и кабелем в преобразователь, чего я максимально избегаю. Граница ответственности - клеммник. И конструктивно ставится клеммник, ниже которого - только сальники для ввода кабелей, а к преобразователю надо ещё питание подвести и выходной сигнал снять - эти цепи деть некуда, они будут болтаться вместе с внешними кабелями, бардак-с. (внизу нет кабель-канала).

Отправлено спустя 39 секунд:
Преобразователь будет такой.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Клеммы для термопар

Сообщение Serex »

TEB писал(а): Это приведет к тому что монтажник полезет отвёрткой и кабелем в преобразователь, чего я максимально избегаю. Граница ответственности - клеммник. И конструктивно ставится клеммник, ниже которого - только сальники для ввода кабелей, а к преобразователю надо ещё питание подвести и выходной сигнал снять - эти цепи деть некуда, они будут болтаться вместе с внешними кабелями, бардак-с. (внизу нет кабель-канала).
Приведенный вами преобразователь выглядит даже как клеммник, только чуть больше. Не вижу проблемы, чтобы туда залез монтажник, или есть основания совсем не доверять монтажнику?. А питание и сигнал к этому преобразователю подводятся 4-х проводным кабелем откуда хочешь. Да что там преобразователь, модули ввода-вывода ставят вместо клеммников и к ним подключают полевые кабеля. Более того, сами производители рекомендуют так делать и поставляют всякие аксессуары для непосредственного монтажа.

Как то ваши аргументы в пользу промежуточных клеммников совершенно неубедительны.

А к вопросу разделения ответственности я бы рекомендовал щитовые разъемы ваш шкафчик даже открывать не надо будет. Поставлять будете шкафчик и комплект разъемов на кабель с инструкцией по распиновке. Очень удобно, но дороже, чем промежуточные клеммники.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): Приведенный вами преобразователь выглядит даже как клеммник, только чуть больше. Не вижу проблемы, чтобы туда залез монтажник, или есть основания совсем не доверять монтажнику?.
Да, есть.

Отправлено спустя 30 секунд:
Serex писал(а): Как то ваши аргументы в пользу промежуточных клеммников совершенно неубедительны.
Это не мешает мне их применять. :ext_dont_ment:

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Serex писал(а): к вопросу разделения ответственности я бы рекомендовал щитовые разъемы ваш шкафчик даже открывать не надо будет.
Нет, это не годится для внешних цепей. Судовая Специфика. И потом, там нет контактных групп для термопар (они возможно есть у Хартинга)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 208 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Parliament74 »

по опыту: на руднотермической печи стояли термопары типа К (несколько сотен) - от термопары до клеммника шкафа термокомпенсационным кабелем, дальше обычные клеммы и обычный монтажный провод медный - полёт нормальный, как буржуйские наладчики объясняли, суть в том, чтобы у самого клеммника температура клеммы с одной стороны была равна температуре клеммы с другой стороны + у монтажного провода в шкафу температура была одинаковая по длине, чтобы дополнительную погрешность не вносила эта часть...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Никита »

Тут еще нюанс будет с компенсацией. Второй спай (не учитывая паразитные, они должны взаимно компенсироваться) при применении после клеммника обычного монтажного провода, окажется как раз на клеммнике, на конце компенсационного кабеля. А встроенные схемы компенсации у преобразователей, как правило, ориентируются на датчик (термосопротивление или полупроводник) внутри преобразователя. И если температуры преобразователя и промежуточного клеммника разные (несколько градусов легко обеспечить разницей по высоте внутри глухого шкафа, можно и с оборудованием постараться) - будет вранье, как минимум, на эту разницу.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Jackson »

Вообще я согласен с Никитой. Ставили контроллер с большим количеством входов от термопар (тип К). Производитель не рекомендовал а требовал установить внутри шкафа рядом с контроллером еще одну термопару с коротким прямым проводом и мерить температуру на уровне контроллера - для компенсации погрешностей.

В моём же случае контроллер проще и такого функционала в нём нет, а перепад температур на линии может быть значительный - датчик прямо на выхлопном коллекторе ДВС стоит.

На текущий момент вопрос о специализированных клеммах перестал быть актуальным поскольку перекомпонованы в/в контроллера (по другим причинам) и теперь есть возможность кабели от термопар подключить прямо во входы контроллера без промежуточных клеммников и разъёмов. Преобразователи в 4-20 мА тоже больше неактуальны (их нет).

Но возник другой вопрос. Большинство входов контроллера для термопар - двухпроводные, а датчики все как минимум трёхпроводные. Вопрос: как правильно подключить трёхпроводную термопару к двухпроводному входу, чтобы погрешность не внести? Или, никуда не деться и надо ставить трёхпроводныые входные модули?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Никита »

Погодите, откуда трехпроводные термопары? Трех- и четырехпроводные - это термосопротивления, там - да, компенсируется сопротивление кабелей. Термопара же по сути своей источник ЭДС, включенный на высокоомный вход. Там сопротивлением кабеля (компенсационного) можно смело пренебрегать по сравнению со входом.
Голова может оказаться унифицированной, с тремя-четырьмя выводами, но от самой термопары концов два по определению, к ним и подключается компенсационный кабель (двужильный, чаще всего системы "лапша"). И далее к входу.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Клеммы для термопар

Сообщение rwg »

Преобразователи сигналов термопар бывают только 2 типов - или допускающие внешние клеммы, но с выносным датчиком температуры холодного спая (клемм), или со встроенным датчиком температуры и обязательным термокомпенсационным проводом до клемм этого преобразователя. Альтернатива из области фантастики - охлаждение внешних клемм строго до температуры внутри преобразователя. Кстати, термокомпенсационный кабель не подходит принципиально или про него забыли? http://www.owen.ru/catalog/kabeli_k_pre ... m/opisanie
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Клеммы для термопар

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): Погодите, откуда трехпроводные термопары?
У меня тот же вопрос к заказчику. :) Датчики-то не мои. Но на всякий случай решил поинтересоваться.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
rwg писал(а): Кстати, термокомпенсационный кабель не подходит принципиально или про него забыли?
Если честно, то я забыл :ges_hmm: А поскольку всё что снаружи уже не моё зона ответственности здесь, то и не вспоминал. Напомню заказчику об этом. Спасибо!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»