1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

61850 на контроллерах, терминалах GE

Ответить

Автор темы
denisR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:30
Имя: Денис
Страна: Российская Федерация
город/регион: Невинномысск,Ставропольский край

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение denisR »

Здравствуйте, я работаю инженером РЗА на электроподстанции. Решил попробовать разобраться с АСУТП на своей ПС.АСУ реализовано
на контроллерах GE D400, D25 терминалах РЗА GE серии UR(C60,D60,L60 и.т.д), SCADA GE. Может быть у кого-то есть опыт работы с данными устройствами в части протокола 61850.
Терминал РЗА в части протокола 61850 конфигурируется с помощью Enervista UR?
Как это конфигурируется непонятно.Выкачал (.ICD) файл из конфигурации открыл EnervistaViewPoint Engeener.
Там есть конфигуратор 61850,но кроме просмотра ничего не получается сделать.
Есть (.CID) файлы из D400.

Есть резервный терминал. Читая статьи в интернете я понял что можно установить OPS сервер на ПК и попробовать взаимодействия по МЭК 61850.
Какое ПО использовать?
Опыта конфигурирования контроллеров в части интерфейсов связи,различных протоколов практически нет.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение AGorskiy »

День добрый!
Релейщиков тут почти нет или они сюда заглядывают только мелько. Увы, с GE не работал, а может и к счастью, GE для нашего региона редкий случай использования, почти уникальный. В основном Сименсы и Шнайдеры, АББ.
Работал и работаю в основном с CET850 Шнайдер. Коллеги с бывшей работы хорошо знают Digsi, это "огрызок" STEP7.

Думаю вам стоит обратится на форум бывалого релейщика - http://rzia.ru/ возможно там шансов получить ответ у вас больше.

Первое что нужно изучить это описание 61850 самого терминала РЗА. Был бы Шнайдер я бы вам помог, а так увы, дам только общие рекомендации.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
В CID-файлах уже должен быть сформированный контейнер с "гусями".
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение Никита »

А Вы на какой стадии освоения 61850 находитесь? Задача какая - пока просто что-нибудь увидеть (оперативные данные), или разобраться с конфигурированием всего дерева?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
denisR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:30
Имя: Денис
Страна: Российская Федерация
город/регион: Невинномысск,Ставропольский край

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение denisR »

Спасибо за отклик.
AGorskiy писал(а): Думаю вам стоит обратится на форум бывалого релейщика - http://rzia.ru/ возможно там шансов получить ответ у вас больше.
Про этот форум знаю, давно там общаюсь, задавал свой вопрос, но ответа нет.
Никита писал(а): А Вы на какой стадии освоения 61850 находитесь?
Пока что ничего не понятно.
Никита писал(а): Задача какая - пока просто что-нибудь увидеть (оперативные данные), или разобраться с конфигурированием всего дерева?
Нужно разобраться для начала как конфигурируются терминалы РЗА для передачи сообщений по протоколу GOOSE. Как узнать кто подписан на них, а кто нет. Как привязываются виртуальные сигналы терминалов к логическому узлу например GGIO2 Control Configuration, XCBR.

Автор темы
denisR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:30
Имя: Денис
Страна: Российская Федерация
город/регион: Невинномысск,Ставропольский край

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение denisR »

Как сконфигурировать GOOSE сообщения между терминалами через Remote Input вроде бы разобрался.
Можно ли как то обратиться к логическому узлу XCBR (управление выключателем) по GOOSE сообщениям? Или только по MMS?
Мне сказали что выключатели из АРМ включаются по протоколу ММS.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение AGorskiy »

"Гуси" это контейнер и не более, MMS - информация.
denisR писал(а): Можно ли как то обратиться к логическому узлу XCBR (управление выключателем) по GOOSE сообщениям?
Нужно оформить подписку на "гусей" у того или иного устройства, то есть одно устройство может быть подписано на "гуси" другого - так осуществляется, к примеру, блокировки разъединителей.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
denisR писал(а): Как узнать кто подписан на них, а кто нет.
О GE ничего не знаю, но в CET850 подписки видны, они в отдельном окне.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Прочитайте о CET850 - думаю вам станет легче разобраться в GE. У Шнайдера всё буквально просто.

Файл "IEC_61850.pdf" бегло вас ознакомит, что есть что в 61850 - общий обзор. Кстати, эту статью писали сотрудники GE.
IEC_61850.pdf
CET850_User_Manual_EN.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение Никита »

Можно ли как то обратиться к логическому узлу XCBR (управление выключателем) по GOOSE сообщениям? Или только по MMS?
А у меня встречный вопрос в подписи). Если речь про управление с АРМа - то кому это надо? Одно дело шустрые "переговоры" терминалов между собой о пуске МТЗ, запрете АПВ и т.п., и совсем другое - живой диспетчер. Разница в быстродействии в несколько порядков.
Потом, напрямую слать гусей с АРМа на управление аппаратами - ну как то неправильно. Хотя бы потому, что АРМов может быть несколько, и не все в зоне полета гусей. В смысле безопасностей подключения, наличия широких каналов и т.п, так что 61850 и рядом не стоял. Кто-то вообще на проволоке или ВЧ-канале может висеть без IP-адреса.
Если про "морду" D400 (и не только морду), то он вроде только в качестве подписчика выступать может.
Вообще (об этом в начале надо было), у самого практического опыта с 61850 минимум. Хотя, если громадье планов сбудется в сроки, через пару лет придется темой владеть.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
denisR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:30
Имя: Денис
Страна: Российская Федерация
город/регион: Невинномысск,Ставропольский край

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение denisR »

АРМ оперативного персонала, она управляют выключателями, разъединителями во время оперативных переключений.С АРМа посылка идет через DNP в D400 а затем по протоколу ММS в терминалы выключателей, контроллеры D25 ( а там уже в логические узлы XCBR, XCWI). Так же по MMS на сервер приходят осциллограммы, измерения, сигналы в бегущую строку АРМ.
Это одна подстанция. Сейчас есть проект организации этого управления из удаленного АРМ(в другом городе).

С GOOSE сообщениями стало немного понятно как осуществляется подписка, передача, конфигурирование (я так понял что это сообщения только между устройствами одного уровня).
Для конфигурирования ММS нужна Enervista Viewpoint Monitoring, скачал, буду пробовать.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

61850 на контроллерах, терминалах GE

Сообщение Никита »

У Вас DNP в ходу? Раньше не встречалось.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»