Страница 1 из 1

Re: Потрясающе!

Добавлено: 07 апр 2010, 15:20
Jackson
Да, более чем интересно.

Re: Потрясающе!

Добавлено: 07 апр 2010, 20:33
san
шикарно!

Re: Потрясающе!

Добавлено: 10 апр 2010, 10:11
andrmur
Хорошая футуристическая презентация, но сама демонстрация это fake, то есть, говоря вежливо, имитация того что могло бы быть в будущем.

В веб-камерах нет пока еще проекторов...
И не придумано еще ни софта ни устройств, которые считывают мысли и выводят их на экран...
А по жестам рук вряд ли можно догадаться, что хотел хозяин, поднося к глазам чистый листок бумаги.

Мне смешно видеть на улице людей, которые постоянно ходят в воткнутыми в ухо гарнитурами bluetooth, а этот парень ходит везде с камерой на груди, с проектором на голове и с разноцветными колпачками на пальцах...

Да... надо еще таскать на теле аккумуляторную батарею весом эдак в 50 кг, чтобы питать лампу проектора и процессор...

В общем, это забавно, но не более того.

Re: Потрясающе!

Добавлено: 10 апр 2010, 16:20
hell_boy
Проектор, встраиваемый в гаджеты, придуман еще в 2006-м году. Но технология запатентована и положена на дальнюю полку одной транснациональной корпорацией. Т.е. ее появление на рынке теперь зависит в большей степени от руководства этой ТНК. Остальным игрокам на рынке гаджетов остается либо изобретать самостоятельно эту технологию, находясь заведомо на позиции отстающего, либо ждать.
А презентация, действительно - фейк, скорость распознавания образов тянет на мейнфрейм. Скорей всего, за сценой - толпа натренированных помощников.

Re: Потрясающе!

Добавлено: 10 апр 2010, 17:12
Михайло
Ну через 10-15 лет можно реально ждать этот девайс за 300 баксов с теми возможностями, которые индиец нам любезно пытался впарить. А так - пускай физики-ядерщики Индии развлекаются с интересным гаджетом. :)

Ну а за "лучшего изобретателя мира" этому засранцу отдельный пинок.

Re: Потрясающе!

Добавлено: 12 апр 2010, 12:10
green_3mii
А это, надо понимать, первые шаги в это направлении: лазерная клавиатура http://buychina.ru/product/proektiruema ... om-bljutuz

Изображение

Re: Потрясающе!

Добавлено: 12 апр 2010, 12:15
Jackson
green_3mii писал(а):А это, надо понимать, первые шаги в это направлении: лазерная клавиатура
Я эту клавиатуру несколько лет назад видел в продаже :)

Re: Потрясающе!

Добавлено: 12 апр 2010, 12:45
Jackson
Дмитрий Милосердов писал(а):А это что тогда, тоже фейк? :) http://www.vobis.ru/category/microprojectors/
И цена под ним - тоже. Мираж.... :)

Re: Потрясающе!

Добавлено: 13 апр 2010, 16:56
san
По-моему идея, которая была в перезентации индуса выглядит более надежным решением клавиатуры, чем лазерная клавиатура мобилки. На лист бумаги цеплялся микрофон, думаю что именно для восприятия нажатия на лист бумаги. А сенсоры на пальцах - это сенсоры, а не просто пальцы. По-этому, опеределить нахождение пальца на клавише у индуса проще, чем на лазерной клавиатуре мобилки. Может чето я не догнал.
Еще, из презентаци я понял, что 6-е чувство - это разработаный аппарат, для опеределение позиции пальцев относительно пространства в каждый момент времени. Или я не прав?

Re: Потрясающе!

Добавлено: 13 апр 2010, 21:55
Jackson
Дмитрий Милосердов писал(а):
san писал(а):По-моему идея, которая была в перезентации индуса выглядит более надежным решением клавиатуры, чем лазерная клавиатура мобилки. На лист бумаги цеплялся микрофон, думаю что именно для восприятия нажатия на лист бумаги. А сенсоры на пальцах - это сенсоры, а не просто пальцы.
Достаточно включить русские субтитры в записи, чтобы убедиться в правильности своих выводов :)
На пальцах надеты разноцветные наконечники- это собственно и есть метки для распознавалки движения. Цвет- координаты XYZ и видимо что-то еще.. Камера видит цветовые пятна и алгоритм реагирует на их движение. Все просто до немогу- алгоритм тот же, что и в сенсорных экранах того же айфона. По-моему- гениальная придумка, не требующая каких-то супермощностей.
Микрофон- распознавание по звуку. Звук сильнее- рисуем точку ближе к микрофону. Слабее- в обратную. Ну м.б. алгоритм чуток продвинутее.
А главное, такие вещи по отдельности и/или в больших габаритах уже давно существуют. распознавание росчерков? - Пожалуйста, КПК с PalmOS на борту ещё лет 10 назад начали это делать просто потрясающе, я до сих пор не встретил ещё ни одной программы распознавания росчерков лучше, чем была применена в пальмах. Распознавание положения объекта в двухмерных координатах? - Навалом, графические планшеты тоже 100 лет как продаются, там физический принцип другой но планшет чувствует перо даже если перо не касается планшета. Распознавание положения объекта в трёхмерных координатах - тоже уже несколько лет как есть, видел как это делалось при помощи ИК-проектора и двух ИК-камер, прикрепленных к потолку, эта штука давала возможность играть в футбол реальным людям нарисованным на полу мячом, причём если игрок поднимет ногу на полметра от земли и ударит по мячу - мяч никуда не полетит, т.к. в реальности нога игрока прошла бы выше мяча, не коснувшись его, что и отрабатывается. И так далее. Индус просто задался целью собрать все эти достижения и сделать их компактными и персональными. Так что когда после очерчивания круга на запястье появляется циферблат часов, и после горизонтального росчерка он исчезает - лично у меня это не вызвало вопросов "как это сделано". Но какова идея!
А ведь существуют ещё и сканеры положения зрачка, трёхмерные, определяющие не только направление взгляда, но и дистанцию до объекта на котором сфокусирован глаз, применяются в военной авиации (встроены в шлем пилота).

Re: Потрясающе!

Добавлено: 14 апр 2010, 08:43
Marrenoloth
genelectric писал(а):А главное, такие вещи по отдельности и/или в больших габаритах уже давно существуют.
А потом их начнут собирать вместе и мы будем лицезреть начало Mechwarior'а :ges_up: