1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Автоматизация производства.

Ответить

Автор темы
Aderman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:14
Имя: Шахбабалы Мамед
Страна: Азербайджан
город/регион: Баку
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Автоматизация производства.

Сообщение Aderman »

Здравствуйте.
На этот семестр завезли предмет Автоматизация производства. Увидев название я собственно обрадовался): " Урашки будем учиться читать схемы автоматического контроля , давно бы пора)" . Но на первой же лекции меня ждал сюрприз( препод показал материал по которому будет пройден курс. оказывается мы будем изучать автоматизацию нефтеобрабатывающей промышленности (иии представьте целый семестр :o )! Первая же схема ( схема автоматизации вакумной колонны. ее изображение http://savepic.ru/13039368.jpg ) была размером со страницу, а далее ее объяснение итд итп. При этом хочу обратить внимание на то что условные граф обозначения приборов и средств автоматизации не были пройдены). Если коротко то я ждал вот это http://www.proektant.org/arh/1348.html , а получил схемы по конкретной области (нефтеобраб) при том без введения итд. И тут такой вопрос : каков шанс получения знаний по данному предмету ограничиваясь примерами только одной области.( смогу ли составить схему автоматизации для работодателя???) Вопрос конечно был поднят. Что посоветуйте делать? говорить с преподом оказалось собственно бесполезно (((
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизация производства.

Сообщение Никита »

Ну с конца. Советую учиться. Схему автоматизации, имея под рукой и зная как пользоваться 404 ГОСТом и как, собственно надо автоматизировать тот или иной процесс, составить сможете. Да, обращу внимание, Клюев, скорее всего, писал еще именно по старому ГОСТ 21.404. Сейчас он не действует, актуальный - ГОСТ 21.208-2013. Есть кое-какие отличия. Литературы по новому не подскажу. Заодно рекомендую ознакомиться с буржуйскими P&ID-диаграммами. На русском более-менее расписано у Федорова.
Продолжаем. Рассказать как автоматизировать все процессы в мире невозможно в принципе, процессы создаются и меняются. Конкретная область преподавания зависит от ВУЗа. Нам рассказывали, в основном, про рыбу и пароходы :) Что не мешает моим однокурсникам рисовать схемы для нефтепереработки :) Вникнув в процесс, схему можно составить хоть для коллайдера. А изучить всю нефтепереработку - семестра мало :)
Что до введения - список литературы вам выдали? Сейчас очень много на самостоятельную подготовку вынесено, а очные часы урезаны. Нам, кстати, давали примерно так же - на первом занятии препод пустил по рядам упомянутый 404 (тогда еще действовавший) и стал разбирать пример схемы. Вообще, предмет по своей сути был достаточно бестолковым, именно по описанной мной причине - о технологии студенты представления не имеют, поэтому понять смысл того или иного прибора на схеме в принципе не могут. Это только на реальном объекте с реальными технологами можно обсуждать. Плюс, половина из упомянутого Вами Клюева не затрагивалась вообще (в части состава проектной документации и рабочих чертежей. Т.е. всего, что касается непосредственного внедрения АСУТП, проще - строительных работ (кабели, трубы, шкафы/щиты, даже элементарное соединение датчиков и контроллеров). Про схемы подключения термосопротивлений я практиканту два года назад ликбез устраивал, потому как не давали им этого (а может в пивной в это время сидел).
В общем, больших надежд на этот курс не возлагайте. А лучше всего, попробуйте вникнуть в описываемые процессы, тогда легче пойдет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Aderman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:14
Имя: Шахбабалы Мамед
Страна: Азербайджан
город/регион: Баку
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Автоматизация производства.

Сообщение Aderman »

Никита, Список литературы нам выдан не был. Впрочем это не проблема ( сейчас нэт завален иностр и отечеств. литературой...Клюева я просто для примера привел ибо первое что попалось под руку ). Вот насчет технологии процесса вы в точку подметили. Недавно был на машиностроительном заводе (заграницей) так вот их схемка автоматизации ( даж не помню как они ее там звали) мне до сих пор в кошмарах снится. Спасибо за совет)))

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Автоматизация производства.

Сообщение Ryzhij »

Aderman писал(а): смогу ли составить схему автоматизации для работодателя???
Я очень удивлю Вас, если скажу, что схему автоматизации для техпроцесса (P&ID) разрабатывает проектант-технолог, а не специалист по промышленной автоматизации? :ext_secret:

Прочтите в подписи у Никиты: Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
"Опыт" - один из показателей компетенции.
Так вот, на все эти вопросы, особенно на последний, должен отвечать именно компетентный специалист - технолог.
За спецами от АСУ ТП лишь практическая реализация задумок технологов.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Aderman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:14
Имя: Шахбабалы Мамед
Страна: Азербайджан
город/регион: Баку
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Автоматизация производства.

Сообщение Aderman »

Ryzhij,
Ryzhij писал(а): За спецами от АСУ ТП лишь практическая реализация задумок технологов.
Ну так чтобы реализовать задумку технологов я не должен понять (прочитать) его схему автоматизации ? :ges_hmm:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Автоматизация производства.

Сообщение Ryzhij »

Aderman писал(а):
Ну так чтобы реализовать задумку технологов я не должен понять (прочитать) его схему автоматизации ? :ges_hmm:
Yes, of course / Да, конечно /
Просто, чем раньше человек станет реально понимать свое место в окружающем мире, тем успешнее он будет.
В профессии в частности.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизация производства.

Сообщение Никита »

Aderman писал(а): Ну так чтобы реализовать задумку технологов я не должен понять (прочитать) его схему автоматизации ?
Не все так просто. Формально Вячеслав, конечно прав. Но технологи частенько схемы автоматизации не только рисовать, но и читать не умеют. Если в части обвязки оборудования датчиками и показометров все еще более-менее, то контуры регулирования внутри ПЛК, отображение на АРМах и т.п. вещи технолог вряд ли изобразит. К тому же рисовать ее фактически все равно приходится тому, кто разрабатывает проект автоматизации.
Учтите еще один момент. Если лет 15..20 назад советское оборудование еще работало и его пытались, иногда весьма успешно, автоматизировать, не трогая технологию, то сейчас все чаще идет замена линий целиком, а они уже приходят с автоматикой в комплекте. Чистая автоматизация возвращается туда, где ей и положено быть - в проектные институты. А там за соседним столом как раз и будут проектировать технологию.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»