1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Ответить

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Alexander »

Короче, сделать хорошую систему за сравнительно небольшие деньги на такой платформе вполне реализуемая задача.
Насчет денег: у них железо недорогое
Да-а... Вот тут уж никак не понять. А что же тогда дорогое? Да за один процессор серии S7-400 можно сделать пару приличных систем на другом оборудовании. А если учесть еще и программные средства....

Yan

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Yan »

Да-а... Вот тут уж никак не понять. А что же тогда дорогое?
Соглашусь. Из недостатков сименса можно назвать только цену! Остальное зависит сугубо от вашей ситуации, например, как этот контроллер впишется в существующую систему (если идет расширение). Если у вас есть персонал обученный работе с другими ПЛК, то лучше рассмотреть другие варианты, благо они есть.
А вообще сименс умеет заинтересовать в своей продукции))) так, что читайте мануалы и готовьтесь эксплуатировать С7-400;) Платформа серьезная, и вполне себе надежная!
насколько мне известно даже в контроллерах Quantum фирмы Schneder такая возможность, так сказать дозагрузки реализована и работает.
А почему даже??)) Quantum топовая модель контроллеров Schneider Electric, тоже очень достойный и дорогой вариант) В нефтянке его любят.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Василий Иванович »

У Сименса целая линейка контроллеров, и не все они дорогие, так что не надо. Сравнивайте не цену, а соотношение цена-производительность.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение CHANt »

PLC для HVAC от того же филиала Schneider Electric - ТАС (контроллеры XENTA 4хх), дороже Семена серии S7-300 (младших моделей 312-313) процентов на 20... При этом метрологические характеристики ниже, номенклатура меньше, программные средства слабее ит.д. ит.п. Плюс и контроллеры, и ПО продаются только партнерам... Тем не менее имеют свою нишу...Сравнивать только по цене, в последнее время, неблагодарное занятие!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17571
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Jackson »

Yan писал(а):
насколько мне известно даже в контроллерах Quantum фирмы Schneder такая возможность, так сказать дозагрузки реализована и работает.
А почему даже??))
Потому что QUANTUM'у уже очень много лет, по-моему я про него впервые услышал, учась в институте - это 90-е годы прошлого века. :) Но возраст его не портит, а наоборот.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Михайло »

Тем более сейчас появилась новая малая линейка S7-1200, которая быстрее и дешевле S7-200 и к тому же стандартно имеет порт Ethernet/Profinet и поддерживает панели оператора большой диагонали (до 15 дюймов). Софт стоит 299 евро и включает в себя программирование панелей оператора!

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение YPI »

-Отсутствует "Graphical trending" как в RSlogix5000. Так иногда нехватает...
-Делаешь upload а там непойми что (ни комментариев, ни нормальных имен переменных...). Всегда нужно иметь исходники. То ли дело в RSlogix5000. (не сочтите за рекламу)

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение YPI »

Ежедневно приходится работать с S7-400, Controlligix 1756L61 и PC c TwinCat. Хоть и несравнимо, но почувствовать разницу можно.

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение YPI »

А где я упоминeл про SCADA???

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение YPI »

Как-то не очень Вас понимаю. Я вроде не собирался ни в кого какашками кидаться и тем более пиписьками мерятся(я уже не в том возрасте чтобы писькой крутить, к томуже у меня жена и двое детей). Если получилось ненарокм чем обидеть СОРРИИ. Просто лично у меня некоторые решения от фирмы Сисменс вызывают нервный тик. Вполне конкретный пример: взравается диафрагма на прессе, почему ... непонятно... что делать, а делать нечего сидишь как дурак в ват таблицу пялишься. Можно поизголяться в WinccFlexible runtime тренды посоздавать, чтобы источник проблемы выявить. Но ведь это изврат полный... А в RSLogix5000 (среда разработки, аналог Step7) захожу в online, навожу на интерисующий меня тэг, правая кнопка мыши, trend "Tag_name" , если требуется дабавляю другие тэги, жму run и понеслась. Пишу себе тренд и анализирую ситуацию, очень удобно...
P.S. Просто приходится иногда по работе сталкиваться с коллегами, которые кроме сименса ни с чем не работали (я не имею ввиду никого из учстников форума) и начинают втирать что ничего лучше сименса на свете нет (якобы потому что он такой распространенный в нашей стране)... И тут меня просто разрывает на части...
Сименс делает неплохое железо, но софт лично у меня выносит мозг...

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение YPI »

Если идти дальше, то в качестве примера можно привести работу с числами. В Step7 если нужно посчитать что-нибудь посложнее чем прибавить, вычесть и умножить, нужно изряднео поизгаляться. Конечно поудобнее чем, с directlogic. Но всеже... Да и потом... один написал... все в порядке ему понятно, а если приходится залесть человеку стороннемую Он сидит с выпучеными глазами и тратит время на эту ерунду. Все тотже rslogix (простите, но других приличных аналогов неприпомню) делает одной командочкой CPT. И как же тут не сравнивать.
P.S. Одно дело разработать, а другое потом это обслуживать и налаживать...

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение YPI »

Наверное есть лучше, но я пока с ними видимо не работал. Если шепотом (по секрету), какие например...???

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение YPI »

Не конструктивно...

YPI
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:08
Имя: Ярослав Александрович
Страна: РФ
город/регион: СПБ

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение YPI »

Может в личку?!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Михайло »

Мне показывали Омроновскую среду программирования... Сам сижу на Сименсе - не парюсь особо, но Омрон поудобнее будет (мягко наверное сказано). Что касается Сименса, то программисты там из рук вон плохие. Простые задачи требуют суперкомпьютерные возможности.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Бондарев Михаил »

Дмитрий, ну раз начали, то и продолжайте! Что там удобней RSLogixa? Ну очень интересно стало!

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Владимир Кузнецов »

BigDog писал(а): Про недостатки- ИМХО софт у Сименса не так хорош как хотелось бы.
Это мягко говоря ещё.
Степ 7 - чудовищен.
Новый ТИАПортал - глюкавый монстр без возможности undo.
С точки зрения современного программиста, это инструментарий доисторических времён.
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Barsik »

O_o Круто конечно. RS Logic 500 и 5000 наблюдал в одном большом проекте, порядка 35 контроллеров в сети. Таких глюков, какие были там, просто придумать невозможно. Сименс однозначно отдыхает. Пример - в RS Logic 500 с помощью блoка RS232 to IP удалось полностью отключить возможность управления контроллером, как с помощью панели, так и SCADы. Там оказывается в контроллере какой то буфер переполняется, и на внешние команды он после этого не реагирует. Совсем. Ну и полное уныние у меня по поводу гранулированной переферии АВ - вы пробовали ее собирать на объекте? По сравнению с ET-200S это редкостный ужас. Модули надо втыкать поштучно, потому что у них у всех по умолчанию один адрес, причем еще прошивки разные, если у тебя нет текущей - лезь в интернет и качай.. Особенно весело это выглядит в поле при -20 градусах.. А у сименса - нарисовал - нигде не напутал - тут же заработало.. Причем у АВ на модуле негде написать название канала, дизайн такой. Особенно умилили ихние блоки питания контроллеров - в шкафу +45, уже не запускается. Подуешь немного сжатым воздухом, и начинает работать.. Я не говорю что у сименса нет недостатков, но он по крайней мере предсказуем и +45 ему по барабану..
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Владимир Кузнецов »

YPI писал(а):Просто лично у меня некоторые решения от фирмы Сисменс вызывают нервный тик. Вполне конкретный пример: взравается диафрагма на прессе, почему ... непонятно... что делать, а делать нечего сидишь как дурак в ват таблицу пялишься. Можно поизголяться в WinccFlexible runtime тренды посоздавать, чтобы источник проблемы выявить. Но ведь это изврат полный...
С отладкой полный швах, да.
Для 1200го контроллера отлаживал обмен со сторонним оборудованием по RS485.
Что бы понять как работает SEND_PTP/RCV_PTP нужно было проследить как меняются сигналы по тактам.
Пришлось очень сильно извратиться, а ведь вполне достаточно было аналога примитивного printf().
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Serex »

Работаю на Siemens 1200
TiaPortal весьма удобен по функционалу, только ресурсов жрет - жесть. Ну и на мониторе меньше 21" очень неудобно. Т.е. наладка с ноутом 13" на коленке отпадает сразу.

Фунциональные блоки для двухточечной связи достались в наследство от 400 серии, так что они ни хороши, ни плохи...просто ими надо уметь пользоваться.
PrintF для контроллера - это конечно интересно, думаю в текстовом варианте программирования контроллера ее вполне можно сделать. А так прямоугольнички с выводами являются теми же PrintF, OpenPort, Scanf... все дело в МЭК61131, который враждебен для программиста на С++ или Pascal )) Я думаю даже этот стандарт изначально был для того, чтобы контроллеры были более доступными для "непрограммистов", в итоге он стал основным.

Памяти мало у S7-1200, чтобы хранить какие-нибудь архивы. Еще там нет автовыделения памяти для переменных, чтобы так написать какой-нить класс ООП, а потом клонировать его наследников ))... Относительно адресации ну нет совсем... Мне как программисту С++ было очень дико прописывать каждую переменную и структуру.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Владимир Кузнецов »

Serex писал(а): TiaPortal весьма удобен по функционалу
Вот только "отменить" (undo, Ctrl+Z) нет.
Тем не менее стало удобнее стёпы.
Будем надеяться что допилят со временем.
Serex писал(а): Фунциональные блоки для двухточечной связи достались в наследство от 400 серии, так что они ни хороши, ни плохи...просто ими надо уметь пользоваться.
А пока учишься - нужно отлаживаться.
Serex писал(а): PrintF для контроллера - это конечно интересно, думаю в текстовом варианте программирования контроллера ее вполне можно сделать.
На самом деле вполне достаточно допилить watch-table, что бы изменения тэгов показывались для каждого такта.
Serex писал(а): Памяти мало у S7-1200, чтобы хранить какие-нибудь архивы.
В новой прошивке вроде появилась возможность записывать дибишки на карту памяти (offline/unlinked DBs) - READ_DBL/WRIT_DBL.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Михайло »

Владимир Кузнецов писал(а):Будем надеяться что допилят со временем.
Уже допилено. Уже как месяц вышел Step7 Basic v11 SP1.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение Serex »

Ходят слухи о TiaPortal v12 ))) и соответственно STEP v12
Так что допиливание - это нескончаемый процесс ))

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение leon78 »

Конечно политически некорректно такое рассказывать, но у одного нашего разработчика, который начинал со Шнайдера, а сейчас сидит на проекте на Сименсе, статус в аське "Шнайдер-сила, Сименс - могила" :)
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Недостатки контроллеров фирмы Siemens

Сообщение atamkosta »

Контроллер он ведь назначен для оперативного управления реальным процессом с высокой степенью надежности, исторически контроллерная техника продвигала себя как замена релейно-пневмо-электро-... системам регулирования, и поэтому должна быть как минимум надежнее указаных. Видимо для архивов и прочих приколов идеология современной автоматизации предусматривает другой уровень в системе управления ТП. Вести базы на контроллере и управлять пятикоординатным станком из под винды, почему нет :-) я знаю орлов которые отгрузочный робот сваяли на 1С, правда сдать заказчику уж третий год не могут :-), я за это время на многим ненавистном сименсе штук двадцать роботов слепил и сдал главное :-).
Ведь можно много проблем найти и у Сименса и у Роквела и у прочих если рассматривать контроллер как ... (бить гвозди, запускать Дум :-)...) или задача телеметрии аэродинамических испытаний, где ни скорость ни точность ни... ни у одного продукта промышленной автоматизации не удовлетворяет задаче. Аналогично, можно паррировать Си-шного программера - мне как асемблерному и аппаратному программеру не какжется диким синтаксис СТэЛя к примеру.
Есть свой монастырь, есть свои плюсы, есть задача - есть реализация.
А вот 1200 -ая серия, от которой я вначале был в восторге, меня расстроила. Как качеством железа (сильно пахнуло китайским качеством, пока касательно панелей есть негатив), так и развитием софтовой ветки. Но это лично мое мнение.
Да какая разница Шнайдер, Сименс, АББ ? делать проще на том чего знаешь.
Я видел на Сименсе работающие атомные электростанции, конвертеры, химические концерны, если на Сименсе это реализовать можно, то значит ему доступны практически все отрасли. Они возможно не доступны нам - по причине слабости нашего ума? Я рассуждаю так: если мне чего не понятно и я не могу реализовать это на том же сименсе то скорее всего это моя ограниченность, а не идиотизм полумилиона работников этого гиганта.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»