1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сравнение PCS 7

Ответить

Автор темы
Technic4
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 06:51
Имя: Ильгиз Ильдарович
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сравнение PCS 7

Сообщение Technic4 »

Всех приветствую, Уважаемые коллеги!

Начали проект совместно с зарубежной компанией. Она пытается протащить на объект SIMATIC PCS 7 (т.е. Siemens).
Политика нашей компании применить комплексы от Yokagawa, Schneider, Emerson (у нас есть спецы по этим продуктам).
Вопрос. Какие недостатки у ПТК PCS 7 и у продуктов Siemens есть?
Вижу следующее решение:
1. Сбор информации.
2. Оценка оборудования вышеупомянутых производителей.
3. И составление аналитической справки с недостатками применение Siemens.

Думаю нужно учитывать все, т.е. недостатки
Прошу сильно не пинать за тему. Думаю найдутся те, кто посчитает, что пытаюсь испортить репутацию Siemens, , сам с PCS 7 не работал.
Если так до прошу в личку писать.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Сравнение PCS 7

Сообщение VADR »

Technic4 писал(а): (у нас есть спецы по этим продуктам)
Technic4 писал(а): Вопрос. Какие недостатки у ПТК PCS 7 и у продуктов Siemens есть?
1. Требуется обучение специалистов. Это:
1.1. Стоит денег (впрочем, не так уж и дорого)
1.2. Занимает время (опять таки - не так уж и много)
1.3. Повышает конкурентоспособность специалистов на рынке труда и вероятность их ухода в более высокооплачиваемые места :). Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки. Впрочем, в местах с наличием конкуренции работодателей может привести к вполне реальной необходимости повышать зарплату, а это - деньги. И уже заметно больше, чем в п.1.1. (только не подумайте, что я такой нехороший гад - как инженер, повышение квалификации и зарплат других инженеров я только приветствую; здесь я пытаюсь показать возможную точку зрения финансового руководства заказчика).
1.4. Либо, если специалисты сильно загружены - требует найма дополнительных специалистов. Это деньги.
2. Требует формирования парка ЗИП. Это деньги. Я так понимаю, на имеющихся системах ЗИП уже сформирован, применяем на разных системах, и в будущих системах можно если не совсем отказаться от его закупки, то снизить количество.
Technic4 писал(а): Политика нашей компании применить комплексы от Yokagawa, Schneider, Emerson
Если вы - заказчик и эта политика компании как-то документально оформлена - можно на это сослаться напрямую. Да и само по себе такое понятие, как "требование заказчика" зачастую работает.

PS: Всё это не есть недостатки систем от Сименса, это скорее риски от внедрения систем отличных от того, что уже используется и имеет функционал, достаточный для решения тех же задач. У нас на предприятии тоже есть несколько типов систем, которые обычно используется (кстати, среди них - Симатики), и разбрасываться на другие как-то не сильно хочется.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Technic4
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 06:51
Имя: Ильгиз Ильдарович
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сравнение PCS 7

Сообщение Technic4 »

Коллеги, извиняюсь что сразу не прояснил.

Мы у Компании-Разработчика проекта являемся структурным подразделением отвечающим за АСУТП (т.е. своего рода дочерняя компания).

Компания-Разработчик начала новый проект и отдельные части этого проекта выполняет Зарубежная компания.

Зарубежная компания по своим объектам протаскивает Siemens.
Если Siemens примут в этих частях проекта, то Siemens будет и в остальных частях.

У нас есть возможность забрать объем работ по АСУТП на оборудовании Emerson, Yokogawa, Schneider (в штате есть обученные специалисты и оборудование).

Т.е. нашей материнской Компании-Разработчику нужно показать технические и финансовые минусы PCS 7.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Сравнение PCS 7

Сообщение Ryzhij »

Эту ситуацию может переломить только Заказчик. Если захочет.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сравнение PCS 7

Сообщение megavolt86 »

Technic4 писал(а): Зарубежная компания по своим объектам протаскивает Siemens.
Если Siemens примут в этих частях проекта, то Siemens будет и в остальных частях.
Сименс не то же самое что pcs...уровень интегрированости всех компонентов у второго намного выше, что облегчает разработку проекта (мне показалось даже немного стал похожим на хоневелл).
Многие зарубежные фирмы-разработчикиимеют старые партнерские отношения с фирмами изготовителями. И если такое отношение закреплено документально, то хоть ты тресни вместо сименса они шнейдер не станут закладывать в проект. Тут либо вам переучиваться либо пересматривать контракт.
Вообще на уровне тз должно было указываться, что предпочтительнее было бы для вас...
Если у зарубежной фирмы обьем части асутп меньше чем тот что выполняете вы, то можно выдать несколько обоснований отказа:
1. Элементная база предпочтительнее чтобы была одна, если сименс то везде сименс, если шнейдер то везде шнейдер. Это необходимо для создания базы резервного оборудования;
2. Разные протоколы передачи данных - что значительно усложняет разработку ПО и добавляет лишние элементы к конфигурации железа;
Ну и напоследок:
3. Отсутствие квалифицированного персонала для разработки и раладки, тут либо наем со стороны либо обучение имеющегося персонала.

В том же техническом плане pcs лично мне кажется более удобным чем шнейдер - ввиду более простой разработки ПО. Так что попробуйте, вдруг понравится)))
:ext_secret:

whatisit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:42
Имя: Василий

Сравнение PCS 7

Сообщение whatisit »

Добрый день.
Недавно проходил обучение на PCS7. До этого имел опыт работы с другими РСУ.
Мое мнение, как инженера, РСУ от Siemens ничем особенным не отличается. Как-то заметно было, что они в этой области догоняют DeltaV или Experion. Особо не знаю, кто там первый, что придумал. Но в процессе обучения звучали такие фразы: "а вот это у нас не хуже, чем у этих... а вот это - даже лучше, чем у тех". В итоге сложилось такое впечатление: у Siemens всегда были (и остаются) сильнейшие позиции в PLC и "локальной" автоматизации, в какой-то момент заказчики начали расти, захотели единую распределенную систему и единые центры управления (как у других), ну Siemens и предложил, все тщательно продумав и очень качественно разработав (не сшитые вместе куски от поглощенных конкурентов). Не знаком с реальной ситуацией и не претендую на правдивость :) так, просто мнение о вероятном течении событий :)
Но следует признать факт - в различных новых фишках и тенденциях развития РСУ Siemens отстает, даже от той же GE (у них не было собственных разработок, и они много позднее других вышли на рынок РСУ). Другое дело, нужны ли заказчику эти фишки и хочет ли он платить за них.
Видно, что в маркетинге, упор делается не на огромные предприятия хим и нефтехим комплекса, а на пищевое производство, фармацевтику и т.п.
Считаю, надо стандартно сравнивать: сделать таблицу по бюджету данной части проекта и всему целиком, сравнивая с тем оборудованием, которое вам знакомо. Включая, кол-во и размеры шкафов, лицензии, обучение специалистов и операторов и т.д. Заказчику однозначно все равно на предпочтения инженера (что там "криво или косо"), ему деньги важны. И если сможете перевести ваши неудобства в разработке проекта в доп расходы для заказчика, а затем и обосновать это, то будет так как вы хотите (Yokagawa, Schneider, Emerson). Но это, все-таки, работа продавцов и эстиматоров.

P.S. Меня лично раздражают фейсплейты у Siemens. Конкретно убогие, по сравнению с DeltaV, Experion или iFix. :)
Ответить

Вернуться в «Simatic PCS 7»