1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I-700

Новости АСУТП, анонсы, а также отчёты о выполненных работах
Ответить

Автор темы
mad1952

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение mad1952 »

У нас в сберкассе стоит платёжный терминал, суёшь туда карточку или купюры, и он переводит
платежи. Я присутсвовал, когда он глюкнул, в момент перезагрузки выяснилось, что там Windows XP.
Даже не Windows Embedded. Так что особо смелые люди доверяют управление Виндозу.
Правда, деньги они переводят не свои.
С Microsoft Windows Embedded кто-нибудь работал? - очень хочется узнать.
А про то, писать ли свою ОС для ответственных решений - понимаете, если это действительно серьёзно,
то если не писать, то использовать ОС только в качестве загрузчика, а программу писать, не прибегая к услугам ОС.

Юрий См
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:57
Имя: Смирнов Юрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Рыбинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Юрий См »

И ещё я хотел спросить - кто нибудь реально работал в операционных системах не Windows?
У меня есть система управления бетоносмесительным узлом под ОС Linux. Клиент-сервер. Сервер - технологический компьютер, установлен в не обслуживаемом шкафу управления этажом дозаторов и подключен к локальной сети предприятия. На технологическом компьютере работают Сервер приготовления смеси, Сервер подачи материалов, Сервер адресной доставки смеси, SQL-сервер, WEB-сервер, SSH.
Клиенты - рабочие станции оператора, диспетчера, технолога, ... админа используют только WEB-браузер.
ПО на С++, С (модуль ядра), perl, html, JavaScript.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Marrenoloth »

Дмитрий, хотел бы дополнить:
В вашей отрасли - да, но в менее критичных (когда сбой вызывает не большой бах, а всего лишь порчу нескольких тонн продукта) на самых больших заводах распространены PCS/DCS системы, в которых как минимум рецепты динамически грузятся с MS SQL базы при начале работы конкретной установки. А иногда и часть кода выполняется на серверной части - как раз MS Windows. А говорят, что в APROL от B&R можно выбирать, какие части программы грузить в контроллер, а какие - оставить на компе. Но он под Linux. Suse, если не ошибаюсь. Подтвердить или опровергнуть сам не могу, ибо поставил только с 4го раза! Про "разобраться, как работает" вообще речи не шло! :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Jackson »

Оставим особо смелых людей в покое. В АСУ верхний уровень ничем не управляет, там хоть Windows CEMENT ставь хоть ДОС - лишь бы было достаточно надежно и удобно. Так что аналогии с шаттлом я не понял. Причем абсолютно.

M-Vision конкретно для Ваших задач подойдёт вряд ли - это СКАДА специфично заточенная под узкие задачи (конечно можно прикрутит и под любые), показал я её просто для примера того что можно сделать с дизайном. А так - продукт нормальный, но узкоспециальный, поэтому нигде и не представлена (незачем). Сейчас начинаю делать первый проект на новой СКАДА (свеженаписанной), вот она больше подошла бы именно под Вашу электрику, но в продаже раньше середины лета она всё равно не появится (пока мануалы напишутся, баги отловятся...), так что и не спрашивайте пока о том что за зверь и где посмотреть. :) В плане посоветоваться буду скриншоты постить периодически.

P.S. Windows CEMENT = Windows CE + Windows ME + Windows NT
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Jackson »

Юрий См писал(а):И ещё я хотел спросить - кто нибудь реально работал в операционных системах не Windows?
Лично я не работал, но стыковался со СКАДА военного назначения, самописной, работающей под QNX. На нижнем уровне стояли СЛТ на базе контроллеров, работающих под той же QNX, на Верхнем уровне стоял ПК, работающий под QNX с этой СКАДА (разработка НПО "Аврора"). Стоимость такой АСУ была сопоставима со стоимостью самого объекта управления :amazement: и на мой инженерный взгляд структура всей АСУ была изначально гиперизбыточна и не верна, что и привело и к сложностям проектирования, и к проблемам во внедрении, и к такой стоимости. Надёжности QNX не добавила абсолютно.

В общем, наглядный пример того что не в лычках и технологиях дело, а в умении грамотно найти оптимальную структуру и выбрать действительно необходимые для задачи технологии и платформы.

У нас верхний уровень прекрасно работает под любой десктопной ОС (WinXP, Vista, Win7), потому что наличие или отсутствие верхнего уровня на управлении объектом никак не сказывается.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Esevroff
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:19
Имя: Евгений Северов
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Esevroff »

А с финансами видимо совсем плохо, раз пошли по пути изобретения велосипеда и его перманетного ТО (я про разработку SCADA)
Удалена активная ссылка
Ответить

Вернуться в «Новости и отчётность»