1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I-700

Новости АСУТП, анонсы, а также отчёты о выполненных работах
Ответить

Автор темы
mad1952

Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I-700

Сообщение mad1952 »

Здравствуйте.
Мы делали на промышленном предприятии систему мониторинга электрических подстанций и сетей. В средствах были ограничены, поэтому не стали брать существующие SCADA - системы, а сделали свою, с нуля. Применили контроллеры серии I-7000, программное обеспечение написали сами, благо на сайте разработчика контроллеров хорошая поддержка. Сети 6 кВ с изолированной нейтралью. Системой мы контролируем состояние масляных выключателей, контроль изоляции кабелей, телеизмерение мощности на фидерах. В качестве датчика нагрузки на фидере используем числоимпульсный выход цифрового электросчётчика.
Телеуправление делать не стали, поскольку предприятие не очень большое, надёжнее электрика послать.
Интерфейс диспетчера выполне в виде однолинейной схемы,
на этой схеме можно пометить установленное переносное заземление. Кто работал в эксплуатации сетей,
прекрасно знает, что такое "включили на землю", а таким значком мы помогаем диспетчеру вспомнить, что у него на фидере заземление.
Система эксплуатируется два с половиной года, все подробности реализации, опыт внедрения и проблемы эксплуатации на нашем сайте. Реально снизилось время на локализацию аварий, экономическую эффективность я прикинул приблизительно, на сайте эти прикидки есть.
Контроль изоляции кабелей в какой-то мере помогает предотвратить аварию, такие случаи у нас были.
Наш сайт http://volga-energo-nn.narod.ru
На другом нашем сайте http://scadafree.narod.ru бесплатная урезанная версия программного обеспечения с исходными текстами.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Pashkevich »

Неужели у вас настолько плохо с финансами, что сайт на народе делаете?
Найти 50 баксов в год на продвижение своего проекта - совсем не реально?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Jackson »

mad1952 писал(а):Мы делали на промышленном предприятии систему мониторинга электрических подстанций и сетей
Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но если бы я не бывал на объектах электроэнергетики В Ханты-Мансийске, да и в Нижнем тоже, то поперхнулся бы сейчас чаем, прочитав это. А так - бывал, видел как на коленке делаются генерирующие станции и сети на предприятиях, подготовлен.

Во-первых, сразила фраза про то, что купить готовую СКАДА было дорого, дешевле оказалось написать свою собственную. Либо это нонсенс, либо я чего-то не понимаю. Кстати сходил по ссылке, зашёл в скриншоты в надежде увидеть однолинейную схему, но то что я там увидел - это, извините.... У нас бесплатный сервисный софт, который свободно выложен в инете, выглядит куда как приятнее.

Во-вторых, применение 7000-й серии модулей - это, извините, от незнания аппаратной части. Измерительный прибор, дающий возможность удалённого мониторинга одного выключателя, стоит 6'800 рублей с НДС, с сертификатом на средство измерения, модбасом, измерением всех электрических параметров (включая THD), контролем состояния автомата (включен/выключен/авария) и техническим учётом энергии в обе стороны (импорт и экспорт). И даже алармы по измеряемым параметром этот прибор умеет генерировать. Разве что не снимает осциллограммы и не ведёт логов. То же самое, но с телеуправлением - 8'700 рублей. И не надо стыковаться к счётчикам, которые стоят явно для коммерческого учёта, а стало быть лезть в них просто нельзя.

Я был на одном объекте в Нижнем - там главный энергетик, вполне адекватный и солидно выглядящий человек, купив два мегаваттных газовых генераторных агрегата с системами утилизации (что по цене эквивалентно недлинному ж/д составу автомобилей люкс-класса) не смог в течение двух лет объяснить, как эти агрегаты должны работать и искренне считал, что я три раза выезжал на них из СПб за красивые глаза (а так оно и получилось). В итоге один агрегат работает сам по себе с непонятной мне целью (а иначе никак), а второй просто стоит мёртвым куском железа.

Увы, это не беда автора или региона - это повсеместная беда России: с одной стороны заказчик не имеет ни малейшего понятия о том, как хотя бы приблизительно выглядит то что он хочет - а главное ему это совершенно до лампочки - и имеет какие-то свои представления о том что стОит это в общем копейки, а с другой стороны любой слесарь, решивший подхалтурить, может эту работу получить, потому что только он согласится сделать её за копейки (то есть даром), а заказчик понятия не имеет (и не хочет) какой квалификацией этот слесарь должен обладать для такой работы.

Так и живём. В Ханты-Мансийском округе например в генерирующих компаниях по сути лотают дыры (в прямом смысле), и я даже не знаю чего они боятся больше: того что при аварии замерзнут несколько посёлков или того что в этом же случае туда прилетит Шойгу со своей командой и устроит всем без разбора небо в клеточку (тоже в прямом смысле). Тотальная безответственность плюс невежество на верхнем, управляющем, уровне рождает то же самое на нижнем, исполнительном. Честно говоря, как энергетик, я не всегда понимаю почему в домах есть электричество и тепло.

Вот уж воистину, тот самый случай, когда работу лучше не делать вовсе, чем делать её на коленке. Честно. Уж извините за прямоту, но за державу обидно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Никита »

genelectric писал(а): Во-вторых, применение 7000-й серии модулей - это, извините, от незнания аппаратной части. Измерительный прибор, дающий возможность удалённого мониторинга одного выключателя, стоит 6'800 рублей с НДС, с сертификатом на средство измерения, модбасом, измерением всех электрических параметров (включая THD), контролем состояния автомата (включен/выключен/авария) и техническим учётом энергии в обе стороны (импорт и экспорт). И даже алармы по измеряемым параметром этот прибор умеет генерировать. Разве что не снимает осциллограммы и не ведёт логов. То же самое, но с телеуправлением - 8'700 рублей. И не надо стыковаться к счётчикам, которые стоят явно для коммерческого учёта, а стало быть лезть в них просто нельзя.
Genelectric, ну не обижайте людей, старались все-таки.
Насчет мониторинга - речь, напоминаю, идет о среднем напряжении. Если посоветуете средство мониторинга доисторической ячейки в пределах 10 т.р. - скажу огромное спасибо. Мониторинг спаков, сепамов и пр. не интересен, интересует именно для ячеек со старой релейной защитой :)
Хотя с общим тезисом согласен, лучше сначала на кошках потренироваться. А с другой стороны - система работает по принципу ниппеля, навредить не может в принципе, только картинки показывает. А люди опыта набрались, да и Заказчик, наконец понял что ему точно не нравится.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Dmitry Isaev
освоился
освоился
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Имя: Исаев Дмитрий Валериевич
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Dmitry Isaev »

... И не надо стыковаться к счётчикам, которые стоят явно для коммерческого учёта, а стало быть лезть в них просто нельзя...
к счетчикам коммерческого учета стыковаться можно не только по импульсному выходу (проблемма только в снятии пломбы с клеммного отсека), но и в измерительные цепи (но, ессественно с некоторыми "но"). это отражено и в ПУЭ и во всех нормативных документах по техтребованиям к системам учета розничного и оптового рынка (это для сведенья)
если на присоединении стоит прибор - дешевле его использывать, чем ставить рядом даже самый дешёвый :ges_hmm:
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Jackson »

Да я не имею желания кого-то обидеть или конфликтовать. Просто.... ну правда, обидно за державу-то, в том самом прямом смысле что свет у меня в доме и тепло - от гос.генерирующих компаний. Конечно тут объект уже другой, частное предприятие, но это предприятие поставляет товар, который я потенциально (а может и реально) покупаю. Всё взаимосвязано.
Dmitry Isaev писал(а):
... И не надо стыковаться к счётчикам, которые стоят явно для коммерческого учёта, а стало быть лезть в них просто нельзя...
к счетчикам коммерческого учета стыковаться можно не только по импульсному выходу (проблемма только в снятии пломбы с клеммного отсека)
Вот мне и интересно как втыкались в импульсный выход.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Никита »

Ну все хотят заплатить поменьше а получить побольше. И я за электричество и тепло - тоже.
У генерирующих компаний, кстати, в большинстве своем полумер нет, если что и делается - то обычно качественно и полностью. Подобные решения - удел конечных продавцов, тех кто собирает деньги по потребителям и в чьем ведении находятся квартальные сети.
Там зачастую просто нет ни денег на хорошую реализацию и эксплуатацию, поэтому вместо покупки полной SCADы проще заплатить програмисту за необходимый минимум и неважно как он реализован, а заплатки и доработки потом отдать шабашникам.
Вообще не вижу ничего плохого в реализации системы на i7000, но вот обмен и отображение я бы все-таки сделал менее экзотично.

В импульсный выход - втыкались не раз, проблем нет. Контролерам Энергосбыта, если нет АСКУЭ, вообще безразлично что подключено к выходам и интерфейсам счетчика, они смотрят только подключение главных цепей.
Договариваешься, приглашаешь - приходят - в их присутствии открываешь и подключаешь - заглядывают проверяют - пломбируют- уходят.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Ну все хотят заплатить поменьше а получить побольше. И я за электричество и тепло - тоже.
У генерирующих компаний, кстати, в большинстве своем полумер нет, если что и делается - то обычно качественно и полностью.
Вы наверное имеете в виду крупные энергоцентры типа СШГЭС? :) Кстати да - уж если угробили, то угробили капитально.
Буквально 100 км на север от Ханты-Мансийска - и Вы поймёте насколько Вы ошибаетесь. Я своими глазами видел. А коллеги видели то же самое в других регионах. На коленке.
Никита писал(а): Там зачастую просто нет ни денег на хорошую реализацию и эксплуатацию, поэтому вместо покупки полной SCADы проще заплатить програмисту за необходимый минимум и неважно как он реализован, а заплатки и доработки потом отдать шабашникам.
Сейчас небольшие СКАДА стоят столько, что написать свою СКАДА будет либо дороже, либо это нельзя будет назвать СКАДА. Автор привёл примеры, посмотрите скриншоты - это СКАДА? :amazement: Либо нужно очень сильно себя (программиста) не ценить, опустившись до бесплатной работы, а на бесплатную работу и гарантии тоже бесплатные, то есть фактически никаких
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Никита »

Мда. Прошу прощения, погорячился - забыл, что в большой стране живем, учел только то, что вокруг видно :)
А есть еще другая проблема - это даже не 100км от Ханты-Мансийска, я в 130км от Москвы не мог программиста-АСУшника местного найти. Да какого там программиста, монтажника найти целая проблема, чтоб мог сделать качественно. Вот и появляются поделки, исходя из выделенных средств и квалификации имеющегося персонала. Действительно проще и дешевле написать свою программу отображения параметров, чем покупать скаду и с ней разбираться с нуля.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Jackson »

Ну вот Вы и ответили сами на ваш же вопрос. :)

Но одного я всё равно не понимаю: забудем про деньги - нужели ПРОЩЕ написать свою СКАДА чем разобраться с готовой? Пусть есть шаблоны, наработки - это всё понятно, пишется не с нуля. Но каждый раз отлаживать, каждый раз искать баги в коде.... Не понимаю. А учитывая что у меня за стенкой сидят программисты, которые как раз сейчас и пишут СКАДА, а точнее сейчас уже они отлавливают баги по результатам тестирования, которым мы (лично я в том числе) занимаемся уже приличное время - не понимаю вдвойне, потому что наглядно вижу трудоемкость процесса.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Никита »

забудем про деньги - нужели ПРОЩЕ написать свою СКАДА чем разобраться с готовой?
написать скаду - нет. А написать программу, которая обменивается данными с модулями и отображает только то что надо, пользуясь Delphi, Builderом и им подобным - думаю проще. Или так - по трудозатратам одинаково, но исключается стоимость самой лицензии на скаду.
Хе! Еще бы! Тамошние спецы все как один в Москву на работу каждый день ездят
Ну так.. И что, спецы вернутся из Москвы, чтобы поднимать автоматику малой родины из чувства патриотизма? И это не дачный поселок, а целый наукоград :). Программистов в общем-то немало, но специфика другая.
Как бы ни хотелось не думать о деньгах - деваться некуда. Вот и делают те кто остался из того на что деньги остались.
Здесь на самом деле другая проблема - надо просто показать соседям что "у нас тоже автоматика есть", приделывают автоматику к устаревшему и морально и физически оборудованию, а тут уж не до общепринятых решений.
Я на самом деле к чему - тема-то изначально была - отчеты о достижениях, а людям говорят что все плохо и не так как у всех. Я имел счастье поработать в подобных условиях, подняв несложную в общем-то систему за полтора года от проекта до сдачи, так могу сказать что при отсутствии финансирования и абсолютном отсутствии каких-либо квалифицированных кадров, сделать хоть что-либо вообще не достижение а подвиг.
А вот видеокадры на сайте - действительно страшные, тут и правда могли бы хоть посмотреть как другие делают.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
mad1952

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение mad1952 »

Здравствуте.
По вопросу что проще - взять готовую СКАДА или написать всё своё.
Когда мы принимали решение, первым делом обратились в "AdAstra", и они нам бесплатно выслали инструментальную среду.
За что им отдельная благодарность. Кстати, кто не знает - AdAstra - "к звёздам". Per aspera ad Astra.
Слов нет, отличный продукт. Интуитивно понятный, красивый, развитый хелп, екзампли, и всё прочее.
Но всё таки мы от него отказались. Трудоёмкость решения конкретно нашей задачи оказалась ниже,
если писать на современном языке, поскольку у нас множество однотипных элементов с одинаковым поведением.
Пишется в данном случае ActiveX контрол, включая графику, отлавливаются баги - один раз,
а потом всё это тиражируется многократно, сколько нужно. Можно было бы написать класс, а потом размножить
его экземпляры, но нам даже этого не понадобилось.
И второй вопрос - сопровождение. Сейчас на Билдере или Visual Basic пишет каждый второй, эти языки входят в институтскую подготовку.
И если потребуется изменить программу, найти такого программиста будет намного проще, чем специалиста по Трейс Моуд.
Так что всё зависит от конкретного случая.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Никита »

Когда мы принимали решение, первым делом обратились в "AdAstra", и они нам бесплатно выслали инструментальную среду.
За что им отдельная благодарность.
Думаю когда бы они Вам выслали счета на МРВ для базовой версии - благодарности бы поуменьшилось :)
Отличный продукт в отношении TraceMode - немного преувеличено, правильнее Per rectum ad Astra, но в общем вполне работоспособный и с массой внедрений.
Сейчас на Билдере или Visual Basic пишет каждый второй, эти языки входят в институтскую подготовку.
И если потребуется изменить программу, найти такого программиста будет намного проще, чем специалиста по Трейс Моуд.
До тех пор пока не понадобится управление. Дальше будет страшно. Тут нужен именно АСУшник, полупрограммист-полуналадчик, а такие языков могут и не знать, им FBD-шек достаточно. Студенты на C++ ничего хорошего не сделают, нюансов масса, замучаетесь ловить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Jackson »

Конечно, всё зависит. Но инженер АСУТП, инженер КИПиА и программист - суть разные вещи. Чтобы сделать проект в СКАДА не нужно быть программистом. Каждый второй, на билдере не пишет, потому что НЕ НАДО. Или КИПовцы, которым на обслуивание досталась ваша система - пишут? Готовы копаться в коде? Что-то я сомневаюсь.... И не входят эти языки в институтскую подготовку, хотя бы потому что в АСУТП работают люди с разной подготовкой, химики например. А в моей подготовке был вообще Pascal и ASM.

Что такое Адастра - прекрасно знаем. Я работал ещё с 4-й версией трейс-морды, под ДОС. Трейс-морда - отнють не дешёвый продукт. Есть и более дешёвые решения: http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i ... =57043&v=f
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
mad1952

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение mad1952 »

Сегодня уже здоровался.
Скриншоты добавил по быстрому, можно посмотреть:
http://www.volga-energo-nn.narod.ru/zavod.html
http://www.volga-energo-nn.narod.ru/berkut.html
Телеуправления электроустановками силовыми у нас не будет. Нельзя у нас этого делать.
На днях ездил ремонтировать ячейку на соседнем предприятии, выгорела здорово, потому что уволили электрика за пьянство,
а он в отместку перед уходом ЗАКОРОТИЛ ПРОВОЛОКОЙ на отключённой секции ввод силового тр-ра 630кВа до предохранителя
и после него. У нас в инструкции оперативному персоналу однозначно написано - перед включением открыть ячейку и осмотреть.
А всё равно, то на землю включат, а то кошка на шинах. Кошка - это не технический термин, а животное.
И уровень масла в трансформаторах обязательно проверяем, в морозы масло сжимается как известно,
может обмотка оголится. Вот такая автоматика выходит.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Никита »

Ну так и я о том же - сначала оборудование надо в порядок привести, потом автоматизировать, иначе ни то ни другое толком не реализовать.
На землю включат - это проблемы организационного плана - "работа завершена, бригада удалена, наложеные заземления сняты" И подпись. Закоротки - из той же серии.
Кошка на шинах - это интересно. Отключения по грызунам видел, а вот чтоб за ними еще кошки по шинам гонялись... :D
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Ну так и я о том же - сначала оборудование надо в порядок привести, потом автоматизировать, иначе ни то ни другое толком не реализовать.
На землю включат - это проблемы организационного плана - "работа завершена, бригада удалена, наложеные заземления сняты" И подпись. Закоротки - из той же серии.
+1 Иначе КИПовцы будут кивать на АСУшников, Асушники на монтажников, монтажники на КИПовцев и так до бесконечности.
Никита писал(а):Кошка на шинах - это интересно. Отключения по грызунам видел, а вот чтоб за ними еще кошки по шинам гонялись... :D
Бывает на самом деле. Когда шины голые. Заграждения специально ставят на такие случаи.

О деле. Скриншоты не понравились, качество графики - на уровне действительно студента 1 курса. Правда, ну хоть посмотрите как другие делают, 21-й век на дворе. Ярко-зелёный фон - верный признак того что оператор вообще смотреть не будет на экран, ибо глазам больно. Эргономика, в общем, хромает, на обе ноги. Есть в конце концов НТД на эргономику, которые нарушаются хотя бы по цветам.
По самой однолинейке. По крайней мере во вводных ВВ-ячейках кроме выключателя ставят разъединители, а иногда и заземлители. почему-то они не мониторятся. Уж мониторить так всё. Вводы от ЛЭП (ячейки 15 и 37) попадают на сборные шины без автоматов сразу напрямую? Глядя на схему именно такое впечатление и создаётся. Может и ещё бы накопал, но дольше 5 минут не смог смотреть на экран - глаза ест такими цветами.

Вот примеры (наши) - PDF 2 мегабайта, сплошь скриншоты.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Marrenoloth »

Очень примеры! Спасибо! Красиво рисуете! Не .NET, конечно, но все очень приятно и однообразно (в смысле не экстрессионист рисовал).

Автор темы
Не местный

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Не местный »

...не экстрессионист рисовал
Я ж говорил, что неграмотный лучше, чем невежливый!
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Marrenoloth »

*экспрессионист
Спасибо за своевременную проверку орфографии! :good:

Автор темы
mad1952

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение mad1952 »

Здравствуйте.
Посмотрел скриншоты, спасибо. Я так понял, это Вы делали в среде СКАДА M-Vision? Если можно, немного информации об этой системе,
а также личные впечатления.
Но у нас требовалось в один экран впихнуть всю схему подстанции, а там 38 фидеров, поэтому некоторые элементы, вроде коммутационных аппаратов 110 кВ просто не убрались. А вся схема завода - это 74 подстанции. Сейчас потихоньку дополняем. Коммутация по уровню 110кВ находится в зоне оперативного ведения не этого предприятия, а МРСК, так что особой необходимости их мониторить не было. А по расцветке - решал заказчик. Техническая и програмная реализация его мало интересовала, а по интерфейсу - сказал красненькое на синеньком - будем делать так.
Но по вопросу управления ответственными техпроцессами - я уважаю Ваше мнение, но остался при своём.
В качестве аргументов - во первых почитайте Лицензионное соглашение на какую-нибудь СКАДА. Я почитал такое на ТРЕЙС МОУД,
они ничего не гарантируют, и ограничивают свою ответственость размерами тех денег, которые Вы заплатили за программу.
И во вторых - привожу небольшую цитату:
".............
Я узнал, как программисты разрабатывали авиационную электронику для шаттла. Одна группа создавала части программ. После этого части объединялись в огромные программы, которые тестировала независимая группа.
Когда обе группы приходили к выводу, что все ошибки устранены, они проводили имитацию всего полета, во время которой проверяется каждая часть системы шаттла. Для таких случаев у них был особый принцип: эта имитация – не просто упражнение по проверке состояния программ; это реальный полет – если сейчас что-то выйдет из строя, то это очень серьезно, как если бы на борту шаттла действительно были астронавты и у них возникли проблемы. Речь идет о вашей репутации. ............
"
Это из отчёта Фейнмана о расследовании причин катастрофы шаттла "Челенджер". Там много ещё всего касательно АСУТП шаттла,
если кому будет интересно, это здесь: http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=scadafree
Могли бы взять каую-нибудь американскую СКАДА, так нет.
И ещё я хотел спросить - кто нибудь реально работал в операционных системах не Windows? Если работал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Интересуют и средства разработки для этих систем. Есть что-нибудь подобное Билдеру?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Никита »

А по расцветке - решал заказчик. Техническая и програмная реализация его мало интересовала, а по интерфейсу - сказал красненькое на синеньком - будем делать так.
Странно. В таких случаях обычно что-нибудь гламурно-розовое просят :) А красненькое на синеньком - ну времена CGA EGA и VGA прошли, можно было все-таки что-нибудь менее кислотное подобрать.
Посмотрел скриншоты, спасибо. Я так понял, это Вы делали в среде СКАДА M-Vision? Если можно, немного информации об этой системе,
а также личные впечатления.
Тут думаю genelectric рассказать может много всего :)
В качестве аргументов - во первых почитайте Лицензионное соглашение на какую-нибудь СКАДА. Я почитал такое на ТРЕЙС МОУД,
они ничего не гарантируют, и ограничивают свою ответственость размерами тех денег, которые Вы заплатили за программу.
Это естественно. То же справедливо относительно лицензии на операционку, на которой работает и Ваше ПО - так что, и операционку свою писать?
И ещё я хотел спросить - кто нибудь реально работал в операционных системах не Windows? Если работал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Интересуют и средства разработки для этих систем. Есть что-нибудь подобное Билдеру?
Существует украинский проект OpenSCADA под linux. Сказать ничего не могу, руки не дошли поковыряться.
Средства разработки под Linux естес-но существуют, в т.ч. был Borland'овский Kylix, порт Delphi, но благополучно умер. Здесь проблем нет.
Еще стоит отметить QNX, но это опять же недешево.
Все это хорошо, но не забывайте что и OPC и ActiveX и сами COM и DCOM - творение из Редмонда, так что как минимум драйверы всего железа придется писать заново.
Последний раз редактировалось Никита 20 мар 2010, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
mad1952

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение mad1952 »

У нас в сберкассе стоит платёжный терминал, суёшь туда карточку или купюры, и он переводит
платежи. Я присутсвовал, когда он глюкнул, в момент перезагрузки выяснилось, что там Windows XP.
Даже не Windows Embedded. Так что особо смелые люди доверяют управление Виндозу.
Правда, деньги они переводят не свои.
С Microsoft Windows Embedded кто-нибудь работал? - очень хочется узнать.
А про то, писать ли свою ОС для ответственных решений - понимаете, если это действительно серьёзно,
то если не писать, то использовать ОС только в качестве загрузчика, а программу писать, не прибегая к услугам ОС.

Юрий См
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:57
Имя: Смирнов Юрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Рыбинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Юрий См »

И ещё я хотел спросить - кто нибудь реально работал в операционных системах не Windows?
У меня есть система управления бетоносмесительным узлом под ОС Linux. Клиент-сервер. Сервер - технологический компьютер, установлен в не обслуживаемом шкафу управления этажом дозаторов и подключен к локальной сети предприятия. На технологическом компьютере работают Сервер приготовления смеси, Сервер подачи материалов, Сервер адресной доставки смеси, SQL-сервер, WEB-сервер, SSH.
Клиенты - рабочие станции оператора, диспетчера, технолога, ... админа используют только WEB-браузер.
ПО на С++, С (модуль ядра), perl, html, JavaScript.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Система мониторинга электросетей на контроллерах серии I

Сообщение Marrenoloth »

Дмитрий, хотел бы дополнить:
В вашей отрасли - да, но в менее критичных (когда сбой вызывает не большой бах, а всего лишь порчу нескольких тонн продукта) на самых больших заводах распространены PCS/DCS системы, в которых как минимум рецепты динамически грузятся с MS SQL базы при начале работы конкретной установки. А иногда и часть кода выполняется на серверной части - как раз MS Windows. А говорят, что в APROL от B&R можно выбирать, какие части программы грузить в контроллер, а какие - оставить на компе. Но он под Linux. Suse, если не ошибаюсь. Подтвердить или опровергнуть сам не могу, ибо поставил только с 4го раза! Про "разобраться, как работает" вообще речи не шло! :)
Ответить

Вернуться в «Новости и отчётность»