1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Доступность и цены на сервопривод

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение izhidkov »

Помогите обзорно без лишнего маркетинга понять, что сейчас предлагается на рынке сервопривода. Какие производители: европа, китай, местные...
Какие компоненты обычно применяют отечественные производители ЧПУ центров?
Компилятор - лучший друг человека!

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение pike »

Многие ЧПУ сейчас идут комплектно с приводами: ЧПУ Fanuc значит и привода Fanuc, ЧПУ Сименс - значит привода Сименс и т.д.
Может Вам нужно как выбираются сервопривода? В общем по пиковому моменту и номинальному моменту нагрузки и необходимой скорости, дальше механизм нужно знать.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение alex_ugrumov »

Поддерживаю pike: если говорить о ЧПУ, то вендеоры поставляют всё в комплексе: и сами CNC, и привода, и ввода/вывод. Вплоть до того что, если у вендора есть отдельное направление сервоприводов, и направление ЧПУ, про привода для ЧПУ могут идти отдельной номенклатурой, не пересекающейся с приводами общего назначения того же вендора.
По стране происхождения: Япония, Европа, Китай.
Отечественные говорят есть, но целиком потребляются военпромом, так что их никто не видит.
Отечественные производители ЧПУ центров - это те, что делают их на пром писюках Адвантек и ИЕИ? Так у нас вроде и со станкостроением не ахти, а зачем делать ЧПУ, если станки не строим?
Alex.
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение izhidkov »

alex_ugrumov писал(а): Так у нас вроде и со станкостроением не ахти, а зачем делать ЧПУ, если станки не строим?
Чтобы построить хороший станок нужен хороший станок )
pike писал(а): Может Вам нужно как выбираются сервопривода?
Мне нужно с доступными на текущий момент технологиями, производителями и их ценами определиться.

ЧПУ центры (вообще конечно не правильно обзывать их так) были затронуты только потому, что там широко представлено это ЧПУ и контролируемое движение по траекториям практически только там есть, а мне оно и нужно.
Компилятор - лучший друг человека!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение Михайло »

Нужно ли обязательно ЧПУ? Может траектории несложные?..
Аватара пользователя

erv_asutp
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:55
Имя: Ефименко Роман Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение erv_asutp »

Sinamics Simotion например?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение pike »

izhidkov писал(а): ЧПУ центры (вообще конечно не правильно обзывать их так) были затронуты только потому, что там широко представлено это ЧПУ и контролируемое движение по траекториям практически только там есть, а мне оно и нужно.
Вы сильно заблуждаетесь - большая часть выпускаемых сервоприводов переменного тока используется не составе обрабатывающих центров и не с ЧПУ: упаковочная техника, пищевые машины (кондитерка в основном), и т.д.
Смотрите контроллеры управления движением, motion controller, machine controller.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение alex_ugrumov »

ЧПУ / не ЧПУ.
Не ЧПУ, как было правильно сказано - это motion controller: в простых случаях функции motion controller реализованы на головных модулях ПЛК. При более сложных - это отельные ПЛК подули.
Так вот выбор ЧПУ / не ЧПУ очень прост. ЧПУ там, где обязательно нужны G-коды. То есть есть САПР, в котором делается чертёж, по которому делается программа G кодов, которая реализуется ЧПУ. То есть когда есть необходимость каждый раз делать что-то новое и быстро "переучивать" оборудование, при этом за основу берётся модель из САПР.
А не ЧПУ во всех остальных случаях. Да, там тоже могут быть сложные движения, интерполяции, но их можно или жёстко зашить, или сделать упрощённую настройку.
Дальше "не ЧПУ" делятся на те, которым нужна межосевая интерполяция (тогда нужен motion controller) и тем что не нужна (эти вообще на простых ПЛК с импульсным управлением делаются. А есть кстати и сервоусилители с таблицами позиционирования - так им и высокосоростные выхода от ПЛК не нужны).
А есть ещё роботы-манипуляторы - это ещё одна отдельная степь.
Alex.
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение izhidkov »

pike писал(а): большая часть выпускаемых сервоприводов переменного тока
Какие например основные серии?
pike писал(а): Смотрите контроллеры управления движением, motion controller, machine controller.
Мне бы обзор готовый найти, а не пытаться свой сделать.
Компилятор - лучший друг человека!

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение alex_ugrumov »

izhidkov писал(а): Мне бы обзор готовый найти, а не пытаться свой сделать.
вот для начала http://esspb.ru/servoprivod_mr_j4.html
Alex.
Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение izhidkov »

alex_ugrumov писал(а): это motion controller
Я хочу посмотреть и сравнить основные серии серво-контроллеров/двигателей в связке с существующими ПЛК/ПК. Не принципиально где они применяются, в ЧПУ, упаковке или робототехнике.

Если кто-то может сказать: "Да вот я/он/она делал на Delta(любой другой) контроллере Х, и сервоприводе Y, сварочный-робот манипулятор url: или 5-d фрезер", то это как раз то что интересует.
alex_ugrumov писал(а): вот для начала http://esspb.ru/servoprivod_mr_j4.html
сохранил )
Компилятор - лучший друг человека!

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение alex_ugrumov »

izhidkov писал(а): Я хочу посмотреть и сравнить основные серии серво-контроллеров/двигателей в связке с существующими ПЛК/ПК. Не принципиально где они применяются, в ЧПУ, упаковке или робототехнике.
Ещё раз: сегодня ЧПУ (CNC) и ПЛК (с machine controller) - это разные изделия. Сегодня ЧПУ - не на ПЛК в общем случае.
Я выше писал: нужно определиться с тем, что вам нужно: ЧПУ, motion или робот. и от этого будут совсем разные подходы и оборудование. Даже если вердер делат изделия по всем этим трём направлениям.
То что вы просите - это как обзор транспорта: давайте в него и карьерный самосвал, и прогулочную лодку запихнём и будем сравнивать подходы.
Alex.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение Михайло »

Сделано на шаговом двигателе китайского производства (очень недорого):

Аватара пользователя

Автор темы
izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение izhidkov »

Михайло писал(а): Сделано на шаговом двигателе китайского производства (очень недорого):
Китайские шаговые крутил в руках. Только Step/Dir сигналы на усилитель как-то нужно генерировать... в свое время я на МК делал.
alex_ugrumov писал(а): Ещё раз: сегодня ЧПУ (CNC) и ПЛК (с machine controller) - это разные изделия.
В терминах конечно неплохо разобраться ("как корабль назовешь так он и поплывет"). Я под ЧПУ понимаю в общем случае многомерное точное синхронное программное управление положением рабочих механизмов. Если структурно поделить систему управления на последовательность: контроллер-усилитель-мотор, то мне сейчас интересуют комбинации(поскольку,как вижу,чаще именно есть комбинации) усилитель-мотор. Какой именно контроллер на данный момент не столь важно.
Компилятор - лучший друг человека!

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение pike »

izhidkov писал(а): Какие например основные серии?
В году 2012 мне гугле выдавал анализ рынка серво (без учета CNC) проведенный Сименсом, там было YASKAWA - 14,5%, Siemens -13%, Mitsubishi - 13%, дальше точно по процента ми последовательностью не помню: Panasonic, Bosch, Rockwell...
pike писал(а): Мне бы обзор готовый найти, а не пытаться свой сделать.
Кто же такую работу осилит бесплатно? И кто главное? Я Вам по секрету скажу у нас на 90% оборудования привода выбраны не правильно: либо переразмеренны, либо не вытягивают заявленных характеристик, и потому все дорого и брахло, а вот постоянники о-гого были. Хотя все расчеты есть в каталогах, подключить и снять осцилограмму работы привода всегда можно, но всегда некогда.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение Михайло »

izhidkov писал(а): Я под ЧПУ понимаю в общем случае
ЧПУ - это программная система, которая в современном понимании имеет интерфейс c CAD/CAM для загрузки траекторий по имеющейся 3D-модели детали и т.д. и т.п. Если же надо просто двигаться по накатанной траектории (возможно даже сложной), но без возможности удобного программирования, то ЧПУ-система не нужна.
Что касается Step/Dir, то некоторые контроллеры умеют генерировать такие сигналы. Например, S7-1200 имеет функционал Motion Control, используя который, ты можешь спокойно командовать на сколько миллиметров передвинуться или переместиться в некоторую абсолютную координату, двигаться просто с постоянной скоростью, толчок и т.п. При этом совершенно нет необходимости задумываться над тем, как формируются импульсы, что-то синхронизировать, обеспечивать плавность разгона. В общем нужно читать о контроллерах с функционалом Motion Control. Тайванская Delta еще славится такими контроллерами, они сильны в приводной технике. Но мне кажется у Сименса пофункциональнее комбайн будет, при той же цене.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Доступность и цены на сервопривод

Сообщение pike »

Немного про терминологию:
Position Control - перемещения точка в точку, оси не связаны с друг другом или связаны по заданию скорости.
Motion Control - многоосные движения в котором привода связаны и по скорости, и по позиции.
Про Delt'у улыбнуло - посмотрите когда у них появилось управление приводами по цифре, а когда у других.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»