1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Экземплярные DB блоки в Step7

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
BuTeK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:25
Имя: Иванов Иван Сергеевич
Благодарил (а): 2 раза

Экземплярные DB блоки в Step7

Сообщение BuTeK »

Добрый день! Не давно стал изучать Siemens и столкнулся с такой проблемой. Создал FB1 (Насос) и после вызова этой FB1 в ОВ1 через функцию "Call" создается экземплярная DB1, при повторном вызове создается DB2 и т.д.DB3, DB4. Когда нажимаю на надпись "Call fb1" правой кнопкой мыши и в выбираю в списке "Called Block" далее "Monitor" Открывается окно с внутреним кодом FB блока и значения там актуальны только для DB1 а как сделать чтоб посмотреть такой же мониторинг только для других блоков данных?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Экземплярные DB блоки в Step7

Сообщение izhidkov »

Так попробуй для других "call" вызвать аналогичную функцию просмотра
При повторных вызовах можно указывать "старую" DB. (чтобы работало так как нужно, хотя по мне лично нужно делать так чтобы "call FB" для каждой конкретной DFB был только в одном месте, это,как минимум, упрощает отладку FB).
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
BuTeK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:25
Имя: Иванов Иван Сергеевич
Благодарил (а): 2 раза

Экземплярные DB блоки в Step7

Сообщение BuTeK »

izhidkov писал(а): Так попробуй для других "call" вызвать аналогичную функцию просмотра
При повторных вызовах можно указывать "старую" DB. (чтобы работало так как нужно, хотя по мне лично нужно делать так чтобы "call FB" для каждой конкретной DFB был только в одном месте, это,как минимум, упрощает отладку FB).
Каждая DB это у меня насос их у меня может быть и 100 штук и все они вызываются через FB1, как мне просмотреть алгоритм работы FB1 c любой выбранной DB (например 10) через мониторинг? У меня получается вызвать мониторинг только с DB1
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Экземплярные DB блоки в Step7

Сообщение Marrenoloth »

Не c DB1, а с первым вызванным DB.
А проблема решается так: В редакторе кода: меню Debug->Operation... В появившемся окне установить Test operation и Ok. Меню Debug->Call Environment... В появившемся окне поставить флажок Open Data blocks и ввести Instance DB Number - какой введете, с таким DB ваш FB и будет мониториться.

Автор темы
BuTeK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 13:25
Имя: Иванов Иван Сергеевич
Благодарил (а): 2 раза

Экземплярные DB блоки в Step7

Сообщение BuTeK »

Marrenoloth писал(а): Не c DB1, а с первым вызванным DB.
А проблема решается так: В редакторе кода: меню Debug->Operation... В появившемся окне установить Test operation и Ok. Меню Debug->Call Environment... В появившемся окне поставить флажок Open Data blocks и ввести Instance DB Number - какой введете, с таким DB ваш FB и будет мониториться.
Спасибо за помощь завтра попробую!
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»