Страница 1 из 1

Доп.батарея для UPS

Добавлено: 04 мар 2010, 16:31
Jackson
Доброе время суток!

Имеется ИБП APC SmartUPS 750XLi (USB) с хитрым разъемом для подключения дополнительной батареи. Имеется желание подключить дополнительную батарею, но нет никакого желания платить за эту батарею половину стоимости ИБП.

По сему два вопроса:
  1. можно ли подключить к ИБП неродную батарею? Какого типа и емкости должна быть батарея? Выходное напряжение батареи д.б. 24 вольта
  2. покупаемы ли разъёмы для этих батарей, ибо разъем в ИБП довольно хитрый? И как этот разъем называется.
ИБП для домашнего использования.

Заранее благодарен!

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 04 мар 2010, 23:14
hell_boy
Рекомендуют делать отдельную схему с диодной развязкой и дополнительной зарядкой для автомобильных аккумуляторов. Судя по всему, в 750XLI встроенные 2 х 12В 17Ah соединены последовательно с напряжением зарядки 27.5 В, а в батарее 2 х (2 х 12В) 17Ah, если использовать спареные автомобильные, то потребуется зарядное 2 х 14.5 В = 29 В или поочередно заряжать стандартным. Разьем не продается, можно выпросить б/у в сервис-центре.
UPS с внешним аккумулятором 12V
http://saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm
http://www.grizenko.narod.ru/ups.htm

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 05 мар 2010, 16:34
Jackson
Н-да. Спасибо за ответ! Боюсь, придётся всё-таки покупать родную батарею, хоть и стОит она столько же сколько и новый ИБП. :amazement:
Ибо в домашних условиях такую схему я собирать пока не готов.

Спасибо огромное!

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 05 мар 2010, 21:12
Никита
Н-да. Спасибо за ответ! Боюсь, придётся всё-таки покупать родную батарею, хоть и стОит она столько же сколько и новый ИБП
И автомобильные аккумуляторы нынче тоже не дешевы

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 06 мар 2010, 13:09
Jackson
Никита писал(а):
Н-да. Спасибо за ответ! Боюсь, придётся всё-таки покупать родную батарею, хоть и стОит она столько же сколько и новый ИБП
И автомобильные аккумуляторы нынче тоже не дешевы
И громоздки. У меня и так под рабочим столом системник, УПС, Moxa NPort и мультиметр, которые я ногами попинываю.... Действительно, лучше поставить родную батарею чем пару автомобильных, родная куда как компактнее.

Просто существуют альтернативные производители аккумов например для фотоаппаратов, и живут альтернативные аккумы в разы дольше родных, и емкость больше. Надеялся что и для UPSов можно найти подобное. :(

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 06 мар 2010, 13:18
VADR
А собрать из обычных аккумуляторов от CBS или Panasonic не получится? На работе, когда у батарей в UPSах ресурс по времени выходит, мы их меняем обычно на те или другие.

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 06 мар 2010, 14:41
Jackson
Э... Саш, а что такое CBS? :) Поясни плз поподробнее идею!

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 06 мар 2010, 15:30
VADR
genelectric писал(а):Э... Саш, а что такое CBS? :) Поясни плз поподробнее идею!
Это я всё перепутал :). На самом деле - CSB :). Сайт здесь. Аккумуляторы есть различных типоразмеров, для разных применений. В бесперебойниках от Powerware, которые у нас используются (в основном - модель 9120 на 3 кВА), внутри наборы аккумуляторов по 7.2 Ач. Во внешнем блоке - тоже. Когда подходит время, закупаемся аккумуляторами и меняем.

Кстати, а что за хитрый разъём? Можно фото и размеры?

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 06 мар 2010, 19:29
Jackson
В моем APC родная батарея 24-вольтовая, есессно там тоже набор, но она невскрываемая (по крайней мере штатно). Ты предлагаешь набрать нужное количество элементов и сложить в коробку, спаяв?

Вот как выглядит разъём (картинка кликабельна для увеличения):
Изображение

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 06 мар 2010, 23:37
VADR
genelectric писал(а):В моем APC родная батарея 24-вольтовая, есессно там тоже набор, но она невскрываемая (по крайней мере штатно). Ты предлагаешь набрать нужное количество элементов и сложить в коробку, спаяв?
Ну да, только лучше не паять, а обжать перемычки наконечниками (так, по крайней мере, штатно у Powerware сделано) - это если аккумуляторы брать по 7.2 Ач. Те, что больше 20 Ач - вообще под винт сделаны. На сайте даташиты есть - там и размеры все указаны.
genelectric писал(а):Вот как выглядит разъём
А вот с разъёмом - проблематично. Разве что самому штекер сделать из медной полосы, да придумать, как его там зафиксировать. Не удивлюсь, если окажется, что такой штекер используется только у одной фирмы. Можно, конечно, в чип-дипе поискать, но как-то сомнительно.

Re: Доп.батарея для UPS

Добавлено: 07 мар 2010, 00:32
Jackson
Понял. Проработаю этот вариант. Спасибо!