1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Киберзащита АСУ ТП

Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

CHANt писал(а): 27 июл 2022, 20:16 У них был сбой, но они не подведомственны нам, у них свой колхоз (подумаешь пару часов не работало). Их (я имею ввиду ИБ) в Правилах эксплуатации нет! )))Ответственности тоже нет. В этом и ужас всей ситуации.
Об этом и предупреждали на протяжении всех 24 страниц выше. Собственно, что и требовалось. Спасибо за ценный отзыв!
keysansa писал(а): 27 июл 2022, 20:48 Не читал, ознакомлюсь.
А вот с этого лучше начинать, прежде чем что-то утверждать. Не первый раз уже.
keysansa писал(а): 27 июл 2022, 20:48 Это шито по воде белыми вилами. Как раз такие, уверенные в себе пользователи, доставляют большинство проблем.
Вы не правы сейчас настолько, что даже неприлично и стыдно объяснять. Рекомендую сначала вникнуть в суть, или пройти мимо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение keysansa »

CHANt писал(а): 27 июл 2022, 21:11 Я повторюсь, пост не Вам.
Ок, понял.
CHANt писал(а): 27 июл 2022, 21:11 я не проблемный пользователь, а как раз человек, который дает Вам возможность "паразитировать в части ИБ" на существующих автоматизированных системах управления. Если меня (эксплуатанта) не будет, то у кого Вы кровь пить будете?
Вы применяете, почему-то на себя, хотя я писал о "таких, уверенных в себе пользователях".

И прошу сказать, в чем я лично "паразитирую в части ИБ"? И у кого я буду "пить кровь", тоже интересно узнать.
CHANt писал(а): 27 июл 2022, 21:11 Я же, делюсь со своими коллегами результатами строительства конкретной комплексной систем инф. безопасности, с точки зрения АСУТП )))
[+]
Это не я, уже понял.
Я написал, что вы "пытаетесь изобрести ИБ", вы на это ополчились, и написали:
CHANt писал(а): 27 июл 2022, 21:11 Кто Вам системы для защиты создавать будет, кто под испытания готовить и прочее, прочее, прочее?!
Непонятно...

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Jackson писал(а): 27 июл 2022, 23:25 Вы не правы сейчас настолько, что даже неприлично и стыдно объяснять. Рекомендую сначала вникнуть в суть, или пройти мимо.
Я в суть вникнул, прочитайте мои сообщения с самого начала. Никого не оскорблял, высказал свое мнение.
И я уже "паразит".
ЗЫ, я прочитал, ссылки, что мне предоставили, но там описывается как раз то, что я понял, а вот, то что непонятно - МСЭ -(и я написал это в первом сообщении) - отсутствует
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

keysansa писал(а): 29 июл 2022, 20:43 Вы применяете, почему-то на себя, хотя я писал о "таких, уверенных в себе пользователях".
В первом же ответе, я перед Вами извинился, за то, что для Вас мой пост оказался непонятным. Что еще? Все мои ответы "пересыпаны" смайлами, которые Вы не хотите замечать? У меня нет к Вам негатива. Я Вас не оскорбляю. И не пытаюсь этого делать.
Современные автоматизированные системы диспетчерского управления электросетями достаточно сложные, по своему устройству и насыщенностью оборудованием. Поддерживать сотни каналов связи, работоспособность объектовых систем, вспомогательных систем, инженерных сетей помещений, зданий и прочее, это работа сотен людей. Я делаю свои выводы и оценки, опираясь на понимание как все работает, как взаимодействуют службы, специалисты, операторы связи - все те, кто остаются в тени для наших пользователей - диспетчеров. Называть меня проблемным пользователем и "как о источнике проблем", на мой взгляд очень неверно. Опыт всевозможных аварий и сбоев,как аппаратных так и программных пополнился, теперь еще и примером ошибок персонала ИБ, который привел к очередной аварии. Не от хакера, а от "защитника". Я понимаю что Вам не понравились мои выводы, изложенные в исходном посте. Это Ваше право не соглашаться, но, Вы и предложений не озвучили, оценку не давали, а сразу же указали что у меня неверна терминология, что я проблемный пользователи и прочее ))) Да тут вся тема об этом! Специалисты ИБ, каждый раз поют песни что все системы защиты никак не влияют на защищаемые системы, что специалистам АСУТП не зачем обсуждать ИБ вообще, так как они ИБ не понимают, и должны на слово верить во всю эту многосотмилионную ахинею. И вообще тебя скоро вскроют...Мне тут один даже обещал, что я кровью харкал бы, если бы он... :ges_up:
keysansa писал(а): 29 июл 2022, 20:43 И прошу сказать, в чем я лично "паразитирую в части ИБ"? И у кого я буду "пить кровь", тоже интересно узнать.
Вы сами написали что Вы "хоть и небольшой специалист ИБ", вот я Вам и ответил, что на мой взгляд, все, без исключений, специалисты по ИБ паразитируют на системах АСУТП и мешают в работе. Вы же тоже, на пустом месте, сделали вывод что "Как раз такие, уверенные в себе пользователи, доставляют большинство проблем" :lol: Какой ответ Вы от меня ждали? Благодарность?
Ради интереса сегодня спросил начальника нашего УИБ, какие действия предприняли после сбоя в Ульяновске? Ответ был - ничего не предпринимали. Какие выводы я должен сделать, если ПТЭ предъявляет требования надежности к моим системам Кг=99,98? Требований по надежности к системам ИБ я не видел))) Боюсь, их не существует.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение keysansa »

CHANt писал(а): 29 июл 2022, 23:07 все, без исключений, специалисты по ИБ паразитируют на системах АСУТП и мешают в работе.
Прошу прощения, этого я не понял сразу.
Да, безопасность мешает работе.
Еще раз прошу прощения за слепоту по смайлам.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

keysansa, :ext_drunk:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение keysansa »

ЗЫ.
CHANt писал(а): 29 июл 2022, 23:07 Называть меня проблемным пользователем и "как о источнике проблем", на мой взгляд очень неверно.
Но я повторюсь, этого я и не делал (без смайликов).
Однако именно те пользователи, которые считают, что их не взломают, по моему опыту - самые проблеммные, они игнорируют инструкции, так как "лучше знают".
"Блондинка-секретарь" - тут просто, заставить работать по шаблонам.
"Меня не взломают" - добивается исключений для себя через свое начальство, сами косячат так, что и "блондинке" не снилось.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение keysansa »

ЗЫ. Особенно уверенные, но не Вы, конечно, допускают самые страшные "косяки".
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

Прошел год... В очередной раз прибыв на работу среди ночи, потому что межсетевой экран, ввиду ошибок персонала ИБ в конфигурировании доступа, заблокировал работу между технологическим сегментом и корпоративной сетью передачи данных. И обнаружил, что специалисты ИБ, как и специалисты по КСПД сидят дома и удаленно вертят что хотят, а нам приходится выезжать и определять что же не работает, подумал - а не сделать ли "дырку" сбоку своей системы, чтобы не ездить среди ночи из деревни в город? :lol: Или терпеть принципиально, ради ИБ? Как думаете?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

CHANt писал(а): 01 сен 2023, 09:02подумал - а не сделать ли "дырку"
Всё зависит от степени ответственности и вероятности её наступления.

Отправлено спустя 22 минуты 2 секунды:
CHANt писал(а): 01 сен 2023, 09:02 чтобы не ездить среди ночи из деревни в город?
Пару раз, прикинувшись "валенком" типа "я всё проверил, у меня всё отлично - у Вас наверное косяк", среди ночи просто поднимите ИБшников, пусть выпорхнут из объятий любимых женщин и скатаются вместе с Вами, а лучше вместо Вас. Потом всегда можно откатиться "ой, действительно, это у нас что-то", но цель будет уже достигнута. Тогда они сами Вам покажут ту дырку, которой можно пользоваться чтобы не кататься. Таким образом, у Вас будет дырка, за которую ответственность в случае чего понесёте не Вы. :good:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

Jackson писал(а): 01 сен 2023, 09:32 Тогда они сами Вам покажут ту дырку, которой можно пользоваться чтобы не кататься. Таким образом, у Вас будет дырка, за которую ответственность в случае чего понесёте не Вы.
Тут весь "кошмар" в том, что они обрушили эту "дырку" для меня. Так как попасть извне можно только через КСПД. Потом, ИБ выведено из под нашего подчинения, они независимы, да и все вокруг не заинтересованы в раздувании скандалов и расследованиях. Вот мне даже интересно стало - а кто-нибудь фиксировал атаки целенаправленные на АСУТП свои, все же непростые события уже 1,5 года идут. Или дрон более эффективен?
--------------------------------------------------------------------------------------------

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение olexsa »

CHANt писал(а): 01 сен 2023, 09:48 Вот мне даже интересно стало - а кто-нибудь фиксировал атаки целенаправленные на АСУТП свои, все же непростые события уже 1,5 года идут.
тоже интересно.
Но также и интересно, а с какой целью интересуетесь? Понимаю, что скорее всего профессиональное любопыство. Но ....

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Sergy6661 »

CHANt писал(а): 01 сен 2023, 09:48 Или дрон более эффективен?
Я, думаю, дело еще не дошло до целенаправленных атак...НО! Благодаря концепции построения систем АСУ-ТП (касательно выбора платформ и оборудования), а также технологий закупок и облачного лицензирования супостат из звездно-полосатых знает МАС адреса сетевых коммутаторов Stratix, MAC адреса сетевых модулей контроллеров Роквелл и знают где и на каком предприятии все это установлено. А еще разгоняется т.н Индустрия 4.0, где один из принципов- "все в облако"...
Так что есть над чем задуматься.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

Sergy6661 писал(а): 01 сен 2023, 11:32 Я, думаю, дело еще не дошло до целенаправленных атак..
Зато эффективны оказались диверсии на опорах ЛЭП.
Sergy6661 писал(а): 01 сен 2023, 11:32 НО! Благодаря концепции построения систем АСУ-ТП (касательно выбора платформ и оборудования)
Не знаю как у Вас в отрасли, но нам четко задачу поставили до 01.01.2025 перейти на отечественное. Проектируем вот, но, печаль, сервера с российским биос только у аквариуса с огромными ценами... С реестром телекоммуникационного оборудования чуть полегче.
--------------------------------------------------------------------------------------------

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение olexsa »

CHANt писал(а): 01 сен 2023, 11:46 С реестром телекоммуникационного оборудования
А гарантирует ли наличие в рееестре однозначность отечесвтенного? В моём понимании - это критически значимые компоненты изготовлены только на территории страны.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

CHANt писал(а): 01 сен 2023, 09:48 кто-нибудь фиксировал атаки целенаправленные на АСУТП
Ещё пока не было зафиксировано ни одной попытки взлома интерфейса RS-485 ModBUS :)
CHANt писал(а): 01 сен 2023, 11:46 Зато эффективны оказались диверсии на опорах ЛЭП
О чём и говорилось много лет тому: атака грубой физической силой, например взрывчаткой, бокорезами или кувалдой, намного проще и эффективнее чем высокотехнологичные диверсии. Хотя бы потому что не требует вообще никакой квалификации от хакера.
olexsa писал(а): 01 сен 2023, 12:08 А гарантирует ли наличие в рееестре однозначность отечесвтенного?
Вообще ничего не гарантирует. Диверсии устраивают люди, а им без разницы что разбирать.
"Что один человек собрал - то другой завсегда разобрать сможет" (с)
"Это как взлом базы данных - вопрос времени. Вопрос не в том, смогут ли взломать - ответ ясен, смогут. Вопрос в том, сколько времени это потребует." (с) Матрица.
Любая дверь с замком поддаётся взлому. Наинадёжнейшая защита - вообще не иметь двери. Но сам факт того, что с завидным упорством эти двери предусматривают все кому ни лень, уже можно расценивать как диверсию. Большинство известных инцидентов в ИБ произошли из-за банальной халатности либо разработчиков, либо эксплуатирующего персонала, а чаще и тех и других одновременно. Меньшее число - в результате целенаправленных действий (то есть диверсий) подкупленного персонала изнутри. Никакая ИБ не способна противостоять никакой из этих причин.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

olexsa писал(а): 01 сен 2023, 12:08 А гарантирует ли наличие в реестре однозначность отечесвтенного? В моём понимании - это критически значимые компоненты изготовлены только на территории страны.
Да полноте Вам! Чего смеетесь над убогим?

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Jackson писал(а): 01 сен 2023, 12:47 О чём и говорилось много лет тому
Да, это с самой первой страницы этой темы звучит! Нет ИБ как таковой отдельно, есть защита всего объекта целиком, комплексно. И термин ОКИИ (объект критической информационной инфраструктуры) бестолковый, так как плевать FPV дрону, перелетающего через колючую проволоку забора, на то какой там МЭ стоит на ОКИИ и какие там пароли))) Но, рынок раздули знатно.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение VADR »

olexsa писал(а): 01 сен 2023, 12:08 А гарантирует ли наличие в рееестре однозначность отечесвтенного? В моём понимании - это критически значимые компоненты изготовлены только на территории страны.
Не так давно искал банальные SFP-трансиверы отечественного производства. Нашёл. Предпиятие с уставным капиталом 10 тысяч рублей, штатной численностью 2 человека, отсутствием собственности в виде зданий, но с наличием всех возможных сертификатов и внесённое во все возможные реестры...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение CHANt »

VADR, это и есть "только хорошие новости" в нашей стране! ))) А отечественная SCADA за 100 млн.руб.! С 16 серверами отечественными, где минимум стартует от 2,5 млн. руб, зато с русским биосом! Гордость распирает!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 01 сен 2023, 19:24 Не так давно искал банальные SFP-трансиверы отечественного производства. Нашёл. Предпиятие с уставным капиталом 10 тысяч рублей, штатной численностью 2 человека, отсутствием собственности в виде зданий, но с наличием всех возможных сертификатов
Для бейдж-инжиниринга большего и не надо. А контор которые тебе любой сертификат сделают даже не глядя на изделие - как грязи, мне минимум 2 раза в неделю они спамят, причём всегда разные. Только денег им заноси.
CHANt писал(а): 01 сен 2023, 19:37Гордость распирает!
Самое в этом всём досадное то, что есть всё-таки люди и конторы, которые действительно пытаются что-то делать. И получается у них неплохо. Но в какой-то момент это всё упирается с одной стороны в уже прочно сформированный имидж "а, так это вы просто лейбл переклеили", а с другой - в то что начальники, ворочающие деньгами, начинают всё больше в этот бейдж--инжиниринг и сводить дятельность. Сколько идей так утонуло....

Поэтому вот эти все бейдж-инжиниринговые конторы наносят стране колоссальный ущерб, не столько тем что гонят левый продукт, сколько тем что этот имидж укрепляют чем напрочь отбивают желание у нормальных людей к чему-то стремиться. Поэтому тут сколько не вкладывай - конфетка не получится. Завод "ВАЗ" тому ярчайший пример.

И всё что мы можем с этим сделать - без стеснения и страха стебать каждого такого бейдж-инженера и контору независимо от размеров конторы и популярности продукта. В надежде на то, что кто-то кто с деньгами проникнется этим стёбом и догонит наконец, какая это яма.

Впрочем, это уже не про ИБ, а вообще.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение I_m »

Sergy6661 писал(а): 01 сен 2023, 11:32 знает МАС адреса сетевых коммутаторов Stratix, MAC адреса сетевых модулей контроллеров Роквелл
Можно поинтересоваться - а какой практический смысл в сакральном знании MAC-адресов?

А вот про облака согласен.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение keysansa »

olexsa писал(а): 01 сен 2023, 11:28 тоже интересно.
Но также и интересно, а с какой целью интересуетесь? Понимаю, что скорее всего профессиональное любопыство. Но ....
Вернуться к началу
А как разделить атаки связанные с 1.5 событиями и теми, что продолжаются уже лет 10?

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
CHANt писал(а): 01 сен 2023, 11:46 Не знаю как у Вас в отрасли, но нам четко задачу поставили до 01.01.2025 перейти на отечественное. Проектируем вот, но, печаль, сервера с российским биос только у аквариуса с огромными ценами... С реестром телекоммуникационного оборудования чуть полегче.
А изоляция сервера не канает?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 02 сен 2023, 23:17 А изоляция сервера не канает?
Поздно. Раньше надо было, пока ИБшники не расплодились.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Sergy6661 »

I_m писал(а): 02 сен 2023, 08:29 Можно поинтересоваться - а какой практический смысл в сакральном знании MAC-адресов?
Да примерно такой же, как если жульманам будет известен номер вашего паспорта и дата рождения.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение I_m »

Sergy6661 писал(а): 03 сен 2023, 15:33 Да примерно такой же, как если жульманам будет известен номер вашего паспорта и дата рождения.
Т.е. по существу вопроса Вам сказать нечего? Так и запишем.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Киберзащита АСУ ТП

Сообщение Sergy6661 »

I_m писал(а): 04 сен 2023, 07:38 Т.е. по существу вопроса Вам сказать нечего? Так и запишем
По существу такого вопроса:
I_m писал(а): 02 сен 2023, 08:29 Можно поинтересоваться - а какой практический смысл в сакральном знании MAC-адресов?
Даже говорить нечего, какой вопрос такой и ответ... в сакрах или чакрах, кому чего, кому ничего...
Ответить

Вернуться в «Информационная безопасность»