1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Поверка температуры конвекционной печи

Ответить

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 15:15
Имя: Владислав Сергеевич Кузнецов
Страна: Россия
город/регион: Омск

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение pes55rus »

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи!
Суть диплома состоит в том, что мне необходимо контролировать температуру на верхней и нижней поверхностях печатной платы, которая проходит по конвейеру печи (температура не более +350 градусов). Для контроля выбрал терморезистивный датчик HEL-707-U-1-12-C3.
С помощью чего можно получить выходную информацию с датчика? К чему подключить?
Буду рад любым ответам и подсказкам по данному проекту, так как выполнение дается с трудом.
Спасибо!
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение dtv »

В Вашем сообщении отсутствует важная информация - а куда дальше должна поступать эта информация? Без этого ответ на Ваш вопрос не будет конкретным.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение rwg »

Как планируется обеспечить контакт датчика и печатной платы, чтобы он измерял именно температуру поверхности платы? Может быть есть смысл поискать подходящий инфракрасный термометр?
Способ представления информации ИМХО определяет владелец печи/преподаватель.

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 15:15
Имя: Владислав Сергеевич Кузнецов
Страна: Россия
город/регион: Омск

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение pes55rus »

dtv писал(а): а куда дальше должна поступать эта информация? Без этого ответ на Ваш вопрос не будет конкретным.
На компьютер, выводится на монитор
rwg писал(а): Как планируется обеспечить контакт датчика и печатной платы, чтобы он измерял именно температуру поверхности платы?
Контакт датчика и платы обеспечивается спаем
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение dtv »

Спрошу по-другому: какое оборудование должно использоваться для ввода сигналов от датчиков в компьютер?
Обычно цепочка измерений состоит из следующих звеньев:
1. Датчик
2. Нормирующий усилитель
3. Модуль (аналогового) ввода
4. Устройство обработки данных (микроконтроллер, ПК)

Как Вы себе представляете организацию ввода данных в проектируемой системе? Какое оборудование Вы хотите использовать на разных участках измерительной цепочки?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение rwg »

pes55rus писал(а): Контакт датчика и платы обеспечивается спаем
Я не видел в работе оборудование по пайке печатных плат, поэтому у меня возникли некоторые сомнения:
1. Вы планируете к каждой плате перед закладкой припаивать два терморезистора, через несколько плат или у Вас будет одна тестовая плата с навсегда подпаянными терморезисторами?
2. Как будет осуществляться съём сигнала с платы? провода, радиоканал, ультразвук, флешка в комплекте тестовой платы?
3. Терморезисторы не отпаяются?

Когда-то давно я видел электронный батон для хлебзавода. Стеклянная колба от термоса с электроникой внутри, а снаружи термопара. Но сейчас я бы всё таки рекомендовал инфракрасные термометры снаружи печи.

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 15:15
Имя: Владислав Сергеевич Кузнецов
Страна: Россия
город/регион: Омск

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение pes55rus »

dtv писал(а): какое оборудование должно использоваться для ввода сигналов от датчиков в компьютер?
В этом у меня и состоит вопрос, я выбрал датчик, руководитель диплома одобрил его и сказал искать как считывать с него информацию.

Дело в том, что сначала я выбрал другой датчик, PT100B, к нему же подобрал модуль ввода аналоговых сигналов МВ110-2А. Модуль ввода подключить к ПК с установленной на нем системой SCADA. В таком виде я представлял и это оборудование хотел использовать.
Но мне сказали выбрать другой датчик, и вот здесь у меня уже возник вопрос: как с него выводить информацию и какой модуль использовать теперь?

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 15:15
Имя: Владислав Сергеевич Кузнецов
Страна: Россия
город/регион: Омск

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение pes55rus »

rwg писал(а): Вы планируете к каждой плате перед закладкой припаивать два терморезистора, через несколько плат или у Вас будет одна тестовая плата с навсегда подпаянными терморезисторами?
По проекту будет одна тестовая плата с двумя подпаянными терморезисторами на верхней и нижней поверхностях.
rwg писал(а): Как будет осуществляться съём сигнала с платы? провода, радиоканал, ультразвук, флешка в комплекте тестовой платы?
По проводам к модулю ввода и на ПК
rwg писал(а): Терморезисторы не отпаяются?
У меня в начале возник тот же вопрос, но мне сказали, что если выполнить спай при более высокой температуре, то все будет нормально.
rwg писал(а): Но сейчас я бы всё таки рекомендовал инфракрасные термометры снаружи печи.
Сейчас так и делают, на моих глазах мерили температуру с помощью инфракрасного термометра. Но суть в погрешности. Данные термометра и данные встроенных датчиков температуры печи отличаются на 10-15 градусов.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение Valerich »

Терморезистивные датчики стандартны. Какой стандарт у Вашего датчика?
Если не знаете, дайте ссылку на мануал, мы посмотрим.
А потом уже подбираем нормирующий преобразователь, поддерживающий этот стандарт.
Какая погрешность, кстати, требуется? А частота измерений?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение dtv »

Скорее всего, можно не заморачиваться с типом датчика. Достаточно взять универсальный нормирующий преобразователь, например Овен НПТ-1 (http://www.owen.ru/catalog/universal_ni ... 1/opisanie) и получить на выходе токовый сигнал 4-20 мА. Далее подаёте его на вход модуля аналогового ввода (тот же Овен) и через последовательный интерфейс в ПК.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение rwg »

http://www.chipdip.ru/product/hel707-u-1-12-c3/ Pt1000 Можете оставить МВ110-2А

Автор темы
pes55rus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 15:15
Имя: Владислав Сергеевич Кузнецов
Страна: Россия
город/регион: Омск

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение pes55rus »

Сегодня был у преподавателя и решил остановиться на датчиках Pt1000 (PP1000-8-400), либо Pt100 (PP100-8-400). Какой лучше взять? насколько я понимаю, чем больше сопротивление датчика, тем меньше погрешность?
В качестве модуля ввода оставляю ОВЕН МВ110-2А. Через переходник RS-485/USB подключаю его к ПК с установленной системой SCADA, что позволит отслеживать температуру в реальном времени.
В ОВЕН МВ110-2А встроен источник питания датчиков: 24В, 50 мА.
Как я понимаю, мне больше ничего не надо в моей цепочке измерения температуры?
and909 писал(а): Какая погрешность, кстати, требуется? А частота измерений?
0,2±0,5 °C
Спасибо всем, кто читает и помогает!)
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение dtv »

Погрешность датчика определяется при заказе. Существует четыре класса: АА, A, B и C. Для техпроцессов обычно используют датчики класса В. Общие технические требования на платиновые термометры Вы можете посмотреть в соответствующем ГОСТе, а именно ГОСТ Р 6651-2009. Хочу отметить, что градуировка Pt1000 отсутствует в этом ГОСТе (она не стандартная для России), но Pt100 есть.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Поверка температуры конвекционной печи

Сообщение Универсал »

pes55rus писал(а): В ОВЕН МВ110-2А встроен источник питания датчиков: 24В, 50 мА.Как я понимаю, мне больше ничего не надо в моей цепочке измерения температуры?
Вам даже источник питания для датчиков не надо, термометры сопротивления подключаются к МВ110-2А непосредственно, без использования источника питания:
http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_ ... a/23957365
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»