1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Интеграция с контроллером по ModBus RTU

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
alxzahar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 15:05
Имя: Ларионов Александр Сергеевич
Страна: Россия

Интеграция с контроллером по ModBus RTU

Сообщение alxzahar »

Здравствуйте. Имеется встраиваемый компьютер MOXA IA240-LX, на котором есть программа, которая опрашивает модули ввода/вывода, амперметры и т.п. MOXA мастер. Опрос я провожу с помощью подключения PC к MOXA через LAN и потом запускаю программу опроса.
Вопрос заключается в следующем:
Как можно организовать работу системы так, чтобы к контроллеру можно было подключится как к устройству на шине RS485 и получить все значения, а не через LAN.
Вопрос организационный, а не что-то конкретное. Первый проект и не очень представляю себе все это в голове. Спасибо!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Интеграция с контроллером по ModBus RTU

Сообщение Ryzhij »

Раз контроллер мастер, то в нем Вами должна быть прописана процедура отправки на ПК собранных данных. Но подключать в сеть с датчиками и прочей периферией комп- слейв еще тот геморрой ;)
Комп-то, как слейв, может из сети в любой момент исчезнуть, а контроллеру надо продолжать работу с остальными устройствами.
Хорошенько подумайте, прежде чем затевать такое.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
alxzahar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 15:05
Имя: Ларионов Александр Сергеевич
Страна: Россия

Интеграция с контроллером по ModBus RTU

Сообщение alxzahar »

Ryzhij писал(а): Раз контроллер мастер, то в нем Вами должна быть прописана процедура отправки на ПК собранных данных. Но подключать в сеть с датчиками и прочей периферией комп- слейв еще тот геморрой ;)
Комп-то, как слейв, может из сети в любой момент исчезнуть, а контроллеру надо продолжать работу с остальными устройствами.
Хорошенько подумайте, прежде чем затевать такое.
Спасибо за ответ.
Просто по заданию необходимо отправлять данные в АСУ по modbus RTU и я не знаю как это организовать.
Как я понимаю, должно быть что-то в таком виде:
Контроллер опрашивает устройства, как мастер, и где-то хранит информацию. Из АСУ есть подключение по modbus RTU к контроллеру, и при запросе наверх уходят необходимые данные.
К примеру, в шкафу есть устройство контроля изоляции, которое опрашивает свои датчики по RS485, я подключаюсь к нему по modbus TCP (к устройству) с контроллера и читаю нужные мне регистры. Но ведь это устройство контроля тоже является мастером для своих датчиков, верно? Но в тот же момент я посылать запросы на чтение регистров устройства с контроллера по тому же modbus, хотя контроллер тоже по сути является мастером.
Вот такую же систему мне необходимо организовать с моим контроллером, чтобы он опрашивал приборы, но к нему могли подключится по modbus RTU (подключится по конкретному адресу и прочитать конкретные регистры) из АСУ и также, как я описал выше, прочесть данные.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Интеграция с контроллером по ModBus RTU

Сообщение alex_ugrumov »

IA240-LX - встраиваемый компьютер. в нём крутиться пользовательская программа, написанная на С, которая и осуществляет сбор данных и при необходимости отвечает на запросы верхнего уровня. Как напишите эту программу, так она работать и будет. В чём вопрос-то?
Alex.

Автор темы
alxzahar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 15:05
Имя: Ларионов Александр Сергеевич
Страна: Россия

Интеграция с контроллером по ModBus RTU

Сообщение alxzahar »

alex_ugrumov писал(а): IA240-LX - встраиваемый компьютер. в нём крутиться пользовательская программа, написанная на С, которая и осуществляет сбор данных и при необходимости отвечает на запросы верхнего уровня. Как напишите эту программу, так она работать и будет. В чём вопрос-то?
Вопрос был в том, как организовать мастер и слейв в одном устройстве.
Я уже разобрался, написал для одного порта мастер, для другого слейв - не знал, что так можно.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Интеграция с контроллером по ModBus RTU

Сообщение Dotarev »

В сети Modbus RTU может быть только один мастер. Компьютер IA240-LX имеет 4 порта RS485. Делайте две сети, подключенные на разные порты. В первой компьютер будет мастером и заниматься опросом "модулей ввода/вывода, амперметров и т.п." (они ведь по RS485/ModbusRTU подключены, верно мы поняли?), во второй - слейвом, и отдавать информацию по запросу PC.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Интеграция с контроллером по ModBus RTU

Сообщение Serex »

Возникает вопрос: а почему нельзя опрашивать устройства напрямую с PC через какой-нибудь OPC сервер. Контроллер обычно значения не архивирует.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»