1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Датчик вибрации

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Датчик вибрации

Сообщение Антон Владимирович »

Добрый день, господа специалисты,

Есть вопрос касательно датчиков вибрации. Можно ли характеризовать данные датчики по виброускорению, виброскорости и виброперемещению. Или достаточно будет указать какой-то один из этих параметров?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Датчик вибрации

Сообщение Ryzhij »

Что в Вашем понимании "характеризовать"?
Есть разные типы систем контроля. В каких-то применяют датчики одного и того же типа, но измерительный канал выдаёт величину, пропорциональную виброускорению (обычно абсолютному), виброскорости (относительной и абсолютной) или виброперемещению (относительному).
Ибо всё вышеперечисленное - суть интегралы/производные друг от друга.
И есть датчики, которые способны измерять только что-то одно: виброускорение, виброскорость или виброперемещение. Причём измерять так, что ни о каком преобразовании одной величины в другую и речи быть уже не может - слишком всё уже отфильтровано.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Датчик вибрации

Сообщение Антон Владимирович »

Под "характеризовать" я имею ввиду "получить информацию о датчике".
При изучении каталогов столкнулся с тем, что часто указываются именно эти параметры. При чем рабочий диапазон частот при этих параметрах различен. Вот я и думаю, будет ли информативным для датчиков вибрации указание диапазонов частот при этих параметрах. Я понимаю, что у большинства опыта намного больше моего, поэтому попрошу у Вас терпения, т.к. некоторые мои вопросы могут показаться "не совсем умными".

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Датчик вибрации

Сообщение Ryzhij »

Антон Владимирович писал(а): При чем рабочий диапазон частот при этих параметрах различен. Вот я и думаю, будет ли информативным для датчиков вибрации указание диапазонов частот при этих параметрах.
Да, это необходимо делать.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Датчик вибрации

Сообщение Антон Владимирович »

Антон Владимирович писал(а): Вот я и думаю, будет ли информативным для датчиков вибрации указание диапазонов частот при этих параметрах.
Достаточно ли будет указать не диапазон, а максимальное значение? Или важен именно диапазон?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Датчик вибрации

Сообщение dtv »

Частотный диапазон указывать обязательно.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Felix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:47
Имя: Юлдашев Феликс Маратович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Датчик вибрации

Сообщение Felix »

тоже столкнулся с такой проблемой а ответа простите не увидел....
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Датчик вибрации

Сообщение dtv »

Если рассматривать обычные датчики вибрации общего назначения, то для них, чаще всего, указывают частотный диапазон и чувствительность в единицах ускорения. Указание чувствительности в других единицах используется для специализированных датчиков, чаще всего, имеющих встроенную электронику.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Felix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:47
Имя: Юлдашев Феликс Маратович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Датчик вибрации

Сообщение Felix »

dtv писал(а): Если рассматривать обычные датчики вибрации общего назначения, то для них, чаще всего, указывают частотный диапазон и чувствительность в единицах ускорения.
Это вы имеете в виду пассивный датчик, к примеру серии DI...если я путаю, то поправте плиз
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»