1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

C++

Ответить

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

C++

Сообщение chegevara »

Здравствуйте.Столкнулся с такой проблемой что вся литература доступная в университете и на торенте на котором я зарегистрирован очень старая.С горем с пополам установил Visual Studio 2012 и он пишет что мой код устарел.Хочу спросить нет ли у кого-нибудь свежей литературы по этому языку программирования не старее 2010 года? Если есть скиньте пожалуйста. :oops: Спасибо.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

C++

Сообщение Михайло »

Код на C++ конечно устарел с точки зрения Майкрософта. Потому что сейчас основной язык для них - это C#.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

C++

Сообщение rwg »

Михайло писал(а): Код на C++ конечно устарел с точки зрения Майкрософта. Потому что сейчас основной язык для них - это C#.
Насколько я себе представляю политику "маленьких и мягких", для них главное - это мешать людям работать. Как только народ обучится какому-нибудь их новому продукту или стандарту, тут же оказывается, что этот продукт(стандарт) устарел, всем надо его бросать и учиться их новому, ещё более продвинутому творенью. С тем же функционалом, меняются только запутанность и ошибки. Поэтому лично я последние лет 10 стараюсь по возможности их нововведенья игнорировать. :ges_hmm:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

C++

Сообщение Jackson »

rwg писал(а): Поэтому лично я последние лет 10 стараюсь по возможности их нововведенья игнорировать.
Как пользователь - полностью аналогично. Где-то лет 10-12 назад развитие их продуктов остановилось и началось перетасовывание рюшечек. Так что если выбрали для изучения С++ - не переживайте о мнении Майкрософт на этот счёт, ему до вашего мнения тоже нет никакого дела.

Всё как в ракетных войсках: "Отставить запускать ракету! Приступить к ИБД!" Этим и занимается Майкрософт все эти годы.
ИБД - имитация боевой деятельности.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

C++

Сообщение megavolt86 »

У меня в дежавю есть книжка хорошая по си++, все ясно подробно, с примерами, но год 98 - под ваши требования не подойдет(((

А так у меня на машине стоит вьюжлстудио 15, зашел в него через девелоперский свой аккаунт и пользуюсь, ничего платить не нужно.

З.Ы.: Уважаемый ТС, вы и за делфи и за си и за мэковские языки взялись одновременно? Зря вы так, возьмитесь за чтото одно затем наращивайте свой багаж знаний и умений. Нам во время учебы на втором курсе давали бейсик, на третьем си, на четвертом уже мэк, а у вас все и сразу? :shock:
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

C++

Сообщение Jackson »

megavolt86 писал(а): З.Ы.: Уважаемый ТС, вы и за делфи и за си и за мэковские языки взялись одновременно? Зря вы так, возьмитесь за чтото одно затем наращивайте свой багаж знаний и умений. Нам во время учебы на втором курсе давали бейсик, на третьем си, на четвертом уже мэк, а у вас все и сразу?
Не согласен.
Когда припёрло, одновременно осваивал и это всё (кроме селфи - с детства умел), и работал электромонтажником, параллельно ещё лекции читал (а к ним надо готовиться) и на личную жизнь оставалось. Попахать пришлось прилично, зато не было проблем с составлением графика всех этих дел: есть время - выбираешь что делать и вперёд. Хорошо когда есть куда это всё и приложить сразу, я потому и говорил про стенд. Мне было чуть проще - были живые объекты где это всё было надо, и реальный срок сдачи (да, мне крупно с этим повезло). А был период когда не было объектов - тогда я на кафедру ввязался со стендом помочь, там нарисовался и срок и ответственность, а слово своё надо держать.
[+] эх, молодость
На самом деле с кафедры всё и началось. Там мой сначала преподаватель, а потом и науч.рук., занимался ещё и работой на одну фирму как раз по моей прямой специальности, взял меня "в подмастерья" сначала (схемы с бумаги в САПРе нарисовать), а когда справился то и по-боевому стали с ним вместе заказы выполнять. Суда строили по части электростанции, шеф делал схемы и разрабатывал философию системы, я укладвал философию в алгоритмы и программировал, плюс крутил провода, ползал по всему судну от форпика до румпельного, помогал схемы править, на испытания вместе ходили в море. Выпускной дипломной работой была реальная АСУ для реального заказа, а научная тема - похожая АСУ военного назначения, жаль не сбылась.
Потом, а точнее где-то параллельно, зав.лабораторией на кафедре нашёл заказ, в котором участвовал по договору - взял меня по той же схеме, а в последствии вся команда поотваливалась и я заканчивал объект вообще один (там и С++, и скада, и провода крутить и схемы править - было тяжело). Самое обидное было то, что сдача в опытную эксплуатацию состоялась в августе 98 года, когда через 2 дня после расчёта за работу случился обвал рубля и на всё что мы заработали, мы разве что поужинать успели пару раз.
Зато когда я пришел устраиваться на работу в крупную контору, то собеседование с очень уважаемыми людьми началось с того что я положил на стол пару комплектов РКД по своим сделанным заказам, где в графе "разработал" я и значился - на этом собеседование и закончилось, думали как обычно взять инженером 3 категории, а взяли сразу 1-й - это в 25 лет и с чистой трудовой, везуха неслыханная. Пришлось срочно освоить документооборот большой фирмы по всем нормам ЕСКД и ИСО (работая фрилансером этого не освоить никак), условно ткнули мордочкой об стол пару раз, но очень быстро дело пошло в нужном русле и общий язык с коллегами был найден в течении всего-то недели-двух - обычно у молодёжи на это уходит полгода-год.

Возраст с 20 до 30 лет - это апогей способностей к обучению и к самообучению. Чем больше навыков будет получено - тем больше и дольше они будут приносить плоды в будущем. Так что лениться не надо. Но надрывать пуп ради программы, которая будет работать только на домашнем компе и больше нигде - по себе знаю, очень трудно себя заставить. Поэтому я настоятельно рекомендую всеми силами искать практику, всё зависит от коммуникабельности и удачи - больше ни от чего. Да оно и интереснее не в стол работать а на дело.

Вон, у меня бизнес-идея была не так давно: покупаем учебные или игрушечные светофорчики (или собираем - есть из чего), каждый снабжаем ардуино с радиоканалом, пишем для них софт, потом берём СКАДА и связываем это всё. В результате получается что? - Портативный учебно-тренировочный детский комплекс. Пробейте в гугле сколько он стОит готовый, и таких готовых как я задумал, я не видел (есть попроще), а спрос на них есть. Детскую площадку во дворе хотел разнообразить, может ещё вернусь к этой идее, а так - дарю.

Короче, лениться не надо.
Каждый день по 8-10 часов не будешь долбить исключительно С++. В КБ тоже все 8 часов на одну и ту же схему не тратишь - иначе свихнёшься.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

C++

Сообщение chegevara »

Я иду в ширь пока не работаю пока есть время....читаю книги из библиотеки по первичности выбираю общие книги так в голове появляется классификация и обще грубое понятие о специальности...+программа у меня не могу сказать что я ей доволен...так что си++ это не предел для полного комплекта нужно ещё джаву посмотреть и двигаться дальше...
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

C++

Сообщение hell_boy »

Есть вполне бесплатный Dev-C++ https://sourceforge.net/projects/orwelldevcpp/
И книжка как раз к нему http://www.twirpx.com/file/1658542/
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

C++

Сообщение den_vish »

[+] ОФФ
хм, по поводу вширь расти, насчет программирования не скажу, а вот то что когда только впал в АСУ ТП))) перетряс все знания физики и химии, где подтянул, где разузнал, потому как понимание процессов существенно облегчило реализацию алгоритмов и позволило больше предусмотреть возможных камушков на этапе программирования
зачастую даже знание о существовании возможной альтернативной реализации существенно облегчает жизнь, успехов в плюсах)
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

C++

Сообщение MuadDib »

chegevara писал(а): Здравствуйте.Столкнулся с такой проблемой что вся литература доступная в университете и на торенте на котором я зарегистрирован очень старая.С горем с пополам установил Visual Studio 2012 и он пишет что мой код устарел.Хочу спросить нет ли у кого-нибудь свежей литературы по этому языку программирования не старее 2010 года? Если есть скиньте пожалуйста. :oops: Спасибо.
VS2012 прекрасно компилирует грамотный код, написанный по "старым" стандартам. Эта версия среды разработки поддерживает основный фичи C++11 (более-менее современный стандарт языка; C++14 - по большому счету багфикс для C++11). При этом C++11 обратно совместим с кодом, написанным по предыдущим международным стандартам. Это - факт, многократно проверенный лично мной на практике, конкретно в VS2012. Поэтому ругань на Микрософт в данном топике считаю неуместной. Если ваш код не компилируется, значит проблема в коде, а не в микрософте.

Дополнительно отмечу, что Visual Studio 2015 Community Edition бесплатна для любого использования. Для начинающего этой версии хватит за глаза. Ссылка на скачивание - на главной странице:

https://www.visualstudio.com/

Из книг для начинающих могу порекомендовать вот эту:

Б. Страуструп, "Программирование: принципы и практика использования C++, исправленное издание"
http://www.williamspublishing.com/Books ... 621-1.html

Это именно учебник, где разжеваны самые сложные для новичка моменты (коих в этом языке чуть более чем дофига). По правилам форума не могу дать ссылку на книгу, но если нет возможности купить - гугл вам в помощь.

После основ можно взяться за Мейерса ("Эффективное использование Си++")

Однако, хочу предостеречь: Си++ и, тем более, Джава не применяются в мейнстрим-разработке АСУТП. На Си и Си++, как правило, пишется высокопроизводительный код, а также программируют встраиваемые системы. Шанс применить знания Си++ на практике у вас будет только если вы устроитесь в фирму, производяющую "хитрую" технику, вроде систем управления станками с хитрым позиционированием и т.п. Также на "плюсах", бывает, разрабатывают ПО верхнего уровня. Многие СКАДА-системы написаны на этом языке. Так что если планируете устроится в фирму-производитель SCADA, знание тоже будет полезным :) Вот только нужны ли в таких фирмах люди с АСУТПшной подготовкой - вопрос открытый.

Если вы хотите изучить программирование вообще, а не получить конкретные навыки для работы по специальности, возможно, было бы правильнее изучать не Си/Си++ а джаву или C#. Меньше коварного наследия, больше внимания именно программированию, алгоритмам и структурам данных.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

C++

Сообщение chegevara »

MuadDib писал(а): Однако, хочу предостеречь: Си++ и, тем более, Джава не применяются в мейнстрим-разработке АСУТП.
А на каком языке ведётся мейн стрим разработка???По информатике на советовали делать лабы именно в C++ программирование интересно,но я уже писал тему про Delphi и пока точно не знаю о каком языке программирования должна идти речь в АСУ ТП.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

C++

Сообщение MuadDib »

chegevara писал(а):
А на каком языке ведётся мейн стрим разработка???По информатике на советовали делать лабы именно в C++ программирование интересно,но я уже писал тему про Delphi и пока точно не знаю о каком языке программирования должна идти речь в АСУ ТП.
ПЛК, как правило, программируются из фирменных сред разработки. Например, Siemens S7-300, S7-400 программируются из STEP7. Более новые серии контроллеров Siemens (1200-я) - из TIA Portal. У других производителей контроллеров свои среды разработки. Некоторые среды разработки используются одновременно несколькими производителями контроллеров. Например, Codesys (работает, помимо прочих ПЛК, с некоторыми моделями ОВЕН), ISaGRAF.

Большинство сред разработки в той или иной степени поддерживают языки стандарта МЭК 61131-3. Но поддержка стандарта у отдельных вендоров зачастую очень формальна. Так что изучать по хорошему нужно не абстрактные языки, а их конкретную реализацию в среде разработки.

При программировании верхнего уровня зоопарка еще больше. Чего только там нет: VBA (старые версии Genesis), .Net-языки (новые Genesis), всякие фирменные "велосипеды"... В некоторых SCADA применяется Си (из общеизвестного - Siemens WinCC). Но программирование на Си в среде скады существенно отличается от нативной разработки на обычном компиляторе.

Вообще, разработка в скадах - это в первую очередь "конфигурирование". Программирование в том виде, в котором оно изучается в вузах на "информатике", там на втором плане.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

C++

Сообщение MuadDib »

Продукты Borland/Embarcadero вообще и Delphi в частности в основном используют для поддержки и развития дремучего легаси. Выпустила однажды фирма продукт на основе VCL, и продолжает его развивать, покупая ежегодно новые "улучшенные" версии RAD Studio и радостно сражаясь с чехардой багов. Конечно, у VCL есть свои плюсы из разряда "можно-накидать-формочку-за-5-минут". А теперь еще и счастье подвалило в виде кроссплатформенного (и несовместимого) FMX. Тем не менее, насколько мне известно, народ не очень любит использовать эту продукцию в новых разработках. Если в ваши жизненные планы в дальнейшем входит перелопачивание чужого говнокода 10-летней давности, то знание C++Builder/Delphi/VCL может очень пригодиться :crazy0to:

И да, к АСУТП Delphi имеет весьма слабое отношение.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

C++

Сообщение rwg »

MuadDib писал(а): И да, к АСУТП Delphi имеет весьма слабое отношение.
Спорить можно бесконечно, особенно если не приводить никаких подтверждений своим словам. Геофизики и нефтяники в России и ближних странах используют SCADA GeoScape, созданную исключительно на Delphi. То, что манагеры принудили программистов от него отказаться в силу его "немодности" и "неперспективности", не умаляет его достоинств. Программа Total Commander тоже написана на нём и неплохо работает.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

C++

Сообщение MuadDib »

rwg писал(а):
MuadDib писал(а): И да, к АСУТП Delphi имеет весьма слабое отношение.
Спорить можно бесконечно, особенно если не приводить никаких подтверждений своим словам. Геофизики и нефтяники в России и ближних странах используют SCADA GeoScape, созданную исключительно на Delphi. То, что манагеры принудили программистов от него отказаться в силу его "немодности" и "неперспективности", не умаляет его достоинств. Программа Total Commander тоже написана на нём и неплохо работает.
И как много выпускников АСУТПшных специальностей среди разработчиков GeoScape?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

C++

Сообщение rwg »

MuadDib писал(а): И как много выпускников АСУТПшных специальностей среди разработчиков GeoScape?
Про группу работы с базами данных не скажу, а в группе работы с железом были в основном специалисты по автоматизации и по электронике. И отчасти признаю Вашу правоту в преимуществах СИ, все они параллельно программировали микроконтроллеры только на Си, а один даже выбрал для написания своих модулей в GeoScape С Bilder.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

C++

Сообщение MuadDib »

Холиварить на тему C++ vs. Delphi я не собираюсь.

Человек на АСУТПшном форуме задает вопросы по поводу ЯП/IDE общего назначения. Я ответил на вопрос по поводу литературы и указал, что к АСУТП этот инструментарий имеет опосредованное отношение. Ваши примеры не опровергают мои слова. Вы показали, что АСУТПшная подготовка может пригодиться в работе программиста-разработчика СКАДА-системы. Я где-то утверждал обратное? Я лишь считаю, что работа такого программиста крайне слабо связана с автоматизацией технологических процессов. Да, при создании инструментария для АСУТП, кто-то в команде разработчиков должен знать специфику работы потребителей. Но разработчикам ПО нужны совсем другие знания и навыки. Если топикстартер считает, что у него есть перспективы такого трудоустройства (на стыке "обычного" программирования и АСУТП) и что он в состоянии сам изучить те предметы, которые отсутствуют в учебном плане, - тогда и Delphi, и Си++ могут ему очень пригодиться. А обычному работнику в сфере АСУТП (проектирование, пусконаладка, поддержка) ни Visual Studio, ни "дельфи" не нужны.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

C++

Сообщение chegevara »

MuadDib писал(а):

А обычному работнику в сфере АСУТП (проектирование, пусконаладка, поддержка) ни Visual Studio, ни "дельфи" не нужны.
а можно в кратце про проектирование,пусконаладка ,ипроподдержку.Проектирование это специальные сапры(я так понял),а пуско наладка и поддержка?не могли бы вы написать пару слов про это.. :oops:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

C++

Сообщение rwg »

MuadDib писал(а): А обычному работнику в сфере АСУТП (проектирование, пусконаладка, поддержка) ни Visual Studio, ни "дельфи" не нужны.
Согласен, что большинству работников это не нужно или они без этого легко обходятся. Но кроме работников встречаются Инженеры и Специалисты, их немного, но им бывает полезно и то, и другое и много чего ещё.

p.S. Вверху страницы написано, что этот форум не для работников в сфере АСУТП, а для специалистов АСУТП.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

C++

Сообщение MuadDib »

2rwg,
Рабо́тник — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату.
Инженеры и специалисты являются работниками.

Типовая разработка АСУТП обходится средствами, которые я перечислял в одном из сообщений выше. Если вы пытаетесь доказать, что для обычного АСУТПшника Дельфи или Си++ - инструмент для повседневного использования, вперед. Свое мнение я высказал. Разводить с вами флейм у меня нет никакого желания, ибо даже предмета спора я тут не вижу.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

C++

Сообщение MuadDib »

chegevara писал(а):
MuadDib писал(а):

А обычному работнику в сфере АСУТП (проектирование, пусконаладка, поддержка) ни Visual Studio, ни "дельфи" не нужны.
а можно в кратце про проектирование,пусконаладка ,ипроподдержку.Проектирование это специальные сапры(я так понял),а пуско наладка и поддержка?не могли бы вы написать пару слов про это.. :oops:
Рекомендую создать для этого отдельную тему дабы не оффтопить

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

C++

Сообщение rwg »

MuadDib писал(а): Если вы пытаетесь доказать, что для обычного АСУТПшника Дельфи или Си++ - инструмент для повседневного использования, вперед.
В предидущем своём посте я полностью с Вами согласился. обычному АСУТПшнику даже в настойке SCADA или программировании ПЛК разбираться не обязательно, всё уже настроено и запрограммировано до него, ему осталось только поддерживать работоспособность. Это нужно уметь одному-двум работникам отдела.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

C++

Сообщение Степа »

MuadDib писал(а): И да, к АСУТП Delphi имеет весьма слабое отношение.
OPC-сервер - не самое редкое явление в области АСУТП. Не для всех устройств, правда, есть этот самый сервер... Или есть, но не всегда реальность похожа на то, что думают себе программисты разработчика прибора /а им разрабатывать OPC-сервер сам Бог велел/. Хотел бы я посмотреть на того программера, который OPC будет делать, скажем, на STL...
Простейшие системы визуализации. Не, я понимаю, что есть панели, есть SCADA... Но вот в этом году я сделал одно приложение визуализации: система необслуживаемая - какая-либо панель там неуместна, настройку делать не мне, учить настройщика пользоваться системой разработки программ для ПЛК у меня просто нет времени... Потратил два часа своего времени и... Можно было, конечно, на SCADA, но... В общем, приложение - это один-единственный, полностью самодостаточный файл, SCADA - это далеко не один файл /не считая собственно говоря самой SCADA/. Приложение еще и запускается гораздо быстрее. Пару десятков параметров посмотреть, столько же - подкорректировать при необходимости и все это счастье раз в год: SCADA слишком жирно будет.
Макеты. Вот, скажем, сейчас вот делаю макет будущего проекта: небольшой проект на ПЛК и пара обычных приложений на Delphi /одно из них делает вид, что оно есть панель, другое - цельный сервер: СУБД и всякое такое/. Наскоряк, быстро, криво и косо - общий цикл не более трех дней, малейшие проблемы - все встает /в лучшем случае/. Но ради отработать идею будущей разработки - вполне достаточно.

Кстати, последние лет пять-семь у меня Delphi используется в основном именно ради разработки макетов, имитаторов и прочих отладочных штучек. Один простейший визуализатор, с полдесятка библиотек для OPC-серверов, пара-тройка узкоспециальных программ, покупать которые - игра не стоит свеч, лучше потратить час времени и сделать свои.

Направление работы: разработка и внедрение АСУ ТП /"разработка" - это свои, "внедрение" - это покупные/.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

C++

Сообщение Jackson »

chegevara писал(а):
MuadDib писал(а):

А обычному работнику в сфере АСУТП (проектирование, пусконаладка, поддержка) ни Visual Studio, ни "дельфи" не нужны.
а можно в кратце про проектирование,пусконаладка ,ипроподдержку.Проектирование это специальные сапры(я так понял),а пуско наладка и поддержка?не могли бы вы написать пару слов про это.. :oops:
Исходное утверждение было неверным изначально. Дельфи - инструмент, один из тысячи, кто-то его не использует ни разу в жизни, кто-то использует иногда. Есть СКАДА, написанные на Дельфи. Так что имеет. АСУТП - очень общее понятие, нельзя так обобщать. Исходное утверждение означает, что его автору Делфи не нужен, и всё.

С проектированием - опять же, САПР - лишь один инструмент из сотен или тысяч. Некоторые САПРами вообще не пользуются до сих пор.

Главный инструмент пуско-наладки - это ноги, руки и глаза: пришёл, сообразил что надо чтобы это запустить, запустил.

Главный инструмент тех.поддержки - телефон и интернет: позвонили, рассказал, выслал документы. Иногда потребуется съездить, если по гарантии что-то надо устранить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

C++

Сообщение hell_boy »

"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»