1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Ответить

Автор темы
Tigran
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 22:55
Имя: Арзуманян Тигран Рубенович
Страна: Россия
город/регион: Новороссийск

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение Tigran »

Добрый вечер всем!

Помогите с поиском работы человеку без опыта. Я закончил КубГТУ по специальности АТПП более 5 лет назад. Работал в компании занимающейся прокладкой сетевого оборудования, продажей и ремонтом оргтехники. Пока учился работал там. В момент окончания учебы, я переехал в другой город и нашел работу в интернет магазине и пошел по другой дороге в своей карьере.
Сейчас в свои 28 лет хочу найти работу по специальности, но на пути встают разные препятствия. У меня нет разряда и опыта очень мало. Меня даже не приглашают на собеседование, все кончается разговором по телефону или же рассмотрением моего резюме через интернет. Пытаюсь найти работу в г. Новороссийск. К сожалению, это очень сложно лично для меня.
Пытался устроиться слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматики, требуют 6 разряд, которого конечно же нет.
Подскажите по какой схеме я должен искать работу и что говорить людям, чтобы убедить их хотя бы пригласить меня на собеседование? Всем нужны специалисты с большим опытом. Стажировку в городе я найти не могу.

Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя

dimonsms
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:30
Имя: Петров Дмитрий Александрович
Страна: Украина
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение dimonsms »

Углублюсь немного в философию. Вопрос сродни тому, как найти свое призвание в жизни. Чтобы понять по душе Вам вообще такая работа или нет, попробуйте найти любую работу по этой специальности, пусть даже низкооплачиваемую или просто помощником. Да и к тому же непонятно кем Вы хотите быть конкретно, то ли сидеть в офисе или лаборатории и рисовать принципиальные схемы, то ли на производстве руками налаживать оборудование? Предлагаю обратиться в центр занятости или непосредственно прийти на один из заводов Новороссийска и попытать там счастья. На заводах всегда нужны люди, просто вакансии они свои в инете не публикуют. Ведь может так оказаться, что вы долго будете искать, найдете, придете на предприятие, а через месяц поймете, что чинить оргтехнику Вам было интереснее и менее опасно и офис чистый и тепло итд.

Вообще вопрос работы интересует тут многих. Мое трехминутное исследование рынка вакансий показало, что по запросу АСУТП в России найдено 289 вакансий. Вы серьезно? На всю Россию? На население 145 000 000 нужно 289 спецов? На все отрасли производства, на тысячи и тысячи заводов? В условиях, когда даже унитазы автоматизированы. Тут на сайте зарегистрировано специалистов больше чем, на всю Росиию надо. Так что, тут вопрос надо глубже ставить. Как вообще специалисты нашли себе работу, какой путь они прошли. Может у кого-то есть интересные истории?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение Михайло »

АСУТП мало, зато АСКУЭ на порядок больше всегда было, а это частный случай...
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение megavolt86 »

У меня на заводе два года как три вакансии висят инженеров по асутп, никак закрыть не могут, отдел кадров уже с хедхантера резюме присылает более менее близких к асутп, но они как услышат чем мы занимаемся, в ступор впадают...всем подавай чистую работу в офисе и чтоб карьерный рост был обязательно.

А топикстартеру действительно бы пробежаться по заводам, монтажным фирмам, связь, видеонаблюдение, подарка, сейчас востребованы, а будет опыт монтажа и можно в асутп попробоваться
:ext_secret:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение Ryzhij »

megavolt86 писал(а): У меня на заводе два года как три вакансии висят инженеров по асутп, никак закрыть не могут...
Видимо, зарплаты неадекватные предлагаются :ges_hmm:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение rwg »

Tigran писал(а): Пытался устроиться слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматики, требуют 6 разряд, которого конечно же нет.
Подскажите по какой схеме я должен искать работу и что говорить людям, чтобы убедить их хотя бы пригласить меня на собеседование? Всем нужны специалисты с большим опытом.
У меня есть знакомый выпусник ПТУ (лицей по-современному) по специальности монтажник радиоаппаратуры. За 10 лет он сделал карьеру: монтажник радиоппаратуры - монтажник КИП - инженер-наладчик КИП - инженер-пусконаладчик котельного оборудования - инженер-наладчик геофизического оборудования. Разрядов у него нет, высшего образования нет, только золотые руки, светлая голова и, самое главное, интерес к выполняемой работе. Работодатели стоят к нему в очередь. Но при уходе из нашей фирмы порекомендовать кого-нибудь себе на замену он не смог :affliction:

p.S. Когда то давно прочитал в одной книге американского автора полезный совет: если не можете устроиться на работу , идите в ближайший университет и устройтесь туда на время поиска работы преподавателем.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение doza »

Как не крути а 6 разряд на бумажке это большой вес и 5 лет давний срок, брать на авось не кому не охота, просто Вам в вашем городе надо поискать где можно такую бумажку взять, заново начать учится или пройти курс повышения квалификации (без технических знаний не обращаться) как правило 6 мес, оплата по гос программе почти символическая. На крайний случай найти в переходе, если претензий на работе не будет ни у кого, вопросов не возникнет от куда она взялась.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение rwg »

doza писал(а): Как не крути а 6 разряд на бумажке это большой вес
На крупных предприятиях, там, где есть отделы кадров и иерархические структуры из менеджеров это в большинстве случаев именно так. На малых предприятиях, где работает 3-15 человек, обычно документы об образовании никто не смотрит, берут всех с руками и головой. Для начала могут взять в качестве подмастерья, особенно если предшественник вырос до мастера или мастеру пора на заслуженный отдых. Там может быть сдельная оплата, отсутствие постоянного оклада, но зато можно получить опыт работы. Если не думать, что Вам кто-то что-то должен и не отказываться ни от какой работы, можно сделать быстрый профессиональный рост. Если для этого есть задатки. Если же считать, что наличие диплома гарантирует Вам офисную работу и приличную белую ежемесячную зарплату, то лучше оставаться продавцом в магазине.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение megavolt86 »

megavolt86 писал(а): Видимо, зарплаты неадекватные предлагаются
Ну уж не прожиточный минимум!
Вообще каждый свой труд оценивает по разному, но для нашего захолустья предложена вполне достойная зп... Единственное сравняли оплату труда киповцев 6 разряда и инженера 1 категории, притом, что киповец в последнее время дико ушлый стал - видит интеллектуальный датчик и сьезжает на асутп, мол он в электронике не спец, а только в пневматике.
:ext_secret:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение rwg »

megavolt86 писал(а): киповец в последнее время дико ушлый стал - видит интеллектуальный датчик и сьезжает на асутп, мол он в электронике не спец, а только в пневматике.
С июля этого года будет обязательный к применению документ:
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. N 1117н "Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики"
http://base.garant.ru/70851444/
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Помощь в поиске работы по специальности без опыта

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а):
megavolt86 писал(а): У меня на заводе два года как три вакансии висят инженеров по асутп, никак закрыть не могут...
Видимо, зарплаты неадекватные предлагаются :ges_hmm:
Может банально не быть подходящих кадров. Сейчас это проблема.

"Специалисты" из крупных ФГУП, НПО и просто больших контор со всей страны, а пару-тройку раз в год стабильно и из-за бугра, готовы лететь через всю страну к нам, в простое торговое представительство, ради того чтобы задать пару вопросов как - цитата - к "опытным и знающим специалистам". Это не реклама нашей конторы - это демонстрация всеобщей картины. Нормально это я должен интересоваться как у них там это всё должно быть, а получается что я и мои коллеги объясняют людям, как их объект должен работать на самом деле. В других сферах творится то же самое, даже хуже, потому что то что я вижу - люди по большей части лепят что умеют, а потом разбираются с тем как же это всё запустить. А в моей профильной отрасли чаще чем в других люди не строят из себя "специалистов", а всё-таки разбираются в вопросе и ищут тех, кто действительно знает и умеет, всё-таки специфика, и я так понимаю что только потому что ещё работают люди старой Советской школы. Но и здесь - всё реже и реже с каждым днём. А во всём что "на берегу" - сплошь и рядом как раз предыдущий вариант.

Так что то что годами висят вакансии квалифицированных специалистов - это, увы, не признак того что в конторе что-то не так. Это отражает глубокий кризис мозгов, апогей которого ещё не пройден и всё самое "весёлое" ещё впереди. Веселье начнётся когда повально начнут взрываться заводы и травиться люди. Пока что это единичные случаи, но тенденция обозначилась чётко.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»