1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

АСУ ТП и поздний студент

Ответить

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение chegevara »

Здравствуйте.Меня зовут Семён.так получилось что по финансово-семейным обстоятельствам я смог пойти учится в университет только когда мне исполнилось 26 лет.Сейчас я на втором курсе института дистанционного образования(дистанционно выбрал потому что с деньгами напряг и я уже месяц без работы(сократили)).Специальность которую я выбрал называется Автоматизация технологических процессов и производств в нефте-газавой отрасли.Когда я закончу Университет(если проблем не будет с учёбой)мне будет 31 год.Вопрос в том не сильно ли я ошибся в соответствии специальность -возраст?Или пока есть возможность мне со второго курса нужно перевестись на другой курс подготовки?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение VADR »

Я, к примеру, закончил ВУЗ в 27 лет - тоже вроде как поздновато. И тоже заочно. Работать это не мешает :).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение perfect_gentleman »

Абы до пенсионного возраста закончить ВУЗ успели. А так всю жизнь учиться придется, так что все гуд
[+]
Странно, что не спросили про критерий по параметрам рост/вес
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение VADR »

perfect_gentleman писал(а): Странно, что не спросили про критерий по параметрам рост/вес
А тут всё меняется (по крайней мере, вес). Я, когда учился, весил 75-76 кг, на самом своём дебильном проекте скинул до 64, а сейчас - 95 :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Valerich »

Вот проблема-то!

Я 11й класс закончил в 27, а ВУЗ закончил и вовсе в 39 :ges_up:

И даже вопроса не возникало, что я для чего-то стар. :ext_hooray:

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение chegevara »

Спасибо!за Коментарии!
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение megavolt86 »

Вопрос в том видите вы себя в этой специальности... может зря только деньги тратите, со своей группы по специальности работают только 3 человека (вечерняя форма), и из дневников моего выпуска ни одного.
Если сейчас возник вопрос, видимо есть сомнение...
:ext_secret:

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Бондарев Михаил »

Найдите работу наладчика, параллельно отучитесь в технаре на слесаря КИП, если на самом деле хотите этим заниматься.
Тогда и учеба, пускай и заочная пойдет в прок.
Найдите и почитайте книжку Клюева про наладку АСУ ТП. Для общего представления - самое оно. Есть и про проектирование, ее можно попозже.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение hell_boy »

Кста, была такая дискуссия. Мне было 29 лет. viewtopic.php?f=14&t=1123&p=9138#p9138
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение den_vish »

админом был, больше по железу, а тут бац - асутпэпэшник в другом отделе понадобился, и понеслась, первое время прям упарывался на работе - много на месте смотрел что к чему, как оно бывает, что и зачем тянется, ганс бергер помог, чужие проекты изучал, ну и как-то пошло да затянуло, уж больно интересная специальность - переводить с языка гуманитариев на язык физики и машин))))
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение mazytus »

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4450069/ вот это стоит почитать
и вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/4753762/ , хотя в электронном их читать неудобно

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Бондарев Михаил »

mazytus писал(а): вот это стоит почитать
не хотелось бы ыступатьв полемику, но эти книги несколько об ином. Как следующий этап развития - да. Как первый шаг - родят больше вопросов чем ответов, кмк.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Jackson »

Бондарев Михаил писал(а): Как первый шаг - родят больше вопросов чем ответов,
Так и студент тут у нас не мальчик уже. Взрослый человек, будут вопросы - будет повод найти ответы. Плохо будет если вопросов не возникнет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение perfect_gentleman »

Чем больше опыта, тем больше вопросов и понимания степени важности вопросов. Современному студенту "правильного" возраста практического опыта часто-густо не хватает.
Мотивированный студент после технаря или с опытом работы имеет больше шансов взять максимум знаний, чем мотивированный студент сразу после школы. Для того и придуманы производственные практики, которыми в наше время что ВУЗы, что студенты, что предприятия вовсю пренебрегают
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Jackson »

Тоже согласен.

А по поводу лишних вопросов и знаний, вот я считаю что лишних знаний, а тем более опыта, не бывает Нельзя узнать точно, какой опыт понадобится лет через 10 и 20 - в нашей жизни порой не знаешь что будет через неделю или завтра. Конечно не стОит параллельно изучать ещё и логистику и стоматологию, но в рамках предмета, все вопросы которые возникнут и найдут ответы - только в плюс.

Ведь важно не само знание, а понимания. Знания важны для нормативно-технической документации и физических констант. Всё остальное требует понимания. Обучение в ВУЗе даёт не знания, а понимание того где и как эти знания взять, в том числе и в своём собственном мозге. Этому можно научиться только с опытом. Если в 26 лет человек уже опытный в этом вопросе - процесс обучения особого труда не составит, какие бы вопросы не возникали. Больше того, те вопросы которые возникли бы у 19-летнего студента, в 26 уже могут не возникнуть, зато могут возникнуть такие, о которых в 19 лет нельзя было и помыслить. В 26 лет я уже корабли вовсю строил, работа шла уже не только на обучение, он в основном на отдачу, хотя для самообучения - возраст как раз самое оно.
Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно. Понимание активно. Знание — то, что добыто другими. Понимание — то, что ты добываешь сам. Знание есть обладание, понимание созидание. Понимание есть способность приобретать знания в случае надобности и освобождать голову от них после использования их.

А. Зиновьев
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение mazytus »

Автоматизация - она разная - и КИП, и программирование, и проектирование. :ext_secret:
Если учитесь дистанционно, попробуйте устроиться слесарем КИП, получите практику :good:

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение chegevara »

Ну вообще нам нач практики практику по программированию даёт и говорит что лучшая практика для нас это программирование ПЛК
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Jackson »

Значит в первую очередь это МЭКовские языки, но ничто не мешает заодно заняться и чем-то ещё. Руководитель говорит только то что 100% нужно сделать, а чего делать НЕ нужно - он НЕ говорит. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение chegevara »

TEB писал(а): Значит в первую очередь это МЭКовские языки, но ничто не мешает заодно заняться и чем-то ещё. Руководитель говорит только то что 100% нужно сделать, а чего делать НЕ нужно - он НЕ говорит. :)
Но учебную практику он почему то даёт на Delphi.Я думаю если бы он дал задание в среде разработки под МЭКовские языки было бы логичнее. Практичные знания отдельно учёба отдельно.Я так понял.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Jackson »

chegevara писал(а): Ну вообще нам нач практики практику по программированию даёт и говорит что лучшая практика для нас это программирование ПЛК
chegevara писал(а): Но учебную практику он почему то даёт на Delphi.
Логишно.(с) анекдот.

Это может потому что нет под рукой ПЛК и взять его негде, а делфи на компе поставить можно.

Опыт делфи не пропадёт. Мне в институте повезло - договорившись с поставщиками (Шнайдер) у нас на кафедре были ПЛК. И учебная практика была в создании реальной АСУ для реального заказа на этих ПЛК, на кафедре очень удобно было её откатать (был реальный физический имитатор объекта). Так что завкаф разрабатывал эти системы, а прибившимся студентам это был колоссальный опыт. Подумайте в этом направлении - раздобыть какой-нибудь простенький контроллер с софтом чтобы сделать на нём простенький стенд - это и Вам опыт (провода крутить и по каталогам нужный контроллер и его обвязку найти - тоже надо уметь), и кафедре прирост, и опять же Вам плюс к карме от кафедры.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение chegevara »

Парень написал на почту что скинит ссылку на бесплатное ПО по ПЛК Codesys...жду не дождусь и книг по МЭК скинет жду не дождусь новой инфы от него .А пока я безработный .Читаю литературу из вузовской библиотеки.

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение chegevara »

[/quote]
Логишно.(с) анекдот.

Мне в институте повезло - договорившись с поставщиками (Шнайдер) у нас на кафедре были ПЛК. И учебная практика была в создании реальной АСУ для реального заказа на этих ПЛК, на кафедре очень удобно было её откатать (был реальный физический имитатор объекта). Так что завкаф разрабатывал эти системы, а прибившимся студентам это был колоссальный опыт. Подумайте в этом направлении - раздобыть какой-нибудь простенький контроллер с софтом чтобы сделать на нём простенький стенд - это и Вам опыт (провода крутить и по каталогам нужный контроллер и его обвязку найти - тоже надо уметь), и кафедре прирост, и опять же Вам плюс к карме от кафедры.[/quote]
А в какую сумму мне может обойтись"Ваша практика"и как она должна проходить если у меня есть деньги?и что надо купить? и"понять"?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Никита »

Бесплатный кодесис есть на сайте Овена. Там же и руководство по его использованию. И, кстати, ПЛК не сильно нужен, имитатор там есть, а для имитации внешних сигналов можно, правда не без танцев с бубном, обойтись и обычным Excel. А можно, кстати и на Delphi обмен по DDE нарисовать - вот и применение:)
Но если быть совсем честным - Delphi изрядных денег стоит, а студенческий офис относительно его - копейки. Есть правда бесплатная реинкарнация - Lazarus, но какие фишки он поддерживает, а какие нет - надо разбираться
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
chegevara
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 10:53
Имя: Иван Иванович Чернов
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 1 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение chegevara »

Никита писал(а): Бесплатный кодесис есть на сайте Овена. Там же и руководство по его использованию. И, кстати, ПЛК не сильно нужен, имитатор там есть, а для имитации внешних сигналов можно, правда не без танцев с бубном, обойтись и обычным Excel.
А Simulink в Matlab сгодится на что-нибудь? парень скинул Codesis и написал что"кодесис если честно для начинающих качни STEP или как он щас TIA Portal и ВЕСЬ мир буде твой! (я не шучу)..." не могли бы вы в кратце про эти среды сказать пару слов? :oops:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

АСУ ТП и поздний студент

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): И, кстати, ПЛК не сильно нужен, имитатор там есть, а для имитации внешних сигналов можно, правда не без танцев с бубном, обойтись и обычным Excel. А можно, кстати и на Delphi обмен по DDE нарисовать - вот и применение:)
Можно и так. А смысл?

Это всё равно что учиться водить машину на компьютере.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»