1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сметы на АСУТП

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
zurik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:39
Имя: zurik

Сметы на АСУТП

Сообщение zurik »

у меня 2 вопроса:
1. Включается ли "Пусконаладка" в сметы СМР? у нас тут по 2-м объектам обе экспертизы кричат хором типа "уберите эту ерись"... Что не входят такие работы в СМР объекта. Еще их слова подтверждает головная экспертиза.
2. По составу проекта ГОСТ 34.201-89 "ВИДЫ, КОМПЛЕКТНОСТЬ И ОБОЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ", сметы должны присутствовать в техническом проекте, либо в составе технорабочего проекта (согласовательная часть). Если объект проектируется комплексно необходимо ли сметы включать в состав раздела АТХ?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение Никита »

1. Что у Вас за пусконаладка? Почему не провести отдельной сметой?
2. Если проектируется объект целиком, а не отдельно система автоматизации то смотрите СНиП 11-01-95:
Состав документации, разработанной па стадии проект, должен содержать:
сводные сметные расчеты стоимости строительства и, при необходимости, сводку затрат*;
* составляются в том случае, когда капиталовложения предусматриваются из разных источников финансирования.
объектные и локальные сметные расчеты;
сметные расчеты на отдельные виды затрат (в т. ч. на проектные и изыскательские работы).

В составе рабочей документации:
объектные и локальные сметы **.
** составляются, если это предусмотрено договором на выполнение рабочей документации.
Т. е. отдельным разделом общего проекта все локальные и объектные сметы на всю стройку.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение Jackson »

Не забывайте что всё нужно бить на этапы.
На этапе ЭП - эскизная документация. На этапе поставки - РКД и ЭД. А ПНР - это как раз третий этап, отдельный, её может или вовсе не быть или может быть чёрт знает где за огромные деньги, её лучше всегда отдельным этапом вести.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а):Ну и вообще, на СМР\ ПНР часто отдельные тендеры проводят.
У нас пуско наладка в общей смете. Смета в общем проекте.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение Pashkevich »

Стоимость пусконаладки лучше всего всеми правдами и неправдами запихивать в основной договор. А саму пусконаладку проводить по допсоглашению или отдельному договору, с заниженной стоимостью. Практика показывает, что заказчики иногда очень неохотно расплачиваются за эти работы...

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а): В Договор, но не в ПСД же :)
У нас договор на поставку составляется на основе опросных листов проектов. Потом туда сложно что то воткнуть.
Уже год у меня офис на одной из установок. Отличная "сантевска" мебель шикарные кресла. Вместе со мной переезжала группа киповцев (в свой кабинет). Спрашивают - "А откуда у тебя такая мебель". Просто (в своё время) я забил эту мебель (прямо с каталожными номерами) в спецификацию проекта, на этот объект. Один проект - один тендер.
Если не хватает чего то в ЗИП, то забиваю в проект следующего объекта. Через отдельную заявку значительно хлопотней и не факт, что будет.
Дмитрий Милосердов писал(а): особенное после общения в начале этого века в вашим Гершбергом :) Без обид, ничего личного :)
Да какие обиды. Он, у меня, главный начальник. Свои дела крутит, но в своей теме (АСУ, КИП) очень грамотный.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а):
T_Vlad писал(а): Да я про работы же :) СМР, ПНР- тоже чтоли в ПСД как я понял?
Сметы на оборудование и все работы (в расценках 80 какого-то года, с пересчётом), вплоть до человеко часа - в проектах.
Если бы здесь можно было прикрепить файл, я бы выложил.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а): Но они - не постулат.
Ессно не постулат. Наше предприятие вообще не классический (если и классический, то в другом отношении) пример. У нас подрядчики давно определены. Заранее известно кто и что будет делать и по деньгам всё давно согласовано. Если положено (позакону) в тендере участвовать нескольким организациям, то они и участвуют. Фирма поставляющая (например) КИП, контроллеры, электрику. Причем они будут участвовать в тендерах по всем этим темам (одни и те же фирмы), но каждая заранее знает, кто и какой выиграет тендер. Мне не раз приходилось участвовать в презентациях и даже в обследовании отдельного оборудования, но не помню случая, чтобы кто то разово что то поставил.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а): Но у нас такое нереально...тендер- обязательно.
Вы наверное не поняли. Тендер проходит обязательно. Я всегда, перед тендером проверяю заявки, составленные разными организациями (по АСУ). Поначалу обалдевал, какая там встречается чепушня, но мне сказали - это не смотри, проверь только эту.
В общем есть поставщики (солидные фирмы), специализирующиеся по своим направлениям и все они участвуют (отсюда и полное соблюдение закона) во всех тендерах, по всем темам, но каждая (заранее известно) получает своё.
Каждая организация составляет заявки на каждый тендер и выставляет их. Организация, для которой это "не тема" просто копирует данные из проекта, возможно даже старого, особо не заморачиваясь точностью.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а): по-взрослому и по-честняку :)
Спорный вопрос. Эти уже проверены, все знают от кого что ожидать, в случае кидалова с ними быстренько перестанут иметь дело, а со стороны такое впарить могут.
Это ж не подрядчиков консорциум, а организация такого тендера со стороны заказчика.

Ну и лично для меня - работяги. Проекты идут из одной организации. С этими людьми я работаю уже 9 лет. По началу было кучу замечаний, теперь только мелочи. Все вопросы решаются моментально. Я подаю парочку замечаний официально (для порядка), всё остальное по телефону. По данной (тошибовской) системе вообще с разработчиками с нуля начинали. Сборка и поставка оборудования тоже с одной и той же организации (с той, что и проекты пишет, и пуско-наладка ими). Все друг друга знаем. Очень легко работать.
А там...наверху... Там деньги. По-взрослому и по-чесняку там не бывает в принципе.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а): Нет...тендеры не так проводят. То что у вас- это не конкурс а прямой подлог :) Тендерную комиссию можно прямиком привлекать за мошенничество и использование служебного положения. Почитайте ради интереса гос. законы.
Привлечь не реально т.к. ни кто не запрещает участвовать в тендере любой организации, вот только с чем?
Пример того оборудования, с которым работаю я:
- Toshiba
- Pepperl & Fuks
- MTL
- Walkom
- Traco Power
- Adwantech
- Ritall
- ABB
- Legrand
Это основные составляющие шкафа управления.
Какие то ещё фирмы, с которыми нужно иметь договора на поставку, чтобы собрать шкафы управления. Замена не допускается. На заводе есть утверждённые концепции на применяемое оборудование. Кроме того фирма поставщик должна иметь сертификаты на всё поставляемое оборудование. А если ещё учесть, что разработчик и поставщик в одном лице...
В общем всегда есть возможность отказаться от услуг того, кто не желателен.
Я уже написал, что там, где деньги по взрослому и по честному не бывает.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а):Не понял. Так вы что, железо россыпью тендерите или шкафы в сборе? А систему под ключ вам никто не поставляет? У вас полностью собственный инжиниринг получается?
По тендеру шкафы идут в сборе, собирает разработчик, по своему проекту, который через меня (до сборки проходит раза 3). Железо, которое я расписал входит в состав шкафов. Каких фирм железо - требование завода. ЗИП, в тендере, поэлементно. Рабочие станции и программные пакеты комплектно. Конкретный состав программного пакета и начинка компов , в плоть до количества и размеров флешки, в заявке расписан.
Вообще тендер многоступенчатый. Сначала разбивка по работам. Строительство, механика, электрика, КИП, АСУ. Потом уже по участкам. Есть подрядчик, есть субподрядчики. Вообще то, практически всё, под генподрядом Ленгипронефтехима.
После сборки еду в фирму на приемку (последний раз был с 15 по 19 февраля (очередная система)). Там уже готовый интерфейс (наложенный на то, что уже есть в системе). В контроллере забиты программы. При приёмке провожу метрологию и проверяю алгоритмы. Комплектацию само собой. В течении 2х недель поставка на завод. Монтируют Сосновоборцы, Новгородцы, ну и здесь ещё 3 подрядных фирмы. Пуско наладку и авторский надзор проводит местное отделение разработчика. По программной части изначально работаю с одним и тем же человеком (от СПИКа). У них есть ещё один, но тот больше специализируется по сименсу.
Собственного инжиниринга ессно нет. А зачем себе искать приключения. Они сделали, их и вызываем исправлять. По скольку это одна и та же организация, то приезжают бесплатно убирать свои грехи. Многое, конечно, правлю сам. Кроме того (при создании нового объекта) высылаю последние базы данных и конкретно указываю куда, что и как вставить. Какие субмодели использовать в интерфейсе.

Всё это было бы очень хлопотно и с кучей ошибок, если бы не работали с одними и теми же людьми. Поэтому я за такой тендер, как у нас.
Есть у меня на обслуживании система комерческого учёта пара с ГРЭС и мазута на ГРЭС. Делала разово фирма Эмерсон. Работает уже 5 лет, если это можно назвать работой. Изначально и до сих пор куча проблем и с устранением тоже проблемы. Человек, который это разрабатывал и отлаживал - уволился, да и Эмерсон кажется развалился, по крайней мере завод перестал с ними работать. Планируют всё переделывать, а отдано за систему 50 лимонов.

А деньги... мне от этого всё равно не отстегнут. Есть на предприятии такая дурацкая тема:- лучше заплатить 100000 стороннему дяде, чем 1000 своему работнику. Все программы мог бы писать сам. А зачем?

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение T_Vlad »

Дмитрий Милосердов писал(а): но наживается другой...руководству :) и не известно какой еще лучше в итоге.
Я привёл пример с Эмерсоном. Что то не поделили и разошлись.
Дмитрий Милосердов писал(а): И усе...корректировать сумму тебе могут только премиями.
Так и говорят - "они что забыли, где работают?" Но платить в виде премий хоть что то могли бы.
И у разработчика (по тошибовской системе) и у меня одинаковые сертификаты. Могу работать вполне законно.

Енов Леонид
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:13
Имя: Енов Леонид Игоревич
Страна: Раша
город/регион: Челябинск

Re: Сметы на АСУТП

Сообщение Енов Леонид »

мдааааа....то-то я в Сургутнефтегаз третий год уже никак не могу попасть, хотя знаю практически всех
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»