1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

UNITY PRO защитить проект от вандалов

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
AlekseyTro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 11:23
Имя: Трофименко Алексей
Страна: Россия
город/регион: Samara

UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение AlekseyTro »

Добрый день, друзья.
Помогите с одним вопросом... Необходимо защитить проект от вандалов))) Есть проект, с ним работают местные наладчики. Люди не молодые, с компьютерами не на "ТЫ". Они используют Операторские столы для мониторинга происходящего. Иногда бывает что либо натворят, сохранят и версии контроллера и ПЛК не совпадают. Защитил программные блоки, но еще есть Анимационные таблицы и списки Переменных, изменения в них тоже ведет к расхождению проектов. Можно ли защитить проект целиком? Доступным надо оставить только модификацию и форсирование.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение leon78 »

Security Editor в составе Unity позволяет довольно гибко настроить доступ к проекту.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

PLC support
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:51
Имя: Михаил Владимирович
Поблагодарили: 1 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение PLC support »

Жаль, что приходиться это говорить, но пароли на DFB и на проект целиком легко убираются умельцами. Если используются всегда одни и теже компьютеры, то как уже назвали надо использовать Unity security editor (кажется он так по англ называется). Тогда можно будет в логах от Windows потом смотреть кто и когда залогинился в Unity.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение vodav »

Просто совет.
Разделите программу на собственно саму программу, что определяет алгоритм работы и закройте это паролем №1, и на таблицу (файл) технологических настроек закрытых паролем №2. Дополнительно можно организовать макрос восстановления настроек. Чем тщательней Вы защитите программу от дурака (и от себя то же), тем лучше будете спать по ночам.

Автор темы
AlekseyTro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 11:23
Имя: Трофименко Алексей
Страна: Россия
город/регион: Samara

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение AlekseyTro »

PLC support писал(а):Жаль, что приходиться это говорить, но пароли на DFB и на проект целиком легко убираются умельцами. Если используются всегда одни и теже компьютеры, то как уже назвали надо использовать Unity security editor (кажется он так по англ называется). Тогда можно будет в логах от Windows потом смотреть кто и когда залогинился в Unity.
у нас никто взломами не занимается. А вот случайно натыкать разные кнопки могут))))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение Jackson »

AlekseyTro писал(а):у нас никто взломами не занимается. А вот случайно натыкать разные кнопки могут))))
"У нас" - это где? :ext_secret:

Алексей Васильевич выше мудрую вещь сказал, причём это относится не только к программированию.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
AlekseyTro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 11:23
Имя: Трофименко Алексей
Страна: Россия
город/регион: Samara

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение AlekseyTro »

TEB писал(а):
AlekseyTro писал(а):у нас никто взломами не занимается. А вот случайно натыкать разные кнопки могут))))
"У нас" - это где? :ext_secret:

Алексей Васильевич выше мудрую вещь сказал, причём это относится не только к программированию.
"У нас" - это на заводе, в одном из производственных цехов, на линии окраски )))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение Jackson »

AlekseyTro писал(а):"У нас" - это на заводе, в одном из производственных цехов, на линии окраски )))
Не зарекайтесь. Всякое бывает. Никогда не приходилось "взламывать" собственный проект, на который сам же защиту и поставил?

В общем случае, лично я ко всем этим защитам отношусь скептически и с осторожностью. Во всех случаях, когда на объектах я упирался в эту защиту, была просто производственная необходимость влезть в софт. В нашей технике есть защита настроек простым 4-значным паролем (4 цифры), пароль есть в документации, и даже без её чтения можно догадаться какой он. Факт получения доступа в логах пишется. Так что если после получения доступа установка взорвалась - это проблемы обслуживающего персонала. Мы можем конечно съездить и посмотреть что там с настройками и с проводами - тариф на работу сервисного инженера открыт. Необходимость ввода пароля - это просто повод задуматься об этом всём, двухсекундная пауза для этого, не больше.

Просто есть "защита от неправильных действий персонала", а есть "защита от дурака". Так вот со вторым лучше не переусердствовать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
AlekseyTro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 11:23
Имя: Трофименко Алексей
Страна: Россия
город/регион: Samara

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение AlekseyTro »

TEB писал(а): Не зарекайтесь. Всякое бывает. Никогда не приходилось "взламывать" собственный проект, на который сам же защиту и поставил?
Взламывать ничего пока не приходилось))))
А защита требуется от неправильных действий персонала. Дураков и вредителе там нет слава электрическим демонам)))))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение Jackson »

AlekseyTro писал(а):
TEB писал(а):Никогда не приходилось "взламывать" собственный проект, на который сам же защиту и поставил?
Взламывать ничего пока не приходилось))))
Потому и смешно что не приходилось. Когда приходится - тогда совсем другие эмоции.
AlekseyTro писал(а):А защита требуется от неправильных действий персонала. Дураков и вредителе там нет слава электрическим демонам)))))
Защита от неправильных действий персонала делается правильной организацией интерфейса пользователя и обработкой событий в программе. А необходимость влезть в проект - это уже обслуживание системы, а не её эксплуатация, эксплуатирующий персонал не должен этим заниматься в принципе. В исходнике Вы пишете что персонал просто мониторит происходящее. Ваша местная специфика неясна, поэтому непонятно зачем для этого модифицировать проект. Непонятен и сам вопрос: Вы просите
Можно ли защитить проект целиком? Доступным надо оставить только модификацию и форсирование.
Защитить проект целиком но разрешить его модификацию - это как?

Наличие резервной копия проекта, по-моему, решит Вашу задачу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
AlekseyTro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 11:23
Имя: Трофименко Алексей
Страна: Россия
город/регион: Samara

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение AlekseyTro »

TEB писал(а): Защита от неправильных действий персонала делается правильной организацией интерфейса пользователя и обработкой событий в программе. А необходимость влезть в проект - это уже обслуживание системы, а не её эксплуатация, эксплуатирующий персонал не должен этим заниматься в принципе. В исходнике Вы пишете что персонал просто мониторит происходящее. Ваша местная специфика неясна, поэтому непонятно зачем для этого модифицировать проект. Непонятен и сам вопрос: Вы просите
Можно ли защитить проект целиком? Доступным надо оставить только модификацию и форсирование.
Защитить проект целиком но разрешить его модификацию - это как?

Наличие резервной копия проекта, по-моему, решит Вашу задачу.
Резервная копия есть. Это спасает, но пока они заливают мы получаем простой линии. Как я говорил выше, люди не молодые и привыкли работать "грубо".Обучению персонал поддается очень тяжело. Уже и инструкции сделал рядом с компом, скоро видео буду им записывать. Но один хрен они нажимают что то лишнее и убивают актуальный проект. В идеале я хочу защитить проект от изменения и сохранения. Но они должны смотреть логику программы и иногда модифицировать и форсировать
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение vodav »

AlekseyTro писал(а): Обучению персонал поддается очень тяжело.
Вы меня простите, но это значит, что Ваш алгоритм и инструкции, очень мягко говоря, ни куда не годятся. Есть такое понятие: "интуитивно понятный интерфейс" - попробуйте начать с него. А для этого садитесь сами на рабочее место, что Вы спроектировали, смотрите и слушайте, что делают и говорят операторы, учитесь работать для людей, а не для своих амбиций.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение Jackson »

AlekseyTro писал(а):Как я говорил выше, люди не молодые и привыкли работать "грубо".Обучению персонал поддается очень тяжело. Уже и инструкции сделал рядом с компом, скоро видео буду им записывать. Но один хрен они нажимают что то лишнее и убивают актуальный проект.
Как я говорил раньше
Защита от неправильных действий персонала делается правильной организацией интерфейса пользователя и обработкой событий в программе. А необходимость влезть в проект - это уже обслуживание системы, а не её эксплуатация, эксплуатирующий персонал не должен этим заниматься в принципе.
Всё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
AlekseyTro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 11:23
Имя: Трофименко Алексей
Страна: Россия
город/регион: Samara

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение AlekseyTro »

Короче говоря никто не понял что я имел ввиду.. Может быть я неправильно донес информацию может что еще.
Надрываться и повторять больше не хочу.
Вопрос закрыт.
Всем спасибо!
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение vodav »

AlekseyTro писал(а):Короче говоря никто не понял что я имел ввиду.. Может быть я неправильно донес информацию может что еще.
Вот, как в той армейской присказке: "Один ефрейтор в ногу...". Если Вы и здесь не смогли обозначить свой вопрос, то я представляю, как мучаются люди с вашим интерфейсом. Считаю, что проблема не в персонале, а в Вас.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение Jackson »

vodav писал(а): Если Вы и здесь не смогли обозначить свой вопрос, то я представляю, как мучаются люди с вашим интерфейсом. Считаю, что проблема не в персонале, а в Вас.
+1

Вы же изделие для людей делаете. Надо сделать так чтобы было ИМ понятно: и интерфейс и документация. Вплоть до короткой инструкции на лицевой панели изделия, если это необходимо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

UNITY PRO защитить проект от вандалов

Сообщение franzferdinand »

PLC support писал(а): 16 дек 2015, 09:46 Жаль, что приходиться это говорить, но пароли на DFB и на проект целиком легко убираются умельцами.
буду благодарен, если наведете на подсказку как это сделать!
Ответить

Вернуться в «ПЛК»