1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CP 1243-7. Связь по мобильной сети. VPN

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
MyMarc
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 11:14
Имя: Коваль

CP 1243-7. Связь по мобильной сети. VPN

Сообщение MyMarc »

Здравствуйте,
Стоит следующее оборудование:
На одной стороне - ПЛК cpu1211c dc/dc/dc c коммуникационным модулем cp1243-7. Адрес ПЛК 192.168.0.10. Сим-карта МТС со статическим адресом xx.xx.xxx.xx2.
На второй стороне - ПЛК cpu1214 dc/dc/dc c коммуникационным модулем cp1243-7. Адрес ПЛК 192.168.0.11. Сим-карта МТС со статическим адресом xx.xx.xxx.xx1.

Необходимо осуществлять передачу данных с одного ПЛК на второй по мобильной сети (без TeleControl Server Basic). И настроить между ними VPN.

В Tia Portal в настройках каждого коммуникационного модуля сделано следующее:
1. Стоят галочки на Activate telecontrol communication, Activate online function, Enable S7 communication.
2. Записан номер телефона CP phone number в формате +7914ххххххх.
3. Активирован ввод PIN. Для обеих симок он 0000.
4. Активированы Enable data services, GPRS, UMTS, LTE.
5. Прописаны все настройки APN для оператора MTS. В поле APN - internet.mts.ru. Остальные поля заполнены автоматически.
6. Preffered network > Automatic.
7. Коммуникационные модули подключены к подсети PN/IE_1.
8. В поле IP-протокол выбран статический адрес. Маска подсети 255.255.255.0.
9. Для каждого указан станция партнер в формате 192.168.0.xх.
10. Активирован Firewall и Allow IP communication.
11. Autorized phone numbers - номер телефона для симки настраиваемого коммуникационного модуля.
12. В настройках VPN: WAN IP address 0.0.0.0.
13. Оба модуля добавлены в VPN-группу.

Настраивал в соответствии с мануалом на 1243-7 и примерами set31_var2 для 1242-7.
https://cache.industry.siemens.com/dl/f ... LTE_76.pdf
https://support.industry.siemens.com/cs ... ic-(set-31)

Проблема вот в чем: мне удалось добиться того, что у обоих модулей зеленым цветом горят лампы NETWORK, CONNECT, но мигала зеленым VPN, но у моего стенда вынули, а потом вернули блок питания. После этого я включаю стенд (перед этим разумеется проверяю, что подключено все верно) - лампочки так же горят, подключаю один из ПЛК шнурком для программирования, и у меня отваливается сеть. Теперь на обоих модулях горят лампы SIGNAL QUALITY(оранжевая) и горят VPN (зеленая).
Причина проблемы найдена изучением данных модуля в режиме онлайн:
Network status: Not connected - searching
IP address: 0.0.0.0

Почему-то мои статические адреса не записываются в модуль. А при попытке загрузки проекта в контроллер 1214 появляется большое число сообщений типа:
Connection to CP 1243-7 LTE, Address , failed.
Online connection not established. Error Code 1 (Errorcode: 0x1)

Мне нужна ваша помощь в следующем: как вернуть сеть обоим модулям и как правильно настроить между ними VPN?
Заранее спасибо.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: CP 1243-7. Связь по мобильной сети. VPN

Сообщение ASUTP_PLC »

нечто подобное встречалось, с другим типом железа. Я думаю надо залезть во внутренний DB block и жестко проинициализировать IP адрес устройства.
Мне это помогло... но сколько времени ушло до этого...

Автор темы
MyMarc
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 11:14
Имя: Коваль

Re: CP 1243-7. Связь по мобильной сети. VPN

Сообщение MyMarc »

Я думаю надо залезть во внутренний DB block и жестко проинициализировать IP адрес устройства.
Подскажите пожалуйста, где искать внутренний DB?

Автор темы
MyMarc
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 11:14
Имя: Коваль

Re: CP 1243-7. Связь по мобильной сети. VPN

Сообщение MyMarc »

Причина оказалась проста (и невозможно глупа): оператор заблокировал сим-карты. Теперь, спустя три дня ожидания разблокирования, получилось вернуть модулям работоспособное состояние, но проблема с VPN еще не решена.

Подскажите, пожалуйста:
1. Что еще надо настроить, чтобы у модулей появилась VPN группа (чтобы не мигала, а горела лампа VPN)?
2. Почему записанный IP-адрес в модуле очень отличается от того, что я записываю в качестве статического адреса? (Сим-карта 8х.хх.ххх.хх2, адрес из онлайна 1хх.хх.хх.хх3)

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: CP 1243-7. Связь по мобильной сети. VPN

Сообщение ASUTP_PLC »

Запишите в блок инициализацию IP адреса, по сигналу first scan. И все должно получиться
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»