1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите разобраться с контроллером Allen Bradley Logix 5561

Ответить

Автор темы
alexzem77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:39
Имя: Земляков Алексей Владимирович
Страна: Russia
город/регион: Moscow

Помогите разобраться с контроллером Allen Bradley Logix 5561

Сообщение alexzem77 »

Помогите пожалуйста!Не могу разобраться с одним контроллером Logix 5561. У него нет разъёма под флеш картуи разъём DB9 папа. Соединяюсь с ним по ethernet. При выгрузке проекта, всё нормально. Но в самом проекте после выгрузки отображаются только модули, начиная с первого слота. Контроллера и задней шины нет! Также в модуле интернета стоит не тот адрес, который отображается на модуле и по которому происходит связь с контроллером: 1.1.1.8 ? Может кто сталкивался с подобным. При переключении с онлайн в оффлайн и обратно связь есть. Но что будет при обратной загрузке проекта и какой адрес будет в модуле ethernet?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Помогите разобраться с контроллером Allen Bradley Logix

Сообщение Ryzhij »

Это кто-то так лихо проект создавал... Или воровал...
При обратной загрузке в контроллер адрес модуля Ethernet не изменится.
Этот адрес может быть установлен:
- аппаратно на модуле;
- через RSLinx в свойствах модуля;
- с помощью DHCP.
Подробности в руководстве на модуль.

PS/ Если через этот модуль нет никакого управления периферией или иного запланированного обмена, то Вы вольны вообще не прописывать этот модуль в конфигурации и поставить ему любой нужный Вам IP-адрес и маску сети.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
alexzem77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:39
Имя: Земляков Алексей Владимирович
Страна: Russia
город/регион: Moscow

Re: Помогите разобраться с контроллером Allen Bradley Logix

Сообщение alexzem77 »

Спасибо за ответ. С модулем Ethernet разберусь по мануалу. Но остаётся вопрос по контроллеру. Почему при выгрузке он видится, а в проекте его уже нет. Причём в RSLinx он есть в своём 0 слоте. Вот что для меня не ясно. Я просто только начал работать с контроллерами Allen Bradley. Даже не знаю в каком направлении искать ответ. Также не ясно, почему у контроллера нет слота под флеш карту. Вроде бы у него модель 1756-L61 как и у других контроллеров и там всё есть. Правда разъём DB9 размещён по другому. Может кто ещё что подскажет. Буду признателен за любую помощь.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Помогите разобраться с контроллером Allen Bradley Logix

Сообщение Ryzhij »

alexzem77 писал(а):Спасибо за ответ.
Всегда пожалуйста.
alexzem77 писал(а):Почему при выгрузке он видится, а в проекте его уже нет. Причём в RSLinx он есть в своём 0 слоте. Вот что для меня не ясно.
Потому что его никто в разделе конфигурации периферии не прописал.
Посчитали ненужным. И всё.
В свойствах проекта тип процессора указан, слот, в котором он расположен, наверняка указан тоже. Если по встроенным в процессор портам не подключено никакой периферии, то смысла его там (в разделе периферии) указывать нет никакого.
alexzem77 писал(а):Я просто только начал работать с контроллерами Allen Bradley. Даже не знаю в каком направлении искать ответ. Также не ясно, почему у контроллера нет слота под флеш карту. Вроде бы у него модель 1756-L61 как и у других контроллеров и там всё есть. Правда разъём DB9 размещён по другому. Может кто ещё что подскажет. Буду признателен за любую помощь.
Эти контроллеры выпускались различных аппаратных серий. Уточните в RSLinx on-line какой конкретно у Вас тип и от этого "танцуйте".
Удачи!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
alexzem77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 12:39
Имя: Земляков Алексей Владимирович
Страна: Russia
город/регион: Moscow

Re: Помогите разобраться с контроллером Allen Bradley Logix

Сообщение alexzem77 »

Ещё раз спасибо! Многое стало понятным. При создании проекта с 13 версией прошивки контроллера он действительно не появляется в IO конфигурации. Понимаю, что наглею, но прошу ещё помощи. Если у меня в проекте стоит IP 1.1.1.8, а на модуле отображается IP 172.54.19.48 и в RSLinx тоже 172.54.19.48, то правильно ли я понимаю, что загрузки адреса вместе с проектом недостаточно для его принятия модулем. Что для активации этого адреса нужно в режиме онлайн зайти в свойства модуля и там нажать кнопку SET. И что если адрес будет установлен, то я могу через тот же RSLinx изменить его и он будет отличаться от проектного?
Ответить

Вернуться в «ПЛК»