1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите побороть стариков

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Narywain

Re: Помогите побороть стариков

Сообщение Narywain »

Дмитрий Милосердов писал(а): О это точно :) Я еще по ванкорскому проекту хорошо запомнил поведение ВНИПИ на совещаниях :)
за ванкор ваще стыдно, проект неособо получился, особенно с точки зрения КИПиА (DeltaV fieldbus - одно название)... ну а посмотреть как старые проектировщики КИП и электрики спорят кто будет электрозадвижки и т.д. себе брать - это всегда круто... главные аргумент - "мы всегда так делали"!)) а то что от задвижек сигнал уже сразу в систему идёт и шкафы управления ненужны - это ваще не аргумент...))

Narywain

Re: Помогите побороть стариков

Сообщение Narywain »

Барий писал(а): У вас объект взрывопожароопасный?
Да, мы проектируем объекты нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии... да и на практике обычно весь завод - относим к взрывоопасной зоне для унификации... даже печи, как не абсурдно это выглядит...)) ну и водяные насосные тоже))

Александр Павлов

Re: Помогите побороть стариков

Сообщение Александр Павлов »

Несколько разъясню.
Непосредственно автоматизацией занимаются технологи. Они выдают задание, что необходимо, в каком виде, показания/регистрация/сигнализация каких параметров и тд., технологические блокировки, что когда вкл/откл.
Далее по этому заданию работают КИПовцы, подбирают приборы и выдают концы (дискрет/аналог). Потом работают АСУшники, в том числе и я. Вот тут и определяются технологические и аварийные блокировки, каким образом и куда они будут заведены.
Если, допустим, давление за насосом - аварийная блокировка, то я прошу сухой контакт в электросиловую схему и реализую там ее. Если нет - то накой он мне нужен, и КИПу меньше работы и мне, но, естественно, это должно быть не в ущерб безопасности.
Понятно.

Побороть в данном случае можно из экономических соображений. Цена такого количества вторичников будет в 5-10 раз выше, чем цена аналогового модуля на 8 каналов и контроллера. Но и тут надо смотреть требования технологии, а также территориальную рассредоточенность установок. Может быть дублирование систем на уровне установок нужно. Может быть, что будет несколько шкафов управления, а значит, будет несколько контроллеров.
Устройство плавного пуска я бы тут поставил. Всё таки это продлит срок службы насоса. Ну это так, теоретизирую))

С другой стороны, применение отработанных решений ускоряет процесс проектирования. Фактор тоже немаловажный. Копипастить схемы быстрее, чем рисовать заново.

Volonteer

Re: Помогите побороть стариков

Сообщение Volonteer »

А нужно ли бороть?
Вопрс в том кто потом будет обслуживать установку. Самый лучшая программа это та которую знаеш. Если обслуживать будут старики - пусть все делают на реле, потому как так им будет проще.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помогите побороть стариков

Сообщение Никита »

Понятно.
Побороть в данном случае можно из экономических соображений. Цена такого количества вторичников будет в 5-10 раз выше, чем цена аналогового модуля на 8 каналов и контроллера. Но и тут надо смотреть требования технологии, а также территориальную рассредоточенность установок. Может быть дублирование систем на уровне установок нужно. Может быть, что будет несколько шкафов управления, а значит, будет несколько контроллеров.
Устройство плавного пуска я бы тут поставил. Всё таки это продлит срок службы насоса. Ну это так, теоретизирую))

С другой стороны, применение отработанных решений ускоряет процесс проектирования. Фактор тоже немаловажный. Копипастить схемы быстрее, чем рисовать заново.
Применение отработанных решений ускоряет процесс проектирования, а применение дубовых вторичников ускоряет и упрощает процесс пусконаладки и обслуживания и обеспечивает дополнительную защиту от дурака. Проще отправить слесаря-киповца подкрутить уставку чем менять ее через ноутбук. А если централизованно менять уставки - растет количество каналов, стоимость ПО и мощность контроллера. Так что экономика тут - бабушка надвое сказала.
А насчет убедить - Цепи электриков обычно имеют напряжение 220В, сигналы 4-20 в ведении КИПа. Электрикам заказчика такой подарок не особо нужен, у них зачастую ни инструмента мелкого нет ни приборов чтоб в таких цепях ковыряться. Поверить первичники и вторичники электроцеху также обычно нечем. Поэтому граничатся они на клеммниках с к которым приходят сигналы с сухих контактов. В этом электрики вас с радостью поддержат. Теперь, раз вся слаботочка в ведении киповцев - КИПовцы, думаю, согласятся с тем что лишние вторичники им ни к чему.
Еще момент - контроль температуры подшипников очень часто самоуспокоение, ибо баббитовые вкладыши мощных машин выплавляются раньше чем прогреется датчик и среагирует система. У подшипников качения ситуация лучше, но тоже можно попробовать отнести к некритичным параметрам. Про вибрацию - не сталкивался, врать не буду. А вот контроль температуры подшипников совместно с вибрацией и заключения на основании пары этих параметров - прямая обязанность контроллера.
А насчет давления - я бы воткнул механические реле давления на аварийные значения, контакты электрикам в схему управления.
В результате - по параметрам которые идут в АСУ - полная расшифровка всех состояний и там же технологические границы. Авария - посылайте киповца. Отключение дубовыми защитами - шлите электриков и слесарей.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»