1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор недорогого ПЛК - 3

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Palych
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2015, 13:39
Имя: Лодыгин Алексей Павлович

Выбор недорогого ПЛК - 3

Сообщение Palych »

Всех приветствую!

В ПЛК я полный чайник. Но возникла задача сделать шлифовальный станок для шлифовки и полировки зеркал для телескопов для детско-юношеского дома творчества. Поскольку деньги я буду тратить свои, то обратиться к специалисту возможности нет. Да и на перспективу хотелось бы немного разобраться с ПЛК (ниже объясню зачем).

Итак, сейчас стоит задача автоматизации подачи жидкости и суспензии и откачки шлама для указанного шлифстанка. Один насос, 7-8 электромагнитных клапанов и 4 датчика уровня жидкости (выход - изменение напряжения). Нужно все эти устройства связать посредством ПЛК в единую логику программы. На перспективу хотелось бы сделать станцию деионизации воды (опять же для шлифстанка), т.к. покупная дистиллированная вода стоит дорого. Там в принципе те же самые компоненты, только нет датчиков уровня. Вместо них датчики кондуктивности (TDS: выход - изменение тока).

Для текущей (и последующей) задачи требуется ПЛК. Выбор конкретно у меня ограничивается LOGO vs Zelio. Дело в том, что их я договорился купить по закупочным ценам. Так что остальные производители, включая ОВЕН, не рассматриваются.

Какие у меня критерии выбора между LOGO и Zelio:
1. Простота обучения программированию. В институте прекрасно программировал на Паскале (у Фаронова :)), но напрочь все забыл. Т.е. должны быть в свободном доступе качественные методички для "быстрого старта"; простые среды программирования и отладки; форум или электропочта, куда можно было бы написать чайницкий вопрос и _гарантированно_ получить на него ответ.
2. Как можно более простая коммутация с дисплеем (типа панели оператора, но попроще: только для вывода информации, или также и для простого ввода (пара кнопок, лучше сенсорных).

Что взять чайнику, руководствуясь такими критериями?

И еще один вопрос. Данные ПЛК имеют только один счетчик. Как я понял, он 16-битный. Вопрос: может кто-нибудь на пальцах объяснить чайнику, зачем, например, нужны два счеткика и зачем нужен 32-битный счетчик? Или в моем применении это совершенно лишнее?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Выбор недорогого ПЛК - 3

Сообщение Alexander »

Посмотрите на контроллеры Дельта серии ЕХ2, или SX2. Все, что вам нужно, или может понадобиться (те же самые счетчики, и пр.), в этих контроллерах - выше крыши, включая 4 аналоговых входа на базовых блоках. ПО - бесплатное, шнурки - стандартные.

P.S. Заливать программу можно по любому из имеющихся на борту интерфейсов, или RS232, или RS485. И подключать панель, т.е. тот-же упомянутый Weintek - нет проблем.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Выбор недорогого ПЛК - 3

Сообщение megavolt86 »

Извините за некомпетентность, но не подскажете в чем суть шлифовки и полировки? Принцип расскажите и какие нюансы?
может на отдельных модулях усо ( каких много, например icpcon или волмаг) и компьютере все сделать? Вполне бюджетно должно получиться...
Последний раз редактировалось megavolt86 02 июн 2015, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
:ext_secret:
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор недорогого ПЛК - 3

Сообщение MuadDib »

Поясню, для чего нужен счетчик. Но сначала немного теории :)

У любого контроллера есть основной цикл, в котором пересчитываются написанные вами программы. Обычно происходит что-то типа такого:

1. Чтение входов
2. Поочередное исполнение программ
3. Установка обновленных состояний выходов
4. Конец итерации, переход к 1

То есть весь ваш код, по сути, выполняется на шаге 2.

Длительность цикла зависит от марки контроллера, от вычислительной нагрузки, от коммуникации с устройствами распределенного УСО и т.д. В каких-то случаях период цикла - микросекунды, в каких-то - сотни миллисекунд.

Возвращаемся к аппаратным счетчикам. Иногда возникает задача считать импульсы. Понятно, что когда период следования импульсов больше, чем период цикла контроллера, мы можем просто считывать состояние входа и, например, по переходу 0 -> 1 увеличивать на единицу какую-то переменную. Но иногда импульсы могут следовать с частотой, сравнимой с частотой пересчета контроллера, или даже чаще. Тогда и нужен аппаратный счетчик. Пример использования: движется лента материала, к ней прижат ролик, от ролика крутится энкодер. Если подать импульсы от энкодера на аппаратный счетчик, то значение на счетчике будет пропорционально длине прошедшего под роликом материала.

В вашей задаче, на первый взгляд, аппаратные счетчики не понадобятся, но тех процесс мне не знаком, так что могу ошибаться.
Аватара пользователя

leck
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:22
Имя: Алексей Андреевич
Страна: Россия
город/регион: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Выбор недорогого ПЛК - 3

Сообщение leck »

Доброго времени суток. За Zelio не знаю а про Logo расскажу.
1. интерфейс для программирования и соединения с панелями оператора Ethernet.
2. простота программирования (релейная схема или функциональные блоки)
3. простота объединения в сеть с другими контроллерами
4. работа по системе мастер-слейв
5. надежность (лично проверил)
6. достаточно большое кол-во входов/выходов
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»