1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Profibus DP

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Dragon

Profibus DP

Сообщение Dragon »

Доброго дня!
Существует задача связать компьютер с устройством расширения Wago 750-333 (расширитель интерфейса по протоколу ProfiBus DP). Электрический интерфейс понятен, а вот какие команды давать на устройство я не нашел
Обращался к производителю те послали на www.profibus.com. Я там был, с доступной (бесплатной) информации
там только красивые рисунки, а описаний команд нет.
Если кто-то имеет полезную информацию по ProfiBus - DP дайте, пожалуйста ссылку или сбросьте на мыло.

Спасибо.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Profibus DP

Сообщение san »

Правильно ли я понял? На компьютере свой софт и своя железка (например преобразователь RS-232<->RS-485). Если это так, то думаю что проблему Вы будете решать долго. Если финансово не особо ограничены, но все-равно нужен свой софт, лучше делайте связку:
модуль ввода/вывода<->преобразователь интерфейса или карточка RS485 для Профибас (от кого угодно)<-> ОРСсервер (от того же производителя)<->программа

А кто будет мастером?

Инфу по протоколу можно найти в инете. Даже бесплатно.
Попробуйте посмотреть у Макса Фелсера на сайте. Когда я оттуда довольно много полезной инфы выцепил. http://www.felser.ch/download/pno.htm#PROFIBUS_Standard
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Profibus DP

Сообщение green_3mii »

Подскажите, что-то не совсем понятно: для соединения С5613 A2 и 313C-2DP (и ещё можно туда же OP77A) чего делать-то?
Я так понимаю будут соединены контакты 3-3-3, 8-8-8. Экран 5-5-5?
А что за напряжение питания VP(6) - 5 вольт?

Изображение Изображение
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Profibus DP

Сообщение san »

5 вольт обеспечивают защитное смещение в состояние "лог 1", когда все передатчики RS485 молчат.
Тобишь, чтоб при отстутствии передачи на шине там держалась "1" а не что попало с наводками, по ней проходит минимальный ток сдвига для напряжения в несколько В.
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Profibus DP

Сообщение green_3mii »

У меня сейчас нет профибасовских соединителей,хочу временно, пока всё лежит на столе у программиста, сделать на DB9-коннекторах.
Т.е. просто беру резисторы и припаиваю в коннекторах?
Эти 5 вольт достаточно кинуть только с одной стороны (возле 313C-2DP )?, так как на другом конце у нас - С5613 A2 а там своё питание, мало ли...

SAM_Serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:22
Имя: Sergey
город/регион: S-Petersburg

Re: Profibus DP

Сообщение SAM_Serg »

На коленке можно сделать и на DB9. Нагрузочные резисторы обычно подключаются на оконечных устройствах, но как показывает практика на коротком сегменте будет работать и на одном. Большой скорости добиться, думаю, будет сложно, попробуйте для начала на 500k..
http://samsebeplc.ru
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Profibus DP

Сообщение san »

+SAM_serg ...для больших скоростей надо спец индуктивности в конектора лепить, по этому пробовать только на малых.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»