1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Надёжность CENTUM CS3000

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Denimfire

Надёжность CENTUM CS3000

Сообщение Denimfire »

Здравствуйте! Нужна помощь.
Пишу диплом... Нужен расчёт надёжности, эффективности системы, может у кого имеется?

заранее благодарен!
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Надёжность CENTUM CS3000

Сообщение hell_boy »

У Федорова Ю.Н. "Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств" Том 1. Методология. Все как раз и посвящено доказательству subj-а
В главе 4 "Теоретические основы надежности и безопасности" даются определения базовых терминов и понятий, связанных с системами безопасности. Рассматриваются различные варианты архитектур систем безопасности, и производятся расчеты их характеристик на основе логических блок-диаграмм, комбинаторного подхода, и моделей Маркова.

Одно из центральных мест первого тома занимает исследование соотношений стандарта IEC 61508 для определения вероятности опасного отказа, представленное в главе 5 "IEC 61508 – вероятность отказа. Альтернативные решения". Однозначно доказывается несостоятельность оценок вероятности опасных отказов при максимальном уровне диагностического охвата, предлагаемых в стандарте IEC 61508. Определяются корректные соотношения. А именно:

· Приводится самостоятельный вывод и обоснование соотношений для вычисления вероятностей опасного отказа по стандарту IEC 61508.

· Определяются границы применимости соотношений IEC 61508. Предлагаются скорректированные соотношения для вероятностей опасных отказов при граничных значениях уровня самодиагностики.

· Рассчитываются отсутствующие в стандарте IEC 61508 вероятности и среднее время наработки на ложное срабатывание для различных архитектур систем безопасности.

· Находятся общие соотношения вероятностей опасного отказа и вероятностей ложного срабатывания для систем произвольной архитектуры.

Существуют различные подходы к оценке надежности оборудования систем безопасности. Однако их бездумное применение может оказаться совершенно бесплодным. Более того, может привести к абсолютно противоположному результату: великолепное оборудование, которое во множестве реально существующих приложений на самых сложных технологических процессах проявляет себя наилучшим образом, может оказаться никуда не годным с точки зрения абстрактного расчета.

В главе 6 "Проектная оценка надежности системы" приводятся мало известные даже среди специалистов методики и расчеты параметров надежности на примере реальных систем управления и защиты. Проводится анализ границ применимости этих методик в конкретных приложениях.

Рассматриваются два варианта расчета надежности систем управления и защиты:

· Традиционный – без расщепления частоты отказов на опасные и безопасные отказы, и без учета вероятностей отказа полевого оборудования, и

· Современный функциональный подход в соответствии с методикой стандарта IEC 61508.

Особо подчеркивается, что для обоснованного выбора архитектуры систем управления и защиты необходимо учитывать надежность не только центральной части системы, но и полевого оборудования, как этого требуют стандарты МЭК.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»