1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Куда отправить ребёнка учиться?

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение VADR »

Так уж получилось :) , что дочка у меня в этом году заканчивает школу. Соответственно, встал вопрос на тему "куда пойти учиться". Хочет учиться где-нибудь в Питере, направление - IT либо что-то близкое - пока на 100% сама не определилась. Мне, конечно, было бы приятно, если бы она пошла в АСУшники, но принуждать её к такому выбору я не собираюсь - она у меня достаточно самостоятельная и здравомыслящая.
Вот, собственно, вопрос: на какие ВУЗы можно посмотреть, чтобы учёба была "очень сильно не зря" :) ? Пока на уме - ИТМО и Политех.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение CHANt »

У меня тоже нынче дочь переступает порог детства))) Пока ЕГЭ "мучают", и судя по всему у ребенка так и не сформировалось желание кем стать :affliction: То же - асушные дела не нравятся вообще :lol: Видимо, наши горбатые спины, и подслеповатые морды молодежь не прельщают :lol:
Увы, другие города нам недоступны...А вот что касается ИТМО - я уже второй десяток лет пользуюсь их достижениями в части технологий программирования и глубоко очень уважаю этот ВУЗ)))
--------------------------------------------------------------------------------------------

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение alex_ugrumov »

Поддерживаю за Политех. Правда сам уже 15 лет как, но надеюсь не шибко за это время потерял. Соответственно тогда http://www.ftk.spbstu.ru/ (раньше назывался ФТК). Там спектр очень широкий от специалистов по разработке СУ до чистого IT. По моему опыту и моих сокурсников: все вполне реализовались и смогли реализоваться во многом благодаря базису полученного там образования.
Ещё имеет смысл рассмотреть в этом направлении
ПМПУ ЛГУ - по моим наблюдениям специалисты там на выпуске были слабее ФТК (мож так повезло / не повезло), но им удавалось сходу лучше устраиваться, диплом всё таки ЛГУ-шный
МатМех ЛГУ - это очень хорошо. Не обязательно потом идти "в науку", выпускников с радостью берут в компании типа Яндекс, да и фундаментальность образования позволяет в последствии работать фактически где угодно.
Всё вышесказанное опять же с поправкой на то, что уровень всего этого сильно ниже, чем там же лет 15 назад, и если соотношение между этими местами в общем наверно сохранилось, то к общемировому уровню конечно упало.
Alex.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение alex_ugrumov »

CHANt писал(а): и судя по всему у ребенка так и не сформировалось желание кем стать :affliction: То же - асушные дела не нравятся вообще :lol:
В этом возрасте не очень многие могут чётко сказать, чем хотят заниматься. Часто не могут определиться даже с направлением. Это могу сказать даже себя вспоминая. И тут важно помочь в том, чтобы полученное образование попало хотя бы в направление интересов и дало мощный фундамент, который бы позволил потом уже выбрать конкретную сферу деятельности. А навыки, условно говоря, писания в ладере нарабатываются за 2 дня курсов, а опыт по той де теме ещё за 2-6 месяцев интенсивной работы(в том смысле, чтоб эта работа была на реальную задачу) . Но это так, если КС-ки в институте пару семестров порисовать и стенд электроники / схемотехники семестра четыре потыкать. А до этого полноценный курсы вышки да физики прослушать.
Нужно дать детям крылья и корни, а там они сами разберутся. По этому принципу мне кажется нужно и ВУЗ выбирать.
Alex.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение VADR »

alex_ugrumov писал(а): http://www.ftk.spbstu.ru/ (раньше назывался ФТК).
...
ПМПУ ЛГУ
ПМПУ ЛГУ - это оно: http://www.apmath.spbu.ru/ru/admission/ ?
Я не очень понимаю: "Санкт-Петербургский государственный университет" и "Санкт-Петербургский государственный политехничесий университет" - это разные ВУЗы? Судя по сайтам, указанные выше ВУЗы - подразделения этих двух университетов (или одного университета?).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение alex_ugrumov »

VADR писал(а):
alex_ugrumov писал(а): http://www.ftk.spbstu.ru/ (раньше назывался ФТК).
...
ПМПУ ЛГУ
ПМПУ ЛГУ - это оно: http://www.apmath.spbu.ru/ru/admission/ ?
Да это оно.
VADR писал(а): Я не очень понимаю: "Санкт-Петербургский государственный университет" и "Санкт-Петербургский государственный политехничесий университет" - это разные ВУЗы? Судя по сайтам, указанные выше ВУЗы - подразделения этих двух университетов (или одного университета?).
Это совсем разные ВУЗы.

"Санкт-Петербургский государственный политехничесий университет" - это Политех.(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B5%D1%82) Он же ЛПИ (Ленинградский Политехнический Институт). То есть суть - Институт. Это сейчас всё университетами зовётся. Но исторически это институт, цель - решение прикладных задач.

"Санкт-Петербургский государственный университет" - это ЛГУ (Ленинградский государственный университет). То есть исторически - это Университет, сравним с МГУ. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B5%D1%82. Не путать с http://lengu.ru/pages/main.php - это я вообще не знаю кто такие. Цель - фундаментальные исследования. Если говорить о естественных науках, то ядро ЛГУ - МатМех и ФизМат. Но есть и прикладные направления. Тот же ПМПУ
Alex.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение alex_ugrumov »

По предыдущим годам. Хороший ВУЗ - не менее 95 балов по каждому ЕГЭ. Если ребёнок не гений, то без репетиров, натаскивающих на требования именно ЕГЭ - не реально. Особенно по русскому, который, я так понимаю тоже придётся нести на техническую специальность.
Alex.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение VADR »

Спасибо, будем посмотреть. Дам ребёнку ссылки - пусть пошурудит на досуге, ситуацию с общежитиями прозондирует. Пища для размышлений в наличии. Заодно прикинем насчёт ВУЗов "второго эшелона" на случай, если больших баллов на ЕГЭ получить не удастся.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение Jackson »

Саш, сейчас ITшников как грязи, плюс нормальный технический специалист легко становится ITшником, т.е. обретает эту специальность бесплатно и без отрыва от производства. Так что уходить на чистое IT бессмысленно.

Я бы начал не со специальности, а со сферы приложения: горное дело, нефтянка, энергетика, пищёвка, корабли - к чему лежит. Сам же понимаешь, что без знания технологии никуда. В любом профильном ВУЗе есть направление автоматики, IT, прикладных мат.моделей и т.п.

Политех занят в основном гражданскими делами, ИТМО - военными, есть ещё Горный институт, не забывай - весьма богат и серьёзен, заряжен на добычу ископаемых, это нынче в тренде (езжу мимо него иногда - студентам негде машины парковать, так хорошо живут).

"Санкт-Петербургский государственный университет" - это ЛГУ, там фундаментальные исследования и гуманитарии, он ни к чему не прикладной.
В этом возрасте не очень многие могут чётко сказать, чем хотят заниматься. Часто не могут определиться даже с направлением. Это могу сказать даже себя вспоминая.
В своё время я решил куда идти за 2 минуты, а стукнула меня эта мысль после школьных экзаменов, что надо ж блин куда-то идти. Правда до этого я на курсы ходил в Политех, решив что независимо от ВУЗа курсы пригодятся, а Политех у меня под боком был. И в общем не зря. В общем, вспомнив славное морское прошлое, решил заняться морем, Академию Макарова почему-то отложил - остался ЛИВТ (Водного транспорта) - туда и пошёл, вышел электромехаником с рабочим дипломом и паспортом моряка, но это не помешало с 4 курса заняться автоматикой, а наоборот помогло т.к. технологию я уже тогда знал и понимал.

Есть например ещё ПУПС, университет путей сообщения (а все его студенты - да, ПУПСики. :) ), железные дороги там, тоже интересно м.б. Есть ещё ГААП (бывш ЛИАП) - это авиация.

Короче я б посоветовал плясать от отрасли. И потом ещё не забывай, что хороший инженер в любой области легко переквалифицируется в любую другую, особенно по молодости. А чистый автоматизатор и ИТшник - куда он переквалифицируется? Ну есть у меня пара ИТшников знакомых - время идёт, а они всё те же ИТшники. Тоска. Так же как экономист: любой инженер может стать бухгалтером, финансистом, продажником, директором, потому что в основе техники и денег - математика. А вот экономист инженером стать не может (я не видел такого), потому что у него мозг в деньги свёрнут.

Если совсем труба с выбором но тянет в технику - пусть идёт куда угодно, куда потянет по вкусу, Первые 3-4 семестра идёт общетехническое образование, а там по ходу дела разберётся, можно же перевестись и на другую специальность - дочь ведь, не сын, армия не мешает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение Jackson »

И есть ещё Академия Можайского - это аэрокосмические войска (она военная), вдруг её в космос потянет? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение Jackson »

Есть у меня знакомая филолог с дипломом ЛГУ. Работает секретарём, ибо больше не кем, да и это с трудом нашла. Смотрю на неё с жалостью. Гумманитарии более-менее находят себя в жизни годам так к 40-ка если повезёт, не раньше, когда будет багаж из 3-4-5 языков, знакомства, связи, а до этого срока они обречены на подработки. Если конечно это гуманитарий не станет каким-нибудь трендовым дизайнером типа Лебедева или Юдашкина.

А есть у нас и Театральный институт серьёзный, и Консерватория.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение Exactamente »

Есть энное количество знакомых с ПМ-ПУ и мат-меха СПбГУ, народ без работы, мягко говоря, не сидит. Только надо понимать, что туда народ идёт после физмат лицеев, после обычной школы там будет тяжко.
Наглядная иллюстрация:
Изображение
[+] Пере**д
Изображение
В плане айти ИТМО, вроде как, хорош. Их команда помнится брала места на олимпиадах по программированию. Надо ещё смотреть по совместным проектам вуза, что помимо хождения на пары универ предлагает. Во всякие ЛЭТИ, горные и прочие ГАСУ с ГУАПами, по-моему, лучше не соваться) Опять же, надо понимать, что в айти базой выступают математика и знание алгоритмов, как в асу - технология. Ещё чет СПБАУ РАН последнее время на хабре пиарится. Вглядит круто благодаря как раз старжировкам в крутых айтишных компаниях - соответственно и программа заточена под знания и навки "здесь и сейчас", в отличие от СПбГУ, где всё-таки преобладает олдскул: математика - царица всех наук, а остальному сами научитесь.

Вообще, девушку в АСУТП отдавать - нуэ, не самая здравая мысль, разве нет? Начиная с того, что (слова не раз слышанные от различных руководителей) "а кто вместо неё будет на ПНР ездить?", заканчивая, что ей самой будет не в радость 2-3-4 недели среди мужиков. Ну и как побочный эффект - не видел ни одной такой, которая бы материлась меньше бывалых вахтовиков :) Вам оно надо? Можно ещё проектировщиком, конечно, только без опыта работы с напроектированным - это печаль, по-моему.

>технический специалист легко становится ITшником
Какое ужасное заблуждение. Или айтишник, по-вашему, это эникей, который виндовсы с офисами устанавливает?

>Гумманитарии более-менее находят себя в жизни годам так к 40-ка
кафедры бла-бла-логии нужны, чтобы девочки мужей искали :) А потом да, старая дева самодостаточная женщина.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение alex_ugrumov »

Как ребятёнок определился с поступлением? Уже зачисления идут.
Alex.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение VADR »

alex_ugrumov писал(а):Как ребятёнок определился с поступлением? Уже зачисления идут.
В качестве основного рассматривает МАИ, направление - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи". В резерве ещё один ВУЗ в Москве, два в Питере и Петрозаводский универ. В Петрозаводск проходит без проблем, в МАИ - пока что под вопросом.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение alex_ugrumov »

VADR писал(а):
alex_ugrumov писал(а):Как ребятёнок определился с поступлением? Уже зачисления идут.
В качестве основного рассматривает МАИ, направление - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи". В резерве ещё один ВУЗ в Москве, два в Питере и Петрозаводский универ. В Петрозаводск проходит без проблем, в МАИ - пока что под вопросом.
Серьёзная цель, удачи вам.
Alex.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение VADR »

alex_ugrumov писал(а):
VADR писал(а):
alex_ugrumov писал(а):Как ребятёнок определился с поступлением? Уже зачисления идут.
В качестве основного рассматривает МАИ, направление - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи". В резерве ещё один ВУЗ в Москве, два в Питере и Петрозаводский универ. В Петрозаводск проходит без проблем, в МАИ - пока что под вопросом.
Серьёзная цель, удачи вам.
Спасибо.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение VADR »

Делюсь радостью: ребёнка таки поступила в МАИ. Факультет №4, "Радиоэлектроника летательных аппаратов", направление - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи".
:ges_clap: :ext_hooray: :ges_clap:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение Ryzhij »

От души радуюсь вместе с Вами!Изображение
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение Jackson »

Эх, молодёжь....
Саш, поздравляю и "ребёнка" и тебя и жену!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Куда отправить ребёнка учиться?

Сообщение VADR »

TEB писал(а):Эх, молодёжь....
Саш, поздравляю и "ребёнка" и тебя и жену!
Спасибо!
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»