1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

[WinCC 7] Создание графика

Ответить

Автор темы
dragonIMV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:20
Имя: Иванов Михаил Викторович
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

[WinCC 7] Создание графика

Сообщение dragonIMV »

Добрый день.
Необходимо на экран в WinCC вывести кое какой график с данными по выпускаемой продукции.
Видел на одном заводе примерно вот такой график:

http://imglink.ru/show-image.php?id=c81 ... 2049ac5a6f

Т.е. есть какое то "нулевое значение". На данном графике это вес продукта. К примеру пусть 1000 грамм.
Есть первые рамки сверху снизу (на примере 0.5%, зеленая линия). И есть ещё одно ограничение (на графике красная линия, в примере 0% написано, но это настраивается у них как то).

Вот надо сделать нечто похожее. Есть определенный параметр продукта. Есть какое то значение "нулевое". И в зависимости от значения этого параметра для каждого продукта строится график.
Т.е. если мы за ноль взяли вес 1000 грамм, то на графике выходит точки и линии 1030 гр, 995гр, 990гр, 1020гр и т.д.
Плюс у каждой точки ещё номер продукта выводится на этом графике (ось Х это номер продукта, Ось Y это вес продукта или другой параметр который решим использовать мы).

Подскажите, можно ли какими то средствами WinCC строить подобные графики или может есть какие то внешние ocx или dll или ещё что, которые можно использовать для этого?

P.S. что на примере, что для текущего проекта данный график используется для того, чтобы сразу увидеть какой продукт превысил какие то рамки по какому то параметру. И дальше уже решать что делать. Или к примеру если вдруг подряд продукт превышает или ниже нормы, тогда останавливать проверять линию, что случилось. В общем для контроля это надо.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение megavolt86 »

А если написать программку, в которой тупо из измереного значения вычиталась бы уставка и именно это значение выводить на график? Вполне мне кажется сносное решение!)
:ext_secret:

Автор темы
dragonIMV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:20
Имя: Иванов Михаил Викторович
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение dragonIMV »

Да вычислить разницу между эталоном и текущим значением это не проблема.
У меня для этого даже отдельная таблица в базе SQL есть отдельной (не внутренней) плюс файлик отдельный текстовый (можно и не текстовый).
Проблема в том, как вообще строить подобные графики, с помощью каких инструментов.

Автор темы
dragonIMV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:20
Имя: Иванов Михаил Викторович
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение dragonIMV »

Хм, а как в WinCC программно создавать объекты?
Ту же линию. Есть чистое окно 800 на 600 точек.
Вычислить координаты всех линий мне не сложно.
Но как программно рисовать эти линии и стирать их потом?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение megavolt86 »

Всмысли словами рисовать хотите?)))
Есть же инструмент "line" им и рисуйте.

Насчет графика, берете обычный инструмент "trends view", прописываете тэг к перу и все. Уже в рантайме мышкой отодвигаетешкалу в нужном направлении, взявшись за ось тренда.
Просто до безобразия)))
:ext_secret:

Автор темы
dragonIMV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:20
Имя: Иванов Михаил Викторович
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение dragonIMV »

а разве в обычном "trends view" я могу вывести несколько горизонтальных трендов? чтобы визуально отслеживать когда продукт превысил или ниже нужных значений?

quq
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:56
Имя: Курочкин Петр Александрович
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение quq »

dragonIMV писал(а):а разве в обычном "trends view" я могу вывести несколько горизонтальных трендов? чтобы визуально отслеживать когда продукт превысил или ниже нужных значений?
Да, например скриншот:
на первом видно выделение с низу (зеленое) и с верху (синее), среднее основное черное.
на третьем и пятом выделено превышение минимума (красым).
Изображение
ps Используются только стандартные инструменты WinCC 7.0

Автор темы
dragonIMV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:20
Имя: Иванов Михаил Викторович
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение dragonIMV »

А где то можно почитать про детальные настройки этих трендов? А то с ходу не получается разобраться что то.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение megavolt86 »

dragonIMV писал(а):А где то можно почитать про детальные настройки этих трендов? А то с ходу не получается разобраться что то.

Я такто то тоже не бог винсиси, но в трендах, разобрался сам, там просто до безобразия, если есть время и программа под рукой, то можно методом тыка додуматься, на рутрекере есть литература но на английском только...
:ext_secret:

Автор темы
dragonIMV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:20
Имя: Иванов Михаил Викторович
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Re: [WinCC 7] Создание графика

Сообщение dragonIMV »

Может конечно тут всё легко, но если по оси Y тег я и могу вывести, то по оси X я не могут вывести порядковый номер продукта. И не могу никак сообразить как это сделать и можно ли.
А просто по одиночному тегу понятно что график этот строится легко.
Ответить

Вернуться в «WinCC»