1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

проблемы с ClearSCADA_Serverom

Citect, VijeoCItect, PlantSCADA, GeoSCADA, ClearSCADA, Machine Expert SCADA

Модератор: Специалисты SE

Закрыто

Автор темы
Romi4
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 15:01
Имя: Фиттерер Р.М.

проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение Romi4 »

Доброе время суток!!!
Коллеги подскажите плизз, как победить болячку в ClearSCADA.
Существует объект. Установлена, ClearSCADA SCADA, количество переменных в проекте около 16000 с копейками.
каждая переменная имеет свойства накопления исторических данных (т.е. Архивы и алармы, графические тренды).
1. Папка Histori очень быстро разрастается, за две недели достигает 5 Гб.
2. При таком объеме начинаются тормоза со службой DMP3, т.е. при опросе полевых контроллеров сыплются много ошибок по связи.
3. Переключение мнемокадра да и сама работа клиента просто бесит, постоянно виснет и не отвечает.
Но стоит удалить все исторические данные с папки Histori перезапустить секвер, ClearSCADA работает великолепно, ни ошибок связи, ни зависания.
Уменьшить число исторических данных или увеличить чувствительность (что бы прорисовывалось меньше точек на графике) нет возможности, технологи задушат.
:?: :?: :?: :?:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение VADR »

Я не знаком конкретно с ClearSCADA, но как-то кажется мне, что 16000 точек, да ещё с ведением архива на локальном компьютере - несколько многовато. Если есть такая техническая возможность, я бы разделил эти задачи на разные компьютеры (под архив на 16 тыс точек не грех и сервер вполне приличный выделить). Далее. каталог истории как-нибудь конфигурируется? К примеру, можно ли сделать так, что внутри каталога History создаётся вложенный каталог, в нем хранятся данные в течение, к примеру, 1 суток, после чего - новый каталог ещё на сутки. Думаю, такая конфигурация помогла бы снизить нагрузку, связанную с хранением.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение Астафьев Илья »

Добрый день!

В начале следующей недели постараюсь дать ответ.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение Jackson »

Ещё можно записывать значение в БД не каждый раз, а только если оно изменилось. Также полезная возможность - контролировать накопленное отклонение (сумма модулей всех изменений). Например если значение 0,5 и колеблется вокруг этого значения +-0,01: 0,51, 0,50, 0,49, 0,5, 0,51, 0,50 - накопленное отклонение на эти значения будет 0,06. Можно вставить порог накопленного изменения скажем 0,1 и тогда весь этот ряд кроме первого значения не будет записан в БД. Настройки СКАДА или OPC должны это позволять, соответственно. Это позволяет существенно сократить кол-во записей в БД и уменьшить её объём.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Romi4
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 15:01
Имя: Фиттерер Р.М.

Re: проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение Romi4 »

Спасибо большое Всем за внимание!
Да увеличить единицу езменения, что бы меньше точек рисовались возможен.
Но т.к. это газонефте промысел значения меняются очень быстро и постоянно отсматриваются технологами.
Вот разделение проекта на два сервера мне честно больше по душе!

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение Астафьев Илья »

Добрый день!

Если полностью отметается вариант архивации по событиям, апертуре, снижению частоты записи и проч. - да ,я тоже могу предложить только разбивку задачи на два или более серверов. И даже не в идеологии - один ПК на отображение, а второй на архив. А каждый ПК и отображение, и архив (у ClearSCADA исторический сервер не идет отдельной лицензией), а сделать декомпозицию общей задачи на несколько подзадач с точки зрения технологии. Каждый ПК решает свою подзадачу.

Автор темы
Romi4
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 15:01
Имя: Фиттерер Р.М.

Re: проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение Romi4 »

Самое интересно, что при такой работе Скады с 5 и более Гб хистори, системный ресурс ПК даже не замечает нагрузку. Загрузка Цп не более 18%, память из 8Гб загружена всего на 2Гб.
Перерыл весь конфигуратор но так и не нашел возможность увеличить размер памяти или КЭШа, чтобы больше данных крутились в онлайне и меньше подтягивались с уже выгруженных в историю. Скажем так немного нагрузить сам ПК.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение dtv »

Как Вам такой вариант: установить 16 ГБ оперативки. Из них порядка 8-10 выделить под RAM-диск и настроить сохранение исторических данных в него.
На одной задаче с большим объёмом считываемых/записываемых данных мне очень помогло. SSD ставить рекомендовать не буду, т.к. у него ресурс маловат.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: проблемы с ClearSCADA_Serverom

Сообщение Астафьев Илья »

Добрый день!
Увеличение кэша:
В настройках сервера (Server Configuration) в разделе Historic Configuration/Historic data можно увеличить размер кэш для различных типов исторических данных.
Cash size - 4 поля в зависимости от цели использования кэша. Попробуйте, пожалуйста.
Закрыто

Вернуться в «SCADA»