1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь по TRACE MODE 6

Ответить

Автор темы
netherpyro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:43
Имя: Михайлов Михаил Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение netherpyro »

Люди добрые, помогите. Нужно разработать SCADA-систему на курсовое проектирование, не могу я сам в ней разобраться. Имеется техническая документация (текст курсача) и все, что поможет систему реализовать (функциональная схема). Тема: "Проектирование SCADA-системы пожаротушения и дымоудаления в производственных помещениях". (вознаграждение)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17578
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Jackson »

Это, я так понимаю, в раздел "работа" ? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
netherpyro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:43
Имя: Михайлов Михаил Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение netherpyro »

BigDog писал(а):$100 человеко-час. Потянете? :)
Именно столько я планировал потратить на всю работу( Ну там реально быстро для умелого разработчика. Вон на скада-чемпионате вообще в течении часа делают результат :shock:

Автор темы
netherpyro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:43
Имя: Михайлов Михаил Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение netherpyro »

TEB писал(а):Это, я так понимаю, в раздел "работа" ? :)
Получается так. Там больше внимания пост привлечет думаю

Автор темы
netherpyro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:43
Имя: Михайлов Михаил Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение netherpyro »

Зачем мне туда идти? я же прошу помощи. Чемпионат, о котором я говорю был по TM6.
К теме: ну а если я выложу свои материалы будет возможность оценить во сколько человекочасов это выльется?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Romcheg »

1) Чемпионат - больше показуха, не ровняйте поделку для маркетинга с реальной разработкой.
2) Выложите материал - вам помогут оценить трудозатраты, а может кто и найдется, кто сделает за денежку.

Тут ведь дело такое - если просто картинки нарисовать и показать на генераторах, то это не сложно сделать в любой скаде (не только в ТМ). Если же необходимо сделать проект хоть немного приближенный к реалиям, то в случае с ТМ придется очень много чего дорабатывать в скаде, за что исполнитель оценит объем работ гораздо выше, чем Вы могли это планировать.
SCADA+

Автор темы
netherpyro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:43
Имя: Михайлов Михаил Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение netherpyro »

здесь содержатся пояснительная записка и схемы

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Romcheg »

Примерно понятно. Только не нашел какой логический протокол связи будет использоваться для связи Вашего "изделия" с ПК по интерфейсу USB.
Вижу два пути, как вам это надо делать:
1) Если все правильно и по-честному:
а. Разработка алгоритма для микроконтроллера "изделия": тут надо спецов по AVRкам искать и писать им грамотное ТЗ на разработку целевой задачи микроконтроллеру.
б. Разработка драйвера связи рантайма скады на ПК и "изделие" по выбранному логическому протоколу обмена через интерфейс USB. Надо искать грамотного системного программиста на С++, который по формату RSDATA сваяет DLL-драйвер под ТМ типа TYPE12 с обработчиком USB-порта.
в. Разработка прикладного проекта в скаде с интерфейсами, алгоритмами и взаимодействием с Вашим "изделием" через написанный драйвер.
г. Для работы с СУБД по ODBC из скады ТМ надо будет или одеть штаны через голову (да да, матерясь рвать все по швам), или искать грамотного программиста, который сваяет в виде внешней DLL шлюз для работы с СУБД нормальный, потому как штатный механизм SQL-запросов в ТМ - это врагу не пожелаешь.
ну и по мелочам...
2) вариант "Потемкинская деревня":
а. Разрабатывается графический интерфейс в скаде с картинками и прочими красивостями под вашу систему.
б. В проекте делаете простейшие алгоритмы динамизации этого интерфейса: чтобы что-то моргало, что-то бегало и создавало эффект мультяшки-демонстрашки.

Вообще, для курсового проекта 2-го варианта будет достаточно, там главное чтобы Вы по основной части могли показать понимание предмета и рассказать ту последовательность действий, что я описал в пункте №1, и не просто пересказать, а понимать каждый пункт что в нем должно быть в результате и как сделано, согласно Вашей задачи.

Со вторым пунктом вы вполне и сами можете справиться, работы там для непрофессионала на 2-3 дня. Всего лишь рисовать картинки и делать простейшие алгоритмы генераторов, или логики для анимации этих картинок.
SCADA+
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Exactamente »

Божэ, это даже не диплом. Нарисуйте в скаде эту свою функц. схему, вместо датчиков циферблаты, вместо ИУ кнопки пуск/стоп, делов-то.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Автор темы
netherpyro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:43
Имя: Михайлов Михаил Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение netherpyro »

Спасибо за развернутый ответ, Romcheg!
Так вооот второй вариант, то бишь "потемкинская деревня" :ges_up: вполне устроит преподавателя. Именно нужно чтобы вся эта построенная система давала иллюзию того, что все работает и соответствует той функциональной схеме, которая приведена в архиве. Плюс к тому - чтобы все каналы были честно соединены, аргументы привязаны и логика опять же соответствовала функциям этой пожарной системы. Надеюсь понятно объяснил:) И да, про то что попало в первый вариант: возможно ли, не делая связи с СУБД, USB ПК, оставить "болтающиеся хвосты"? Чтобы можно было сказать "вот этого здесь нет, это надо отдельно делать и вообще это тема для отдельного курсача"))
Также необходимо сделать видеозахват всего процесса создания, чтобы мне можно было отчитаться преподавателю.
Так вот вопрос: кто может помочь с этим?))
зы теперь понимаете почему я рассчитывал на небольшую сумму..)
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Exactamente »

>теперь понимаете почему я рассчитывал на небольшую сумму..)
Потому что не цените ни своё (уже бы прочитал половину мануала), ни чужое время.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17578
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Jackson »

Exactamente писал(а):>теперь понимаете почему я рассчитывал на небольшую сумму..)
Потому что не цените ни своё (уже бы прочитал половину мануала), ни чужое время.
И ещё потому что надо вопросы корректно ставить. Скаду написать - это где-то 100 евро за человеко-час и есть. Проект под неё сделать - другой разговор.

Но я вот никак понять не могу: зачем надо было идти учиться на АСУшника чтобы вот так учиться за деньги? Почему не на финансиста - там сплошь сразу всё в деньгах исчисляется, проще же.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
netherpyro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:43
Имя: Михайлов Михаил Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение netherpyro »

Вы будете мораль читать или поможете? Если бы мне нужны были моральные нотации, я бы обратился в соответствующий форум.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Romcheg »

Помощь - помощи рознь. Делать за Вас эту работу никто здесь не будет по ряду причин:
1) В ТМ никто не будет этого делать, это не скада... Копать лопатой со сломанным черенком - дело бесполезное и для себя же опасное. :)
2) Как уже верно заметили - Вы не цените ни свое время ни чужое: никто не будет отвлекаться на подобную "поделку", потому что в основном специалисты здесь ценят свое время и особенно - результат своей работы.
3) Опять же верно заметили: помочь инженеру с выполнением работы, когда он ее выполняет сам и у него что-то не получается, это здесь завсегда будут рады и даже бесплатно, но делать за будущего специалиста его работу, пусть даже и за деньги - зачем засорять отрасль никчемными инженерными кадрами, которые не могут и не умеют: находить и самостоятельно изучать материал, достигать поставленных целей, работать головой и руками? Купить можно много чего и много чего сделать за деньги, вот только когда кто-то платит за труд - всегда должен быть кто-то с головой и руками чтобы эту работу сделать. Так надо пока не поздно уже определиться по какому пути идти. ;)

И моральные нотации будут читать, не надо обижаться - здесь не только техническую помощь могут оказать, но и "поговорить". Вам уже несколько специалистов сказали, что подобная задача легко решается самостоятельно!
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17578
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Jackson »

netherpyro писал(а):Вы будете мораль читать или поможете? Если бы мне нужны были моральные нотации, я бы обратился в соответствующий форум.
Я буду делать то что считаю нужным, и попрошу гонор свой поубавить, ибо есть тут отличный регулятор гонора, который не люблю задействовать, но приходится.

То что Вы просите - это не помощь. Это костыль. Благими намерениями выложена дорога в ад. Если Вам нужна помощь в халяве - Вы ошиблись адресом. Если надо помочь разобраться - добро пожаловать. Можно порыть форум и найти несколько тем про ТМ6, люди ответят по возможности.

Здесь серьёзные люди собрались, серьёзно работают над серьёзными проектами, они точно знают что знания и опыт не покупаются, и не любят халявщиков. Делайте выводы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17578
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Jackson »

Я своим опытом не торгую, не представляю как его можно продать. Я им пользуюсь чтобы деньги зарабатывать. А опыт я бесплатно раздаю почти всегда - всё равно он полезен только тем кто понимает и хочет понимать, для хороших людей не жалко, а остальным он бесполезен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17578
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение Jackson »

Нет, мозг всегда при мне. А то что он делает - это да, на продажу.

У нас контора не живёт по этим общепринятым правилам, что редкость, как я посмотрю. Поэтому я в ней и тружусь, мне повезло с этим.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
netherpyro
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 14:43
Имя: Михайлов Михаил Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Омск

Re: Помощь по TRACE MODE 6

Сообщение netherpyro »

Хорошо, я понял вас. Спасибо за советы по теме и извиняйте за беспокойство. :ext_gimmefive:
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»