1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программа для расчета КП

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
VladBel

Программа для расчета КП

Сообщение VladBel »

Господа, часто приходиться расчитывать КП на автоматику, подскажите может есть какая прога для расчета.
Так что бы забить комплектующие, а она выдавала бы цену.

Автор темы
VladBel

Re: Программа для расчета КП

Сообщение VladBel »

Да Я его и использую, но крайне неудобно, да и тормозит (слишком много для него позиций). Хотелось бы найти нечто более удобное и ориентированное на автоматику.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

Дада! Альтернатива - писать самому, если есть корпоративные стандарты оформления и выдаваемых данных. Только как-то я таких поделок еще не видел, хотя идея интересна... Глядишь - замутю что-то похожее как время будет :)

Ilya
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 15:57
Имя: Жуйков Илья Андреевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Ilya »

Владимир, в этом вопросе всё очень индивидуально. Крупные фирмы как правило не пользуются Excel, а имеют специализированный софт типа систем ERP и CRM, где есть функционал для генерирования КП. Возможно вы уже созрели для чего-нибудь такого.
Илья Жуйков
ЗАО "Теккноу", московский филиал
zhuykov @ tek - know.ru
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

Илья, а Вы не подскажите названия конкретных программ? Из того, что я видел - те же ERP и CRM, но настроенные на конткотного пользователи и модуль КП практически писался заново. Т.е. та же самописная разработка, но не на коленке, а на зеленом сукне, от чего ничего не меняется.

Автор темы
VladBel

Re: Программа для расчета КП

Сообщение VladBel »

Я имел ввиду не программы CRM или ERP - они как я понимаю могут только готовить КП, т.е. брать какието позиции расчитывать цены и выводить в печатной форме, а думал найти программу специализированную.
Попробую объяснить на примере.
Вводим исходные данные:
1) датчик наружного воздуха;
2) датчик температуры теплоносителя;
3) клапан с пропорциональным приводом и возвратной пружиной kvs=16;
4) управление и питание вентилятора мощностью 9 кВт;

На выходе получаем - общую стоимость такой системы, включая: стоимость датчиков, проводов, шкафа, в который должно входить все необходимое.
т.е. программа должна знать, как и куда подключить датчик температуры наружного воздуха, датчик температуры теплоносителя, как управлять и запитать вентилятор и т.д. Наконец должна скомпоновать шкаф, предварительно выбрав необходимый контроллер и кучу других компонентов: клемники, провода, кабельканалы, карты расширения, автоматы, пускатели и т.д. и т.п.

Автор темы
VladBel

Re: Программа для расчета КП

Сообщение VladBel »

Господа, работая с вентоборудованием и холодилками мне ни когда не приходилось, собирать их компонентов: болтов, теплообменников, трубок, компрессора и т.д.
Я просто брал у поставщиков специализированные программы, например:
у TRANE - Iris, TOPSS, Spectrum,
у Euroclima - Airc calc++,
у Guentner - GPC,

Так не ужели нет ни одного порядочного производителя автоматики который снизошел до этого - не верю, это ведь получается сапожники без сапог или автоматчики без "автомата".
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

Ви таки хотите заняться пгоггамировамием на благо общества? Шоб я так жил, какие пгоггамы хогошие!

А если серьезно - если народ надумает кучей создать OpenSource проект - готов помогать, чем смогу, благо, кое-что умею...
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

А можно какие-либо ссылки на этот "Интеграф"? А про базы - та можно и поменяться, у кого что будет. Прям здесь в форуме и выложить!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Jackson »

MS Access в связке с Excel. И не занаучивать особо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
VladBel

Re: Программа для расчета КП

Сообщение VladBel »

Дмитрий, а можно какие нибудь примеры расчета автоматики из intergraph (например в форме screenshot), а то я покапался у них на сайте всего много но демонстрации или пробной версии не нашел.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

Дмитрий Милосердов писал(а):http://www.intergraph.com/global/ru/default.aspx
Компоненты: http://www.intergraph.com/ppm/entcomp.aspx?country=ru
Это САПР. Но он может содержать базы по автоматизации и выдавать опросные листы и заказные спецификации. Привязать к ним цены- довольно просто. Но опять же: универсального решения не существует. По крайней мере я про него не знаю.
Все те-же и все там-же. Именно разработка новой проги для конкретного заказчика с учетом его особенностей из боле-менее стандартных кусочков. За бешеное бабло.
Идея с аксесом мне кажется более здравой, но он тоже платный, а разработать базу и формы к ней можно и на открытых технологиях.
Кроме того, учитывая что стандарт odt теперь принят в ISO для документооборота, считаю изделие мелкомягких ересью и предлагаю его сжечь во славу пингвина!
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

Я не говорю прямо сейчас о реализации пресловутой кнопки "Сделать все за@#$ись". Начать можно с малого - хотябы контроллеры. Потом привязать к ним датчики. Потом клемники - пускатели - релюшки. Один фиг, мы никому не нужны. Соответственно, утопание утопающих наших рук дело :) Или так и будем с экселем сидеть.
И еще! Лично я - убежденный опенсорсник!
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

Изумительно! Т.е. у нас две крайности: Либо неактуальный, но бесплатный пакет, который нужен единицам, ибо они активисты. Либо актуальный, но ахренительно платный пакет, который нужен единицам, ибо могут себе позволить...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Jackson »

Marrenoloth писал(а): Идея с аксесом мне кажется более здравой, но он тоже платный, а разработать базу и формы к ней можно и на открытых технологиях.
Да, Аксесс платный, но он входит в офисный пакет, который всё равно есть в нормальной конторе - зачем заказывать сторонний софт когда софт для работы с БД уже есть? Осталось его только заточить. И, я не знаю размеров конторы, но предполагаю что могут быть люди у которых эти работы входят в штатные обязанности - на моем прошлом месте работы такие люди были, им только задачу надо поставить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
sales_engineer

Re: Программа для расчета КП

Сообщение sales_engineer »

VladBel писал(а):Господа, работая с вентоборудованием и холодилками мне ни когда не приходилось, собирать их компонентов: болтов, теплообменников, трубок, компрессора и т.д.
Я просто брал у поставщиков специализированные программы, например:
у TRANE - Iris, TOPSS, Spectrum,
у Euroclima - Airc calc++,
у Guentner - GPC,

Так не ужели нет ни одного порядочного производителя автоматики который снизошел до этого - не верю, это ведь получается сапожники без сапог или автоматчики без "автомата".

Очень разумная мысль по поводу программ! :idea:
Меня в свое время очень волновал этот вопрос, так как нужно было срочно посчитать один из проектов и оценить стоимость раздела Автоматизации.
В итоге путем рассылки запросов компаниям, которые как раз на этом специализируются, раздел был оценен, но каждый его оценил исходя из своих внутренних корпоративных убеждений, несмотря на составленное ТЗ, да и разница в стоимости тоже озадачила, так как не всегда можно сравнить одно коммерческое предложение с другим и разобраться чем они отличаются друг от друга. :roll:

Позже попала мне в руки одна программулька похожая на то, что мы обсуждаем, но ни времени, ни особо желания сесть и изучить ее у меня не возникло, в виду отсутствия реальных объектов, где требовалось оценить автоматику :oops:

Постараюсь за выходные ее найти и изучить! 8-)
О результатах сообщу!
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

На том уровне, на котором работает аксес... Короче, вместо компиляции жмем Ф5 (кажется... Давно работал, не помню...)
Все-равно, аксесс - это среда разработки (ну и немножко, исполнения)! Разница между екзешником с базой и аксесовской базой с формами минимальна. Да и с БОЛЬШИМИ базами аксес не очень...
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Программа для расчета КП

Сообщение Marrenoloth »

ВАААА!!! Я придумал!!! Давайте все скучкуесся, сделаем контору, которая будет только это прогу вести и будем загребать $$ немеряное только на актуализации цен 8))
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Программа для расчета КП

Сообщение VADR »

Дмитрий Милосердов писал(а):Мое вИдение структуры проекта: он должен быть ВЕБ. Шаблоны- открыты. возможность "залития" базы в упакованом формате и распаковки уже на сервере (заранее подготовленная офф-лайн база).
Варианты:
1. Производители регулярно заливают базы на сайт, актуализируют ассортимент и цены.
2. Производители держат свои базы у себя на сайтах, системой формируется xml-запрос, который обрабатывается сервисом на сайте производителя, и выдаёт ответ опять же в формате xml (в таком варианте ответ уже может содержать не только цены, но и информацию о доступности: время поставки, наличие на складе и т.п.)
3. Система формирует запрос для ручной обработки в человекопонимабельном формате - такой можно отправить хоть по e-mail, хоть по факсу, и продавец работает с покупателем уже напрямую.
Могут быть и ещё варианты, могут быть комбинации различных вариантов.
Дмитрий Милосердов писал(а):А главное- заинтересованность производителей поддерживать эту базу (каждый-свою).
Тут, я думаю, если будет удобно - люди потянутся. Особенно, если такая система бодет способствовать продажам :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
sales_engineer

Re: Программа для расчета КП

Сообщение sales_engineer »

sales_engineer писал(а):
VladBel писал(а):Господа, работая с вентоборудованием и холодилками мне ни когда не приходилось, собирать их компонентов: болтов, теплообменников, трубок, компрессора и т.д.
Я просто брал у поставщиков специализированные программы, например:
у TRANE - Iris, TOPSS, Spectrum,
у Euroclima - Airc calc++,
у Guentner - GPC,

Так не ужели нет ни одного порядочного производителя автоматики который снизошел до этого - не верю, это ведь получается сапожники без сапог или автоматчики без "автомата".

Очень разумная мысль по поводу программ! :idea:
Меня в свое время очень волновал этот вопрос, так как нужно было срочно посчитать один из проектов и оценить стоимость раздела Автоматизации.
В итоге путем рассылки запросов компаниям, которые как раз на этом специализируются, раздел был оценен, но каждый его оценил исходя из своих внутренних корпоративных убеждений, несмотря на составленное ТЗ, да и разница в стоимости тоже озадачила, так как не всегда можно сравнить одно коммерческое предложение с другим и разобраться чем они отличаются друг от друга. :roll:

Позже попала мне в руки одна программулька похожая на то, что мы обсуждаем, но ни времени, ни особо желания сесть и изучить ее у меня не возникло, в виду отсутствия реальных объектов, где требовалось оценить автоматику :oops:

Постараюсь за выходные ее найти и изучить! 8-)
О результатах сообщу!

Как и обещал, программу нашел....сейчас вот сижу разбираюсь.
По крайней мере подобрать комплектующие для автоматизации приточки мне удалось, правда цен нет, так как программа просит ее авторизовать для начала.

Сделал несколько "принт скринов", их и выкладываю.
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
sales_engineer

Re: Программа для расчета КП

Сообщение sales_engineer »

sales_engineer писал(а):
sales_engineer писал(а):
VladBel писал(а):Господа, работая с вентоборудованием и холодилками мне ни когда не приходилось, собирать их компонентов: болтов, теплообменников, трубок, компрессора и т.д.
Я просто брал у поставщиков специализированные программы, например:
у TRANE - Iris, TOPSS, Spectrum,
у Euroclima - Airc calc++,
у Guentner - GPC,

Так не ужели нет ни одного порядочного производителя автоматики который снизошел до этого - не верю, это ведь получается сапожники без сапог или автоматчики без "автомата".

Очень разумная мысль по поводу программ! :idea:
Меня в свое время очень волновал этот вопрос, так как нужно было срочно посчитать один из проектов и оценить стоимость раздела Автоматизации.
В итоге путем рассылки запросов компаниям, которые как раз на этом специализируются, раздел был оценен, но каждый его оценил исходя из своих внутренних корпоративных убеждений, несмотря на составленное ТЗ, да и разница в стоимости тоже озадачила, так как не всегда можно сравнить одно коммерческое предложение с другим и разобраться чем они отличаются друг от друга. :roll:

Позже попала мне в руки одна программулька похожая на то, что мы обсуждаем, но ни времени, ни особо желания сесть и изучить ее у меня не возникло, в виду отсутствия реальных объектов, где требовалось оценить автоматику :oops:

Постараюсь за выходные ее найти и изучить! 8-)
О результатах сообщу!

Как и обещал, программу нашел....сейчас вот сижу разбираюсь.
По крайней мере подобрать комплектующие для автоматизации приточки мне удалось, правда цен нет, так как программа просит ее авторизовать для начала.

Сделал несколько "принт скринов", их и выкладываю.
Еще доступны распечатки:
- размеры
2.1.jpg
- схема системы
- кабельный журнал
- спецификация
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
sales_engineer

Re: Программа для расчета КП

Сообщение sales_engineer »

Еще доступны распечатки:
- размеры
- схема системы
- кабельный журнал
4.1.jpg
- спецификация[/quote]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
sales_engineer

Re: Программа для расчета КП

Сообщение sales_engineer »

sales_engineer писал(а):Еще доступны распечатки:
- размеры
- схема системы
- кабельный журнал
- спецификация
[/quote]
5.1.jpg
Схему системы прикреплять не буду. Она выглядит так же, как и в рабочей области программы. Т.е. графически показаны все выбранные элементы и показано общее кол-во входов/выходов.

Вообще впечатление от программы приятное...осталось понять уровень цен на эти системы ну и вообще, что это за оборудование :!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
VladBel

Re: Программа для расчета КП

Сообщение VladBel »

Уважаемый Sales_engineer. Программа судя по скринам очень похоже на то что нужно!!!
Прошу срочно вложить инсталяшку или ссылку для опробывания.

Автор темы
VladBel

Re: Программа для расчета КП

Сообщение VladBel »

Уважаемые Господа,

Думаю, нет просто уверен, основываясь на предыдущем опыте, создавать такую программу - дело производителя систем автоматизации.
Как это делают производители оборудования (TRANE, York, Carrier, Euroclima, Eurapo, Guentner, Aeromec, Uniflair, BlueBox, Evapco, CIAT, EMICON, HALTON, TROX и т.д.)

Ведь в инженерном оборудовании именно производитель берет на себя труд облегчить работу проектировщика и инженера.

Естественно не реально, заставить производителей договориться и сделать общую программу, а так же вставить туда свои база - как минимум это увеличит конкуренцию, тогда каждый инженер сможет сам генерировать технически одинаковые предложения и адекватно сравнивать цены (яблоко сравнивать с яблоком).
sales_engineer писал(а): да и разница в стоимости тоже озадачила, так как не всегда можно сравнить одно коммерческое предложение с другим и разобраться чем они отличаются друг от друга.

А вот попросить, например одного производителя сделать и распространить программу среди проектировщиков и инженеров, для того чтобы им было легче "закладывать" и "продвигать" оборудование - это совсем другое.
А там уж если появиться хотя бы один продвинутый производителть, другие будут пыхтеть и догонять, нам инженерам останеться только выбирать наиболее удобный продукт.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»