1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Заземление (PE и IE) бронированного экранированного кабеля

Ответить

Автор темы
zavihrensky
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 12:06
Имя: Завихренский Василий Аркадьевич

Заземление (PE и IE) бронированного экранированного кабеля

Сообщение zavihrensky »

Господа, приветствую!
Возник вопрос по поводу подключения кабеля к контроллеру.

Описание проблемы: имеется instrument cable 4*2*1,5.
Состав оболочек кабеля:
1. Наружная оболочка
2. Броня
3. Внутренняя оболочка
4. Наружный экран
5. Внутренний экран (для каждой пары отдельный)
6. Изоляция
7. Огнестойкая изоляция (лента)
8. Проводники

Экран у кабеля сделан из фольги. Соответственно, имеется проводник из луженой меди, который по всей длине примыкает к экрану.
Этот кабель будет подключаться к шкафу управления. В шкафу будут находиться исполнительные модули, к которым этот кабель будет подключаться (через промежуточные клеммы phoenix). Исполнительные модули не имеют клемм для подключения экрана.
Проблемы возникли с выбором клемм и способом разделки кабеля.
На данный момент у меня в голове только 1 идея:
Броню заземляем при помощи специального кабельного ввода.
Как я понимаю, экраны кабеля (наружный и внутренние для каждой пары проводников) необходимо подключить на клеммы, которые с общим заземлением связаны не будут.
Вопрос: как все-таки правильно выбрать эти клеммы? Это должна быть рейка, к которой фольга прижимается сверху или обычные винтовые клеммы? Необходимо ли чем-то обжимать медный луженый проводник или нет?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Заземление (PE и IE) бронированного экранированного кабе

Сообщение Ryzhij »

zavihrensky писал(а): Проблемы возникли с выбором клемм и способом разделки кабеля.
На данный момент у меня в голове только 1 идея:
Броню заземляем при помощи специального кабельного ввода.
Да, на обоих концах. Броня в опасной зоне является частью системы уравнивания потенциалов.
А вот экраны следует подключать и объединятьтолько на одной стороне - в шкафу управления.
zavihrensky писал(а):Как я понимаю, экраны кабеля (наружный и внутренние для каждой пары проводников) необходимо подключить на клеммы, которые с общим заземлением связаны не будут.
Связь будет, но не в шкафу, а на ГЗШ, к которой в конце-концов подключаются и шина PE, и ШУП, и "инструментальная земля".
zavihrensky писал(а):Вопрос: как все-таки правильно выбрать эти клеммы? Это должна быть рейка, к которой фольга прижимается сверху или обычные винтовые клеммы?
Исходя из Ваших предпочтений и бюджета.
ИМХО прижимать экраны пружиными скобами к шине это кошерно, но дороже по материалам, а разделывать под клеммы проводники от экранов дороже по рабочему времени монтажников.
zavihrensky писал(а):Необходимо ли чем-то обжимать медный луженый проводник или нет?
Если проводник многопроволочный, то при монтаже под винтовую клемму он обжимается наконечником соответствующей клемме конструкции (трубчатым, вилочным, кольцевым и т.п.); если же клемма пружинная (а ля Wago), то оконцевания не просто не требуется - оно снижает площадь пятна контакта и надёжность соединения.
Одножильные проводники оформовываются под клемму без наконечников.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
zavihrensky
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 12:06
Имя: Завихренский Василий Аркадьевич

Re: Заземление (PE и IE) бронированного экранированного кабе

Сообщение zavihrensky »

Спасибо за ответ!

Проводник для экрана используется одножильный. Правильно я понимаю, что для его подключения я могу использовать обычную винтовую клемму Phoenix UT2,5 серого цвета? При этом, клеммы на рейке объединю между собой перемычками. Необходимо ли вводить какую-то цветовую дифференциацию для IE? Например, у Wieldmuller имеются для IE клеммы белого цвета (они конструктивно такие же, как и для PE, т.е. они имеют контакт с DIN-рейкой). Я такого избежать хочу (так как придется din-рейку устанавливать на изоляторы), так как в шкафу место ограничено и у меня клеммы для подключения иcполнительных модулей находятся на одной рейке с клеммами для IE.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Заземление (PE и IE) бронированного экранированного кабе

Сообщение Ryzhij »

zavihrensky писал(а):Проводник для экрана используется одножильный. Правильно я понимаю, что для его подключения я могу использовать обычную винтовую клемму Phoenix UT2,5 серого цвета? При этом, клеммы на рейке объединю между собой перемычками.
Ну, и нормально.
zavihrensky писал(а):Необходимо ли вводить какую-то цветовую дифференциацию для IE?
Для IE цвет стандартами не оговаривается. Покрайней мере пока. Эти цепи относятся к функциональному заземлению.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

ink_asu
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 07:19
Имя: Скворцов Егор
Страна: Казахстан
Благодарил (а): 4 раза

Re: Заземление (PE и IE) бронированного экранированного кабе

Сообщение ink_asu »

zavihrensky писал(а):я могу использовать обычную винтовую клемму Phoenix UT2,5 серого цвета? При этом, клеммы на рейке объединю между собой перемычками.
Или шину на изоляторах поставьте.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»