1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Реализация технологических защит на АСУПТ ТЭС

Ответить

Автор темы
ASUPCHAK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:17
Имя: Ч.А.К.

Реализация технологических защит на АСУПТ ТЭС

Сообщение ASUPCHAK »

Приветствую, коллеги.
С АСУТП энергетики впервые познакомился 16 лет назад. За это время многому научился и считал, что прилично знаю.
Но готовясь к очередному семинару по теме топика обнаружил вещь, которая поставила меня в тупик.
Немного истории.
В самом начале моего знакомства с темой в 1998г был набор РД (153-34.Z-35.XXX-YYYY), в котором оговаривалось реализация и действие защит. Все в текстовом варианте, без алгоритмического представления. Была стойкая уверенность, что если реализовывать как там написано, то это работать не будет никогда. :)
Начиная с 2000 года стали появляться картинки, в 153-34.1-35.137-00 их стало целых 4. :)
В 153-34.1-35.108-2001 картинки с алгоритмами стали занимать чуть ли 80% документа.
Однако, в 153-34.0-35.119-2001 картинки с алгоритмами вообще отсутствовали.
До 2005г. я как-то не обращал внимания на эти картинки, системы делались на основании "предыдущего опыта" реализации, пока не нашелся человек, который научил правильно читать эти РД, обращая внимание на контекст и реализацию. Открылось, что засветка датчика факела горелки это не зло, а благо и не надо с ним бороться (как в том анекдоте "Вы не любите кошек? Ды Вы просто не умеете их готовить"). Действие защиты без ввода/вывода тоже стало выглядеть по иному. Появилась стойкая уверенность в правильности всего написанного. Если заказчик что-то хочет несусветного, то машешь у него перед носом книжкой - "Противоречит". Заказчик или успокаивается или бежит к своему главному инженеру.
Но наступил 2010 год и СТО70238424.27.100.078-2009 отменил бОльшую часть РД 153-34.Z-35, по алгоритмике реализации защит. Точнее они вошли в него приложениями с небольшими изменениями.
Тогда же СТО 70238424.27.100.010-2010 (АСУТП ТЭС УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ) отменяет РД 153-34.1-35.137-00 (ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДСИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ)
И вот в последнем про выполнение технологических защит всего ОДИН раздел "6.12. Технологические защиты" с самыми общими требованиями.
Если раньше в РД 153-34.1-35.137-00 оговаривались 2 возможных алгоритма сравнения с уставками:
Индивидуальный по каждому датчику
Формирование обобщенного сигнала и сравнивать с уставками уже его
а, все «локальные» РД на выполнение защит для конкретного оборудования имели указания: «Сравнения между собой сигналов датчиков одного параметра выполняется до их сравнения с уставкой защиты (см. РД 153-34.1-35.137-00)». Т.е. фактически предписывалось использование второго способа. Мы писали алгоритмы на основе среднего медианного.
С введением СТО "Защита, имеющая три датчика, выплоняются по схеме два из трех и имеет три независимых канала контроля измеряемой величины. Срабатывание защиты происходит при достижении контролируемой величиной установленного предела в любых двух каналах контроля." Т.е. разворот на 180градусов и никакого взаимного контроля.

Это все лирика, в ступор я впал после вдумчивого прочтения разделов 1.2 и 1.3.
1.png
2.png
Хотел указать, что СТО70238424.27.100.078-2009 распространяется на всех владельцев ТЭС, вне зависимости от форм собственности. А оказалось, что оно вообще не применимо к АСУТП????!!!!
И все требования по выполнению защит это всего один раздел в другом СТО????!!!! В котором одни общие фразы, сред которых:
Технологические защиты должны выполняться по техническим условиям и алгоритмам, разрабатываемым заводами-изготовителями технологического оборудования и с учетом действующих отраслевых нормативных документов.
У меня вопрос в вам, коллеги.
Кто-нибудь, когда-нибудь видел внятные алгоритмы, разрабатываемые заводами-изготовителями технологического оборудования или проектными организациями в тепловой энергетике???? Гидроэнергетику не рассматриваем, там все относительно хорошо. Я за весь мой опыт встречал это только один раз, и то после моего активного согласования с генпроектировциком. Несколько раз пр. организации использовали мною разработанные алгоритмы. Но теперь мне не на что ссылаться.
Какие действующие отраслевые нормативные документы по технологическим защитам на АСУТП еще существуют??? Может я чего пропустил????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»