1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сенсорные панели Weintek

Модератор: специалисты Weintek

Закрыто

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Donkov »

TEB писал(а):Подозреваю что порт открывается оболочкой единожды при запуске и закрывается только при выключении, соответственно физический тип порта меняется после перезапуска. Да и действительно, едва ли кому-то придет в голову "на лету" менять тип порта с 485-го на 232-й - этого разработчики и не учли естественно. Но, видимо, пришло.
Панели Weintek удобные и многофункциональные в том числе из-за обилия портов ввода-вывода.
Похоже - разработчики всё-таки учли. В описании сказано, что регистры параметров COM-портов предназначены для чтения-записи, то есть разработчики заранее предполагали, что параметры могут быть изменены "на лету". Переключение интерфейсов подкреплено и примером от Weintek: "MT8000i_Demo_800x480" , экран 45.
TEB писал(а):В Вашей системе на 1 порт повешены устройства с разным физическим интерфейсом?
Формально так, а фактически иначе:
в серии 8000 COM1 физически разнесен по двум коннекторам DB-9. На первом коннекторе 5-проводный RS-232, а на втором RS-485 2W/4W.
Устройства, одновременно подключенные к 485 и 232 и одновременно ведущие передачу, друг другу не мешают, так как вероятно в один момент времени включена лишь одна из физических ветвей COM1. СOM2 COM3 также "существуют по-соседству" в этих же коннекторах и тоже не мешают.

А пока предлагаю подождать мнения из "ПЛК-Системы" по переключению портов :-)
s.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

Добрый день!
Предположение почти верное, только происходит не переключения порта с 232 на 485, а установка его режима в соответствии с выбранным интерфейсом (полный дуплекс, полудуплекс, подавление эхо(а))

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Donkov »

Астафьев Илья писал(а):Добрый день!
Предположение почти верное, только происходит не переключения порта с 232 на 485, а установка его режима в соответствии с выбранным интерфейсом (полный дуплекс, полудуплекс, подавление эхо(а))
Не лучше ли вместо обсуждения какого-то из множества высказанных предположений ответить на конкретные вопросы?
Допустимо ли менять в процессе работы:

- скорость порта
- параметры слова (длина, паритет, стоп)
- тип интерфейса
Donkov писал(а): Похоже - разработчики всё-таки учли. В описании сказано, что регистры параметров COM-портов предназначены для чтения-записи, то есть разработчики заранее предполагали, что параметры могут быть изменены "на лету". Переключение интерфейсов подкреплено и примером от Weintek: "MT8000i_Demo_800x480" , экран 45.

Устройства, одновременно подключенные к 485 и 232 и одновременно ведущие передачу, друг другу не мешают, так как вероятно в один момент времени включена лишь одна из физических ветвей COM1. СOM2 COM3 также "существуют по-соседству" в этих же коннекторах и тоже не мешают.

А пока предлагаю подождать мнения из "ПЛК-Системы" по переключению портов :-)
Помогите понять, почему не получается изменить никакие параметры COM1 по ходу исполнения программы?

Например, из экранной формы меняю тип интерфейса: mode (0:RS232,1:RS485 2W,2:RS485 4W).
Устанавливаю LW9550 в 1, но COM1 так и остается 232, а не RS-4852W как ожидал . Подключенное к RS-232 внешнее устройство по-прежнему принимает команды и отвечает на них, а устройство на 485 недоступно, но и помех для 232 не создает (на 485 подключен modbus ascii master, постоянно посылающий запросы).

При другими параметрами, например скоростью обмена (LW 9551) внешне такие же проявления, слово состояния изменяется, а реального изменения скорости обмена нет (проверял по разному, подключал на RS-232 устройства с автоподстройкой скорости и без неё).

На момент компиляции COM1 был определен как RS232, FREE PROTOCOL, 8,N,1, 115200.
После изменения интерфейса (системные настройки) на RS4852W и перекомпиляции, панель переходит к работе с устройством на RS485, но теперь не может переключиться на RS-232.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

Добрый день!

Был вопрос - почему? Было предположение коллеги "по цеху". Оно в целом верное - я подтвердил, отметив мелкие неточности. Нормальный формат ответа.
Я еще раз прошу - звоните/пишите напрямую в нашу техническую поддержку. Формат форума с постом раз в сутки (ну, не могу я чаще) - не способ решения технических вопросов. Есть более оперативные, годами миром наработанные способы консультаций, к кому обращаться за ними, думаю, тоже вполне ясно.
Если же потом захотите резюмировать дискуссию именно на форуме - запостите конечный наш ответ, я только "за".
Могу и я потом сюда внести итог, если Вам некогда будет - тоже не проблема.

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Donkov »

Астафьев Илья писал(а):Добрый день!

Был вопрос - почему? Было предположение коллеги "по цеху". Оно в целом верное - я подтвердил, отметив мелкие неточности. Нормальный формат ответа.
Я еще раз прошу - звоните/пишите напрямую в нашу техническую поддержку. Формат форума с постом раз в сутки (ну, не могу я чаще) - не способ решения технических вопросов. Есть более оперативные, годами миром наработанные способы консультаций, к кому обращаться за ними, думаю, тоже вполне ясно.
Если же потом захотите резюмировать дискуссию именно на форуме - запостите конечный наш ответ, я только "за".
Могу и я потом сюда внести итог, если Вам некогда будет - тоже не проблема.
Если не трудно, ответьте на важные для меня вопросы, которые задаю не ради праздного любопытства, а ради отладки частей системы.
Устройств много, и мне удобно менять скорость обмена не перекомпиляцией программы, а в процессе исполнения.

Допустимо ли менять (без загрузки новой программы в панель) :

- скорость порта
- параметры слова (длина, паритет, стоп)
- тип интерфейса

при помощи слов состояния LW 9050-9054 или как-то иначе?

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

Допустимо. Именно при помощи слов состояния LW 9050-9054.
Проект в панель перезагружать не надо, а вот саму панель перезагрузить придется.

BorizZugunderr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:03
Имя: Борис Цугундер
Страна: Россия

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение BorizZugunderr »

Нужно периодически сохранять массив данных в виде двоичного файла на внутренней flash панели или на SD, USB.

так не работает, неправильное имя ПЛК:

SetDataEx(s, "em0.emi", LW, offset_f,1)
SetDataEx(s, "em0.emi", RW, offset_f,1)

как будет правильно?

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

Так нельзя.
Пожалуйста, посмотрите пример http://weintek.ru/demo_macro_sample.php
"Просмотр рецептов". Но пример для EasyBuilder Pro.

BorizZugunderr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:03
Имя: Борис Цугундер
Страна: Россия

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение BorizZugunderr »

Астафьев Илья писал(а):Так нельзя.
Пожалуйста, посмотрите пример http://weintek.ru/demo_macro_sample.php
"Просмотр рецептов". Но пример для EasyBuilder Pro.
В архиве примера почему-то файл Macro_Recipe.cmp ,а EasyBuilderPro предлагает открыть проект *.mtp (На компьютере EBpro установлен наряду с EB, друг другу не мешают?) Как записать данные в файл через EasyBuilder?

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Donkov »

Астафьев Илья писал(а):Так нельзя.
Пожалуйста, посмотрите пример http://weintek.ru/demo_macro_sample.php
"Просмотр рецептов". Но пример для EasyBuilder Pro.
правильно: SetDataEx(Source, "Local HMI", EM0, ui_pointer, QTY) // или EM1,EM2, EM3 ...
К сожалению панель работает не с любой памятью, например подружить с "быстрой" не удалось - 2Gb, 4Gb и 8Gb не опознаются, но старые медленные USB 1G и 4G работают. Для SD слота подобрать карту памяти не удалось :affliction:

BorizZugunderr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:03
Имя: Борис Цугундер
Страна: Россия

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение BorizZugunderr »

Donkov писал(а):
К сожалению панель работает не с любой памятью, например подружить с "быстрой" не удалось - 2Gb, 4Gb и 8Gb не опознаются, но старые медленные USB 1G и 4G работают. Для SD слота подобрать карту памяти не удалось :affliction:
Вот это засада, у меня вообще никакая память кроме USB 512Kb не запускается.
Для USB использую microSD + переходник. На ноутбуках работает, а панель её не видит. В SD не работает полноформатная SD512Mb Apache.
Какую flash нужно использовать для панели?
Аватара пользователя

Автор темы
green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение green_3mii »

BorizZugunderr писал(а):Вот это засада, у меня вообще никакая память кроме USB 512Kb не запускается.
Для USB использую microSD + переходник. На ноутбуках работает, а панель её не видит. В SD не работает полноформатная SD512Mb Apache.
Какую flash нужно использовать для панели?
microSD через адаптер SD использовали (просто потому что были такие у нас)
А потом специально для панели купил на распродаже 3 флешки Transcend 4 Gb по 100 руб/штука - работало.

BorizZugunderr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:03
Имя: Борис Цугундер
Страна: Россия

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение BorizZugunderr »

green_3mii писал(а):
BorizZugunderr писал(а):Вот это засада, у меня вообще никакая память кроме USB 512Kb не запускается.
Для USB использую microSD + переходник. На ноутбуках работает, а панель её не видит. В SD не работает полноформатная SD512Mb Apache.
Какую flash нужно использовать для панели?
microSD через адаптер SD использовали (просто потому что были такие у нас)
А потом специально для панели купил на распродаже 3 флешки Transcend 4 Gb по 100 руб/штука - работало.
Изыскал 1Gb USB ("монолитная") Transcend такую старую, что даже маркировка модели истерлась, панель работает с ней. Какая модель на 4G у вас (попытаюсь купить такие же)?

Если не трудно, тот же вопрос про маркировку карты для SD?
(Переходник microSD->SD не важен, тк он пассивное устройство и мешать не должен?)

А переходник microSD->USB вроде бы активный и может влиять на временные задержки?

BorizZugunderr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 13:03
Имя: Борис Цугундер
Страна: Россия

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение BorizZugunderr »

Благодаря green_3mii (спасибо ему за помощь) выяснил, что с панелями Weintek серии 8000 работает память исключая SDHC.
Жаль, что производитель не написал об этом.

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Donkov »

Астафьев Илья писал(а):Добрый день.
Это был кусок из нашего письма в Weintek, на который они ответили, что - да, ошибка такая существует, будут над ней работать. Сегодня утром подтвердили, что работа идет - но пока нет окочательно исправленной прошивки.
На данный момент это единственный баг, который нам известен и который не исправлен на сегодняшний день.

В остальных портах ошибок нет.
Исправили ошибку?
Если да, где взять обновление?

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

Добрый день!
пока нет. Я отпишу тут, когда исправят.

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Donkov »

Астафьев Илья писал(а):Добрый день!
Добрый день!
пока нет. Я отпишу тут, когда исправят.
Хорошо бы к Новому году или на крайний случай к марту 2013
Последний раз редактировалось Donkov 02 ноя 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

К сожалению, не от меня зависит.
Сейчас они ссылаются на занятость в осенних выставках. Правда, я не очень понимаю, какое отношение к выставкам имеет R&D отдел.

Donkov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:44
Имя: Donkov
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Donkov »

Астафьев Илья писал(а):К сожалению, не от меня зависит.
Сейчас они ссылаются на занятость в осенних выставках. Правда, я не очень понимаю, какое отношение к выставкам имеет R&D отдел.
Выставки, а еще китайский фестиваль песни и танца.

magelisart
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:02
Имя: Бошняков Виктор Евгеньевич

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение magelisart »

Подскажите пожалуйста, где можно увидеть на панели MT8150H данные о MAC адресе?
Аватара пользователя

Автор темы
green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение green_3mii »

Смотрите в руководстве "Chapter 4 Hardware Settings" - там про DIP-переключатели, систем тулбар и т.д...

magelisart
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:02
Имя: Бошняков Виктор Евгеньевич

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение magelisart »

Именно там и указано окно System Information, где в младших панелях указан mac адрес, а в вышеуказанной он там отсутствует:(

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

Документ “EasyBuilder Pro User Manual”, раздел “System Reserved Words/Bits ”, “Local HMI Network Information”

В следующих ячейках находится MAC адрес сетевого контроллера панели:
LW-9135 (16bit) : media access control (MAC) address 0
LW-9136 (16bit) : media access control (MAC) address 1
LW-9137 (16bit) : media access control (MAC) address 2
LW-9138 (16bit) : media access control (MAC) address 3
LW-9139 (16bit) : media access control (MAC) address 4
LW-9140 (16bit) : media access control (MAC) address 5

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

Donkov писал(а):
Астафьев Илья писал(а):К сожалению, не от меня зависит.
Сейчас они ссылаются на занятость в осенних выставках. Правда, я не очень понимаю, какое отношение к выставкам имеет R&D отдел.
Выставки, а еще китайский фестиваль песни и танца.
Пока вот такой вариант:
Sorry that the issue is not solved yet, but if the CTS function is urgently needed by the customer, please provide the old image version 20100421 to him first.

The CTS function is working fine under image version 20100421.

The link for download the image:
https://dl.dropbox.com/u/32886296/image ... 100421.zip

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Сенсорные панели Weintek

Сообщение Астафьев Илья »

Приношу свои извинения. Информация оказалась ЧАСТИЧНО ложной. Не для всех серий панелей данный совет подходит.
Справедливости ради замечу, что WT-серия не была популярной (по этой причине и снята с производства), поэтому в целом все-таки временное решение проблемы для прочих серий существует.

I’m sorry to inform you that please ignore previous mail, since the old image is not compatible with WT series HMI.

Kindly please wait our R/D team to modify the new image for you, thanks.
Закрыто

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»