1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Пояснительная записка

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Kramchik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2014, 10:05
Имя: Комарова Марина Дмитриевна
Страна: Россия
город/регион: Иваново

Пояснительная записка

Сообщение Kramchik »

Добрый день!

В ГОСТ 21.408-93 написан основной комплект рабочих чертежей:

4.1.1 В основной комплект рабочих чертежей систем автоматизации марки А ... (далее основной комплект) в общем случае включают:
- общие данные по рабочим чертежам;
- схемы автоматизации;
- схемы принципиальные (электрические, пневматические);
- схемы (таблицы) соединений и подключения внешних проводок;
- чертежи расположения оборудования и внешних проводок;
- чертежи установок средств автоматизации.

А в руководстве РД 50-34.698-90 есть ещё и пояснительная записка к техническому проекту. Нужно ли выполнять пояснительную записку или можно обойтись общими данными? В каких случаях надо предъявлять заказчику пояснительную записку, а в каких - не обязательно?

Автор темы
Kramchik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2014, 10:05
Имя: Комарова Марина Дмитриевна
Страна: Россия
город/регион: Иваново

Re: Пояснительная записка

Сообщение Kramchik »

Я ещё перечитала указанные руководство и гост и теперь хочу спросить - правильно ли я поняла?
1. РД 50-34.698-90 руководство для ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
2. ГОСТ 21.408-93 - составление РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
3. То есть в техническом проекте я должна выполнить пояснительную записку и сдать под подпись заказчику потом начинать работы
4. В конце после проделанных работ я должна сдать только рабочую документацию (или ещё какие-либо документы указанные в ТЗ), в которой уже не будет пояснительной записки, а будут только общие данные?
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пояснительная записка

Сообщение DelSnos »

Ответ простой- смотрите в договоре или техническом задании перечень документации, которую вы должны разработать, а также по каким ГОСТам или СТП необходимо работать.

Dmitry Isaev
освоился
освоился
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Имя: Исаев Дмитрий Валериевич
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пояснительная записка

Сообщение Dmitry Isaev »

а ещё есть ГОСТ Р 21.1101-2013 "Основные требования к проектной и рабочей документации" п.4.1 " Проектная документация" если ТЗ или договор составлен не корректно...
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»