1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Несколько устройств RS-485 на один COM порт

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Reef

Несколько устройств RS-485 на один COM порт

Сообщение Reef »

На объекте возникла необходимость выводить информацию с 10 устройств по rs 485 на один или два COM порта (я так понимаю поставят pci плату MOXA, на ней 2 порта).
Подскажите, чем лучше подключить устройства?
(все устройства однотипные - станции электрообогрева ЮГИШ)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Несколько устройств RS-485 на один COM порт

Сообщение Jackson »

Reef писал(а):На объекте возникла необходимость выводить информацию с 10 устройств по rs 485 на один или два COM порта (я так понимаю поставят pci плату MOXA, на ней 2 порта).
Подскажите, чем лучше подключить устройства?
(все устройства однотипные - станции электрообогрева ЮГИШ)
Устройства лучше всего будет подключить экранированными кабелями типа "витая пара". Но можно и простыми проводами. Подключение производить при помощи отвертки. :)

Вы задайте вопрос-то конкретно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Reef

Re: Несколько устройств RS-485 на один COM порт

Сообщение Reef »

Как объединить 10 устройств, для передачи инф-ии на один порт?
Раньше данным вопросом не занимался, как я себе представляю - какой-то коммуникатор, к которому подключены все 10 устройств, и от которого идет связь на ком порт.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Несколько устройств RS-485 на один COM порт

Сообщение Астафьев Илья »

Reef писал(а):Как объединить 10 устройств, для передачи инф-ии на один порт?
Раньше данным вопросом не занимался, как я себе представляю - какой-то коммуникатор, к которому подключены все 10 устройств, и от которого идет связь на ком порт.
В предыдущем посте Вы довольно все грамотно расписали. Все 10 устройств, имеющих уникальные сетевые номера, сажаются на общую шину RS485. В ПК устанавливается соответствующая мультипортовая плата (воздержусь от перечисления возможных брэндов - их довольно много). Это самое типовое решение.
Еще одно, довольно популярное, заключается в том же объединении на общую шину RS485 устройств, а со стороны ПК, имеющего RS232, ставится преобразователь. К примеру, I-7520 от IcP DAS. Впрочем, аналогов тоже довольно много. Цена такого решения порядка 1,5 тыс. рублей.

Автор темы
Reef

Re: Несколько устройств RS-485 на один COM порт

Сообщение Reef »

Вот с этой общей шиной у меня непонимание. Как именно происходит объединение устройств в одну линию?
Плата на "компьютере" будет стоять сразу rs-485.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Несколько устройств RS-485 на один COM порт

Сообщение Астафьев Илья »

Reef писал(а):Вот с этой общей шиной у меня непонимание. Как именно происходит объединение устройств в одну линию?
Плата на "компьютере" будет стоять сразу rs-485.
Два провода DATA+ и DATA-. Подключаются к соотв. клеммам. На концах линии - терминальные согласующие резисторы. Лучше номинал подобрать с осциллографом, чтобы меандр был не искаженным, а не пользоваться "типовым" значением в 120 Ом или т. п.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Несколько устройств RS-485 на один COM порт

Сообщение Jackson »

Советую открыть наконец спецификацию интерфейса RS-485 или любую статью на эту тему, там на схемах наглядно всё показано.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Несколько устройств RS-485 на один COM порт

Сообщение san »

Вот моя подборка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»