1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Фасовка с весовой дозацией

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Перелистал форум по ключевикам через поиск, гугл тоже весь изрыл – ответа не нахожу, поэтому обращаюсь к профи за помощью.
Суть вопроса – нужно собрать фасовочный (в пленку) полуавтомат с весовым дозатором для сыпучих ... примерно такого вида
[+]
Изображение
... бюджет очень ограничен (хватит лишь на 1/3 рыночной стоимости), поэтому делать прийдется самому ... в механике я разбираюсь (спроектировал и собрал матричный гранулятор), а вот в КИП - полный ноль ...
... погуглив я выяснил общую схему таких апаратов: сверху бункер с сырьем ... через вибро-магнит ссыпается продукт в ковш на тензодатчике .. .с тензо данные идут на блок управления типа "Дискрет-46", котоырй управляет вибро-подачей ... дальше идет электро-привод открывания-закрывания заслонки приемного бункера ... продукт ссыпается ... в уже загодя "завернутый" и спаянный пленочный рукав .. .и тенами дальше отрезается ... цикл повторяется ... оператор как правило "включает" подачу, протягивает пленку и запаивает ...
... также я нашел детализированные фото основных узлов таких апаратов ... например(на фото ссылка, прошу модераторе не считать рекламой):
[+]
Изображение
[+]
Изображение
... однако ничего более подробного я увы не нашел ... никаких мануалов типа "сделай сам" и т.д. ... гуглю уже 2 недели ... раму допустим, ковши, бункера, патрубки я соберу сам ... тензодатчик подключу к Дискрету, воспользовавшись мануалом на дискрет ... а вот как все остальное? ... и как это все вместе увязать?

... очень прошу помощи! .. может у кого-то есть мануалы, ссылки ,чертежи? ... любая информция больше той, которую описал ... буду очень, очень признателен за помощ!

ЗЫ
готов по вашим советам собирать и строить режиме реального времени с полным фото-отчетом ...

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение sneer »

Могу помочь фасовочными автоматами на время, пишите в личную почту.

Игорь

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение Бондарев Михаил »

Давай так : вы мне про гранулятор, я вам про дозирование сыпучих ?

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение sneer »

Бондарев Михаил писал(а):Давай так : вы мне про гранулятор, я вам про дозирование сыпучих ?
я то же самое хотел, но ТС пока не пишет мне в личную почту или ему жалко делиться про гранулятор ?

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

приветствую, друзья! ... только сейчас добрался до компа ... по поводу "обмена" я полностью согласен ...
sneer, благодарю за предложение ... однако пока не могу ним воспользоваться - я территориально нахожусь в Украине и фасовщик нужен будет месяца через 3-4, т.е. есть зазор чтобы сделать самому ... да и просто интересно разобратсья что к чему - все что знаешь ведь за плечами не носишь :)

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение sneer »

xandr писал(а):приветствую, друзья! ... только сейчас добрался до компа ... по поводу "обмена" я полностью согласен ...
sneer, благодарю за предложение ... однако пока не могу ним воспользоваться - я территориально нахожусь в Украине и фасовщик нужен будет месяца через 3-4, т.е. есть зазор чтобы сделать самому ... да и просто интересно разобратсья что к чему - все что знаешь ведь за плечами не носишь :)
если все можешь сделать сам, зачем тему открыл ?

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение sneer »


Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

на ютубе тоже пересмотрел такие видео ... в плане создания такого станка есть много вопросов ... первый - это размеры ... столкнувшись с разработкой механизмов "с нуля" понял что достаточно геморно разрабатывать каждую деталь - буквально каждый винт, стенку, перегородку приходится рассчитывать на прочность, изгиб, кручение и т.д., рыть кучу справочников, вспоминать сопромат, термех, начерталку ...
... я представляю общую схему работы фасовщика, но вот с деталировками пока одни вопросы ... можно потратить время на закупку электро-оснастки и потом по ее фактическим размерам проэктировать все остальное ... но это время и бессонные ночи ...
... с взаимосвязью электро-оборудования у меня вопросов еще больше :) ...
... есть другой путь - обратиться на форум за помощью ... что я и сделал ... возможно это значительно ускорит процесс создания ...
... я понимаю что готовые чертежи и схемы подключения это интеллектуальная собственность разработчиков ... поэтому предлагаю равноценный обмен ...
... готов поделиться чертежами (на каждую деталь) по матричному гранулятору а также проконсультировать по вопросам сборки, материалов и т.д. ... если это будет кому-то интересно ес-но ...
... но самое важное - это приобретение личного опыта ... купить просто ... сделать самому и разобратья что, как и почему - на много важнее ... имхо ...

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение Бондарев Михаил »

есть другой путь - обратиться на форум за помощью ... что я и сделал
На мой взгляд, не совсем верно выбран форум. По вопросам организации измерений, и алгоритмизации работы, создания непосредственно системы Вам помогут.
Но вот с механикой - я не уверен.

На какие мануалы "сделай сам" вы расчитывали? Довольно странно звучит для (полу-)промышленного оборудования.

Вот мануал на 3D-принтер я вам покажу. С фасовочным автоматом - увы.

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

ну мало ли, вдруг у кого-то что-то есть ... а на какой форум посоветуете обратиться?

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

вопрос в догонку ... какой шаговый двигатель обычно используют для открывания-закрывания ковша бункера-приемника сырья в весовых дозаторах?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение Бондарев Михаил »

В тех бункерах-приемниках что видел я, были соленоидные клапана и здоровенные пневмопривода.

Почему вы решили что там будет именно шаговый двигатель? Работает ведь он дискретно открыл-закрыл.

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

Бондарев Михаил , я рассматриваю вариант с блоком управления весовым дозатором "Дискрет 46" ... там среди настраиваемых параметров есть такое:
Угол поворота вала привода разгрузочного устройства (для шагового двигателя) .... от 0 до 125

плюс скорее всего шаговый двигатель установлен в этой конструкции:
[+]
Изображение
Изображение
... могу конечно ошибаться, но походу это шаговый ... сам станок основан тоже на "Дискрет" ...
... о пневмоприводе тоже думал, равно как и о электро-магнитных толкателях ... но это и дороже и усложнение конструкции ... а тут через шаговый можно регулировать степень и время открывания заслонки бункера ...
... если ошибаюсь - поправьте плз

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

и еще вопрос :)
... губки запайщика (еврошов) с датором - их где-то преобретают (типа ремкомплекта) или надо делать самому? ... искал через инет- толком ничего не нашел, только ремкомплекты на обычные запайщики и отдельно тефлоновую ленту и струну ...
[+]
Изображение
Изображение

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение Бондарев Михаил »

Думаю, что иначе как у производителей такого оборудования не найдете вы такое оборудование.
Либо с разборки хлама у ремонтников

https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D ... 3&ie=UTF-8

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

ок, спасибо, буду искать ...
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение Valerich »

Обслуживаю фасовочное оборудование для пакетов, только фасуем жидкости.
По механике образования самого рукава можно купить за копейки БУ фасовщик типа АО-111 или Зондпак, чем городить самому, по запчастям (губки запайщика и др) загляните в Таину.
Отвечу на вопросы по механике.
По дозатору могу предложить применить бункер на тензодатчике со шнековым питателем, контроллер можно этот.

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение sneer »

and909 писал(а):Обслуживаю фасовочное оборудование для пакетов, только фасуем жидкости.
По механике образования самого рукава можно купить за копейки БУ фасовщик типа АО-111 или Зондпак, чем городить самому, по запчастям (губки запайщика и др) загляните в Таину.
Отвечу на вопросы по механике.
По дозатору могу предложить применить бункер на тензодатчике со шнековым питателем, контроллер можно этот.
если он купит ппредлагаемый вами контроллер Hard-PLC-Doza-857 от 20 419 рублей, то бюджет затеи опрокинется, см первое сообщение темы
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение Valerich »

Я предлагал Master 110.2 Hard-PLC-Doza-850 16138.00, но не суть.
Дискрет 46 Блок управления весовым дозатором (работает с тензодатчиком, вес дозы до 5кг) 3300гр (13 286 руб)
Небольшая разница.

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение sneer »

and909 писал(а):Я предлагал Master 110.2 Hard-PLC-Doza-850 16138.00, но не суть.
Дискрет 46 Блок управления весовым дозатором (работает с тензодатчиком, вес дозы до 5кг) 3300гр (13 286 руб)
Небольшая разница.
там копейка, сям копейка и соберет ли он за 70-80 тысяч рублей "дозатор + фасовщик", включая собственную прибыль далеко не очевидно
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение Valerich »

sneer писал(а):там копейка, сям копейка и соберет ли он за 70-80 тысяч рублей "дозатор + фасовщик", включая собственную прибыль далеко не очевидно
Автор смотрел в сторону шагового двигателя, где уж тут дешевизна?
Для удешевления нужно применять пневматику, а ещё дешевле-механику (тут по линии юмора мыслится механизм взвешивания наподобие рычажных весов с гирьками :D ).
Дождемся ТС, но он, судя по времени последнего сообщения сейчас спит :ext_sleep:

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение sneer »

and909 писал(а):Автор смотрел в сторону шагового двигателя, где уж тут дешевизна?
Для удешевления нужно применять пневматику, а ещё дешевле-механику (тут по линии юмора мыслится механизм взвешивания наподобие рычажных весов с гирьками :D ).
Дождемся ТС, но он, судя по времени последнего сообщения сейчас спит :ext_sleep:
механика (с электроприводом?) будет дешевле пневматики ?
and909 писал(а):Обслуживаю фасовочное оборудование для пакетов, только фасуем жидкости.
По механике образования самого рукава можно купить за копейки БУ фасовщик типа АО-111 или Зондпак, чем городить самому, по запчастям (губки запайщика и др) загляните в Таину.
интересно, какая сейчас стоимость БУ фасовщика типа АО-111 или Зондпак?

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

покупка б/у автомата также рассматривается ... стоит такой около 800-1000. евро (среди тех, которые мне встречались на Украине) ... и это полуавтомат ... сооружение своей конструкции возможно встанет во столько же, я не спорю ... поэтому и создана тема, чтобы оценить полностью все возможные затраты и сделать окончательынй выбор - или делать самому с нуля или купить б/у развалюху и довести ее до ума ...

... пневматика и электрика ... мне казалось что пневмо по любому оснащен электроприводом для нагнетания виздуха + система нагнетающих цилиндров и трубопроводов ... поэтому и предположилось что шаговик выйдет дешевле ... но могу и ошибаться ... я почему спросил о то какие шаговые используются ... есть ведь старые струйные принтеры, в которых используются шаговые двигатели ... такие принтеры сейчас чуть ли не даром отдают, лишь бы забрали этот хлам .... можно ли взять шаговик оттуда? ... или он по вольтажу не подойдет? .... усилие ведь по сути там нужно минимальное - открыть заслонку всего лишь ...

... по себестоимости мне пока известно что "Дискрет" стоит около 300-330 евро + вибромагнит типа ЭМ 68 около 90 евро ... сколько шаговик, запаечные губки и другая оснастка встанет - пока не знаю ... сравниваю ... если разницы выйдет 50-100 евро в сравнении с б/у автоматом - скорее всего буду выкручиваться и брать бу-шку ...

... но разобратсья что к чему в любом случае нужно ...

sneer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:06
Имя: Шнеерман Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение sneer »

xandr писал(а):покупка б/у автомата также рассматривается ... стоит такой около 800-1000. евро (среди тех, которые мне встречались на Украине) ... и это полуавтомат ... сооружение своей конструкции возможно встанет во столько же, я не спорю ... поэтому и создана тема, чтобы оценить полностью все возможные затраты и сделать окончательынй выбор - или делать самому с нуля или купить б/у развалюху и довести ее до ума ...

... пневматика и электрика ... мне казалось что пневмо по любому оснащен электроприводом для нагнетания виздуха + система нагнетающих цилиндров и трубопроводов ... поэтому и предположилось что шаговик выйдет дешевле ... но могу и ошибаться ... я почему спросил о то какие шаговые используются ... есть ведь старые струйные принтеры, в которых используются шаговые двигатели ... такие принтеры сейчас чуть ли не даром отдают, лишь бы забрали этот хлам .... можно ли взять шаговик оттуда? ... или он по вольтажу не подойдет? .... усилие ведь по сути там нужно минимальное - открыть заслонку всего лишь ...

... по себестоимости мне пока известно что "Дискрет" стоит около 300-330 евро + вибромагнит типа ЭМ 68 около 90 евро ... сколько шаговик, запаечные губки и другая оснастка встанет - пока не знаю ... сравниваю ... если разницы выйдет 50-100 евро в сравнении с б/у автоматом - скорее всего буду выкручиваться и брать бу-шку ...

... но разобратсья что к чему в любом случае нужно ...
1. Если бу за 1000 EUR брать и не заморачиваться. Качественно проработать чертежи дороже выйдет, а так замените изношенные узлы и будет счастье.
2. ШД от принтера не подойжет по мощности (P=F*V). Бункер должен бытро открыться и закрыться, чтобы не задерживать следующее наполнение. на некоторые модели ставят по два дозатора на одну фасовочную , чтобы не уменьшать скорость работы.
3. Превмокомпрессорром оснащен не автомат, а цех . По оборудованию автоматов пневмопривод дешевле около 2 раз, по расходу энегрии проигрыш около 2,5 раз.

Автор темы
xandr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:28
Имя: Иванов Иван Иванович

Re: Фасовка с весовой дозацией

Сообщение xandr »

да-да, вспоминаю в годы юности работал на молокозаводе - в цехе розлива в пленку и стаканы - там ко всем автоматам подводен был сжатый воздух и они были на пневмо ...
... в "подсобном" хозяйстве приходится смотреть в сторону электро увы ...
... ок, спасибо, буду думать дальше тогда ...
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»