1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Инженер АСУ ТП или поиски себя

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
BlackNoise
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:15
Имя: Ханицкий Максим Анатольевич
Страна: Украина
город/регион: Киев

Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение BlackNoise »

Доброго времени суток. Меня зовут Максим, закончил киевский политех, автоматизация хим. производства. Проработал 3 года проектировщиком автоматики дымоудаления, но понял, что не мое. Инженер АСУ ТП это работа по профилю моего обучения, но не имею опыта именно по этому направлению. Хочу обратиться к людям, которые работают в этой области, есть вопросы про специфику специальности:
1. Заинтересовала тема SCADA/HMI. Этим направление занимается отдельный специалист или любой АСУТПшник по умолчанию должен это уметь?
2. Программирование контроллеров, тот же вопрос.
3. Командировки. Я такой человек, что частые командировки меня смущают. Каков упрощенный алгоритм работы АСУТПшника:
получение ТЗ, сбор данных про объект от технологов, разработка чернового варианта SCADA/HMI на каких либо симуляторах, а потом выезд на объект на пусконаладку и доводку? Или путь сразу начинается с поездки на объект, сбор информации, в офисе наброски интерфейса и на пусконаладку? Вообще хотелось бы узнать какой процент времени от работы разъезды по объектам, насколько долги обычно командировки. Понимаю, что может быть большая разница в цифрах, в зависимости от сложности объекта, но думаю люди с опытом могут назвать усредненные значения.
4. Перспективы и з-п. Понимаю, что автоматчики вряд ли президентами компании становятся. З-п интересует желательно по Украине, но цифры по другим странам тоже помогут составить картину. Можно ли вообще в постсоветском пространстве хорошо зарабатывать в этой сфере (при условии уровня хорошего специалиста конечно). Например, в программировании ребята начинают с $200, а потом через пару лет многие по $1500-2000 получают. Возможна ли такая картина для инженера? Или высокие з-п удел аутсорсинга?
Заранее благодарен тем людям, которые не пожалеют времени поделиться своим житейским и профессиональным опытом.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение Jackson »

BlackNoise писал(а):4. Перспективы и з-п. Понимаю, что автоматчики вряд ли президентами компании становятся.
Сильно ошибаетесь. Директорами становятся организованные толковые люди, даже слесари и монтажники. Или наоборот - те кто больше ничего не умеет делать. :) Но становятся. Странно как-то мыслите.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение Владимир Кузнецов »

BlackNoise писал(а): 1. Заинтересовала тема SCADA/HMI. Этим направление занимается отдельный специалист или любой АСУТПшник по умолчанию должен это уметь?
2. Программирование контроллеров, тот же вопрос.
Обычно это всё делает один сотрудник.
BlackNoise писал(а): 3. Командировки. Я такой человек, что частые командировки меня смущают.
Если работы много, то монтажники и пусконаладчики половину времени проводят в разъездах.
Мало где дают отгула после командировки, приехал после месяца на объекте - на следующий день дуй в офис.
BlackNoise писал(а): 4. Перспективы и з-п.
Обычно из ПНР люди уходят работать вахтовым методом на севера - так и денег больше и половину времени (обычно месяц) проводишь отдыхая дома, с семьей.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение Никита »

BlackNoise писал(а): 1. Заинтересовала тема SCADA/HMI. Этим направление занимается отдельный специалист или любой АСУТПшник по умолчанию должен это уметь?
2. Программирование контроллеров, тот же вопрос.
Это все инженер-программист. Как уже заметили - один и тот же..
BlackNoise писал(а):3. Командировки. Я такой человек, что частые командировки меня смущают. Каков упрощенный алгоритм работы АСУТПшника:
получение ТЗ, сбор данных про объект от технологов, разработка чернового варианта SCADA/HMI на каких либо симуляторах, а потом выезд на объект на пусконаладку и доводку? Или путь сразу начинается с поездки на объект, сбор информации, в офисе наброски интерфейса и на пусконаладку? Вообще хотелось бы узнать какой процент времени от работы разъезды по объектам, насколько долги обычно командировки. Понимаю, что может быть большая разница в цифрах, в зависимости от сложности объекта, но думаю люди с опытом могут назвать усредненные значения.
Симуляторы часто непозволительная роскошь в смысле времени. А часто ПО для объекта пишется по ночам в гостинице на казенном ноутбуке, именно по причине что программист изначально не выезжал на объект при обследовании и познакомился с ним только на ПНРе.
Многое зависит от конторы. Если планирование изначально поставлено грамотно - мои бойцы на объектах проводят в среднем неделю из четырех. Но - у них есть время заняться в офисе и откатать все на стенде. А если "п..ц, надо все вчера" - то из командировок можно не вылезать...
BlackNoise писал(а): 4. Перспективы и з-п. Понимаю, что автоматчики вряд ли президентами компании становятся. З-п интересует желательно по Украине, но цифры по другим странам тоже помогут составить картину. Можно ли вообще в постсоветском пространстве хорошо зарабатывать в этой сфере (при условии уровня хорошего специалиста конечно). Например, в программировании ребята начинают с $200, а потом через пару лет многие по $1500-2000 получают. Возможна ли такая картина для инженера? Или высокие з-п удел аутсорсинга?
Хорошо зарабатывать можно везде. Вот про пару лет у меня сомнения. У АСУшников все-таки опыт набирается дольше. Я до указанных зарплат рос лет семь. Это на севере. Но теперь, когда уже умею все - ничего не делаю:) Образно, конечно. Работы всегда завал, но большая часть времени уходит на раздачу указаний, контроль выполнения и утрясание проблем по телефону..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение Бондарев Михаил »

Как показала жизнь, слесаря и монтажники могут стать не просто директорами, а, например, хозяевами крупнейших вертикально интегрированных металлургических холдингов.

Те же SCADA/HMI на 75% чисто механистические работы, как вы сами думаете они будут оплачиваться? Можно ли на этом поприще вырасти?
Как вы думаете насколько пригодятся вам навыки SCADA/HMI, например, на такой http://hh.ru/vacancy/8295622 работе?

Самое главное, как здесь уже говорили, это ясность мыслей, определенность целей, сила воли и работоспособность.

Автор темы
BlackNoise
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:15
Имя: Ханицкий Максим Анатольевич
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение BlackNoise »

2 Никита
По поводу высоких зп программистов я мог ввести людей в заблуждение, имелись ввиду программисты не производственного профиля, а чисто IT-сферы.
2 Бондарев Михаил
Как я понимаю, человек делающий SCADA/HMI, это специалист, который хорошо знает ТАУ, железную начинку, датчики, исполнительные механизмы и технологию объекта. Боюсь ошибиться, но это сильно похоже на один из пунктов требования из приведенной Вами вакансии "Знание АСУ ТП, ПЛК, ОПС, метрологии". А вообще видимо про президента фирмы я зря написал :)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение san »

Максим, Вы сначала поработайте 2-3 года в фирме, где приходится быть всем: и программистом, и проектантом и монтажником и наладчком. Так сказать провести проект от начала до конца, хотя бы частями. Тогда прийдет опыт.
Во некоторых фирмах пусконаладкой занимаются "АСУТП-шники", которые занимаются проектированием а потом шеф-монтажем, пусконаладкой, а вот программы для СКАДА и ПЛК пишут программеры, которые на объект не ездят, а при необходимости - максимум связываются через модем. По этому АСУТП-шники должны знать все.
В других фирмах, АСУТП-шники занимаются тем же, кроме пусконаладки. Там пусконаладкой занимаются программеры, типа сами наваяли - теперь расхлебывайте. Тут программеры должны знать все.
В третих фирмах (ну очень больших :-) ), отдельно есть проектанты, отдельно программеры, отдельно щитовики, отдельно есть "монтажники" и наладчики. Иногда это совсем разные организации.
Это я к тому, что по разному бывает.
На счет зарплат - кто ближе к деньгам, у тех больше зарплата :-)

Andrey.K.
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 19:35
Имя: Андрей К.

Re: Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение Andrey.K. »

san писал(а): поработайте в фирме, где приходится быть всем: и программистом, и проектантом и монтажником и наладчком. Так сказать провести проект от начала до конца, хотя бы частями. Тогда прийдет опыт.
Хороший совет. Только может получится, что в фирме, где приходится быть всем, будет не много народу. И ты останешься один на один с проектом, который надо нарисовать, запрограммировать и наладить. Придется разбираться во многих вещах с нуля в одиночку, и при этом, не срывая сроков сдачи. Опыт конечно будет, но путь не самый легкий и безболезненный.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Инженер АСУ ТП или поиски себя

Сообщение Jackson »

Andrey.K. писал(а):
san писал(а): в фирме, где приходится быть всем: и программистом, и проектантом и монтажником и наладчком. Так сказать провести проект от начала до конца, хотя бы частями. Тогда прийдет опыт.
Хороший совет. Только может получится, что в фирме, где приходится быть всем, будет не много народу. И ты останешься один на один с проектом, который надо нарисовать, запрограммировать и наладить. Придется разбираться во многих вещах с нуля в одиночку, и при этом, не срывая сроков сдачи. Опыт конечно будет, но путь не самый легкий и безболезненный.
Чем легче что-то дается - тем меньше оно ценится.
Объем полученного опыта прямо пропорционален объему решенных задач. Можно найти место и попроще, где задачи попроще - но и опыта будет поменьше и будет он однобоким, а для достижения того же эффекта понадобится больше времени (счет идет на годы), т.е. процесс просто растянется во времени. Можно идти последовательно: сначала монтажник, потом КИПовец, затем наладчик, после конструктор и в финале проектировщик - можно, но дорога снова растягивается во времени. Каждый сам выбирает, помня о том что жизнь не бесконечна (насколько хорошо помнит - настолько грамотно и выбирает).

Кстати когда фирма небольшая - это многое порой упрощает, меньше формальностей и бюрократии и больше времени чтобы заниматься делом.

Вопрос связан с этой темой, ближе к концу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»