1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Преподаватели

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Преподаватели

Сообщение san »

BigDog писал(а):Были и такие мысли :) Если по-русски преподавать только. Иначе не поймут нас студенты :)
Да? и правительство не поймет, скажет ультрасы. Да и пожить ещё хочется, другие ж ультрасы тоже есть :-)
Мы свои курсы (например по Шнейдер) на русском читаем. Правда проскакивают украинские словечки, но это не мешает "иностранцам" (были армяне, грузины) воспринимать нашу речь.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преподаватели

Сообщение Бондарев Михаил »

У вас есть молодые специалисты. У нас будет для вас площадка для их комфортного обучения
Есть.
Каких корпоративных курсов вам не хватает?
Для молодых надо бы базовые знания КИП/ЭО в недельном семинаре привить, что бы потом не слушать про "реле в контакторе" и объяснить чтоб могли, почему сечение кабеля при прокладке по площадке 1,5 мм.

Для intermediate:
- нормативка по электрической части. Основные положения. Правила организации заземления, экранирования.
- хорошие практики проектирования в плане комплектности чертежей, и их содержания.
- хорошие практики проектирования в плане компоновки чертежей ( контурные схемы и принципиальные схемы особенно).
- базовые знания по функциональной безопасности. Надежности систем управления.
- правила и хорошие практики проектирования электрических схем, схем управления оборудованием.

Для продвинутых:
- функциональная безопасность в полный рост, от исходных данных и до сдачи в эксплуатацию.
- принципы САУ, варианты построения.
- APC-решения от брендов, практические ньюансы внедрения, особенности проектирования.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Преподаватели

Сообщение san »

Поддерживаю Михаила, по проектированию я бы особо послушал. Тоже годами греет мысль свой учебный центр открыть и постепенно наращивать тематику курсов. Думаю грамотных преподов найти можно, обучить бы их(нас) самих. А то препод без практики в нашей области, что препод-хирург, не державший скальперь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Преподаватели

Сообщение Jackson »

andrmur писал(а):экологическая чистота никому не нужна для процесса обучения -- нужна высокая квалификация препов.
Квалификация само собой, но экологическая чистота - огромный плюс. Два в одном получается: и отдых и обучение, это в радость и в плюс и преподавателям и слушателям. Есть же разница, ехать куда-то в душный город чтобы после дня обучения в гостинице сидеть или ехать куда-то на природу, где после обучения есть что посмотреть и где на травке поваляться. ИМХО идея хорошая!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Преподаватели

Сообщение Jackson »

Молодцы, однако! Я думаю, будет еще как востребовано.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Преподаватели

Сообщение san »

Я на Вашу компанию смотрю как пионер (или даже октябренок) на Ленина :-)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Преподаватели

Сообщение Jackson »

Тут всё от вендоров и будет зависеть.

Во времена моей учебы в этом смысле была просто малина. Тогда МинОбр еще тянуло для нас плав.практику, а вендоры, которые в РФ только разворачивались (например Шнайдер который не был таким монстром и был легок на подъем) сами шли в ВУЗы, отдавая оборудование для оснащения лабораторий - интерес был у всех от студентов старших курсов до доцентов и завкафедр. Помню, в поисках дарований приезжала к нам только-только начавшаяся тогда VIPA. Эффект был отличный: после ВУЗа уже не смотришь на современную технику как баран на новые ворота, вопрос что применять решался быстро. Собственно придя инженером конструктором после ВУЗа я внес в тогдашнюю работу отдела довольно много нового, и этому способствовал именно ВУЗовский опыт с одной стороны практики и с другой - работы с конкретным железом.

Потом МинОбр забил на практические командировки, а через какое-то время вендоры растолстели и тоже перестали контачить с ВУЗами - сбыт есть, им хватает, незачем париться, если где-то и сохранилась связь с вендорами то только за счет личных знакомств выпускников. И теперь мы приходим к ситуации когда оборудование есть, его очень много, оно интересное, но специалистов нехватает, поэтому продажи конкретного бренда нестабильны.

Видимо, этот маятник так и будет раскачиваться и вендоры периодически должны возобновлять работу с ВУЗами.

В принципе, если выходить в том числе на технические ВУЗы с предложением включения в их дополнительную программу такого кампуса - это может иметь спрос, вопрос только в том как с деньгами решится, ВУЗ должен получить финансирование и провести конкурс (по 94 ФЗ), небыстро но всё возможно, и необязательно в летний период (зимой тоже хорошо ведь). Например доп.курс который начинается после летней или зимней сессии, студент может на выбор либо по своим делам тусить отправиться или в такой кампус податься. По-моему неплохо, но нужно состыковать тут и вендоров и ВУЗы и деньги. Толковые преподаватели в Вузах тоже есть, которые при этом еще где-то работают - им это тоже явно на руку будет: и учебная работа, и развитие, и отдых на природе и заработок. В общем,
если получится это всё состыковать - вашей конторе, Дим, можно памятник будет поставить.

И кстати, хоть ГазПром и прославился как самая крупная распиловочная компания - на них и им подобных тоже можно сыграть. Связи с вендорами у них на самых верхних уровнях, деньги рекой. Если они впишутся в какуюнть программу типа "ГазПром - поддержка молодых талантов" то какая разница где они там денег найдут и сколько распилят (это их личное дело), если работать строго в рамках своей идеи то с ними можно контачить. ГазПромСоцИнвест - это ж социальные вроде как объекты, поддержка молодых дарований это как раз к ним. Им медалька от ВВП и распил, вам денег на это и само дело. Почему бы и нет.

Еще направление. По каким-то старым связям сейчас рекой льются деньги в конторы причастные к ВПК, в частности питерская Аврора настроила себе корпусов, набрала молодые кадры у которых со знаниями очень большой напряг, стенды закупают по адовой стоимости, соцпакет там у них приличный - деньги есть, они идут сверху. Свердловская НПО Автоматика, Курский Электроагрегат (это то что на память пришло) - не в таких же объемах но тоже что-то отстёгивают. Аврора так вообще классно устроилась, по двум статьям деньги получает: по военной линии и по линии судостроительной корпорации (выхлопа пока нет, но сколько ухнуто уже - не сосчитать). В этом направлении можно поработать.

Я так понимаю, главное правильно определиться с направлениями. Что у нас сейчас - нефтянка (добыча, переработка, транспортировка), металлургия, пищевка, добыча ископаемых. Не знаю насчет судостроения (включая платформы) и энергетики - первое в полной Опе, второе как-то живет само в себе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Преподаватели

Сообщение san »

У нас (в Украине) по поводу финансирования ещё хуже. Государство только мешает этому процессу.
По этому, если бы у нас такая идея вополощалась в жизнь, вся надежда только на интеграторов, которые оплачивали такие учебы для своих сотрудников. Вендоры оборудования могли бы финансировать только обучение на своем оборудовании.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преподаватели

Сообщение Бондарев Михаил »

Как насчет курсов по HAZOP? С вариантами практики на примере уже готового проекта.
C практическими примерами и последующим разбором решений - будет супер.
ISA’s Certified Automation Professional® (CAP®) Learning System
"Как стемнеет - будем брать!" (с).

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:48
Имя: Давыдик С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преподаватели

Сообщение Давыдик С. »

BigDog писал(а)::) Главное чтобы потом ваши желания совпали с возможностями вашего предприятия. Я знаю как это бывает в отделе кадров- какая такая командировка? Какое обучение? Отрыв от производства? неее...
Тут ещё один вопрос у бухгалтерии будет, а есть ли лицензия на обучение?
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преподаватели

Сообщение Бондарев Михаил »

а есть ли лицензия на обучение?
Да какая разница, ведь не дипло гос.образца выдают.

Хотя если речь про пром.безопасность, то думаю что и лицензии и все остальное будет в необходимом количестве!)
Я знаю как это бывает в отделе кадров- какая такая командировка? Какое обучение? Отрыв от производства? неее...
К счастью наши кадровики далеко))
Есть в бюджете целевая графа "обучение и повышение квалификации".
Есть, озвученная на самом высшем уровне позиция: "30% (!!) рабочего времени инженер тратит на развитие и обучение". Воттакто!))

Кстати про курсы и вендоров. Еще можно добавить 1-2 недельные курсы от разработчиков комплексных САПР по КИП/ЭМ (е-куб, е-план и т.п.), 3Д-сапр (ACAD Plant3D, Bentley autoplant и проч.)

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:48
Имя: Давыдик С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преподаватели

Сообщение Давыдик С. »

Бондарев Михаил писал(а): Да какая разница, ведь не дипло гос.образца выдают.

Хотя если речь про пром.безопасность, то думаю что и лицензии и все остальное будет в необходимом количестве!)
Про лицензию на обучение Вы зря смеетесь. У многих компаний нет её и, они, в договоре прописывают, что не обучают, а предоставляют консультационные услуги. Вот тогда у бухгалтерии возникают вопросы, как это провести. Не нравится проверяющим органам, когда консультации проводят так долго, да ещё и далеко. Сразу начинают искать здесь “не чистое”.
Сам с этим сталкивался. Когда такие консультации проходят в городе, в котором сами находимся, то бухгалтерия, скрипя сердцем, на неделю отпускала, но не больше, чем на неделю. А если в другом городе, то все, можешь даже не заикаться.
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Преподаватели

Сообщение CHANt »

Без лицензии, консультационная услуга, идет с НДС. У нас так наоборот, у бухов сложности проводить обучение, а не консультационные услуги.Так что, имеет место оба варианта и все легко решаются.
Другой вопрос, который мне мешает - это принятое у нас в организации бюджетное планирование. Если я, во 2 квартале 2013 года, запланировал курсы в 2014 году в ноябре, значит они должны состояться именно в ноябре 2014 - я не могу перенести исполнение бюджета на другой месяц! А так как по специализации АСУТП какого нибудь бренда может и не набраться группа, то в обычном порядке у обучающих фирм сдвиг сроков и я автоматом пролетаю, и еще и виноват в неисполнении бюджета. Мы просто ездить перестали, и заказываем курсы в проектах на системы и чтоб на месте у нас обучали.. И ведь это наши отраслевые "тараканы" ))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Преподаватели

Сообщение Jackson »

Бондарев Михаил писал(а):
а есть ли лицензия на обучение?
Да какая разница, ведь не дипло гос.образца выдают.
Для бухгалтерии разница огромна.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преподаватели

Сообщение DelSnos »

1. Промышленная безопасность. Один курс для специалистов, другой для менеджмента. Еще бы хорошо вести вводный курс АСУТП для специалистов ИБ :D
2. Управление проектами. Именно адаптированный под нашу отрасль, а то вечно все курсы под IT, строителей или еще что-то. Думаю, найдутся заинтересованные проджект менеджеры и тимлиды.
3. HAZOP, HAZID.
4. Какой-то курс о существующем положении в нормативной документации, как в РФ так и за рубежом. Примеры, решение запутанных ситуаций, советы и т.д.
5. Про MES что-то нужно.
6. Промышленные сети. Обзор. Где можно использовать? Как правильно и т.д. Сюда же беспроводные сети и прочее.

Конечно, что-то можно загнать в формат "вебинар", что-то нет. Природой и Омском меня вот не заманешь. Насмотрелся в командировках от Калининграда до Байкала :D Да и лететь далеко ...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Преподаватели

Сообщение Jackson »

Можно еще Eplan Russia зазвать, если согласятся то будут учить САПРу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преподаватели

Сообщение Бондарев Михаил »

Основательно подошли к вопросу!
Спорт-площадка с турниками-брусьями уже построена?

Обучения по СМИС пока не предполагается? - бюджет надо формировать превентивно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Преподаватели

Сообщение Jackson »

Зима скоро - баня нужна. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ava
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 06:57
Имя: Александр
Страна: РФ
город/регион: Уфа
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Преподаватели

Сообщение ava »

Курсов
Бондарев Михаил писал(а): 18 июн 2013, 16:45 Как насчет курсов по HAZOP? С вариантами практики на примере уже готового проекта.
Желательно сначала обзор получить вариантов ХАЗОП согласно своим целям, выбрать нужный только потом идти к вариантам практики. А иначе можно изучать вариант качественного хазоп для технологов. вместо полуколичественного для КИП с определением УПБ. Курсов много, но мало кто даст вышесказанное. Потому как сказал один профессор: Кто мало знает, тот обучает, а тот кто вообще ничего не знает. тот обучает как надо обучать.
Все курсы в основном торгуют сертификатами.... за знаниями идти можно только к профи. Можно ко мне

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Преподаватели

Сообщение rwg »

ava писал(а): 14 фев 2022, 08:51 как сказал один профессор: Кто мало знает, тот обучает, а тот кто вообще ничего не знает. тот обучает как надо обучать.
Я привык к другому варианту: Кто умеет работать - тот работает. Кто работать не умеет - тот учит, как надо работать. Кто ещё и не умеет учить работать - тот учит, как надо учить. И совет, вычитанный в 90-е годы, но запомненный на всю жизнь - если вас уволили - не расстраивайтесь, пока ищите работу - пойдите в местный ВУЗ, поработайте там преподавателем.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Преподаватели

Сообщение Jackson »

ava писал(а): 14 фев 2022, 08:51Можно ко мне
А с саморекламой на этом заканчиваем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ava
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 06:57
Имя: Александр
Страна: РФ
город/регион: Уфа
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Преподаватели

Сообщение ava »

Где найти грамотного методиста по созданию корпоративной системы управления рисками, анализов рисков, включая все необходимые методы как ХАЗОП, МАТРИЦУ РИСКОВ, ЛОПА, СИЛ.... И Т.П?

Отправлено спустя 13 минут 15 секунд:
DelSnos писал(а): 19 июн 2013, 12:07 2. Управление проектами. Именно адаптированный под нашу отрасль, а то вечно все курсы под IT, строителей или еще что-то. Думаю, найдутся заинтересованные проджект менеджеры и тимлиды.
Есть международная Ассоциация системных интеграторов. В ее пакете документов присутствует и НТД Управление проектами. Правда все на английском. Стать ее членом реально. В РФ лет 5 назад в ней было всего 2 компании АСУ ТП, как СИ.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
DelSnos писал(а): 19 июн 2013, 12:07HAZOP, HAZID.
Эти методы детально уже описаны в ГОСТ МЭК. РТН, Форматные и грамотные курсы имеющих целью дать практические знания в РФ трудно найти, но можно.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
DelSnos писал(а): 19 июн 2013, 12:07 4. Какой-то курс о существующем положении в нормативной документации, как в РФ так и за рубежом. Примеры, решение запутанных ситуаций, советы и т.д.
Это в точку!!!! Дело в том что тот же ХАЗОП существует в вариантах, в виде чисто качественно, полуколичественного и даже промежуточного. Какой выбрать вариант? Зависит от вашей цели. Лучше знать все и будете универсальны для любого заказчика. Существующие же положении в нормативной документации, как в РФ так и за рубежом практически одинаковы. так как практически все ГОСТы по теме переводные уже. Единственное отличие что мы переводим межд стандарты с опозданием на 5-10 лет и таким образом все время отстаем. А запад за это время создает новые стандарты. Поэтому желательно изучать не отдельные методы, а сразу всю систему скажем функциональной безопасности вкд ХАЗИД, ХАЗОП, МАТРИЦУ, ЛОПА, И Т.П.
Поняв целое, легко изучить частное
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»