1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Ответить

Автор темы
nikitka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 10:47
Имя: Дуденков Никита Андреевич
город/регион: Санкт-Петербург

Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение nikitka »

Добрый день!
пишу дипломную работу, в которой теоретически реализую ввод контроллера на алгоритме нечеткой логики. грубо говоря имеется 3 входных переменных : "возраст вентиля", "качество воды", "население". из первых двух переменных система делает вывод о "качестве вентиля", который, в свою очередь, является входной переменной для второго уровня системы, в который так же входит параметр" Население". и на выходе система дает ответ или совет - перекрывать вентиль или не перекрывать. к сожалению, я вообще не знаком с тем как это работает в реальной жизни. и что эти параметры могут быть вообще нелепыми. т.к. о качестве вентиля говорить не так то уж и просто - в общем то все параметры получаются несколько абстрактными. но мне уже никуда не деться и надо дописывать. системы построил - настроил. а обоснование и целесообразность не могу четко описать. может быть кто то смог бы подсказать статьи какие или еще что подобное? в совсем тонкости углубляться смысла нет, так же как и навинчивать еще всякие переменные как "Просадка грунта", "температурный фактор" и т.д. требуется только показать что система может работать и советовать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение Jackson »

Удивительно, но гугль по запросу "коммунальное хозяйство нечеткая логика" ничего путного не выдал. Похоже, Вы - первопроходец. :)

И потом, если как Вы пишете, "систему разработал и настроил" - значит есть алгоритм. Киньте его сюда для стимулирования мыслительного процесса. Ну и вообще интересно. Людям же нужно знать что и для чего обосновывать. :)
[+] байка про обоснование
Темой моего диплома была АСУ судовой электростанцией (PMS), построенная на одном PLC. Один PLC управлял станцией состоящей из трех генераторов. В те времена такое решение ещё не было запрещено Регистром, собственно материалом для диплома была реальная PMS которая ставилась на реальный теплоход (проекта 17310 - до сих пор помню). В противовес этой системе была рассмотрена аналогичная PMS, но распределенная, в которой каждый генератор был снабжен независимой автоматикой и лишь небольшая общая схема связывала всё это воедино (соответственно при отказе этой общей схемы жизненно-важные функции PMS сохранялись и станция не разваливалась, при отказе автоматики одного генератора в работе оставалось еще два, чего с лихвой хватало для безопасности ). Проведя совершенно честный анализ по надежности, трудозатратам, эффективности и стоимости, я получил без подгонов обоснование того, что моя единая система лучше по всем показателям.
Впоследствии (буквально через пару лет) такое тех.решение было запрещено Морскими Регистрами всех стран кроме России (Россия подтянулась позже) как технически опасное, но тогда я об этом еще не знал.

Через два года мне, ставшему аспирантом, дали дипломника. Самый толковый парень из потока, но Иранец, соответственно у него были сложности со временем т.к. его замордовал иностранный факультет и прямо перед дипломом отправил на плав.практику. Парень действительно грамотный, и чтобы ему помочь я отдал ему свой диплом, поставив задачу: для того же проекта разработать уже распределенную PMS и обосновать её целесообразность. С разработкой я ему немного помог, а обоснование он делал сам. И вот он тоже, совершенно честно и без подгона при обосновании получил ровно обратный моему результат - распределенная система эффективнее. :)

То ли техника за 2 года так сильно поменялась, то ли....

В общем, обосновать можно всё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение Михайло »

1. Вентиль качественный, если он не старый (не в возрасте) и вода качественная.
Отсюда
"Вентиль качественный" := NOT "Срок службы вентиля не вышел" AND "Вода качественная"

2. Вентиль следует закрыть, если вода некачественная и если населения много.
Отсюда
"Вентиль закрыть" := "Вода некачественная" AND "Населения много".
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):2. Вентиль следует закрыть, если вода некачественная и если населения много.
Э... почему если народа много то без воды пускай сидит?

И где тут нечёткая логика? Всё очень четко и логично.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение VADR »

TEB писал(а):И где тут нечёткая логика? Всё очень четко и логично.
А мне, к примеру, само название "нечёткая логика" слух режет. Нечёткие там множества, а вот с логикой - всё в порядке. :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение Михайло »

TEB писал(а):Э... почему если народа много то без воды пускай сидит?
ну я предположил, что клапан выполняет функцию безопасности... :D (тема докторской диссертации "нечеткая логика и безопасность"!)
Вообще как бы суть задачи непонятна. Что за переменная "население"? Количество людей в городе? В квартире?
TEB писал(а):И где тут нечёткая логика? Всё очень четко и логично.
Это классическая логика, из нее вытекают уравнения нечеткой логики.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение Михайло »

"Вентиль закрыть" := "Вода некачественная" OR "Вентиль некачественный" OR "Населения мало"
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение VADR »

Михайло писал(а):
TEB писал(а):И где тут нечёткая логика? Всё очень четко и логично.
Это классическая логика, из нее вытекают уравнения нечеткой логики.
Достаточно вспомнить, что базовые логические операции в "обычной" логике называются объединением, пересечением и отрицанием - и понимание "нечёткой" логики заметно упрощается.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
nikitka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 10:47
Имя: Дуденков Никита Андреевич
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение nikitka »

к сожалению первооткрывателем не являюсь. есть группа авторов, написавших книгу"Алгоритмы и системы нечеткого вывода при решении задач диагностики городских инженерных коммуникаций в среде MATLAB" - Демидова, Кираковский, Пылькин. я сначала начал по ней писать. собственно они и являлись для меня "экспертами", задающими исходные переменные и коэффициенты для построения системы, а я ее уже просто дорабатывал. но потом столкнулся с проблемой, что книга эта - туфта. на 400 стр. полезных - 20. все остальное - нелепое переписывание принципов работы в среде MATLAB и как то уж слишком не очевидное построение некоторых моделей. при чем с изрядным количество ошибок.

как такого алгоритма нет, я собрал систему как раз таки в MATLABe, используя Fuzzy Logic ToolBox и Simulink для симуляции работы. могу выложить скриншоты с функциями принадлежности, заданными правилами и итоговым графиком. или сами файлы матлабовские.

собственно, не совсем понимая как все работает на самом деле, то тяжело найти аргументы в пользу такого вот контроллера. точнее его преимущество очевидно по сравнению с мужиком и ломомо, ковыряющим землю в поисках люка. а то что переменных мало - опять же - она пока лишь учебная и наращивать количество зависимостей дело уже второе.

под населением понимается любая группа людей, кого непосредственно коснется перекрытие вентиля.
еще есть просто исполняющий файл:

Код: Выделить всё

s1yr=readfis('s1yr');
s2yr=readfis('s2yr');
sim model
ka4_ven=fl.signals.values
otkl=sl.signals.values
if (otkl(1) >= 0) && (otkl(1)<=2) 
     a= ('откулючение недопустимо')
elseif (otkl(1) >= 4) && (otkl(1)<=6)
      a= ('средняя допустимость')
      elseif (otkl(1) >= 8) && (otkl(1)<=10)
      a=('отключение допустимо')

end

if (ka4_ven(1) >=0) && (ka4_ven(1)<=1.25)
    b= ('Качество Вентиля Очень Низкое')
% elseif (ka4_ven(1) = 2.5) 
%     b= ('Качество Вентиля Низкое')
    elseif (ka4_ven(1) >=3.75) && (ka4_ven(1)<=4.5)
    b= ('Качество Вентиля Плохое')
%     elseif (ka4_ven(1) =5)
    b= ('Качество Вентиля Среднее')
    elseif (ka4_ven(1) >=5.5) && (ka4_ven(1)<=6.25)
    b= ('Качество Вентиля Хорошее')
%     elseif (ka4_ven(1) =7.5)
%     b= ('Качество Вентиля Высокое')
    elseif (ka4_ven(1) >=8.75) && (ka4_ven(1)<=10)
    b= ('Качество Вентиля очень Высокое')
end
правда не совсем дописанный.

и модель в симулинк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение Михайло »

nikitka писал(а):системы построил - настроил. а обоснование и целесообразность не могу четко описать.
В этом вся и соль, что Матлаб - это всего лишь игрушка. Чтобы обосновать, нужно придумать сферы применения "умного клапана".

Автор темы
nikitka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 10:47
Имя: Дуденков Никита Андреевич
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение nikitka »

и по-этому реши обратиться к вам. может быть ту смогли бы что-нибудь толковое подсказать.
игрушка-не игрушка, но зато в матлабе можно смоделировать любой процесс. согласен, что практическое применение найти сложно, но управлять чем угодно без проблем )
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение CHANt »

У меня сохранилась статья 2001 года одной фирмы, которая подводила базу фаззи под работу водопроводной насосной, видимо крупной районной.
Насосы.doc
Хотя, я такие задачи делаю с использованием обычного ПИ-регулятора. :)
Посмотрите, может как часть Вашей работы можно и подогнать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
nikitka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 10:47
Имя: Дуденков Никита Андреевич
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение nikitka »

а может быть тогда кто-нибудь может подсказать как могло бы выглядеть графическое изображение "вентилей" на плане каком-либо?
Аватара пользователя

gcib
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:05
Имя: Вадим Алуштинский
Страна: Украина
город/регион: Мукачево

Re: Городские инженерные коммуникации и нечеткая логика

Сообщение gcib »

nikitka писал(а):Добрый день! Очистка стоков
пишу дипломную работу, в которой теоретически реализую ввод контроллера на алгоритме нечеткой логики. грубо говоря имеется 3 входных переменных : "возраст вентиля", "качество воды", "население". из первых двух переменных система делает вывод о "качестве вентиля", который, в свою очередь, является входной переменной для второго уровня системы, в который так же входит параметр" Население". и на выходе система дает ответ или совет - перекрывать вентиль или не перекрывать. к сожалению, я вообще не знаком с тем как это работает в реальной жизни. и что эти параметры могут быть вообще нелепыми. т.к. о качестве вентиля говорить не так то уж и просто - в общем то все параметры получаются несколько абстрактными. но мне уже никуда не деться и надо дописывать. системы построил - настроил. а обоснование и целесообразность не могу четко описать. может быть кто то смог бы подсказать статьи какие или еще что подобное? в совсем тонкости углубляться смысла нет, так же как и навинчивать еще всякие переменные как "Просадка грунта", "температурный фактор" и т.д. требуется только показать что система может работать и советовать.
Но тут слишком много нюансов может быть.
Вентиль поломан и воду перекрыть нельзя.
Вентиль поломан и вентиль открыть нельзя.
Вентиль исправен, но вода паршивая - надо закрыть.
Вентиль исправен, но вода паршивая - надо закрыть, но нельзя, т. к. народу много - вода нужна... :lol:
Тут вообще если логически мыслить можно умом тронутся! :ges_up:
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»