1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите с курсом

Ответить

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

В том то и проблема, что предприятие мое ГУП ТЭК СПб и слово контроллер из разряда матерных на нашем производстве.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Уважаемый Сергей Сергеевич (Jose) на вашем производстве рац. предложение предусмотрено, может где оборудование на ладом дышит, попробуйте двинуть идею что где улучшить, заменить на контроллеры, найти всегда можно нарисовав мнемосхему где один контроллер заменяет кучу старого хлама, обосновываете экономический эффект, после одобрения заказываете оборудование, и успешного внедрения получаете добавку к зарплате.
У Китайцев есть белый шнурок, любой рабочий может подойти и дернуть, сразу сбегаются начальники экономисты и выслушивают, далее обмозговывают идею, если внедряют, дернувший получает прибавку в некоторых случаях ежемесячную, и само главное кто дернул у него голова не болит как правильно все расписать как обосновать для этого есть другие работники, а человек возвращается на свое рабочее место.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Никита »

Jose писал(а):В том то и проблема, что предприятие мое ГУП ТЭК СПб и слово контроллер из разряда матерных на нашем производстве.
Я пока не о реализации говорю, а об общей концепции. Изучать контроллер не по книгам, а на конкретном, пусть и условном, примере. А то много современных студентов.особенно младших курсов, считают что электричество из розетки берется, а хлеб на деревьях растет. И даже имея контроллер элементарно не в состоянии придумать куда его приспособить, кроме классических задач типа "светофор".
А имея познания о предприятии - можно легко придумать конкретную задачу и ее решать.
Рацпредложение штука такая, могут и принять, тогда скорее всего на его автора добавится и реализация, а прежних задач никто не отменит.
И еще - чтоб его приняли (это ж затраты), нужна экономическая эффективность. Путей два - оптимизация каких-то параметров процесса, тут нужны грамотные технологи и вложения в основное оборудование, или сокращение персонала, а за это могут и темную устроить на родном предприятии...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Никита писал(а):а за это могут и темную устроить на родном предприятии...
Никита не надо киповцев со щитов сбрасывать, они далеко не дураки чтоб их сокращали, накрутят побольше устранение виртуальных неисправностей.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Никита »

А сокращают не КИПовцев. Сокращают операторов. С простым объяснением - "женщину убрали, автомат поставили" (из Кин-дза-дза, если правильно помню) .
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

Ну чтож в понедельник со своими рациональными предложениями был послан на три буквы и к сожалению не на Гоа
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Ого как он посмел молодое дарование послать, я здесь уже как-то писал что есть два типа начальство: рвачи(ничего не понимают, со стандартной отмашкой все равно скоро все закроем зачем тут вкладывать); старички(знают, но многое забыли и нового узнавать не хотят, со стандартной отмашкой мне до пенсии не долго осталось, дайте спокойно доработать), другие типы начальства пока не встречал.
Мой начальник выработал иммунитет на меня и просто послать не осмелится, знает что я сразу побегу к технологу( немного напугав что если не будет заменено оборудование на которое уже резерва нету, начнут клепать брак), тот в свою очередь начнет судорожно трясти руководство, а дальше как в сказке самого начнут пинать чтоб продвинул.
Если вы уверены в своем рац. предложении идите выше, заранее нарисуйте простую блок схему(старое оборудование и новое), сделайте предварительные расчеты экономического эффекта, заранее перетяните на свою сторону обслуживающий и эксплуатирующий персонал(киповцам маяться со старым оборудованием, операторам улучшенная точность), желательно если они напишут жалобу на оборудование.
Не бойтесь что у начальства зуб будет на вас, если у вас действительно стоящее, а не так от фонаря этакое загнули, уверяю ни чего не будет, если все-же ещё сомневаетесь, найдите поддержку того кто будет с вами.
И учтите начальство любит бумажки чем больше тем лучше, чем больше подписей и печатей тем весомей.
Должны четко осознавать что сможете внедрить оборудование что закажите, если оно начнет хламом пылится на складе будет большой минус в будущем.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

ramon_sobaka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 12:12
Имя: Roman
Страна: Украина
город/регион: Ровно

Re: Помогите с курсом

Сообщение ramon_sobaka »

Помню был и у меня ардуино. Ардуино+VisualC# опрос датчиков и отправлял на ПК данные и команды с ПК на Ардуино через rs232 но был подключен шнуром юсб+драйвер usb-rs232. Но ето игрушка. Язык С но слегка изменен для Ардуино. А вот библиотеки написание на С)))

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите с курсом

Сообщение Михайло »

На моем предприятии (к слову, тоже государственном) также не было ни одного проекта с контроллерами, выполненного нашим КБ. Прошло 10 лет с моего старта, сейчас уже где-то под 50 таких проектов. Начинал я плавно: сначала по старинке только на релюшках, потом года через 2-3 подыскал первую задачу, где без ПЛК было сложно... Сейчас используем сенсорные экраны, сетевой обмен с приводами и т.д. Разошлись! Главное не торопиться, внедрять новые технологии пошагово и не допускать ошибок, после которых начальство будет воротить нос.

Jose
Время работает на тебя.

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

Спасибо за теплые слова. Дело в том что проблема перевода моего предприятия на ПЛК комплексная, причин нежелания множество : инертность и деревянность персонала (мозги либо пропиты либо состарились), общая убыточность предприятия,да и распределение финансов не в пользу службы КИПиА,ну и так далее
ну а касательно развития сейчас ковыряю потихонечку CoDeSys 2.3
и еще с ужасом понял что я все таки гораздо больше КИПовец чем АСУшник и дабы ликвидировать пробел в этом занялся книгой "Библия РЗА Федоров В.А"
пока что все

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите с курсом

Сообщение Михайло »

Jose писал(а):общая убыточность предприятия
Это свидетельствует о бесперспективности. Тебе нужно получить опыт на этом предприятии и свалить.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Никита »

Jose писал(а):Спасибо за теплые слова. Дело в том что проблема перевода моего предприятия на ПЛК комплексная, причин нежелания множество : инертность и деревянность персонала (мозги либо пропиты либо состарились), общая убыточность предприятия,да и распределение финансов не в пользу службы КИПиА,ну и так далее
ну а касательно развития сейчас ковыряю потихонечку CoDeSys 2.3
и еще с ужасом понял что я все таки гораздо больше КИПовец чем АСУшник и дабы ликвидировать пробел в этом занялся книгой "Библия РЗА Федоров В.А"
пока что все
А релейка-то зачем? Решили в энергетики податься? Мож чего поближе к проблеме поискать?

P.s. Если не секрет, что предлагали-то руководству?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Jose
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 01:53
Имя: Ходак Сергей Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Помогите с курсом

Сообщение Jose »

Никита писал(а):
Jose писал(а): А релейка-то зачем? Решили в энергетики податься? Мож чего поближе к проблеме поискать?

P.s. Если не секрет, что предлагали-то руководству?
я по этой книге думал подучится лучше в релейных схемах автоматики шарить
У нас должна вскоре быть модернизация одного из КА вот я и заикнулся про контроллеры и иже сними
и почти сразу получил развернутый ответ что мне нех.. делать да и вообще "нашелся тут умник" :good:
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Никита »

Автоматика в энергетике весьма специфическая. А релейка - тем более. Познания о том, как работает направленная земляная защита на РТ-40, может конечно и пригодятся когда, но начинать с этого вряд-ли стоит... А вот книги по релейным схемам автоматизации и схемотехнике подобной вообще вряд-ли найдете. Тут надо просто садиться за стол со схемой и долго разбираться как работает и зачем нужен тот или иной элемент. А у каждого проектировщика свои идеи на этот счет...
И, без обид, но начинающего специалиста, претендующего на автоматизацию котлоагрегата, я бы на месте начальства тоже послал. Не тот объект, чтоб на нем тренироваться.
Кстати, по поводу релейных схем. У вас где граница проходит между КИПом и электриками? Вот в качестве тренировки можно попробовать одну из (неответственных) релейных схем, типа управления дренажными насосами заменить на logo, zelioLogik и подобные вещи. Причем, если все это в ведении кипа, то можно и втихую, просто засунув аппарат в заявку на ЗИП. Цена этих изделий от первых тысяч до первых десятков тысяч рублей в зависимости от количества входов-выходов и наворотов. Правда, второй в зип уже сложно будет протащить, если накроется то все...
А можно и на кошках потренироваться, не знаю про сименс, но у шнайдера ZelioSoft для программирования этих изделий свободно распространяется и имеет функцию симулятора. Не совсем контроллер, но для начала - подойдет для знакомства и тренировок.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Sychevsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 04:46
Имя: Сычев Сергей Валерьевич
город/регион: г. Новокузнецк

Re: Помогите с курсом

Сообщение Sychevsv »

В свое время наиболее дешевыми были реле Митсубиси (или аналог - SMC) 8 дискретных входов, или 4 дискретно-аналоговых (0-10В) и 4/6/8 релейных выхода причем за довольно небольшие деньги (в пределах 1,5-2т.р.). ПО под них распространялось бесплатно - можно у поставщиков поспрашивать.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Оборудование морально устарело и реально сыплется, частенько ломается что приводит к простоям, прибегают ребятишки - вылазят чертята и вот у одного чертенка осеняет и он бежит к начальнику с криком надо контроллер ставить, у начальника в голове возникают вопросы где взять денег; кто будет делать; сколько будет простой и как его потом *****, после чего идет промывка мозгов чертенку и на этом все заканчивается. Так делать не надо, для начала надо осознать кто потянет внедрение нового оборудование(если нет такова, не страшно заранее определится что нужен будет специалист в некой области), сколько это будет стоить внедрение, и какую пользу принесет.
Что для этого нужно? рационализаторское предложение, оно включает: расчет экономического эффекта (сколько тратится сейчас и сколько будет потом и какая будет разница); написать заявление на рационализаторское предложение (это достаточно весомая бумажка, если начальник дорожит своим местом так просто в урну не положит), блок схема того что есть и что будет (это просто квадратики со вписанным оборудованием, чтоб человек который не понимает в экономике и электронике смог сориентироваться); предварительно чертится принципиальная и монтажная схема (сильный упор не нужен изменения претерпит большие), поделюсь частью одного проекта, текст замененный на *-*-*-*-* и схемы не выкладываю, по причине конфиденциальной информации.
СПРАВКА к рацпредложению .doc
РАЦ. пр.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Exactamente »

> поделюсь частью одного проекта, текст замененный на *-*-*-*-* и схемы не выкладываю, по причине конфиденциальной информации.

Я так понимаю, это реальное рацпредложение, которое приняли и внедрили, или которое близко к тому. Некоторые моменты я не понял, ответьте на несколько вопросов, если не сложно.

1) Затраты "до внедрения". Зачем там подсчитывать стоимость уже купленного, установленного и работающего оборудования? От внедрения нового уже понесённые затраты ведь не вернутся. Или всё это регулярно перевнедряется, то есть закупается по новой в полном объёме?

2) Почему ЗИП не учитываются? Ведь если накроется "один *-*-*-*-* по цене 118590", то затраты из тысячи рублей в год вырастут более чем на два порядка.

3) Затраты "на введение" не подразумевают ничью работу, кроме киповца? Разве не оформляется хотя бы проектная документация? Опять же, "сколько будет простой"? В первом азбзаце своего сообщения вы же сам явно обозначили эти вопросы, на которые я надеялся найти ответы в приложенных файлах.

4) Кроме финансовых показателей, такие параметры, например, как надёжность и точность не интересуют начальство или вы просто не выкладывали эти расчёты?

5) Киповцы аутсорсеры что ли? Если в штате на постоянной основе есть киповец с фиксированной зп (про обратное даже не слышал), то какая разница сколько часов в год он работает - 40 или 5?
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Exactamente писал(а):Я так понимаю, это реальное рацпредложение, которое приняли и внедрили, или которое близко к тому. Некоторые моменты я не понял, ответьте на несколько вопросов, если не сложно.
Да это реальное рацпредложение, которое успешно внедрили и некоторые люди получили прибавку к зарплате.
Exactamente писал(а):1) Затраты "до внедрения". Зачем там подсчитывать стоимость уже купленного, установленного и работающего оборудования? От внедрения нового уже понесённые затраты ведь не вернутся. Или всё это регулярно перевнедряется, то есть закупается по новой в полном объёме?
Если вы внимательно читали РАЦ.пр.doc, то могли видеть сточку
Данные приборы круглосуточно эксплуатируются на протяжении 32-35 лет и имеют 100% физический износ. Приборы систематически выходят из строя, и требуют полной замены.
, и как прикажите высчитывать оборудование за которое надо доплачивать чтобы вывезти на свалку и для нормальной работы придется закупать новые приборы для замены старых.
Exactamente писал(а):2) Почему ЗИП не учитываются? Ведь если накроется "один *-*-*-*-* по цене 118590", то затраты из тысячи рублей в год вырастут более чем на два порядка.
Да ЗИП не высчитывается, если вы знаете как то вы пророк, все ломается от этого ни куда не деться, при эксплуатации оборудования, заводы или предприятия основываются на однотипной линейке (овен, сименс, элемер и тд) и получается не один уже а много примерно 5 к 1(невозможно предугадать проработает новинка 20лет или сдохнет после 5лет эксплуатации) , ЗИП участвует в круговороте, подошло время поверки будь добр сними в ремонт и в поверку, остальные на складе консервируются.
Exactamente писал(а):3) Затраты "на введение" не подразумевают ничью работу, кроме киповца? Разве не оформляется хотя бы проектная документация? Опять же, "сколько будет простой"? В первом азбзаце своего сообщения вы же сам явно обозначили эти вопросы, на которые я надеялся найти ответы в приложенных файлах.
Да оформляется и проектная документация и наряды, но это не относится уже к рац предложению, нужно понимать что завод круглосуточно и вечно работать не может, предусматривается остановка всего или частично на ремонт, если модернизация с пусконаладочными работами вписывается в сроки остановки, то простой не учитывается. Расчет работы персонала на внедрение так-же надо учитывать (человек будет оторван от своих прямых обязанностей), если это будет делать один копаясь в одном щите где есть уже вся подводка это одни финансы, если куча народу будет задействована, где нужна будет сварка, протяжка новых кабельных линий, монтаж новых щитов, наем дополнительных спецов, обучение персонала, то это уже другие затраты.
Exactamente писал(а):4) Кроме финансовых показателей, такие параметры, например, как надёжность и точность не интересуют начальство или вы просто не выкладывали эти расчёты?
Надежность трудно перевести в цифры, да в этом рац. пред. точность не участвует т.к. более высокая точность не повлияет на производство, ели точность реально могла улучшить качество, то в рац. пред. вы ее увидели.
Exactamente писал(а):4) 5) Киповцы аутсорсеры что ли? Если в штате на постоянной основе есть киповец с фиксированной зп (про обратное даже не слышал), то какая разница сколько часов в год он работает - 40 или 5?
Это простой расчет человеческого фактора (не знаю, не видел, и так сойдет), что сокращает вероятность и так сойдет, освободившиеся часы в совокупности можно перенаправить на сокращение штата или улучшения качества производимых работ.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите с курсом

Сообщение Exactamente »

Благодарю за ответ.

>ЗИП не высчитывается, если вы знаете как то вы пророк
В универе мне рассказывали, что в ЗИП нужно закладывать 10-15% от основного обрудования. Ин риал лайф так, конечно, не делается, но хотя бы по одному экземпляру каждого устройства? Поймите меня правильно, я не докапываюсь к вашей рацухе, а хочу прояснить непонятные мне моменты. Не воспринимайте мои, возможно, местами глупые вопросы в штыки, ок? =)

>Это простой расчет человеческого фактора (не знаю, не видел, и так сойдет), что сокращает вероятность и так сойдет
Ух ты, об этом я даже не думал. А ведь вполне весомый аргумент.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Помогите с курсом

Сообщение doza »

Эм как-бы вам понятней объяснить, в рац.пред. рассматривается только то что было и что будет + Расходники, ЗИП это уже к эксплуатации, у службы КИП годовой бюджет, где они сами решают закупить оборудование, инструмент, либо годовую премию с экономии, каждый год бюджет пересматривают вот тут прибавят или урежут на основании оборудования которое стоит. И получается что при заказе нового оборудования, ЗИП добавляют из рассмотрения эксплуатации.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»