1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
4ertjaga_88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 22:27
Имя: кручинин михаил иванович
Страна: россия
город/регион: санкт-петербург

РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение 4ertjaga_88 »

интересует следующее: есть датчик температуры пт100...необходимо изменить полученные значения и передать их с выхода контроллера дальше....допустим входящая температура 20г, в контроллере я изменяю её на 30г и дальше эта температура приходит на вход другого прибора...возможно ли это?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение Никита »

Если речь именно про 100-Омную платину, то на уровне радиолюбительских поделок - да, возможно, с точностью плюс-минус лапоть и, скорее всего самопальным преобразователем ток(напряжение)-сопротивление. Электронные потенциометры известны давно, но динамический диапазон и шаг ширпотреба для такой задачи не совсем подходят.
На уровне сертифицированного измерительного канала - лично мне такие решения не встречались.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение Михайло »

4ertjaga_88 писал(а):и дальше эта температура приходит на вход другого прибора
Вам лучше поменять тот самый "другой прибор". Например, взять прибор с токовым входом 4-20 мА. После этого задача упростится в сотни раз.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение leon78 »

Нам резистивный выход реализовывали на заказном оборудовании (http://www.ezan.ac.ru/). Но в серии я такое не встречал.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение doza »

Хм я резистивный выход встречал только на калибраторах, да и дороговато будет специализированно это делать.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение Ryzhij »

4ertjaga_88 писал(а):интересует следующее: есть датчик температуры пт100...необходимо изменить полученные значения и передать их с выхода контроллера дальше....допустим входящая температура 20г, в контроллере я изменяю её на 30г и дальше эта температура приходит на вход другого прибора...возможно ли это?
А в каком виде Вы хотите передавать значение температуры дальше?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
4ertjaga_88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 22:27
Имя: кручинин михаил иванович
Страна: россия
город/регион: санкт-петербург

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение 4ertjaga_88 »

значение температуры должно с прибора(контроллера) уходить в виде сопротивления,т.к должно приходить на прибор логика спт 943.1(как я понял,там другого типа сигнала для температурного входа не предназначено)...неужели нет решения?!что то контроллеры подкачали с выходами))
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение Никита »

А это уже ай-яй-яй называется :)
В цепях от датчиков до расчетного теплосчетчика энергосбыт не то что каких-то контроллеров, наши ни скруток ни неопломбированных коробок не допускают...
А при двухпроводке (на килоомной платине) еще и за длиной кабеля смотрят, особенно если он комплектный с заделанным датчиком. Вот и стоят тепловычислителя и рядом висящие бухточки кабеля...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
4ertjaga_88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 22:27
Имя: кручинин михаил иванович
Страна: россия
город/регион: санкт-петербург

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение 4ertjaga_88 »

это уже не мои проблемы)))меня просто попросили придумать решение.....и когда я вроде бы уже написал алгоритм пришёл в ступор,что выполнить то это вроде ни один контроллер не сможет))
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение doza »

Согласен с Никитой с огнем играете, ну да ладно [... дальше сгрыз злобный админ ]

Это понятно, что схема простейшая, но на этом форуме мы не обсуждаем вопросов, как обмануть систему коммерческого учёта. Равно как и взлом программ, добывание нелегальных серийников и т.п.

VADR
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение doza »

Какой зубастый злобный админ, мож оно и к лучшему, а то меня совесть терзала что кто-то с моей подсказки начнет накручивать счетчик кому-то.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение Alexander »

На мой взгляд проблема сделана на ровном месте. Вместо реализации нормального технического решения экономите пятак, чтобы потом выбросить рубль на затычки всякого рода. Завтра кому нибудь захочется, чтобы НП выдавал нормированный сигнал в ведрах воды...

Автор темы
4ertjaga_88
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 22:27
Имя: кручинин михаил иванович
Страна: россия
город/регион: санкт-петербург

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение 4ertjaga_88 »

не всегда получаются идеальные значения...а тем кто принимают не докажешь ничего...им нужно именно не 59,а 60 значение)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: РЕЗИСТИВНЫЙ ВЫХОД

Сообщение Никита »

Надо другие способы искать. Это тоже не вариант
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»