1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Наблюдения (вещи которые были замечены при работе с Eplan)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Наблюдения (вещи которые были замечены при работе с Eplan)

Сообщение MIvanov »

Пользователь 1 решил передать другому (Пользователь 2) макросы страниц, в котором есть неразмещенные Определения клеммника, при вставке Пользователем 2 этих макросов в свой проект, определения клеммников исчезают, так как они неразмещены.
Лучше, чтобы они были размещены всегда, даже те которые не используются в отчетах.
=================================================================================

ДОПОЛНЕНИЕ!

Определение клеммника является вышестоящим устройством для клемм. В случае если в клеммнике имеются резервные (неразмещенные) клеммы при копировании страницы из проекта в проект или вставке макроса они исчезают.

Вопрос: Как скопировать страницы с не размещенными функциями из одного проекта в другой?

Пример: Схема страницы проекта 1 содержит устройства, которые имеют не размещенные функции. При копировании страницы в проект 2, неразмещенные функции устройства были потеряны.

Решение:
  1. В свойствах главной функции устройства активировать (поставить "галку") свойство <20476> Неразмещенные вспомогательные функции управляются в главной функции.
  2. Создать макрос страницы.
  3. Вставьте макрос страницы в проект 2. => Неразмещенные функции сохраняются.
З.Ы. Проверял при работе с не размещенными клеммами, определение клеммника должно быть размещено на схеме. С неразмещенными выводами черных ящиков работает аналогично.
Последний раз редактировалось AGorskiy 21 окт 2013, 20:30, всего редактировалось 2 раза.
Причина: слияние двух сообщений
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Возникающая ошибка при экспорте в PDF

Сообщение AGorskiy »

Стояла задача под Заказчика изменить ЗЗИ, ерунда подправить штамп, изменить шрифт и пара надписей, далее отправить все в ПДФ. Ранее с данным проектом проблем при экспорте не было, то есть в ПДФ проект отправлялся и исправно формировался файл.
После проведенных изменений в проекте, при экспорте в ПДФ вылетала ошибка
Операция XPdfExportAction с параметрами /_cmdline:XPdfExportAction из модуля PDFExportGUI вызвала проблему.
Ошибка аппарат. обеспечения: нарушение доступа к памяти
Снимок2.jpg
Мне повезло, что изменений в проекте было мало и метод исключения помог сразу, дело оказалось в шрифте. Заказчик хотел Arial, вот я и выбрал первый попавшийся @Arial Unicode MS. Заменив его на простой Arial, ошибка исчезла.
проблемный шрифт
Снимок4.jpg
Предполагаю, что проблемы возможны со всеми шрифтами начинающимися на @
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Рабочая область и Панели инструментов

Сообщение AGorskiy »

Странная вещь происходит, решил настроить Рабочую область под разные задачи, с разными обображениями панелек, итог таков, что в одной из созданной области у панельки пропали иконки, при этом ЭТА ЖЕ панелька в другой Рабочей области отображается нормально.
Ладно, думаю, настрою и тут эту панельку, в итоге переназначил все иконки, сохранил область, все ОК, переключился на другую область и обратно - фигня повторилась. Импорт-Экспорт так же результата не дал. Вывод рабочая область хороша, но использовать ее только для Навигаторов, с отображениями панелек - баг
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Баг хелпа

Сообщение AGorskiy »

Eplan вылетает и закрывается с ошибкой (Win7 x64) при обращении к странице хелпа, см. скриншот. Данный серый (цвет это настройка моей системы) прямоугольник тоже вызывает вопросы.
Баг в хелпе
[+] скриншот
Снимок14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рабочая область и Панели инструментов

Сообщение MIvanov »

AGorskiy писал(а):Странная вещь происходит, решил настроить Рабочую область под разные задачи, с разными обображениями панелек, итог таков, что в одной из созданной области у панельки пропали иконки, при этом ЭТА ЖЕ панелька в другой Рабочей области отображается нормально. с отображениями панелек - баг
Тоже столкнулся с этой "особенностью". Мне удобно работать с разными рабочими областями, да и к стандартным настройкам уже привык. ИМХО панельки следует устанавливать при постоянном обращении к меню, например для работы с основными данными или отчетами.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Некоторые незадокументированные возможности

Сообщение AGorskiy »

Незадокументированные возможности Eplan описаны тут.
Всего, надо отметить, не понял, однако, такая возможность как Menu ID будет полезна тем, кто пишет скрипты. Загрузив данный скрипт и активировав данные пункты, потом выгрузив скрипт, данные пункты остаются - не удивляйтесь.
Об этом же пишет в своем блоге Люка Морина
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Johann Weiher Buch

Сообщение AGorskiy »

Купив в Мюнхене книгу Johann Weiher EPLAN Electric P8 automatisieren и начав "читать" (не зная немецкого сложно читать, благо картинок много Изображение)
открыл для себя новенькое, например нажатием в английской раскладке клавиш Ctrl+\ при активном окне или после выполненого действия, Еплан выводит окно диагностики в котором отображается код меню или действия, в представленном примере это XPrjManagementMainDialogShowModal
Данная вещь полезная при написании скриптов.
Пример окна диагностики
Снимок69.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сжатие проекта

Сообщение AGorskiy »

Преамбула: захотелось мне отточить шаблон проекта, убрать лишнее, все сделать аккуратно.

Создал с нуля проект с помошью еплановского ГОСТовского шаблона, сжал проект, по схеме все лишнее и неиспользуемое удаляется, однако осталось "эхо" ввиде
[+] вид "эхо"
F29_001 Обзор опций
F30_001 Перечень объектов-заполнителей
FctDefLib Библиотека определений функций
GOST_A4_first_page_text Рамка
GOST_A4_next_page_text Рамка
GOST_A4_Title_page Рамка
GOST_Specification_A4_dyn Групповая спецификация изделий
GOST_Specification_A4_dyn_next_page Групповая спецификация изделий
GOST_Title _page_A4 Титульный лист
SPECIAL Библиотека символов
[+] Обратился в саппорт
Не пойму ситуацию со сжатием. Создал проект с шаблона ГОСТ, при этом применил сжатие, в схеме сжатия отметил, что будут удалены неиспользованные рамки и формы, однако см. скрины. Большую часть Еплан удалил, однако кое-что осталось.
Вопрос: если механизм сжатия не отработал нормально, как удалить лишнее руками?
Ни одного отчета с этими данными не было создано, ни в одном месте не указаны эти формы и рамки.
Андрей, добрый день.
Формы не удаляются из проекта, т.к. они указаны в качестве форм по умолчанию в столбце \"Форма\" меню \"Сервисные программы-Отчеты-Генерировать-Настройки-Вывод в страницах.\" Если в этом в этом столбце оставить пустые ячейки, формы при сжатии удалятся.
В подтверждение сказанного высылаю Проект и флеш, что и как делал.
В принципе можно закрыть глаза на это, что данный механизм не работает, но возможно я не прав и тогда хотелось бы знать где ошибаюсь. Антон, надеюсь поможете. Спасибо.
Так как сам проект был создан на основе шаблона ГОСТ (ваш ответ почти покал в точку, он натолкнул меня на мысль, что возможно в шаблонах есть оное - почти угадали), тот что поставляется по умолчанию, то в Шаблонах "висели" формы, то есть ГОСТовские формы и рамки удалились, однако так и не удалось удалить
F29_001 и F30_001 эти формы.
Где их искать, чтобы удалить?
SPECIAL Библиотека символов - это системная она может остаться, библиотека вообще специфичная.
FctDefLib Библиотека определений функций - необходимая вещь, внутри правда своми "косячки", но сейчас не о них.
F29_001 и F30_001 эти формы существуют во всех проектах, что я смотрел....не только в своих. Макс, так же не смог удалить оное. Жду результатов от Антона Румянцева, но на данный момент считаю, что это баг.
Удалял и так и сяк, но ...как и написал ранее, возможно ошибаюсь. Это сообщение создал для себя (память дырявая становится), для Макса, чтобы потом прочел (хотя я его отвлекал) и возможно кому-то еще пригодится. Буду держать руку на пульсе...пульте.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сжатие проекта

Сообщение AGorskiy »

Продолжение "марлезонского балета". Хотя это уже не так смешно, как начиналось, реально злость наступает за такие ответы. Изображение
Как я писал ранее, что выслал флеш
Сжатие для ТП.rar
В ответ получил "замечательное" письмо, на что не смог сдержаться и думаю отреагировал адекватно. Мой кстати ответ, то письмо в котором я указал про флешку куда то выпало....чудеса
[+] Общение с Антоном Румянцевым
Не пойму ситуацию со сжатием. Создал проект с шаблона ГОСТ, при этом применил сжатие, в схеме сжатия отметил, что будут удалены неиспользованные рамки и формы, однако см. скрины. Большую часть Еплан удалил, однако кое-что осталось.
Вопрос: если механизм сжатия не отработал нормально, как удалить лишнее руками?
Ни одного отчета с этими данными не было создано, ни в одном месте не указаны эти формы и рамки.
----------------------

Андрей, добрый день.
Формы не удаляются из проекта, т.к. они указаны в качестве форм по умолчанию в столбце \"Форма\" меню \"Сервисные программы-Отчеты-Генерировать-Настройки-Вывод в страницах.\" Если в этом столбце оставить пустые ячейки, формы при сжатии удалятся.
-----------------
К сожалению нет, проверил и это....остались две формы, при этом что в списке этих форм нет. Но, я и список удалил. Так, что ваш вариант не помог.
===========

Андрей, добрый день.
Для присланного Вами проекта:
1. В меню \"Сервисные программы-Отчеты-Генерировать-Настройки-Вывод в страницах\"
1.1 удалите формы для типов отчетов \"Обзор опций\" и \"Перечень объектов-заполнителей\"
1.2 удалите все галочки в столбце \"Синхронизировать\"
2. Удалите шаблоны групповой спецификации и титульного листа.
Снова сожмите проект.
Так как сам проект был создан на основе шаблона ГОСТ (ваш ответ почти
покал в точку, он натолкнул меня на мысль, что возможно в шаблонах есть
оное - почти угадали), тот что поставляется по умолчанию, то в Шаблонах
"висели" формы, то есть ГОСТовские формы и рамки удалились, однако так и
не удалось удалить
F29_001 и F30_001 эти формы.
Где их искать, чтобы удалить?
======================================================

Антон, ваш последний ответ меня просто потряс!

Мы оба общаемся на русском языке, однако я вас не понимаю, то что вы мне прислали, Я ЖЕ ВАМ И НАПИСАЛ! При этом так же приложил флеш ролик,
что и как я делаю, где было показано, еще ДО вашего письма, что убраны все формы и синхронизация тоже отключена. Однако при этом после сжатия
ВСЕ РАВНО ОСТАЮТСЯ
F29_001 и F30_001

Данные формы не используются в шаблоне ГОСТ предоставляемый Епланом, так же мною не найдено ни одной связи с этими формами у себя в проекте, в пустом проекте.
Вам выслана копия. Копию выслал не просто так, а с целью РЕШЕНИЯ МОЕЙ ЗАДАЧИ.
А в ответ присылается письмо, то что я же и заметил, только вами описано - ЭТО НЕ РЕШЕНИЕ!

Если ваши решение достигнуто пришлите пожалуйста предоставленный мною пустой проект. Спасибо.

ЗЫ: Антон, я понимаю, что вам нужно что то ответить на каждое письмо, но я же не полностью деревянный.
Отчасти мне жаль Антона, видимо политика компании заставляет, что то ответить, возможно это и на з/п сказывается. Но, от этого нелегче. Если я был не прав и получу свой проект без этих злополучных форм, то на этой же странице, в этом же сообщении извинюсь.
====================================================================
1/08/2012 9:48
Тяжело признавать, что у тебя кривые руки, вообщем - у меня кривые руки. Антон сейчас прислал очищенный проект от этих двух форм.
Антон, приношу свои извинения. Письмо с аналогичным содержанием выслал в ваш адрес. Спасибо за почищенный проект.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наблюдения (вещи которые были замечены при работе с Epla

Сообщение MIvanov »

Андрей, все из-за ограниченной лицензии, например у меня в настройках нет тактовых форм (ключ лицензионный и не все возможности доступны) и удалить их из вывода в страницах не представляется возможным.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Обратите внимание Имя файла

Сообщение AGorskiy »

В свое время иногие пользователи писали, что если имя формы или рамки больше N-ого (не буду врать-не помню) количества знаков, то форма практически нефункциональна. Сегодня столкнулся с другой особенностью, так как имя файла было длинное (убедился на собственной "шкуре") сократил его.
SIN_Сводная_спец._оборуд._A3_01_03.f02
две точки в имени оказались фатальными, при редакции формы, Еплан создает еще один файл (новый) в имени которого меньше точек,
то есть
SIN_Сводная_спец._оборуд.f02 в котором вся редакция и будет отображена, однако напомню, что Еплан сам не поменяет имя формы в шаблоне.

Вывод: не повторяйте мою ошибку, не допускайте такого сокращения в имени файла (сэкономите 4 часа работы, ровно столько я угробил на то, чтобы это выловить).
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Использования символа #

Сообщение AGorskiy »

Так в структуре проекта есть "# Определ. пользователем", то есть и особенность.
Пользователь писал(а):Необходимо задать фильтр на групповую спецификацию по странице, на которой размещена вручную эта спецификация.
Фильтр по полному имени страницы <19023> не работает.
Фильтр по имени страницы <19022> работает в том случае, когда нумерация страниц сквозная по проекту - нет двух одинаковых имени страницы.
Фильтр по размещению <19007>также не работает
Support team EPLAN Russia писал(а):Все дело в использовании специального символа #.
Чтобы фильтр работал корректно, символ решетки нужно заключить в квадратные скобки. Т.о. в Вашем случае для отчета, расположенного на странице 5.1 критерий фильтрации будет
Имя страницы (полное) = &ОК==1=1+1[#]5/1
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Неприятная особенность работы с распределенными клеммами

Сообщение AGorskiy »

Распределенная клемма, спецификация кабеля, страница устройства.

Есть форма F09, в котором вставлено свойство отображение страницы устройства источника (скрин 48). В проекте используются распределенные клеммы клеммник X0. В структуре проекта есть лист, лист 3 (скрин 45) где используется эта же клемма X0:36, не подсоединена и не главная функция. На скрине 47 показано подсоединение клеммы и кабель.
Ситуация следующая, что отображение страницы в отчете получается по виду скрина 44, то есть ссылка идет на лист 3, где эта клемма не подключена. Если удалить данную страницу, то отображение в отчете верное. Если сделать присоединение к данной клемме, мало ли, просто это распределенная клемма и без соединения - тоже не помогает.
Если только убрать галку, что это распределенная клемма, в свойствах 36 клеммы, на листе 3, то отображение верное - скрин 49.

Конечно, можно поставить парную перекрестную ссылку, в данном случае, с клеммой X0:36, но если бы было подключение на другой вывод, то есть клемма реально нужна была бы распределенная, то отображение будет некорректным, в форме 9.

Возможно, это не баг, а какая либо особенность, которая не отображена в справке Еплана или я чего то неправильно понимаю.
[+] Скрины 48-45-47
Снимок48.png
Снимок45.png
Снимок47.png
[+] 46-44-49
Снимок46.png
Снимок44.png
Снимок49.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

krot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:52
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фатальные и прочие ошибки при работе с Eplan

Сообщение krot »

Не знаю ошибка или нет. Но по-моему, странность как минимум.
Отчет f07 в таком виде
[+] обозначение кабеля в эллипсе без сдвига
обозначение кабеля в эллипсе без сдвига1.png
решил марку кабеля перенести влево от линии соединения, получилось вот так. сдвиг произошел самого обозначения кабеля, а также, графической части внешн и внутр цели. Причем на сколько сдвигаешь кабель, на столько же сдвигаются прямоугольники.
[+] со сдвигом
обозначение кабеля в эллипсе со сдвигом.png
Потом в форме, в самом тексте заполнителе, во вкладке формат, в свойстве "начертить рамку позиции" ставлю нет (до этого стоял эллипс). Возвращаются прямоугольники обратно в нормальное состояние.
[+] обратно
обозначение кабеля без эллипса без сдвига.png
Кроме вышеперечисленных действий ничего в свойствах не менял.
Кто-нибудь с таким встречался?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

krot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:52
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фатальные и прочие ошибки при работе с Eplan

Сообщение krot »

Всем здравствуйте!
По поводу сообщения выше. Нашел решение.
Во вкладке формат в свойствах формы, в свойстве "начертить рамку позиции" ставлю нет, а в свойстве "начертить рамку текста" ставлю эллипс и все приходит в норму. Для красоты ставлю еще галочку в свойствах "размер из настройки проекта". И получаю то, что надо.
Получается, что это не ошибка, а такая специфика работы в еплан? Но все же хотелось услышать разъяснения от знающих людей. По мне, так это кривая специфика работы.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Фатальные и прочие ошибки при работе с Eplan

Сообщение Madwolf »

Это не свойство формы, а свойство текста-заполнителя.

Выложите скриншот, как в итоге получился отчет.

krot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:52
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фатальные и прочие ошибки при работе с Eplan

Сообщение krot »

Madwolf приветствую Вас.
Выкладываю скрин. Получился и кабель к эллипсе и сдвига рамок (или графической части изделия) отсутствует.
[+] получилось вот так
обозначение кабеля в эллипсе без сдвига 2.png
Поменял свойства "начертить рамку текста" и "размер из настройки проекта"(красные эллипсы). А было у меня эллипс нарисован в свойствах "начертить рамку позиции" (красный прямоугольник).
[+] свойства текста-заполнителя
Скрин свойства текст-заполнитель.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Наблюдения (вещи которые были замечены при работе с Epla

Сообщение Madwolf »

При работе со слоями (да и в других окнах с табличным видом) вычитал что можно заблокировать столбец, чтобы при пролистывании вправо, он всегда был виден. Да пункт меню такой имеется, но выделение столбца и его пометка "закрепить область" (через ПКМ) не давало результата. Путем научного тыка оказалось что необходимо выделить два столбца - нужный и соседний справа, тогда нужный будет всегда отображаться.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вывод в PDF

Сообщение Dyma »

Добрый день!
Делала вывод проекта в PDF, вылезла некрасивая вещь.
в окне закладок появляются
В 2.1 SP1 при нужных настройках Дерево устройств и Cписок обозначений устройств были пустыми, а в 2.2 HF1 навылезало и не убрать никак.

И не придерешься никак, ибо в справке написано:
"Генерировать страницы устройства:
Установите этот флажок, если для устройства необходимо генерировать страницы в PDF с данными устройства. Затем для каждого устройства в PDF под заголовком - для полного ОУ соответствующего устройства - перечисляется информация из диалогового окна "Свойства", а также информация к ссылкам (видам представлений, отчетам и т.д.).

Если этот флажок не установлен, то устройство на дереве устройств в PDF только перечисляется, но страницы с данными устройства не генерируются.
"
[+]
вывод в PDF.png
Самое обидное, что в старой версии также было написано. Неужели кому-то нужны отдельно без страниц эти устройства?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

в 2.2 это исправлено?

Сообщение AGorskiy »

В 2.2 это исправлено? Подскажите кто использует последнии версии.

Ситуация следующая: лето прошлого года заметил такую вещь, о которой сообщил в саппорт
Создал символ определил данному символу свойства, создал варианты. При вставке данного символа в схему и разном выборе варианта, набор свойств которые были определены при создании тусуются.
В одном случае
<20201 4> Свойство блока [4]
<20201 1> Свойство блока [1]
<20201 6> Свойство блока [6]
<20201 5> Свойство блока [5]
<20201 3> Свойство блока [3]
<20201 2> Свойство блока [2]
<20301> Обзорная перекрестная ссылка в другом
<20201 6> Свойство блока [6]
<20201 5> Свойство блока [5]
<20201 2> Свойство блока [2]
<20201 3> Свойство блока [3]
<20201 4> Свойство блока [4]
<20201 1> Свойство блока [1]
<20301> Обзорная перекрестная ссылка к примеру.
Как привести к единообразию отображения?
[+] далее, более подробно
Андрей, добрый день.
Пришлите пожалуйста символ, с которым происходит данная проблема.
(Меню "Сервисные программы-Основные данные-Символ-Открыть, Сервисные программы-Основные данные-Символ-Экспортировать")
=============

Андрей, добрый день.
Свойства располагаются точно так, как они расположены относительно символа в редакторе символов. (Посмотрите приложанные скриншоты). Так и должно быть. Ваш вопрос непонятен. Вам просто нужно расположить свойства в редакторе символов так, как Вы хотите видеть их на схеме. Что именно Вы хотите получить и что получаете? Пришлите скриншоты, иллюстрирующие проблему.
=======================================
Антон, давайте рассмотрим два варианта А и В, они ничем не отличаются по расположению выведенных свойств, отличие только графика (точки указывающие о положении ключа), если же посмотреть в свойство уже размещенного, на схеме, символа порядок выведенных свойств хаотичен. Необходима задача данные свойства разместить в одном и том же порядке, при создании символа, дабы исключить ручную работу в схеме.
А так как в расположении свойств нет порядка, нет и возможности обработки группой одного и того же символа.
Снимок124.jpg
Снимок125.jpg
Снимок126.jpg
Снимок127.jpg
Снимок128.jpg
--------------------
Добрый день Андрей.
В версии 2.2, которая выходит этой осенью, данная проблема устранена.
Исправили?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Наблюдения (вещи которые были замечены при работе с Epla

Сообщение Dyma »

Андрей, не мне тебя учить :). Пройди по ссылке запроса и отследи статус, если написано, что исправлено, значит так и есть. По крайней мере, найденные мной косяки в 2.1 СП1 исправлены в 2.2
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

сортировка свойств

Сообщение AGorskiy »

"Ах, если бы, ах, если бы" (С)
[+] Скрин запроса
Снимок280.png
Честно признаю, если бы у меня стоял данный релиз, 2.2, я не задавал бы этого вопроса, тем более по словам Еплана они должны были устранить данный ляп, но обещаниям я не верю, ввиду того, что обещания из уст продажников в 90% - это всего лишь сотрясание воздуха. Интересовало мнение непосредственно юзеров. Мне не горит, проверю потом сам.
Данное наблюдение решил зафиксировать на форуме, ввиду того что, часть пользователей все равно остаются на старых версиях. Может кому пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Опять определение функции

Сообщение AGorskiy »

Даже и не знал куда написать, в особенности или баги viewtopic.php?f=78&t=2812 Назову это "безобидный, обидный баг".
Есть клеммный ряд X1, есть полезная функция под ПКМ - Обработать. Есть БДИ с правильно заполненными данными клеммы и принадлежностей, все бы хорошо, но одно не соотвествует другому, есть определение функции как "тестовая принадлежность", но ее нет в Обработать. У стопора соотвествует, а у тестовых перемычек и маркировки и другого - нет.

Не страшно, просто печально, нет полного соотвествия определений функции.
[+] Вся иллюстрация на скринах
13-08-2013 14-52-08.png
13-08-2013 14-53-20.png
13-08-2013 14-51-04.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Наблюдения (вещи которые были замечены при работе с Epla

Сообщение aranea »

AGorskiy, не пользовался такой штукой особо часто
получается для стопоров надо в базе изделий в шаблонах функции указать "стопор концевой"?
не нашел такого определения
Изображение
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Наблюдения (вещи которые были замечены при работе с Epla

Сообщение AGorskiy »

Александр, для принадлежностей ком является стопор нужно указывать правильную группу продуктов или подгруппу, а в Обработать для унификации они все назвали Определением функции, что конечно же не совсем верно. Иными словами, прямо отвечая на ваш вопрос, в закладке БДИ Шаблоны функций заполнять ничего не нужно, но стоит обратить внимание на подгруппы.
Надеюсь я вас не запутал.
[+] скрины
13-08-2013 16-50-08.png
13-08-2013 16-51-32.png
13-08-2013 16-55-34.png
[+] Мысли
Думаю, вы и сами часто сталкивались с такими вещами, как одно и тоже в русской локализации называется немного по разному, а по первости просто "вынос мозга". Пример надо сказать еще не самый "страшный" =)
13-08-2013 17-05-14.png
13-08-2013 17-05-46.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Закрыто

Вернуться в «Ошибки»