1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Интересный вопрос по частотникам

Ответить
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Looker »

TEB писал(а):Но при провале нужно быстро отстреливать частотник от шин чтобы ИБП не питал лишнего.
С каким временем "отстрела"?

Переключение двигателей на выходе частотника мне обошлось в "помирание" частотника (в PLC заведен сигнал о том, что частотник
выдает напряжение на двигатель, но как потом проверили не
используется). Благо это был мелкий VFD (2.2 кВт).
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Автор темы
modernasutp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 16:22
Имя: Сидоров Степан

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение modernasutp »

Спасибо за внимание)
Объект находится в Ю-С. Тут вообще если честно просто жесть. ТЗ нет, проекта вменяемого нет. Я не знаю как АББ продало сюда эти привода. Продажникам лишь бы продать, а что там дальше будет всем пофигу. И вообще состояние объекта печальное. В идеале нужно было поставить сначала новое РУ, поменять запорную арматуру, сделать АСУТП и диспетчеризацию, и только потом говорить о регулировании. И тем более не в начало отопительного сезона все это делать. В таких условиях на мой взгляд больше подошла бы гидромуфта.

У меня три насоса по 800 кВт, каждый от своего ПЧ, и три насоса напрямую один 250кВт, и два по 500кВт. Одновременно работают два от ПЧ потребляя при этом в сумме около 700 кВт, и один на прямую 500 кВт. Вариант с ДГУ точно не пройдет, скажут что денег нет. Такую мощность обеспечить будет очень дорого. ДЭС с утилизацией, из опыта знаю, работал в Катерпилляровском дилере, будет стоить около 250-300 млн. Поэтому такой вариант сразу отпадает.

Дизелем крутить насос тоже не будет никто, см.выше.

Имеем то что имеем, денег больше типа нету. Проблема на самом деле комплексная. Обычно в городах по две ТЭЦ. Они закольцованы. Здесь одна. Система электроснабжения замкнутая, а теплоснабжения со смешанным водоразбором. На ТЭЦ я повлиять никак не смогу, и никто не сможет.

Насос при снятии питания ПЧ останавливается мгновенно (100-150 мс), проверено опытным путем. К шине постоянного тока подключить ничего нельзя (гарантия).

Еще прикол, что в выпрямитель активный. То же самое что инвертор только в другую сторону. Грубить уставки в AFE (выпрямителе) привода я не могу, т.к. снимут с гарантии. Сгорит он, рано или поздно. Единственно разрешили отключить защиту по "NP to GND". Попроще стало.

Вот эти ДКИНы заинтересовали. Щас пробиваю цены у всех. Посмотрим, что скажут.

А так предложил уже новое РУ с современными вакуумниками. Время включения у них 50мс. И буду просить у АББ разрешения чтобы подогнать уставки выпрямителя под АВР.

Дригих вариантов на мой взгляд нету. Может я неправ??????
Даже маленькая практика стоит большой теории.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Jackson »

Looker писал(а):
TEB писал(а):Но при провале нужно быстро отстреливать частотник от шин чтобы ИБП не питал лишнего.
С каким временем "отстрела"?
Чем быстрее тем лучше, ИМХО. Чем дольше ДИБП подключен к шинам - тем больше энергии он отдаст на шины и тем меньше энергии останется для питания защищаемых потребителей.
Looker писал(а):Переключение двигателей на выходе частотника мне обошлось в "помирание" частотника (в PLC заведен сигнал о том, что частотник
выдает напряжение на двигатель, но как потом проверили не
используется). Благо это был мелкий VFD (2.2 кВт).
Это не совсем наш (рассматриваемый) случай. Выход частотника я трогать и не предлагаю - только вход. Т.е. запитать всю группу потребителей автора которая чувствительна к перебоям питания от ДИБП соответствующей мощности. Тоже недешево, но хоть что-то реальное.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Михайло »

modernasutp писал(а):Дригих вариантов на мой взгляд нету. Может я неправ??????
Кинетическое буферирование (KIP)
Провалы напряжения в сети компенсируются до возможной степени с помощью кинетической энергии приводного механизма. Падение скорости зависит от момента инерции и момента нагрузки. Текущая уставка скорости возобновляется, когда напряжение в сети восстанавливается.

Это функция ПЧ. Ее надо активировать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Jackson »

Вопрос к автору. Если насос потребляющий 700 кВт встает за 100-150 мсек без выбега - на объекте при этом ничего не ломается? Это же немалая энергия (запасенная). Может правы люди насчет кинетического буферирования?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
modernasutp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 16:22
Имя: Сидоров Степан

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение modernasutp »

на объекте при этом ничего не ломается
Если не делать при этом дополнительных действий, в городе сразу порывы идут)))
Насос при снятии питания ПЧ останавливается мгновенно (100-150 мс)
Я конечно почитаю про Кинетическое буферирование (KIP), но по моему такого там нету(((
Как KIP по английски звучит, т.к. мануалы только английские?
Даже маленькая практика стоит большой теории.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Михайло »

Кинетическое буферирование (KIP) - это наверняка не АББ-шный термин, сименсовский... По идее эта функция находится где-то рядом с функцией регулятора Udcmax, так как противоположна ей по смыслу.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Jackson »

modernasutp писал(а):
на объекте при этом ничего не ломается
Если не делать при этом дополнительных действий, в городе сразу порывы идут)))

Может тогда и не делать ничего? Разок-другой порвет все - и у энергетиков и напряжение улучшится и деньги найдутся...
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Ryzhij »

TEB писал(а):
modernasutp писал(а):
на объекте при этом ничего не ломается
Если не делать при этом дополнительных действий, в городе сразу порывы идут)))

Может тогда и не делать ничего? Разок-другой порвет все - и у энергетиков и напряжение улучшится и деньги найдутся...
"Пока солнце взойдёт - роса очи выест"
Детей со стариками жалко...
ИМХО оптимальным было бы крутить насосы от паровой турбины.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
modernasutp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 16:22
Имя: Сидоров Степан

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение modernasutp »

TEB писал(а):
modernasutp писал(а):
на объекте при этом ничего не ломается

Если не делать при этом дополнительных действий, в городе сразу порывы идут)))

Может тогда и не делать ничего? Разок-другой порвет все - и у энергетиков и напряжение улучшится и деньги найдутся...

"Пока солнце взойдёт - роса очи выест"
Детей со стариками жалко...
ИМХО оптимальным было бы крутить насосы от паровой турбины.
Ладно вам издеваться, ситуация серьезная на самом деле. Я думаю решение есть, сейчас прорабатываю. Жду ответа со Швейцарии.
Даже маленькая практика стоит большой теории.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение VADR »

Кстати, о качестве питания. Обычно делают два ввода от двух входящих линий, подключая разные насосы к разным линиям. Если на одном из вводов питание "поплохеет", вырубаются не все насосы, о только те, которые питаются от этого ввода. Можно ли сделать АВР на такие мощности - не знаю (думаю - можно), но время переключения АВР при сработке - порядка десятков миллисекунд. С таким временем уже проще справиться. Или питание пропадает сразу по обоим вводам?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Jackson »

modernasutp писал(а):
TEB писал(а):
modernasutp писал(а):
на объекте при этом ничего не ломается

Если не делать при этом дополнительных действий, в городе сразу порывы идут)))

Может тогда и не делать ничего? Разок-другой порвет все - и у энергетиков и напряжение улучшится и деньги найдутся...

"Пока солнце взойдёт - роса очи выест"
Детей со стариками жалко...
ИМХО оптимальным было бы крутить насосы от паровой турбины.
Ладно вам издеваться, ситуация серьезная на самом деле. Я думаю решение есть, сейчас прорабатываю. Жду ответа со Швейцарии.
А я и не издеваюсь - я серьезно говорю. Пока сетевики подзатыльник не получат (или по карману за убытки) - чесаться не будут, хотя это их проблема. А еще действеннее когда в итоге нет воды как раз у главного энергетика, и под окнами у него кипяток на дороге - вот тогда он как ужаленный все устраняет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение megavolt86 »

modernasutp писал(а): Нашел вот такую хрень:
http://natec.ru/user_files/pdf/dkin.pdf
Интересная штука ДКПТ.
Ее кто-нибудь использовал, хочется послушать отзывы.
Есть проблемный узел, на котором при малейшей грозе происходит отключении линии 110кВ, и на время срабатывания АВР, происходит отключение оборудования 0,4 кВ.
Все бы ничего, но есть центрифуга, управляемая от чрп АВВ 800 серии мощность 110 кВт при пропаже питания уходит в ошибку и весь узел останавливается. В дальнейшем пуск занимает полтора часа минимум, если центрифуга не забилась....
Есть задумка использовать подобное решение для исключения остановок во время грозы.
:ext_secret:
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение CHANt »

modernasutp писал(а): Насос при снятии питания ПЧ останавливается мгновенно (100-150 мс), проверено опытным путем. К шине постоянного тока подключить ничего нельзя (гарантия).
А как останавливаются насосы подключенные без ПЧ? Также мгновенно?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение vodav »

1. Не надо пытаться тянуть последнее из сети при ее сбое, слишком большая мощность и высокое напряжение. Установить настройки ПЧ на отключение при ошибках сети.
2. Настроить их автоматическое включение с реальной задержкой по времени по условию восстановления сети с применением режима поиска частоты.
3. Принять меры для исключения одновременного запуска двух и более двигателей.
4. Отстроить защитные функции всей системы с учетом того, что насосы могут быть выведены из работы на время необходимое для восстановления их нормальной работы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Интересный вопрос по частотникам

Сообщение Jackson »

CHANt писал(а):
modernasutp писал(а): Насос при снятии питания ПЧ останавливается мгновенно (100-150 мс), проверено опытным путем. К шине постоянного тока подключить ничего нельзя (гарантия).
А как останавливаются насосы подключенные без ПЧ? Также мгновенно?
Если бы. Для таких объектов применяют динамические ИБП (ДЭС с большим маховиком).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»