1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Модернизация станка

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Модернизация станка

Сообщение samrg »

Впервые занимаюсь модернизацией станка, столкнулся с проблемой.
Имеется токарно-карусельный станок. Стоит задача убрать коробку передач, и организовать задание скорости используя ПЧ. номинальная частота двигателя 1500 об/мин, частота, с которой нужно крутить планшайбу - 30 об/мин
Есть сразу несколько вопросов:
1) Можно ли присоединить вал двигателя напрямую к валу планшайбы (допустим,что это возможно) и, задавать через ПЧ скорость вращения вала двигателя равной, например, 30 об/мин? Сохранится ли на такой низкой частоте необходимый момент?
2) Или же всё-таки необходимо использовать редуктор, в котором при номинальной частоте двигателя на выходе будет 30 об/мин?
3) Может кто подскажет хорошие, незаумные книги про это дело?

P.S. знаю, вопросы тупые 8-) , но в универе про это особо не рассказывали.
debes, ergo potes
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Модернизация станка

Сообщение Никита »

Момент сохранить можно. Если речь о моменте двигателя. Но на такой скорости вращения двигателя, скорее всего, поимеете огромные проблемы с его охлаждением, если оно не принудительное - крыльчатка-то практически стоять будет.
Да, и какой момент нужен? При передаточном 30/1500 на валу редуктора момент такой, что штатному двигателю без редуктора и не снилось. С другой стороны, он на малых скоростях обычно сильно избыточен.
Рекомендую начать с выяснения момента на валу редуктора при высших оборотах..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Модернизация станка

Сообщение samrg »

спасибо,Никита!
То есть как я понимаю, можно используя двигатель с номинальной скоростью 1500 об/мин с внешним охлаждением и ПЧ совершенно спокойно вращать планшайбу на такой маленькой скорости?
debes, ergo potes

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модернизация станка

Сообщение pike »

1) Двигатель должен быть с принудительным охлаждением.
2) На двигателе должен быть установлен датчик обратной связи (энкодер).
3) Нужно использовать ПЧ в режиме замкнутый контур ОС, проведя автонастройку на двигатель.
Тогда момент будет поддерживаться хоть при 0 об/мин (в последних моделях ПЧ).
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Модернизация станка

Сообщение Alexander »

Ну да. Только если существующий двигатель используется на мощности, близкой к номиналу, то следует учитывать, что двигатель, и соответственно частотник потребуется в 50 раз мощнее. А так все в порядке. Хотя добрые люди в таких случаях ставят мотор-редуктор.

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Модернизация станка

Сообщение samrg »

Alexander писал(а):Ну да. Только если существующий двигатель используется на мощности, близкой к номиналу, то следует учитывать, что двигатель, и соответственно частотник потребуется в 50 раз мощнее. А так все в порядке. Хотя добрые люди в таких случаях ставят мотор-редуктор.
А что ставят злые люди? :amazement:

Существующий двигатель использовался совместно с коробкой передач..Как я понимаю, его вал вращался с номинальной скоростью, а с помощью коробки передач происходило переключение между скоростями (как в автомобиле).

Почему в 50 раз мощнее? Поясните пожалуйста.
debes, ergo potes

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Модернизация станка

Сообщение Михайло »

Редуктор (коробка передач) не только снижает скорость, но и повышает крутящий момент. Этого ПЧ не делает, поэтому редуктор - это Вам не анналы истории промышленности...

Можно в качестве редуктора использовать имеющуюся коробку передач.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Модернизация станка

Сообщение Михайло »

Либо ставим согласующий редуктор, либо привод в 50 раз мощнее.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модернизация станка

Сообщение pike »

А что ставят злые люди?
А какая карусель? 1525,1540,1560...? Все равно между двигателем и планшайбой есть редуктор с каким-то передаточным соотношением, ибо на планшайбе важнее момент, а не скорость + особенности конструкции таких станков. На 1525 и 55 кВт, и 75 кВт бывает.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Модернизация станка

Сообщение samrg »

1л532, как я понимаю это аналог 1525.
Между двигателем и планшайбой в данный момент стоит коробка передач, которую необходимо демонтировать. Вместо неё либо ПЧ либо редуктор + ПЧ.
pike, что бы Вы сделали?
Оставить 55 кВт движок или взять мощнее?
debes, ergo potes
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Модернизация станка

Сообщение Никита »

Не силен в теории резания, но подозреваю, что момент сопротивления постоянен независимо от скорости. И если момента хватало для работы на "прямой" передаче - почему надо увеличивать мощность при снижении скорости?
Вот другой вопрос - как отнесутся вал и подшипники электродвигателя к такой нагрузке...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модернизация станка

Сообщение pike »

Однозначно редуктор+ПЧ, т.к. скоростей стола больше 150 об/мин для 1525 быть не может. Мощность еще связана с моментом инерции стола+обрабатываемой детали и режимом обработки, но в среднем по палате 55 кВт.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модернизация станка

Сообщение pike »

Никита писал(а):Не силен в теории резания, но подозреваю, что момент сопротивления постоянен независимо от скорости.
Момент увеличивается при увеличении поверхности контакта резца с материалом заготовки. Отсюда следствие, чем больше пытаемся снять материала (обдирка) тем больше момент и мощность. Точение специальными резцами канавок, резьб и т.п. тоже момент поднимает не слабо.
Но главное не должно быть проседания скорости при врезании резца в заготовку.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Модернизация станка

Сообщение samrg »

pike, скажите, каким образом осуществляется вращение планшайбы станка 1525 без коробки передач? там ременная передача или что?
интересует также, какой тип редуктора лучше применить, если убрать коробку передач? получится ли использовать соосный редуктор? я имею в виду получится ли так расположить двигатель и редуктор по отношению к валу планшайбы? или я сейчас написал ерудну? :)))
debes, ergo potes

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Модернизация станка

Сообщение pike »

Я не механник, я по СУ и приводам. Про такие тонкости не знаю.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Модернизация станка

Сообщение Михайло »

samrg писал(а):или я сейчас написал ерудну? :)))
Коробка была соосной? Ну редуктор такой же в принципе можно найти... Надо только грамотно выбрать передаточное отношение, во всяком случае от некоторых исконных режимов резания придется отказаться, но они, скорее всего, все вряд ли нужны... лучше исходить от конкретных требований технологов.

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Модернизация станка

Сообщение samrg »

Михайло писал(а): Коробка была соосной?
Коробка была не соосной, там была ременная передача кажется..
debes, ergo potes
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»