1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Состав рабочей документации разделов АТХ, АТМ

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
ter0pefft
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:32
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Рязань

Состав рабочей документации разделов АТХ, АТМ

Сообщение ter0pefft »

Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста кто как оформляет, а точнее по какому ГОСТу? Есть 21.408-93 и 34.201-89, по какому из них предпочтительнее? Чет я совсем запутался... Просто я все время работал по 21.408-93, а тут на днях попался на глаза 34.201-89, и теперь не совсем понятно по какому все таки ГОСТу делать.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Состав рабочей документации разделов АТХ, АТМ

Сообщение Бондарев Михаил »

АТХ ( а равно и АТМ и АК) оформляются по ГОСТ 21.408-93.
Если же выпускается конкретное изделие (например САУ БКНС) то по ГОСТ 34.201-89.
Вы конкретно чем занимаетесь?

Автор темы
ter0pefft
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:32
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Рязань

Re: Состав рабочей документации разделов АТХ, АТМ

Сообщение ter0pefft »

У нас в основном модернизация существующего оборудования (например, замена насоса какого нибудь со всей обвязкой), ну и котельные, компрессорные случаются. А где можно прочитать какой гост для каких случаев?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Состав рабочей документации разделов АТХ, АТМ

Сообщение Бондарев Михаил »

делайте по 21.408-93, что вам покоя не дает?
Закажут новую целую систему ОТ и ДО, тогда и попрактикуетесь в 34.201-89.

Автор темы
ter0pefft
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:32
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Рязань

Re: Состав рабочей документации разделов АТХ, АТМ

Сообщение ter0pefft »

Бондарев Михаил писал(а):делайте по 21.408-93, что вам покоя не дает?
Закажут новую целую систему ОТ и ДО, тогда и попрактикуетесь в 34.201-89.
дык я и делаю все по 21.408-93. Дело в том, что у заказчика возник вопрос по поводу оформления когда схема выполняется на нескольких листах. Я делаю следующим образом:
- к примеру схема электрическая принципиальная у меня на 10 листов, я на первом листе делаю большую основную надпись, на остальных листах схемы маленькую. При этом на листе общих данных в ведомости рабочих чертежей пишу, к примеру, в графе "лист" - 3-13, в графе "наименование" - схема электрическая принципиальная. Это не нравится представителю заказчика и в качестве примера он мне дал документацию, сделанную по гост 34.201-89. Где каждая схема имеет свое обозначение. Вот мне и хочется понять кто прав. При этом в ТЗ не оговорено по какому ГОСТу делать, ну и состав рабочей документации тоже не прописан.

Dmitry Isaev
освоился
освоился
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 09:04
Имя: Исаев Дмитрий Валериевич
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Состав рабочей документации разделов АТХ, АТМ

Сообщение Dmitry Isaev »

нигде вы не прочитаете требований о применении вышеуказанных гостов, к сожалению :ges_slap:

если вы сейчас для заказчика делаете модернизацию системы, сделанную по ГОСТ 34.201-89, - делайте изменения к проекту по этому ГОСТу
если модернизацию системы по ГОСТ 21.408-93 - по этому
если делаете систему с "0" - ваш выбор по согласованию с закзчиком

но на будующе: при получении техусловий должно быть чётко оговорено, на основании каких стандартов ведётся проектирование СПДС, т.е. ГОСТы серии 21 или АСУ, т.е. серий 24 и 34

и всё равно, если вы делаете одну схему на на нескольких листах - она всё равно должна иметь единое обозначение по ГОСТам АСУ(т.е. на первом листе большой штамп, на остальных маленький - см. ГОСТ 24.304-82 Требования к выполнению чертежей)
там есть "1.7. Чертежи следует выполнять на листах форматами по ГОСТ 2.301-68, а основную надпись и дополнительные графы к ней - в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104-68 (формы 1 и 2а), при этом в графе 1 вместо наименования изделия указывают код или краткое наименование документа, изображенного на чертеже."

это по СПДС все листы с большим штампом и единым номером с листами по-порядку :ges_no:
_____________
"Век живи — век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (К.Прутков)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»