1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
CaHeK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург/Омск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение CaHeK »

Добрый день!

Интересует такой вопрос: кто как считает, какие курсы должен пройти автоматчик, чтобы стать стоящим специалистом? Конечно, тут многое зависит от того, с каким оборудованием ему придётся работать, какие задачи решать, но тем не менее, если абстрагироваться от этого фактора (понимаю, что это затруднительно), какие курсы обучения вы бы посоветовали пройти начинающим специалистам? Какие курсы пройти в первую очередь, если работа сталкивает с оборудованием разных производителей (Yokogawa, Allen Bradley, Modicon Quantum от Shneider Electric, Siemens S7-300, 400H), чтобы получить фундаментальные знания по работе этого оборудования, о программировании контроллеров, работе модулей и прочее? Может есть какие-то универсальные курсы?

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение Romcheg »

Чтобы автоматчику стать настоящим специалистом, я считаю, что изначально он должен иметь профильное высшее образование. Все остальное - это уже его квалификация, которую уже надо подтягивать специализированными курсами повышения квалификации по конкретным тематикам. Вот и получается, что "настоящего автоматчика" не курсы готовят, а институт! ;)
SCADA+
Аватара пользователя

bezborodov.anton
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:08
Имя: Безбородов Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение bezborodov.anton »

Дак вот я насколько понимаю и вопрос в этом, какими именно специализированными курсами повышения квалификации нужно подтягивать?))

Автор темы
CaHeK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург/Омск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение CaHeK »

Дак вот я насколько понимаю и вопрос в этом, какими именно специализированными курсами повышения квалификации нужно подтягивать?))
именно так) недавно просто заполняли план на различные курсы обучения в наступающем году, вот и подумал, что на форуме подскажут что-нибудь интересное и почти необходимое из таковых курсов)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение san »

Эта тема уже поднималась неоднократно на этом форуме. Определитесь с тем, что вам нужно, то есть чем хотите заниматься и что вы уже умеете.
Во первых, много завивит от объекта. Автоматичк в пищёвке сильно отличается например от автоматичка в энерегетике, зато практически не отличатеся от автоматчика в химических производствах.
Во вторых, зависит от тажения к уровням автоматизации. КИПовцы в основном занимаются полевым оборудованием, то есть нижним уровнем автоматики. Есть отдельная группа людей, занимающихся монтажем. Программеры занимаются ПО уровня ПЛК и ПК. Есть проектировщики. Есть люди которые занимаются всем, или почти всем. Конечно, в идеале все эти люди должны знать обо всём (недавно читал требование на вакансию), но какая-то "заточенность" всё равно будет.
В третьих, вы не сказали какими знаниями уже обладаете. Только тогда вам можно что-то порекомендовать.

Автор темы
CaHeK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург/Омск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение CaHeK »

Александр Николаевич, с Вами сложно не согласиться... Без информации об обучаемом тяжело что-то сказать и посоветовать. Но я подумал, что может есть что-то вроде "это должен знать каждый..."

Ладно, в общем о себе... Я проектировщик... Область - нефть и газ... Хотя приходилось и в энергетике поработать, в основном с АСКУЭ. Ранее занимался в основном КИПом (проектирование), сейчас же на другой работе наоборот занимаюсь исключительно проектированием АСУТП, практически не касаясь КИПа. Отсюда и потребность в новых знаниях. В том числе сейчас стоят задачи по составлению алгоритмов (документ ПБ проектной документации), то есть здесь нужны знания программиста и технолога в одном лице, точнее умение думать в таком направлении. Мне это в принципе удается, но достаточно медленно, хотелось бы совершенствоваться... Конечно, работа не ограничивается алгоритмами, приходится заниматься проектированием всей части раздела АТХ, касаемой АСУТП. Сталкиваться приходится c ПЛК и от Yokogawa (Centum), и от Siemens (S7-300, 400H), и от Shneider Electric (здесь в основном Modicon Quantum), и от Allen Bradley (Control, Compact, Flex Logix), и от Honeywell (с этим ещё только предстоит столкнуться), и от Emerson (Delta-V). Посетить сразу обучения от всех производителей, конечно же, не получится, да и не реально, но может какой-то определенный курс той или иной компании дает представление об устройстве контроллерного оборудования, РСУ, ПАЗ в целом, может, какой-то курс наиболее содержателен. Интересны решения самых сложных задач не только в количественном отношении (большое число сигналов физических или интерфейсных), которые заключаются в построении распределенной системы управления (локальные, удаленные станции ввода/вывода и прочее), но и решения задач в плане использования в одной системе различных цифровых протоколов (как их увязать на аппаратном уровне), физических сигналов различного типа (хотя я знаю, что разнообразие типов сигналов и протоколов в одной системе управления не есть хорошо, но иногда подобные задачи приходится решать). Конечно же, знания в этих областях, этих производителей у меня есть, но они, как мне кажется, весьма поверхностны и если возникает необходимость копнуть поглубже, то на решение задачи уходит довольно много времени. Если говорить о "заточенности", то, пожалуй, она всё же должна быть на материальную часть, но не только в плане знания каталогов и ассортимента компаний, но и в плане конструирования системы и оптимального решения поставленных задач на аппаратном уровне (т.е. умение находить самое оптимальное решение из множества возможных).
Аватара пользователя

bezborodov.anton
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:08
Имя: Безбородов Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение bezborodov.anton »

Я проходил курсы по DeltaV (обслуживание, программирование 1 и 2). Остались раздатки, в них много полезного, если интересно, могу отправить на почту :)

Автор темы
CaHeK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург/Омск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение CaHeK »

Антон, спасибо.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение san »

Я не знаю из какого Вы региона, но может стоить пойти учиться на 2-е высшее. Конечно по проектированию Вы там сами кого хочете научите, но общия понятия у Вас соединятся в систему.
А о общих курсах в нашем регионе (Киев) даже не слышал. Есть идея что-то подобное сварганить, но для этого нужно проделать очень много работы, а потребность в них острая не ощущается. Так что пока балуемся скадами (VijeoCitect, Zenon) и ПЛК(Modicon, VIPA).
Аватара пользователя

modernasutp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 16:22
Имя: Сидоров Степан

Re: Курсы обучения для "настоящего автоматчика"

Сообщение modernasutp »

Я считаю что когда стоит конкретная задача, и опыта нет. Открываешь интернет и прокачиваешься. В нете есть все вас интересующее, надо только это найти. А о таких курсах вообще никогда не слышал. Не возможно подготовить широкого специалиста за месяц.
Даже маленькая практика стоит большой теории.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»