1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как бюджетно освоить SIMATIC ?

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Андрей-2012
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Имя: Андрей Каверин
Страна: Россия
город/регион: С-Пб

Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Андрей-2012 »

Для устройства на лучшую работу требуется умение программировать для контроллеров SImatic, но у меня нет опыта, как впрочем и знакомых, работающих с SImatic. Уверенно программирую на Codesys и Java, имею высшее образование в области радиоэлектроники, опыт работы, самообучение для меня не проблема.
Подскажите, в какой бюджет выльется покупка контроллера, кабелей и др. оборудования, необходимого для освоения ?
Что придется купить обязательно, и на чем можно сэкономить?

PS: имею в собственности другие контроллеры, модули ввода-вывода с modbus, операторские панели, рассчитываю использовать их в связке с Simatic.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Jackson »

Э... а не проще ли найти работу где-то в службе КИП и там научиться? Дома ведь нет реальных задач.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение green_3mii »

Дорого.
Вот у нас в городе есть контора, которая берет людей с опытом работы другими контроллерами и желанием учиться работать с тем что они используют - сименсы и митсубиси. Вначале оклад маленький, но если хорошо получается, то обещают всякие надбавки и т.д. Вам бы именно такой вариант и найти.

Автор темы
Андрей-2012
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Имя: Андрей Каверин
Страна: Россия
город/регион: С-Пб

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Андрей-2012 »

TEB писал(а):Э... а не проще ли найти работу где-то в службе КИП и там научиться? Дома ведь нет реальных задач.
Не проще, сейчас работаю в Москве и не вижу вариантов, где бы можно работать и научиться SImatic, Либо нужно соглашаться на символическую зарплату меньше 40т и заодно исполнять "пойди-принеси/привинти".
Пока реальных задач достаточно, могу в учебных целях сделать пару небольших проектов параллельно и на Simatic.

Автор темы
Андрей-2012
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Имя: Андрей Каверин
Страна: Россия
город/регион: С-Пб

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Андрей-2012 »

green_3mii писал(а):Дорого.
Вот у нас в городе есть контора, которая берет людей с опытом работы другими контроллерами и желанием учиться работать с тем что они используют - сименсы и митсубиси. Вначале оклад маленький, но если хорошо получается, то обещают всякие надбавки и т.д. Вам бы именно такой вариант и найти.
дорого - сколько суммарно и что неизбежно придется приобрести?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Jackson »

Андрей-2012 писал(а):
TEB писал(а):Э... а не проще ли найти работу где-то в службе КИП и там научиться? Дома ведь нет реальных задач.
Не проще, сейчас работаю в Москве и не вижу вариантов, где бы можно работать и научиться SImatic, Либо нужно соглашаться на символическую зарплату меньше 40т и заодно исполнять "пойди-принеси/привинти".
Пока реальных задач достаточно, могу в учебных целях сделать пару небольших проектов параллельно и на Simatic.
Э..., если Вы в учебных целях можете себе позволить из личного кармана прикупить нафаршированный трехсотый симатик - тогда зачем эти знания если и так денег валом? :ges_up:

Цены Вам никто не скажет даже приблизительно потому что Вы не оговорили комплектацию контроллера. А если Вам известна комплектация контроллера то проще обратиться с этим вопросом сразу к дилеру - там будет точная цена. Но то что это примерно Ваша зарплата, а то и две-три - это факт.
green_3mii писал(а):Дорого.
Вот у нас в городе есть контора, которая берет людей с опытом работы другими контроллерами и желанием учиться работать с тем что они используют - сименсы и митсубиси. Вначале оклад маленький, но если хорошо получается, то обещают всякие надбавки и т.д. Вам бы именно такой вариант и найти.
Да в общем это нормальная практика для многих контор. Если человек знает что такое PLC и умеет работать скажем со шнайдером и роквеллом или омроном, то освоить сименс он вполне в состоянии. Если контора заинтересована в своих новых кадрах (а не ищет сразу готовых 100%-но под свои задачи спецов-асов) то она вполне пойдет на это.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение san »

Андрей-2012 писал(а):Для устройства на лучшую работу требуется умение программировать для контроллеров SImatic
Для обучения основ программирования Simatic на STEP7 железо то необязательно, там есть встроенный симулятор ПЛК

Автор темы
Андрей-2012
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Имя: Андрей Каверин
Страна: Россия
город/регион: С-Пб

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Андрей-2012 »

TEB писал(а): Э..., если Вы в учебных целях можете себе позволить из личного кармана прикупить нафаршированный трехсотый симатик - тогда зачем эти знания если и так денег валом? :ges_up:
Я еще не знаю - смогу ли купить, только прицениваюсь. Не знаю про трехсотый (слышал про шестисотые Мерседесы, но они в другой цене)
Готовый специалист стоит дороже, поэтому и хочу обучится, написать пару проектов на Симатике. Не факт, что нужна самая навороченная модель для освоения принципов.
TEB писал(а): Цены Вам никто не скажет даже приблизительно потому что Вы не оговорили комплектацию контроллера. А если Вам известна комплектация контроллера то проще обратиться с этим вопросом сразу к дилеру - там будет точная цена. Но то что это примерно Ваша зарплата, а то и две-три - это факт.
Я и не знаю модель, хочу начать. Что порекомендуете функциональное и не самое дорогое
Что такое две-три зарплаты, сколько рублей, долларов, тугриков?
green_3mii писал(а):Дорого.
насколько дорого - скажите хотя бы оценочно и что конкретно мне понадобится?
san писал(а):Для обучения основ программирования Simatic на STEP7 железо то необязательно, там есть встроенный симулятор ПЛК
симулятор работает с внешними интерфейсами?
рекомендуете STEP7, слышал - у сименса есть две разные ветки контроллеров и программного обеспечения - досталось от какой-то поглощенной фирмы.
на какую ориентироваться для изучения принципов?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Jackson »

Андрей-2012 писал(а):насколько дорого - скажите хотя бы оценочно и что конкретно мне понадобится?
Это я просто предположил, учитывая что з/п в 40 тыщ Вы считаете мизерной. Но это разговор на пальцах - дилер Вам скажет точную цену по комплектации, а мы тут только гадаем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Андрей-2012
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Имя: Андрей Каверин
Страна: Россия
город/регион: С-Пб

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Андрей-2012 »

TEB писал(а):
Андрей-2012 писал(а):насколько дорого - скажите хотя бы оценочно и что конкретно мне понадобится?
Это я просто предположил, учитывая что з/п в 40 тыщ Вы считаете мизерной. Но это разговор на пальцах - дилер Вам скажет точную цену по комплектации, а мы тут только гадаем.
С отдельными моделями контроллеров наверняка могут быть непреодолимые проблемы с софтом, о которых здесь писать не совсем прилично ...
Я не знаком с продукцией Симатика, а дилер попытается всучить то, что ему выгодно, а я хочу получить совет от собратьев-инженеров и купить необходимый минимум.

Какую комплектацию посоветуете Вы?
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение green_3mii »

Андрей-2012 писал(а): дорого - сколько суммарно и что неизбежно придется приобрести?
пару лет назад:
http://2.bp.blogspot.com/-YPJAr3ILJfI/U ... iemens.png
первый пункт убрать
добавить программатор для контролллера - тыщ 10,
добавить STEP7 тыщ 60
и программатор для панельки тыщ 8 и ПО (не помню сколько) или вычеркнуть панельку

Хотя. может быть уже не 300 серию надо изучать, они ж там вроде что-то новое хотели сделать.
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Oldman »

потратиться надо на контроллер и программатор (если с руками нормально то и программатор можно самому спаять,схем полно).всё это можно купить на ebay б.у а софта полно (известно какого).так и выполните свою задачу по освоению нового железа.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение san »

Судя по этой теме http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic.php?t=11246 1200-ки вместе с ТИА-порталом ещё сыроватые. А сам ТИА-портал наверное ещё не скоро доберется до 300-к и 400-к. Так что если большие системы то СТЕП7 или ПЦС7, а если небольшие то можно и ТИА-портал.

Автор темы
Андрей-2012
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Имя: Андрей Каверин
Страна: Россия
город/регион: С-Пб

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Андрей-2012 »

Oldman писал(а):потратиться надо на контроллер и программатор (если с руками нормально то и программатор можно самому спаять,схем полно).всё это можно купить на ebay б.у а софта полно (известно какого).так и выполните свою задачу по освоению нового железа.
по-Вашему, какой минимальный бюджет достижим (не учитывая софт):
san писал(а): 300-к и 400-к. / СТЕП7 или ПЦС7 или ТИА-портал.
, какую серию рекомендуете?
green_3mii писал(а): первый пункт убрать
добавить программатор для контролллера - тыщ 10,
и программатор для панельки тыщ 8 и ПО (не помню сколько) или вычеркнуть панельку
Хотя. может быть уже не 300 серию надо изучать, они ж там вроде что-то новое хотели сделать.
Для экономии средств хочу использовать ПЛК Симатик как голову, и если он поддерживает modbus - периферийные устройства из того, что имеется у меня в наличии. Ваша оценка бюджета покупок будет также интересна.
san писал(а):Судя по этой теме http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic.php?t=11246 1200-ки вместе с ТИА-порталом ещё сыроватые. А сам ТИА-портал наверное ещё не скоро доберется до 300-к и 400-к. Так что если большие системы то СТЕП7 или ПЦС7, а если небольшие то можно и ТИА-портал.

среда программирования у них одинаковая или хотя бы подобная по внешнему устройству?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Serex »

Тиа-портал поддерживает 1200 и 300 тые контроллеры. + он поддерживает самые популярные периферийные устройства. Так что нормально.
Но это надо TiaPortal Step7 proffessional.
Можно и 1200 обойтись с TiaPortal Step7 Basic. последние версии поддерживают самые основные языки ST и SCL
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение san »

Serex писал(а):Тиа-портал поддерживает 1200 и 300 тые контроллеры. + он поддерживает самые популярные периферийные устройства. Так что нормально.
Уже 300-е поддерживает? Я такого не слышал.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение san »

Топикстартеру.
Если Вы программируете в CodeSys, то знакомы с азами работы с МЭК языками. Так что вресию проддукта, с каким Вам нужно будет работать узнавайте у работодателя.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Serex »

san писал(а): Уже 300-е поддерживает? Я такого не слышал.
Даже 400-е, но их я плохо знаю, так что не могу сказать, что там есть и нет из этой линейки.

Изображение
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение san »

Добавить то девайс можно. А вот можно ли для них там написать программу?
Аватара пользователя

dmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:12
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Киров
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение dmitry »

Если в целях изучения Simatic то я бы порекомендовал Step7 v 5.5 . На то есть несколько причин:

1. Встроенный симулятор (PLC SIM )для отладки. Практически на 100% эмулируется 300 и 400 серии контроллеров.В TIA портале эмулятора для S7 -1200 нет.
2. Step 7 - отлаженный БЕЗГЛЮЧНЫЙ продукт в отличии от TIA.
3. Очень много документации в т.ч. переведенной на руский язык. TIA только начинает переводиться.
3. Со Step7 следует поизучать HMI - WinCC flexible и WinCC 7 - наиболее востребованные HMI и SCADA системы на сегодняшний день. Все можно запустить на одном PC сконнектить с эмулятором и посмотреть как все будет работать в реале.
4. TIA и Step7 по заверениям сименса будут развиваться паралельно, так что перспектива есть.
5. Изучив Step7 переход на TIA будет безболезненным и простым.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение atamkosta »

В TIA портале неплохо пишется, и под 400-тки, да вот одна, беда: он еще нормально не конвертит старые проекты и библиотеки. По крайней мере чет более сложное как помигать лампочкой не сконвертит, а отказаться от своих прежних наработок я например не готов. Поэтому пока на тиа портале пише 1200-и а все остальное на 7.5.4. По поводу так называемого программатора: mpi-profibus коммуникационный процессор - это называется, и имеет довольно сложный вид с программируемыми элементами, не уверен в полноценной работоспособности устройств из сети. В принципе это штука сродни езернетовскому роутеру только уровни, частоты ну содержимое пакетов разное. Я не много видел самодельных езернетовских сетевых карточек.
Чтоб нормально учится нужна хотя бы трехсотка, с встроенной CP-хой (без опытов по обмену данными программист не нужен), пара трехсотых же блоков хотя бы один из них аналоговый (симулятор хорош когда хочешь отладить кусочек алгоритма понимая взагали как все работает) шнурок МПИАй не очень и нужен можно поискать проц с езернетом на борту, правда эти проы довольно свежие и на ebay дешево их не купить. Поэтому покупайте на том же ebay хороший (желательно оригинал) шнурок и б.у. контроллер (VIPA делает подделку довольно совместимую и недорогую). По поводу шнурка - это мой опыт, я их уж перебрал, всякие, вон на стене вязанка висит, но родной сименовский работает менее геморно.

На ebay гераманском довольно часто продаются програматоры серии PG и к ним придаются частенько какая нибудь трехсоточка или двухсотка. Цена результатов торгов, в среднем 1300 - 2000 евро в зависимости от богатства комплектации и древности машины (1430 евро обошелся PG Р4 со всем комплектом лицензий и обновлений, забирал его на месте и 312-ку вкинули в рюкзак в подарок :-), но надо такие варианты пасти и отчаяно торговаться, я фильтровал тему и торговался с месяц пока подвернулся вариант). Вкинув в этот комп вместо 1го стандартного 2 гектара мозгов впринципе получите вполне рабочую лошадь, с которой не будете боятся работать на конторы с лицензионной чистотой и контролем. Там будут все виды интерфейсов сименса и весь софт нужный. Дорого то стоят лиценции софта.
с Уважением К
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение san »

atamkosta писал(а):В TIA портале неплохо пишется, и под 400-тки, да вот одна, беда: он еще нормально не конвертит старые проекты и библиотеки
А 300-ки и 400-ки под TIA должны иметь спец. прошивки или те же что и под Step7?
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Oldman »

dmitry писал(а):Если в целях изучения Simatic то я бы порекомендовал Step7 v 5.5 . На то есть несколько причин:

1. Встроенный симулятор (PLC SIM )для отладки. Практически на 100% эмулируется 300 и 400 серии контроллеров.В TIA портале эмулятора для S7 -1200 нет.
2. Step 7 - отлаженный БЕЗГЛЮЧНЫЙ продукт в отличии от TIA.
3. Очень много документации в т.ч. переведенной на руский язык. TIA только начинает переводиться.
3. Со Step7 следует поизучать HMI - WinCC flexible и WinCC 7 - наиболее востребованные HMI и SCADA системы на сегодняшний день. Все можно запустить на одном PC сконнектить с эмулятором и посмотреть как все будет работать в реале.
4. TIA и Step7 по заверениям сименса будут развиваться паралельно, так что перспектива есть.
5. Изучив Step7 переход на TIA будет безболезненным и простым.
я присоединяюсь к рекомендациям и считаю их очень взвешенными.удачи в освоении железяк.
Аватара пользователя

dmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:12
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Киров
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение dmitry »

san писал(а):А 300-ки и 400-ки под TIA должны иметь спец. прошивки или те же что и под Step7?
Повторюсь: Step7 и TIA развиваются на данный момент паралельлно. Т.е. со всем вновь выпущенным оборудованием (кроме серии 1200) можно работать как в Step 7 так и в TIA. У сименса, если меняется версия прошивки, то меняется и заказной номер - в этом у немцев четкий порядок. Постоянно для обоих продуктов выходит так называемый HWUpdate - обновление файлов аппаратной конфигурации.

ПРо 1200 я подозреваю, что тут дело в том, что она вышла как замена S7-200, которая в свою очередь имеет свою среду програмирования MicroWin (кстати тоже еще довольно часто можно встретить ). А TIA Portal позиционируется как продукт "все в одном флаконе" - поэтому туда и вошла серия 1200... Но это сугубо мое мнение...
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как бюджетно освоить SIMATIC ?

Сообщение Barsik »

Если не заморачиватся правовой стороной вопроса (для обучения же!) то по мне было б классно иметь Simatic 5.5 + Simatic Net + Win LC + Intouch в качестве SCADA. Наигратся можно без всякого железа с интерфейсами и коннешенами. И опять де понять надо ли оно Вам:)
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»