1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Eplan и шрифты. Вопросы, проблема со шрифтами

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Проблема печати

Сообщение AGorskiy »

Да, забыл, что интересовало именно реализация в ПДФ. Однако не обрадую, у меня другой вид, этот шрифт Акробат не захотел видеть, точнее вшить в документ и мой вид такой, Автокад заменил его на Ариал, сам, вы можете спросить почему он не заменил ГОСТ Б, видимо по причине наличия в папке Фонтс Винды файлов с расширением *.fon, это плоттерные шрифты, хотя это больше догадки
[+] Скрин с ПДФ
19-04-2013 11-27-27.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 19 апр 2013, 11:47, всего редактировалось 2 раза.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MATPOCKUH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:41
Имя: Крутских Иван Владимирович
Страна: РФ
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема печати

Сообщение MATPOCKUH »

Странно, что при экспорте из EPLAN в pdf шрифт не определился.
Мой проект:
ааа.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Проблема печати

Сообщение AGorskiy »

Получилось воспроизвести вашу проблему, со шрифтом ГОСТ 2.304 type A.
[+] Проблемное отображение
19-04-2013 11-35-27.png
Посмотрел сам шрифт GOST2304A который является ГОСТ 2.304 type A, проблем с данной литерой нет, однако при замене ее на строчную проблема снимается.
[+]
19-04-2013 11-52-08.png
Так же нашел другой шрифт под ГОСТ, называется ESKD, в нем так же проблем нет таких и по внешнему виду он похож.
[+]
19-04-2013 11-41-57.png
Пока предлагаю попробывать заменить его на ЕСКД и посмотрите что у вас получится. Еще посмотрю глиф "Y" и отредактировать данный шрифт, но результат не гарантирую и не обещаю.

Резюме: в шрифте ГОСТ 2.304 type A (имя GOST2304A.ttf) есть проблема с заглавной литерой Y находящийся в конце слова при экспорте в pdf.
Шрифты ЕСКД для Windows.rar
ЗЫ: проект уже не нужен проблема найдена, но не решена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MATPOCKUH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:41
Имя: Крутских Иван Владимирович
Страна: РФ
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема печати

Сообщение MATPOCKUH »

Данные шрифты не воспринимают символы "№" и верхний индекс, поэтому их не могу пока использовать. Но самый главный плюс - то что ЕКСД1 сразу курсив. Если бы был ГОСТ 2.304 type A сразу курсивом цены бы ему не было, поскольку весь проект делаем курсивом, а ссылки в представлении образа контакта нельзя сделать курсивом.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Проблема печати

Сообщение AGorskiy »

Иван Владимирович, если вас устраивает шрифт ЕСКД1 скажите каких символов не хватает, какие нужны, какие не отображаются нормально, можно все туда добавить, отредактировать имена глифов проще, чем создавать свой шрифт. Только при описании покажите скрины, того что нужно и то как сейчас отображается.
Понял насчет "№", верхний индекс наверное имелось ввиду квадрат и куб, это тоже решаемо.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

45 минут работы, подправлено порядка 15 значений глифов, в том числе подправлены верхние индексы, номер и прочее. Проверяйте, смотрите, пробуйте. Будет желание описывайте недостатки, будет время и что смогу подправлю.
В системе данный шрифт встанет как ESKD Italic, шрифт является подправленной версией ESKD1, шрифт курсивный.
Eskd1_Gorskiy.rar
\\Данный топик стал косвенно перекликаться с темой viewtopic.php?f=78&t=2921#p25254
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MATPOCKUH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:41
Имя: Крутских Иван Владимирович
Страна: РФ
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема печати

Сообщение MATPOCKUH »

Проблема с индексами и № осталась.

Еще возникла проблема при экспорте в pdf - шрифт заменяется на Arial. У Вас вроде бы была похожая проблема - как Вы ее решили?
[+] Скрины
ГОСТ.png
ЕСКД.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MIvanov 22 апр 2013, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: скрины под спойлер
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Проблема печати

Сообщение AGorskiy »

Выполнены исправления в шрифте по предоставленным скринам. Проверяйте.
Eskd1_Gorskiy_3.1.rar
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MATPOCKUH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:41
Имя: Крутских Иван Владимирович
Страна: РФ
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема печати

Сообщение MATPOCKUH »

1. Повторюсь:
Еще возникла проблема при экспорте в pdf - шрифт заменяется на Arial. У Вас вроде бы была похожая проблема - как Вы ее решили?

2. Большинство символов из категории "Специальный символ" (символы, которые можно вставить в текст правой кнопкой->Специальный символ...) также отображаются квадратиками. Конечно, большинство из них редко используются, но если вдруг понадобятся, то будет обидно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Проблема шрифта

Сообщение AGorskiy »

Иван, проблема при экспорте в ПДФ с заменой шрифта ГОСТ 2.304 A на Arial присутствует и у меня, о чем я написал тут viewtopic.php?f=78&t=3049#p33287 решение было предложено только одно
viewtopic.php?f=78&t=3049#p33292 (скрин 3) заменить шрифт на ESKD

Если хотите, то напишите какие именно проблемные символы, скрин всех символов прилагаю, новые символы создавать не буду, просто исправлю очепятки создателя, обещать, что выполню все и быстро, тоже не буду, как мне кажется я уделил вашей проблеме достаточное внимание.
[+] ESKD
22-04-2013 11-23-31.png
Ваша задача схожа с проблемой Евгения, которую мы обсуждали ранее в теме viewtopic.php?f=78&t=2921#p25254

Как вариант самостоятельного решения предлагаю прочитать беглую инструкцию, как самому все сделать viewtopic.php?f=78&t=2921#p25480 и исправить в "горячем" порядке, что вам нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MATPOCKUH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:41
Имя: Крутских Иван Владимирович
Страна: РФ
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема шрифта

Сообщение MATPOCKUH »

AGorskiy писал(а):Иван, проблема при экспорте в ПДФ с заменой шрифта ГОСТ 2.304 A на Arial присутствует и у меня
Не совсем так - у меня замена нового шрифта ESKD версии 3.1 на Arial.
При этом с ГОСТ 2.304 A и ESKD1 все в порядке.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Проблема печати

Сообщение AGorskiy »

Хе...странно, значит нужно "убить" мои версии, пожалуй, чтобы не было проблем у других так и сделаю.

А со шрифтом этим ESKD проблема - да, создатель Степанов, урезал часть символов, хотя делал его Ариала, вообщем при вставке спец. символов, которых нет в таблице шрифтов кириллицы будет вечная проблема, выход один добавлять символы или еще лучше взять курсивный шрифт, который поддерживает кириллицу и сделать из него курсивный ГОСТовский.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Проблема печати

Сообщение AGorskiy »

Иван, нашел для вас шрифты ГОСТ АСКОНа, взятые с Компаса, сделал из них курсив, добавьте нужные спец. символы из шрифта SYMBOL_A_ASCON.TTF в шрифт GOST_A_ASCON.TTF и возможно будет вам счастье =)
шрифт гост ASCON.rar
А вот Consistent Software (Omsk)
mipgost_курсив.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

MATPOCKUH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:41
Имя: Крутских Иван Владимирович
Страна: РФ
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема печати

Сообщение MATPOCKUH »

mipgost_курсив.rar все таже проблема при экспорте в pdf (скорее всего он создан на основе ГОСТ 2.304).
А с GOST_A_ASCON.TTF другая проблема - почему то в шрифтах не определяется и выбрать его не могу.

vvb76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:22
Имя: Воффчик
Страна: Россия

Re: Проблема печати

Сообщение vvb76 »

madwolf_by писал(а):Возможно проблема появляется только при использовании конкретных моделей принтеров (у нас везде Xerox 5225 для А4, А3)
У нас Xerox 5222 - проблема та же

MATPOCKUH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:41
Имя: Крутских Иван Владимирович
Страна: РФ
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема печати

Сообщение MATPOCKUH »

Победил свою проблему с экспортом в pdf:
1. Через редактор шрифтов открыл свой шрифт ГОСТ ТИП 2.304А.
2. Через редактор шрифтов открыл обычный шрифт ГОСТ ТИП А.
3. Из шрифта ГОСТ ТИП А скопировал литеру Y в ГОСТ ТИП 2.304А с заменой.
4. Сгенерировал шрифт.
5. Сделал экспорт в EPLAN и все стало чудесно (без разрывов).

Исправленный шрифт во вложении. Отдельный курсивный шрифт я не делал - лень.
GOST2304A.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Проблема печати

Сообщение Winki »

Как и большинство пользователей столкнулась с проблемой шрифтов, в частности написания текста курсивом...
Я использую шрифт isocpeur...
Как показала практика (Панель управления\Все элементы панели управления\Шрифты) здесь он находится в двух видах isocpeur_обычный и isocpeur_курсив.
[+]
шрифт.JPG
Но программа его видит только как isocpeur, и курсив я как-то не смогла вытащить оттуда... и тогда просто напросто из указанной выше папки удалила иконку isocpeur_обычный, оставив isocpeur_курсив... затем в настройках еплана указала вид шрифта isocpeur... и о чудо, весь проект без дополнительных настроек и танцев с бубном показал все надписи курсивом... даже образы контакта и его перекрестную ссылку...
[+]
курсив.JPG
пысы:проверила в других прогр.продуктах, где также использовала данный шрифт, все работает корректно... может это кому поможет...
\\молодчинка, возможно Ивану поможет твоя мысль
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Проблема печати

Сообщение Winki »

Итак, план по захвату мира как-то быстро провалился.....
При экспорте в PDF чудные вещи происходят, слетают к чертям все установленные шрифты в настройках и т.д. И когда добавляю выше указанные шрифты, то программа их просто не видит... Изображение
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Проблема печати. Проблема со шрифтами

Сообщение AGorskiy »

Катерин, покажи скринами, что ты имеешь ввиду. Идет подмена шрифтов в ПДФ файле? Какая программа не видит шрифты, Адобе или Еплан. Донеси мысль развернуто, часть слов осталось у тебя в мыслях, а не в тексте сообщения Изображение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Проблема печати. Проблема со шрифтами

Сообщение Madwolf »

Вероятнее всего, используется неполный шрифт. Я работаю с mipgost, закинул его в шрифты системы один раз, и никаких проблем.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Проблема печати. Проблема со шрифтами

Сообщение Winki »

Андрей ай...) madwolf_by скорее всего прав, и мой выше описанный способ (про удаления) не работает, лучше его удалить Изображение
Виталий спасибо)
\\нет, удалять не буду, любой опыт важен.....но что запрещает сохранить этот неполный шрифт отдельным, ведь тот же ГОСТ В тоже неполный шрифт, там много глифов нет
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Вопросы про шрифт

Сообщение legionercheg »

Есть ли настройка для шрифта чтобы длинный текст сжать?По моему межбуквенный интервал называется.Т.е. чтобы в рамке текст с активированным блоком выравнивания не вылезал за этот блок и никак не обрезался,а ужимал сам расстояние между буквами.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Вопросы про шрифт

Сообщение AGorskiy »

Средствами Еплана - нет, только редакторами шрифтов. Еплан использует виндовские шрифт, со всеми вытекающими последствиями.

krot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:52
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Eplan и шрифты. Вопросы, проблема со шрифтами

Сообщение krot »

Андрей. Правильно ли я понял: настройки-имя проекта-графическая обработка-виды шрифтов. настраиваю один из десяти видов и пользуюсь в проекте только этими десятью настройками на проект?
Переспрашиваю, т.к. тоже вопрос возникал такой.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Eplan и шрифты. Вопросы, проблема со шрифтами

Сообщение AGorskiy »

Дим, абсолютно прав, так и есть, при этом эти шрифты относятся только к этому конкретному проекту, если конечно не стоит Из настроек фирмы, тогда вступает в силу глобальная настройка шрифтов.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вопросы про шрифт

Сообщение legionercheg »

AGorskiy писал(а):Средствами Еплана - нет, только редакторами шрифтов. Еплан использует виндовские шрифт, со всеми вытекающими последствиями.
Хочу переделать шрифт gost_type_b.ttf уменьшив в нем межбуквенный интервал.Как это проще всего и быстрее сделать? :ges_help:
Закрыто

Вернуться в «Проект»